Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380783 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

DeggeT

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #280 : 21 Авг 2005 [17:11:05] »
Поскольку сейчас кроме неё смотреть в общем то и не чего, вчера пожёг себе глаза. Итак, инструмент 6" добсон, окуляр к огромному сожалению лишь один, так как в трубе фокусёр на 0,96", а у меня из таких только 20мм (75кр). Отлично выглядят лучи от Тихо. Если присмотрется, то отчётливо виден кратер, лежащий на продолжении луча Тихо посеридине моря Ясности (ужатсно стыдно, но я не знаю как он называется). Интересно выглядят берега моря плодородия, там целая куча всяких мелких интересных участков. Но всё таки лучше изучать Луну не в полнолунии. Ещё вчера словил себя на мысли, что на небе я ещё хоть как-то знаю что как, а вот луну совсем скудно помню, обидно, ведь начинал как раз с неё.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #281 : 26 Авг 2005 [20:20:04] »
26.08.05. Утром наблюдал Луну. Начал наблюдения в 3ч40м мск. Телескоп 152/1200. Атмосфера была на твердую четверку. Сравнительно холодно - +8 С. Начал с попытки обнаружить трещину в Альпийской долине. Неудачно. Даже на уровне глюков не увидел ничего. Перевел телескоп южнее – трещины Ариадей и Гигин. Тут я был вознагражден! Заметны были кратеры внутри трещины Гигин – я насчитал их 7 крохотулек. Южнее была заметна   целая сеть более тонких трещин, я попытался их сфотографировать. Из 4-х кадров привожу зеленый канал наиболее резкого кадра. Этой областью я любовался около получаса, затем посмотрел на Клавий, он был на месте.  Потом преключился на Марс, так как небо уже начало светлеть.
P.S. Кажется я сегодня впервые заметил трещину, которая практически соединяет Гигин и трещину Ариадея. Она хорошо видна на фрагменте фото.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2005 [20:24:42] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #282 : 27 Авг 2005 [09:45:02] »
27.08.05. Утром наблюдал Луну. Начал наблюдения в 3ч20м мск. Телескоп 152/1200. Атмосфера была на троечку. Сегодня теплее: 10 С. К 5 часам атмосфера несколько успокоилась, дотянула до четверки. Стало возможным применять увеличения до 300 х. Сегодня меня приятно удивила область Архимеда. Вид был поистине удивительный. В горах Архимеда масса прямоугольных образований, некоторые напоминают букву «Г», некоторые с острым углом «Л». Особенно интересным было то, что освещение было таким, что южный, спрямленный, склон кратера, казался отраженным в воде… Эта иллюзия временами была очень сильной. Много фотографировал, но резкими получились только несколько кадров. Фрагмент с Архимедом показан на врезке.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #283 : 28 Авг 2005 [08:43:59] »
28.08.05. Сегодня проспал Город Груйтуйзена. Надо было начинать наблюдения около 2ч ночи, я поставил будильник, но потом решил потянуться еще 10 минут, и проснулся в 4ч20м. В итоге начал наблюдать Луну в 4ч50м мск. Город Груйтуйзена был уже в тени. Немного посмотрел на Коперник, Клавиус, а потом заинтересовал кратер с непроизносимым названием: WURZELBAUER. Он показан на средней врезке –нижний кратер. Очень текстурированное дно,  видно 2-3 трещины. Но насчет трещин я не уверен. Но дно очень интересное! Атмосферу я оценил на три с плюсом, т.е. видно было неплохо. Увеличения использовал 200-300х.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #284 : 21 Сен 2005 [18:02:38] »
19.09.2005. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200. Привлекла внимание зона вблизи кратера Петавий и сам кратер. В кратере очень хорошо смотрелась трещина, а невдалеке – настоящие ущелья, причем одно напоминает букву h. Еще заметил невдалеке от кратера Лангрен удивительное прямоугольное образование – видом напоминает почтовый конверт. Полюбовался Аристархом, удивительными полосами на стенках. Но вообще довольно сильно струило и фото более – менее резко из крупных планов получилось только с кратером Петавий. Изображение привел к прямому.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #285 : 24 Сен 2005 [11:03:56] »
24.09.2005. Сегодня сообщение из 2-х половинок. При подготовке к наблюдениям Луны, просматривал VMA, наткнулся на гору, которую я раньше просто не видел. Это  MONTES HAEMUS. Поразило фото этого объекта, которое я решил посмотреть. Артефакт! Вот такая штука скрывается в недрах VMA.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #286 : 24 Сен 2005 [11:06:07] »
Продолжение.
 Естественно, я решил посмотреть на этот объект в живую. Погода была утром чудесная! Воздух удивительно спокоен и прозрачен. Естественно, в этом месте ничего, кроме полуразрушенного кратера я не увидел. (Верхний фрагмент). Заинтересовало светлое пятно на откосе прямо против горы, но сколько я ни всматривался, деталей я не увидел. Чуть южнее – знаменитые трещины Ариадея и Гигин. Видно замечательно, со всеми подробностями, даже кратеры внутри. (Средний фрагмент). Невдалеке легко обнаружил   трещину SULPICIUS GALLUS. Рядом с известным кратером  SACROBOSCO (севернее)увидел полуразрушенный кратер с очень интересными структурами внутри. При увеличении 300х смотрелось просто потрясающе!
Изображение привел к прямому.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #287 : 24 Сен 2005 [11:53:48] »
Я тоже полюбовался расщелиной Гигин, кратерки как бусинки на ниточке. Но не долго длилось счастье, налетели облака и без того сильная турбуленция все испортила.
Тоже увидел SULPICIUS GALLUS, раньше ее незамечал. Да и вообще, не могу ни как привыкнуть к зеркальному изображению.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #288 : 25 Сен 2005 [11:07:19] »
25.09.2005. После Сатурна перевел телескоп на Луну. Как только навелся на Луну, сразу поставил увеличение 300х. Сразу же в поле зрения оказалась Прямая стена, трещина Бирт неподалеку. Сегодня еще лучше была видна трещина Гигин и целая сеть расположенная южнее. На оригинальном снимке они видны лучше, но вживую вообще прекрасно! (Верхний фрагмент) На среднем фрагменте в правом нижнем углу показан кратер Moretus, восхитивший своей тенью от центрального пика. Острая и тонкая тень дотягивалась точно до стенки кратера. Слева на краю попал знаменитый Клавиус, отрезать его не стал. Много времени потратил на осмотр Города Груйтуйзена, хотя сегодня и малоконтрастное изображение, но удалось разрешить цитадель и некоторые “улицы”. Эта область показана на нижнем фрагменте. Сам город Груйтуйзена внизу слева. Пришлось поднимать контраст. Завтра утром видимо будет видно прекрасно эту область, но пргноз погоды обещает сплошную облачность. Изображение привел к прямому.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

D`Ing

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #289 : 26 Сен 2005 [14:51:04] »
Сегодня ночь, воспользовавшись рекомендациями Владимира наблюдал Город Груйтуйзена. Интереснейший объект!!
Почти не отрывался от окуляра с 1 до 6 часов (по Москве). В процессе "подползания" терминатора к городу, образующий его рельеф удивительно проявлялся на поверхности Луны. Очень трудный для наблюдения объект. Я вначале не поверил, что он виден весьма короткое время . Что-то же должно быть видно всегда! :) . Так вот, всегда виден какой-то непритязательный низкий рельеф, и лишь в определенное время, я заметил - только-только тень от сохранившегося вала кратера Шрётер почти коснётся терминатора (при убывающей Луне) Горд проявляется.
Спасибо Владимиру за интересный объект для наблюдений, я о нем узнал именно из форума :)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [14:54:33] от D`Ing »

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #290 : 26 Сен 2005 [16:14:37] »
Хорошо, что Луну можно наблюдать и днём!

Сегодня (2005/09/26), примерно между 10:20 и 11:00 по Московскому времени решил посмотреть, да и порисовать чего-нибудь... Благо светло было. ;) Наблюдал в Celestron FirstScope 70 (x90), со своего балкона, расположенного в г. Волгограде.

Кому город Груйтуйзена, а мне горы подавай! Неподалёку от терминатора, (ну примерно часов на 11, если 12 - север), на фоне космоса были видны настоящие горы! Три! Немного похожие на Фудзияму. Ниже них лежал интересный кратер, который и решил вместе с горами зарисовать.

Получилось вот что:


В Virtual Moon Atlas, правда этот кратер уверенно найти не удалось - чем-то похож был Anaxagoras, чем-то J Hershel, но они были не такие. Возможно из-за того, что фотографии в VMA сняты в другой фазе Луны (градусов на 180 другой  ;D).
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [16:23:47] от hoarfrost »

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #291 : 02 Окт 2005 [07:30:56] »

    Сегодня поставил для себя личный наблюдательный рекорд. Вспомнив, что сейчас самое благоприятное время для наблюдения старой Луны, обнаружил её в возрасте 31 часа до новолуния. Интересно, что солнечное затмение будет за два часа до новолуния ("Небо начала века").
Пробуждамус - team

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #292 : 02 Окт 2005 [09:44:27] »
Интересно!
Я видел Луну в 7ч10м мск. (Кончил наблюдать Марс и полюбопытствовал, где Луна. Она была низко над горизонтом, но я не думал о рекордах, а надо бы заметить это обстоятельство. Да и сфотографировать надо бы было. Просто решил, что слишком низко и пошел домой.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #293 : 12 Окт 2005 [05:45:22] »
11.10.2005. Вечером, посмотрел на Луну. Хорошо был виден город Груйтуйзена, но Луна была низко, на высоте около 10 градусов, что  вынудило ограничится средними увеличениями. Так что просто полюбовался. Прекрасно была видна Прямая стена. На самом Юге на краю увидел ярко освещенную стену, довольно большой объект, не смог идентифицировать.
Отдельная песня о фотосъемке. Город Груйтуйзена снял около 40 кадров. Из них выбрал 1 - более менее резкий. Что-то получилось. (Нижняя врезка)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #294 : 13 Окт 2005 [06:14:58] »
12.10.2005. Наблюдал Луну. Телескоп Ньютон 203/1200. Провел наблюдения покрытий 2-х звезд. Погрешность от расчета не более секунды. На самой Луне привлек внимание объект, показавшийся мне не совсем обычным. Он сегодня удален от терминатора сравнительно далеко, располагается между Альпийской долиной и кратером Кассини. Это светлое пятно, почти идеально круглой формы, внутри заметны 3 крохотных, сравнительно ярких кратера, расположенные по диаметру этого пятна. Я попытался его сфотографировать, вроде получилось лучше, чем я ожидал. В VMA я его не нашел. Юмор в том, что 10-го вечером, я видел в этом районе яркую вспышку. Я навел телескоп (90/500, 90х), увидел долину и тут сверкнуло. Место вспышки я оценил как середину между концом долины и центром кратера Кассини. Но Луна была низко, сильно струилась, и я быстро закончил наблюдения. Да и в оценке места я полностью был не уверен. И вот теперь сомневаюсь, может быть я видел падение метеорита, а в этом пятне есть еще более яркий кратерочек… Как бы узнать, был он тут раньше?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #295 : 18 Окт 2005 [03:35:21] »
Странно, вчера затмение Луны было и никакой реакции.
Событие конечно не очень редкое, но всё же заметное.
Уточняю это было на Дальнем Востоке.
мальчик я

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #296 : 18 Окт 2005 [22:26:01] »
Только что в "Мицар" пронаблюдал группу кратеров Kastner A\C\G на терминаторе.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #297 : 19 Окт 2005 [01:52:13] »
Только что в "Мицар" пронаблюдал группу кратеров Kastner A\C\G на терминаторе.

Аналогично, недавно впервые навёл свой новый ТАЛ-120 на Луну, правда терминатор в околополнолунные дни не ахти какой. Илья, ты ещё фильтр не подкупил к Мицару?

Странно, вчера затмение Луны было и никакой реакции.
Событие конечно не очень редкое, но всё же заметное.
Уточняю это было на Дальнем Востоке.
Вот уже появились первые сообщения:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10809.0.html

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #298 : 19 Окт 2005 [09:36:46] »
Илья, ты ещё фильтр не подкупил к Мицару?
Нет. Сейчас съезжу на Гостинку. Если там нет,то закажу в представительстве.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #299 : 20 Окт 2005 [20:21:41] »
19.10.05 "Мицар"
Наблюдал Луну сквозь дымку и недолго. Особенно понравились валы Моря Кризисов, "отрезанные" терминатором.И находящиеся на терминаторе Langren,Venpelinus.