Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вляпался  (Прочитано 11774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #260 : 31 Июл 2024 [00:03:02] »
Возможно обманываюсь. Обсчёт фото ИГ на проекцию на матовою поверхность. (Напрямую пока никак, засвечивается).
Кривизна стекла близка к тому, что видно в теневой.
Вывод пока такой: - ИГ должна быть чёткой. Для этого нужен хороший фотоаппарат, руки и голова.
С головой проблемы, ни знаний, ни опыта. Нужен совет.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #261 : 31 Июл 2024 [07:09:49] »
на матовою поверхность. (Напрямую пока никак, засвечивается
Почему-то в самый ответственный момент все спецы куда-то в щели забиваются: "Настоящие герои всегда идут в обход!"

Попробую я предложить Вам выход: нужно найти по ходу обратного луча выходной зрачок и установить там полевую диафрагму, чтобы отсечь весь паразитный яркий фон. Тогда матрица вашей ф/к наведёт резкость по нужному, но бледному, участку изображения ИГ.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [07:41:15] от ekvi »

Оффлайн didperm

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий Дубровских
    • Сообщения от didperm
    • Пермский астроклуб
Re: Вляпался
« Ответ #262 : 31 Июл 2024 [08:51:47] »

Вывод пока такой: - ИГ должна быть чёткой. Для этого нужен хороший фотоаппарат, руки и голова.
 Нужен совет.
я использовал обычную вебку с длиннофокусным объективом . Фокусное объектива должно быть таким, чтобы ИГ занимала примерно 1/2-3/4 экрана. Фокус камеры наводится на зеркало. Имеет большое значение качество линзы и плоского зеркала.
Еще очень важно, чтобы ничего не тряслось. У меня получалось в квартире делать ИГ только глубокой ночью, когда все соседи спят, а машины не ездят по дороге. На приложенной картинке не образец, конечно, но вполне рабочая иг.
16" доб "Зеленый Змей", 14" ньютон F/3.5, SW8",HEQ5pro,MPCC,Canon650Da,
БПЦ 10х50
астромобиль..)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вляпался
« Ответ #263 : 31 Июл 2024 [09:26:58] »
Возможно обманываюсь
А это точно интерференция от зеркала? Отличительная особенность такого интерферометра наличие блика от референтного луча.. У didperm такой блик присутствует, а у вас его нет...

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #264 : 31 Июл 2024 [10:33:34] »
У didperm такой блик присутствует, а у вас его нет...
Он есть, в стороне. На фото три цифромыльницы, которыми экспериментирую. Фокус автоматом и выдержка 1/1000с. Яркость светодиода регулирую регулятором напряжения, но она высокая. Как её снизить? Есть объектив от "Сокол 2". Можно ли использовать матрицу от мыльницы и объектив от "Сокола"?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #265 : 31 Июл 2024 [10:55:37] »
объектив от "Сокол 2". Можно ли
Я разбирал "мыльницу": сменить у неё объектив невозможно. Можно ПЕРЕД объективом поставить трубку театрального бинокля (это будет импровизированный трансфокатор).и тем самым поднять увеличение.
У зеркалок нет этих проблем: ставь любой объектив.

Важно, что сама эта идея - увеличить - верна.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от user340
Re: Вляпался
« Ответ #266 : 31 Июл 2024 [13:20:05] »
Если очень хочется, то можно.

В кэноне я делал это так:
1. Включил фотоаппарат, чтоб он выдвинул свой хобот.
2. Варварски вытащил АКБ, чтоб он не успел задвинуть свой хобот.
3. Препарировал хобот, вытащил из него всё ненужное, оставил и добавил нужное.
4. Напечатал переходное крепление к M42.
5. Хренопарат готов, можно фотографировать со сменными объективами, оптическим зумом и оптической стабилизацией.

http://www.youtube.com/shorts/XjbzyaoORE0

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #267 : 31 Июл 2024 [21:51:01] »
3. Препарировал хобот, вытащил из него всё ненужное, оставил и добавил нужное.
Если можно подробней, что убрали и что добавили?

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #268 : 31 Июл 2024 [22:18:44] »
Попробую я предложить Вам выход: нужно найти по ходу обратного луча выходной зрачок и установить там полевую диафрагму, чтобы отсечь весь паразитный яркий фон. Тогда матрица вашей ф/к наведёт резкость по нужному, но бледному, участку изображения ИГ.
Не уверен, что правильно рассуждаю? Когда сморю на ИГ глазом, то вижу не только ИГ, но и отражение, побывавшей в боях, поверхность роговицы. Т. е. луч лазера попав на роговицу, отражается на тыльную сторону светоделительного куба и, от неё, снова в глаз. Это пятно видится ближе зеркала с ИГ и ярче. Подобный  ход лучей возможен и с поверхностью линзы. Думаю, автоматическую регулировку фокуса нужно исключить!

Второй  вопрос. Как снизить светимость лазера, чтобы избавиться от засветки?

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от user340
Re: Вляпался
« Ответ #269 : 31 Июл 2024 [23:32:00] »
Если можно подробней, что убрали и что добавили?

Дело давнишнее, но насколько помню:

Убрал родную переднюю рассеивающую линзу (ну и передние шторки эти металлические, которые объектив защищают), на её место вставил двояковыпуклую собирающую.
Линзу подбирал эмпирическим путём из того, что было в наличии и что физически подходило по размерам.
По работе оптики были такие критерии:
1. Чтоб не было виньетирования.
2. Выкрутил МТО на бесконечность и подбирал такую собирающую линзу, чтоб с трансфокатором цифромыльницы два фокуса нормальных было, желательно на минимальном и максимальном "пределе".
Т.е. чтоб можно было и с максимально-возможным широким углом фото сделать, и с максимально-возможным приближением.
Примерно получилось. Не прям в крайних положениях трансфокатора, но где-то близко к ним.


К сожалению, линза оказалась без просветления, грязненькая с царапинами и т.д. (но по диаметру подошла идеально, даже защёлкнулась).

Понятно, что о какой-то осмысленной работе оптической системы в таком варианте говорить не приходится, но на тот момент мне этого вполне хватило.
С учётом его (фотоаппарата) не самой плохой матрицы (BSI-технология, ~12 mpx, 1/2.3 "), а также оптическим стабом и возможностью рулить через CHDK он давал некоторые интересные возможности.
Более того, я сейчас с удовольствием опять поэкспериментировал-бы с таким инструментом, но чуть на другом уровне (с нормальной "осмысленной" линзой). Но, к сожалению, он уже уничтожен ;(


--

В принципе, можно вытащить вобще все линзы из объектива цифромыльницы, но если есть оптический стаб - линза на двухосевом электромагнитном-подвесе, то эту линзу нато вытаскивать очень аккуратно, чтоб не повредить сам ЭМ-подвес, иначе фотик может сказать еррор и отказаться работать (слишком умные фотоаппараты нынче, при любой ошибке отказываются работать).

Но, на мой взгляд, смысла вытаскивать всё нет, т.к. как раз возможности оптического трансфокатора и стабилизатора и дают интерес к таким экспериментам (а там ещё, между прочем и диафрагма работала и "аппаратный" ND-фильтр можно было "включать" - маленькое чёрное стёклышко вылетало из специального кармашка :) ).

А если голая матрица нужна - проще уж веб-камеру взять или модуль веб-камеры с али на чёмнить типа sony imx290 - гораздо меньше геморроя будет.

--

С вашим недавним интересным опытом по изготовлению небольших линз с нужными ТТХ, думаю, можно пытаться делать из цифромыльницы нужный вам инструмент.

--

Ну и чтоб не голословить - пара фото Сатурна через МТО-1000АМ на этот модифицированный Canon ixus310HS в почти_крайних положениях трансфокатора.
Также, видео Марса (турбулентность оч. сильная, я тогда совсем дурак был и пытался снимать из тёплого помещения через открытое окно).
На видео видно (надеюсь), что Марс можно сфокусировать либо в яркую точку (в начале видео), либо в диск (в конце видео).


Такие вот дела, такой вот опыт с цифромыльницами.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [23:52:28] от user340 »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Вляпался
« Ответ #270 : 01 Авг 2024 [07:41:03] »
Как снизить светимость лазера
Можно снизить нейтральным фильтром, подбирая его плотность. Второй вариант с двумя поляризационными фильтрами, вращая один относительно другого, получаем фильтр переменной плотности.
Поляризационную пленку можно найти разобрав ЖК монитор.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #271 : 01 Авг 2024 [11:03:56] »
Думаю, автоматическую регулировку фокуса нужно исключить!
Второй  вопрос. Как снизить светимость лазера, чтобы избавиться от засветки?
1. Понижать напряжение питания на лазере нельзя: он просто погаснет при достижении некоего минимума.
 Но яркость регулировать не требуется: полезный участок изображения итак бледен.
2. Моя идея заключалась в том, чтобы вычленить на поле изображения именно полезный, бледный участок, а ф/к на автомате - не автофокусируется, а именно - поднимет яркость изображения сама, подняв чувствительность матрицы. Такое происходит, когда мы наводим ф/к на тёмный объект.
3. Товарищи уже подсказали, как локализовать ИГ: нужно использовать объектив с большим фокусом, а ф/к поймать на её матрицу увеличенное изображение ИГ. Я предлагал перед несъёмным объективом "мыльницы" поставить трансфокатор, составленный из (+) и (-) линзы, т.е. трубку от театрального бинокля, что позволит увеличить изображение в 2х - 4х.
А курочить "мыльницу" есть вандализм - предоставьте это занятие его любителям. "Советчик" больше реставрацией ф/к занимался ... А у Вас для реставрации порушенного есть 3д-принтер?!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2024 [11:12:33] от ekvi »

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от user340
Re: Вляпался
« Ответ #272 : 01 Авг 2024 [13:19:15] »
А курочить "мыльницу" есть вандализм - предоставьте это занятие его любителям. "Советчик" больше реставрацией ф/к занимался ... А у Вас для реставрации порушенного есть 3д-принтер?!

Ну спасибо ekvi, что за тягу к фото Космоса и умение заставить вещь работать так как мне нужно, а не так, как кто-то за меня решил, тактично вандалом "обозвали" :-D
Но в общем и целом с вами согласен - за прогрессом KOL151 интересно наблюдать в области стеклотёрства, а не в курочиинии мыльниц.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2024 [20:27:09] от user340 »

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #273 : 02 Авг 2024 [00:10:20] »
Ну спасибо ekvi
Спасибо user340 за развёрнутый ответ, оставлю цифромыльницу в  покое.
Попытка проверить наскоком идеи Владимира Ильичи успеха не имела, нужны дополнительные подвижки.
Попробовал сфотографировать ИГ (с рук) продвинутым смартфоном в проф. режиме. Установил фокус на зеркале, уменьшил время экспозиции и ИГ получилось. Но качество не устраивает.
У кого смартфоном получалось сделать качественное ИГ подскажите какие настройки ещё нужно сделать?
Нужно где-то добыть подходящий фотоаппарат и попробовать.
Промежуточный итог таков:
- интерферометр Баса изготовлен (если кому интересна конструкция подвижек выложу фото);
- ИГ глазом вижу, при наличии подходящего фотоаппарата и поляризационного фильтра, надеюсь, получить качественное ИГ.
Затея с интерферометром была предпринята с целью видеть кривизну натираемого зеркала в цифре. Пока так. :(

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Вляпался
« Ответ #274 : 02 Авг 2024 [00:28:44] »
если кому интересна конструкция подвижек выложу фото
Конечно же интересно!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #275 : 02 Авг 2024 [09:46:48] »
Затея с интерферометром была предпринята
Поздравляю! Рад за Вас. Успехов!
Вторую зеркалку Canon 1100D мне удалось купить в магазине за 13 тр. Если с рук, окажется дешевле.
Приспособьте к ней объектив от бинокля / зр.трубы. Но предварительно - с помощью простых линз - определитесь с длиной фокуса (по размеру ИГ на матрице).

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Вляпался
« Ответ #276 : 02 Авг 2024 [10:11:57] »
Приспособьте к ней объектив от бинокля / зр.трубы.
Советские мануальные объективы хорошо подойдут.

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #277 : 02 Авг 2024 [13:44:18] »
если кому интересна конструкция подвижек выложу фото
Конечно же интересно!
Сильно не пинайте. Вот.

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #278 : 02 Авг 2024 [13:48:45] »
И ещё.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 350
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вляпался
« Ответ #279 : 02 Авг 2024 [13:59:31] »
Попытка проверить наскоком идеи Владимира Ильичи успеха не имела
Вы все таки разберитесь что дает интерференцию. На бликах от кубика может быть и такая картинка...

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=214443.0;attach=1680100;image
За зеркалом стоило бы поставить черную матовую бумагу...
« Последнее редактирование: 02 Авг 2024 [14:05:43] от ysdanko »