A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 537752 раз)

Mirali и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5800 : 26 Мар 2026 [11:19:29] »
А я насчитал только шесть... Седьмой, самый маленький, был, но как-то выбивался из общего направления дуги, а других я не видел... :-\
Ну, значит обсчитался я.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ArkadiyT

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5801 : 26 Мар 2026 [12:00:59] »
Отличные отчеты!

Кстати, борозду вдоль дна Альпийской долины реально увидеть? Я сколько не пытался, при разных фазах, видел только один раз и то больше на намеки похоже (точно не припомню уже, нужно в журнале наблюдений искать).
SW Dob 10 Retrac, SW804 на svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 864
  • Благодарностей: 706
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5802 : 26 Мар 2026 [12:34:28] »
Кстати, борозду вдоль дна Альпийской долины реально увидеть?

Я пока не смог. Трудный объект, но аматеры пишут, что начиная с 140мм (ТЕС) можно увидеть в хороший сиинг:
https://www.cloudynights.com/forums/topic/637746-alpine-valley-rille/
 :)
Куча рефракторов от 60мм до 152мм и мешок окуляров.

Оффлайн OldmAN

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 133
  • раз в 100 лет каждый может затмить собой солнце
    • Сообщения от OldmAN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5803 : 26 Мар 2026 [20:26:37] »
Сейчас, 26 марта 2026 года, Луна в первой четверти. Вдоль терминатора тянется почти прямой линией цепь крупных кратеров. Солнечные лучи падают на них полого, вид роскошен.
С севера на юг, по прямой - знаменитая троица - Птолемей - самый северный и крупный в группе (диаметр ~153 км), древняя кольцевая равнина с почти плоским дном, залитым лавой, Альфонс  - средний в цепочке (~119 км) с центральным пиком и темными пятнами на дне, Арзахель - самый южный и молодой (~96 км) с высоким пиком. Выше - Аристотель (87 км) с массивными внешними валами и Евдокс - меньше (67 км), но очень глубокий. На северном полюсе сейчас виден Филолай и его восточный вал, сегодня подсвеченый солнцем, а дно кратера ещё в тени. На юге - Теофил, Кирилл и Катарина - ещё одна тройка на границе Моря Нектара. Теофил выделяется пиком высотой 1400 метров.
Горы  Апеннины необыкновенно объёмны сейчас, вау-эффект при визуале! (даже на экране смартфона и апертуру сравнимую с искателем)

Зафиксировано сегодня в 18-25 (мск). Юпитер-11, EQ1 с мотором по RA, камера ZWO ASI662mc, фильтр UV/IR Cut, подоконник, стеклопакет и смартфон Samsung A22 с установленным OpenLiveStacker

-----

P.S. Сегодня ещё и сближение Луны и Юпитера, расстояние меньше 4 градусов. На безоблачном небе смотрится фантастически)) на третьем фото - обычная мозаика без точной привязки взаимного расположения, но с одинаковым масштабом дисков Луны и Юпитера.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2026 [21:22:49] от OldmAN »

Чудо Сферическое De Agostini 114/1000/Astro-3/AT5
Сферический астрограф 80/450/EQ1+ZWO ASI662MC
Handmade-ахромат 70/700 Vixen Space Eye/SW-EQ1
Юпитер-11+Svbony SV305C+EQ1+Motor RA Celestron

Оффлайн ArkadiyT

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5804 : 26 Мар 2026 [22:56:21] »
26.03.26. Север МО. Время 19:40. Луна на высоте 60 град в возрасте 8 дней. Доб 10 Retract, окуляр: SR 3.5/110 (343х).

Борозда Платона наблюдается, хоть и не сразу, но на всей своей длине, с разрывом и поворотом примерно на 90гр.
Далее три борозды: Bradley, Hadley и Fresnel. Вторая немного теряется.
В Кассини хорошо видны холмистые складки на юго-востоке. Хотел разглядеть два холмика между сателлитами А и В, но не удалось из-за дребезга.
В бороздах Триснекер разглядел основную, в виде широкой галочки и часть другой, идущей от основания «галочки» в сторону севера.
Еще южнее – цепочка Мюллера из шести кратеров, о которой, по всей видимости, писалось во вчерашних отчетах коллег.
Двигаясь еще южнее – в Альфонсе разглядел борозду,  а в Арзахеле борозда в области тени от вала.
Прямая стена идет прям вдоль линии терминатора. Саму стену не видно, но она прям рядышком с границей свет-тьма, т.к. видны «Оленьи рога».
SW Dob 10 Retrac, SW804 на svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 351
  • Благодарностей: 1324
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5805 : Вчера в 00:11:18 »
Вышел сегодня поискать Лунный Город. Начал примерно в 21:40.
Место нужное нашёл, но то ли он переоценён, то ли смотреть надо было когда он подальше от терминатора отойдёт - часа через 3-4, но меня не впечатлило совершенно. Уголки видно, но никаких урбанистических ассоциаций не вызвало. А может из-за гораздо более беспокойного неба мелкие детали замывались. Вобщем, не впечатлило, через месяц повторю.

Зато очень понравилось странное освещение дна кратера Магин - какое-то овальное. То ли дно там причудливо деформировано, то ли восточный вал имеет щель, но выглядит очень странно.


Ещё больше понравился кратер с Прямой Стеной. Удивительно видеть прямые элементы в Стране Окружностей! Перпендикулярно Стене в светлом направлении отходят два хребта. На Тёмной Стороне небольшой кратер, левый склон которого слабо, даже призрачно освещён. А сам этот кратерок произвёл самое сильное впечатление за эту сессию. Он имеет на границе ещё один маленький кратерочек и при такой освещении они выглядят как силуэт стоящего в светлом проёме человека. Меня прямо пробрало. На фото не особо это видно. На Насовском фото получше, но всё равно нет того впечатления.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 370
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5806 : Вчера в 03:35:16 »
Кстати, борозду вдоль дна Альпийской долины реально увидеть?
Реально, нужна подходящая фаза Луны, буквально часы, когда и тень от валов не мешает и терминатор не сдвинулся слишком далеко от долины. Ну и хорошая, спокойная атмосфера. В таких условиях видел пару раз в А-125 частично в южной части  долины, где трещина чуть шире, но в целом объект безусловно трудный.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5807 : Вчера в 10:47:06 »
уже объекты ГГ: Арену и Цитадель
Арена - я так понимаю, это кратер Шретер W?

Наблюдал Луну 26 марта с 21:30 по 23:30.
Оборудование: SvBony sv 503 102/714, окуляр SR PFF 3,5/60 (204х). Атласы Луны (добыл наконец-то осенью, спустя почти 3 года с задумки).
Состояние атмосферы среднее. Большей частью 3 по Антониади, в середине наблюдений доходило до 2. В начале была слабая облачность.

Основная цель наблюдения впервые увидеть город Груйтуйзена. Ну и потом просто понаблюдать Луну, используя атласы. Впервые с ними наблюдал 21 марта и мне это очень понравилось: информативно и удобно.

Город Груйтуйзена. В начале наблюдения никак не мог его найти. Все потому что был еще в тени. В итоге разобрался, где он должен быть и стал ждать. Спустя время начали появляться и гребни, и увидел даже пары светлых точечек в северной части. В общем, нашел, увидел, пронаблюдал.

Ну а дальше Платон, Альпы с долиной, Тенерифе, г. Пико, г. Питон. Интересный кратер Кассини. Глянул и на Аристотель с Евдоксом, хоть они уже и были на освещенной части. У Платона пробовал разглядеть разлом, но нет. Что-то было лишь вблизи самого кратера, видимо, самая широкая часть.
Далее ровный Архимед с одноименными горами. Апеннины, г. Wolff. Горы Шпицберген. Уоллес. Дно Эратосфена было еще в тени.

Понятно, Шрётер. Бодэ. Фламмарион и соседние кратеры Гершель, Mosting, Заммеринг. Птолемей и соседний кратер Дэви. Цепочку маленьких кратеров видел совсем мало - коротко промелькивала.
Гора в центре Альфонса и разлом вдоль его восточного гребня. Не дождался момента, когда появится возвышенность на дне Альпетрагия. Красивый Арзахель с горкой и кратером на дне.

Наконец-то увидел и стену в момент, когда одна часть, до самой стены была освещена, а вторая часть была еще полностью в тени. Было такое расположение окуляра, что образовывалось что-то наподобие рожицы с Табатом А и Биртом в качестве глаз. А стеной рожица делилась пополам. Уже после того, как пришел домой прочитал про Оленьи Рога. Поэтому не обращал внимания. Да и сейчас не совсем понимаю, где они там. Тоже не дождался, когда разлом Бирта появится из тени.

Данее Пурбах, Лексель, Деландр и другие. Тихо был в тени, как и Клавий.

Сидел прям с белым фонарем на минимальном режиме. Очень удобно! Что можно сказать: Луна перестала быть террой инкогнито. Теперь есть осмысленные прогулки с названиями и интересностями. Плюс не нужно готовиться заранее, искать карту в высоком разрешении под освещенный день Луны, распечатывать ее. Для прогулок по Луне оба атласа оказались отличнейшей вещью! Уровень наблюдений Луны вышел на совершенно другой уровень! Короче, атласы - огонь! И, надо признать, Луна на приличном увеличении - тоже!

P.S. Надо будет в доб с экваториальной платформой все же понаблюдать. Хочется местами большего увеличения. 200х - маловато!  :)
« Последнее редактирование: Вчера в 12:41:54 от lobzon »

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 5 082
  • Благодарностей: 627
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5808 : Вчера в 11:24:39 »
Наблюдал Луну 26 марта с 21:30 по 23:30.
Леша, отличное наблюдение и интересный отчет!
Что можно сказать: Луна перестала быть террой инкогнито. Теперь есть осмысленные прогулки с названиями и интересностями.
Да, проверено многолетней (не всегда удачной :( :) ) практикой - когда знаешь, что смотришь - как правило наблюдения куда более осмысленные и продуктивные!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5809 : Вчера в 12:40:51 »
Леша, отличное наблюдение и интересный отчет!
Спасибо, Александр! )
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 5 176
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5810 : Вчера в 14:13:57 »
Очень хорошо. Поздравляю!
Я вчера, сегодня поглядываю, но пасмурно, пасмурно..
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 366
  • Благодарностей: 1015
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5811 : Вчера в 19:39:28 »
 
Комментарий модератора раздела Некоторые сообщения перенесены в тему Журнал наблюдений города Груйтуйзена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн OldmAN

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 133
  • раз в 100 лет каждый может затмить собой солнце
    • Сообщения от OldmAN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5812 : Вчера в 19:45:22 »
Погода с утра намекала на отсутствие неба, так оно и произошло. Луна вечером приоткрывалась из-за облачности буквально по минуте-другой были моменты полувидимости сквозь слоистую пелену. Что успел - то снял, с трудом собрал тысячу кадров. Видно, что стала толще от вчерашней, видно что на юга полностью открылся гигант-кратер Клавий  (230 км), а веше него сверкает освещенным валом Тихо (85 км), своей формой стремясь к идеальному кругу. Кстати - самое выгодное освещение в этой фазе - даже в условиях нерезкости из-за облаков, сегодня он максимально рельефен, хотя борозды практически незаметны при таком угле света.

Зафиксировано сегодня в 18-20 (мск). Юпитер-11, EQ1 с мотором по RA, камера ZWO ASI662mc, фильтр UV/IR Cut, подоконник, стеклопакет и смартфон Samsung A22 с установленным OpenLiveStacker
Чудо Сферическое De Agostini 114/1000/Astro-3/AT5
Сферический астрограф 80/450/EQ1+ZWO ASI662MC
Handmade-ахромат 70/700 Vixen Space Eye/SW-EQ1
Юпитер-11+Svbony SV305C+EQ1+Motor RA Celestron

Оффлайн ArkadiyT

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5813 : Вчера в 23:23:25 »
27.03.26. Север МО. Время 21:55 – 22:25. Луна на высоте 51 град в возрасте 9 дней. Доб 10 Retract, окуляры: SR 4/82 и 3.5/110 (300х и 343х).

Целью были тройки: Фра Мауро, Бонплан, Парри и Питат, Гаурико, Вурцельбауэр.

В первой тройке проследил систему борозд Парри. Начинается бороздой, идущей практически от северного края дна Фра Мауро, затем в районе центрального сателлита обрывается и после небольшого промежутка уже раздваивается вилкой. Одна ветка идет воль края Парри, через (вернее под) кратер Толанский и до Герике F.
Другая ветка идет в кратер Бонплан, здесь она теряется из-за тени от вала кратера и появляется уже после раздвоения, по диаметральному направлению вдоль дна.

Во второй тройке в Питате видны кольцевые борозды, три пятна с повышенным альбедо, образующие прямоугольный треугольник. Цепочка холмиков к северу от центрального пика видна в виде полосы, возвышенной над окружной местностью. Гаурико и Вурцельбауэр схожи по размерам, относятся к одному и тому же периоду, но если у первого дно плоское, то у второго практически «живого места нет».
SW Dob 10 Retrac, SW804 на svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d