Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Споры про отделение звезд ... тру или не тру.. зачем тру.  (Прочитано 1741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
На мой взгляд отделять звёзды от  фона и уменьшать их - это уже больше коллаж, чем реальне астрофото.
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
На мой взгляд отделять звёзды от  фона и уменьшать их - это уже больше коллаж, чем реальне астрофото.
А применить инструмент "кривые" чтобы подтянуть "тени", например, или приглушить "света"? Или применить маску? Это тоже уже больше коллаж?
И, во-вторых, здесь не занимаются астрометрией, здесь делают красивые и правдивые, без дорисовывания, фотоработы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
На мой взгляд отделять звёзды от  фона и уменьшать их - это уже больше коллаж, чем реальне астрофото.
А применить инструмент "кривые" чтобы подтянуть "тени", например, или приглушить "света"? Или применить маску? Это тоже уже больше коллаж?
И, во-вторых, здесь не занимаются астрометрией, здесь делают красивые и правдивые, без дорисовывания, фотоработы.
Нет, речь только о том, что я написал.
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
На мой взгляд отделять звёзды от  фона и уменьшать их - это уже больше коллаж, чем реальне астрофото.
Конечно обработанное фото сильно отличается от реальности. Но и разглядывать туманность или галактику через россыпь звезд особенно если снимать длинными выдержками когда они распухают до размера апельсина тоже не очень. Если говорить о SH 168 то она в самой гуще Млечного Пути, звезды там все забивают напрочь.
Хотя конкретно смотря на свою работу честно хочется звезд прибавить немного.
Для сравнения сумма 115 кадров по 15 минут  iso 800 после FITStacker без всякой обработки, скажем так "чистое фото"
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
На мой взгляд отделять звёзды от  фона и уменьшать их - это уже больше коллаж, чем реальне астрофото.
Звезды удаляют по необходимости. Это прием обработки, только и всего. Можно их прикрыть маской, но все равно раздельная обработка только туманности без звезд будет аккуратней. Так где коллаж?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
Звезды удаляют по необходимости. Это прием обработки, только и всего. Можно их прикрыть маской, но все равно раздельная обработка только туманности без звезд будет аккуратней. Так где коллаж?

Вопрос только в том, что появляется на месте огромной плюхи, а появляется то чего на снимке по факту нет, замещение одного другим. По уменьшению звёзд тоже вопросы есть, насколько это естественный процесс. По факту мы получаем дорисованную картинку без звёзд, на которую наложили изменённые звёзды.
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 355
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
По уменьшению звёзд тоже вопросы есть, насколько это естественный процесс.
:) А когда мы гистограмму тянем  и звезды от практически невидимых можно раздуть до размера плюшек в пол экрана...Это естественный процесс? И в какой момент при этом появляются звезды от "реального астрофото"? А когда мы выполняем обратный процесс и, например, уровнями чуть поджимаем гало звезд - это уже коллаж, дорисовываем?
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Вопрос только в том, что появляется на месте огромной плюхи, а появляется то чего на снимке по факту нет, замещение одного другим. По уменьшению звёзд тоже вопросы есть, насколько это естественный процесс. По факту мы получаем дорисованную картинку без звёзд, на которую наложили изменённые звёзды.
Ну как это нет?! Звезда была, звезда есть. Вот если бы мы лишнюю звезду кистью нарисовали, тогда да. И вообще уже тыщу раз это все обсуждали. Нет никакого желания по новой начинать ненужные дебаты
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 772
  • Благодарностей: 219
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Звезды удаляют по необходимости. Это прием обработки, только и всего. Можно их прикрыть маской, но все равно раздельная обработка только туманности без звезд будет аккуратней. Так где коллаж?

Вопрос только в том, что появляется на месте огромной плюхи, а появляется то чего на снимке по факту нет, замещение одного другим. По уменьшению звёзд тоже вопросы есть, насколько это естественный процесс. По факту мы получаем дорисованную картинку без звёзд, на которую наложили изменённые звёзды.
Вам в эту тему похоже..
Научное астрофото, или суровая красота бородатых женщин и их роль в астрометрии
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
Господа коллеги,  я считаю что нужно принимать точку зрения других людей, а не огрызаться. Каждый человек имеет право на свой взгляд, на то как обработать свое фото и так же может оценить чужие творения со своей колокольни. Я считаю, что вырезать звезды не самая лучшая практика и имею на это полное право.
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 358
  • Благодарностей: 204
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Конечно обработанное фото сильно отличается от реальности.
Сырая сумма это не реальность) Любое цифровое фото требует обработки, потому как то, что выдает камера, это сегодняшний технологический максимум обычной камеры. Прост уточнил)
Вопрос только в том, что появляется на месте огромной плюхи, а появляется то чего на снимке по факту нет, замещение одного другим.
Ну вот снова, как и по вопросу выше, заметно что вы незнакомы с темой. Ничего там не появляется, там просто шум, фон. А все звезды в идеале должны проваливаться в пиксель условно, к этому и стремятся.

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
, там просто шум, фон.
откуда он там взялся? Если на этом месте был например огромный фонарь?
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Господа коллеги,  я считаю что нужно принимать точку зрения других людей, а не огрызаться. Каждый человек имеет право на свой взгляд, на то как обработать свое фото и так же может оценить чужие творения со своей колокольни. Я считаю, что вырезать звезды не самая лучшая практика и имею на это полное право.
Конечно, вы имеете полное право обработать свой материал по вашему же усмотрению. Но тогда и будьте готовы воспринять критику. Есть определенный свод правил в обработке, которого стараются придерживаться. Если будут все обрабатывать по принципу «мой материал, я так хочу», то начнется анархия. То же самое и в фигурном катании, в музыке. Представьте, каждый будет делать так, как ему хочется. И к чему мы придем все? И никто не огрызается. Просто указывают на то, что ваша точка зрения ошибочна.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2024 [21:10:24] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
Есть определенный свод правил в обработке, которому стараются придерживаться.
И где этот свод? Кто его написал?

По поводу музыки, в ней множество стилей и каких-то рамок нет. А по поводу критики, она всегда будет, не зависимо от какого то свода правил. Дело не в правилах а в чувстве ритма, вкуса и так далее. Здесь мы не строим дом по снипам и гостам. Вот я считаю, что ваша точка зрения ошибочна
« Последнее редактирование: 18 Фев 2024 [19:10:54] от DeeMooN »
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Вот я считаю, что ваша точка зрения ошибочна
Имеете право. Подтвердите свою мысль собственными работами, и будут вам почет и уважуха.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 772
  • Благодарностей: 219
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Подтвердите свою мысль собственными работами
Обычно на этом и заканчиваются 99% подобных споров ;)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeeMooNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DeeMooN
Подтвердите свою мысль собственными работами
Обычно на этом и заканчиваются 99% подобных споров ;)

Простите товарищи, но я ваших работ тоже не видел и не прошу подтвердить своими ваши высказывания. Но свое видение  беру не с потолка, так как 12 лет работаю профессионально в сфере фото и видео.
С11 + Hyperstar 560 f2.0; Samyang 135 f2.0; EQ6-R pro, Sony a7IV; ZWO 2600 MC Pro, ZWO 678MC

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Простите товарищи, но я ваших работ тоже не видел
Так в чем проблема? Галерея каждого пользователя доступна всем желающим
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 772
  • Благодарностей: 219
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Простите товарищи, но я ваших работ тоже не видел и не прошу подтвердить своими ваши высказывания. Но свое видение  беру не с потолка, так как 12 лет работаю профессионально в сфере фото и видео.
Да наслаждайтесь, мне не жалко..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/
(ссылка из моей подписи тащемт...)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея

Простите товарищи, но я ваших работ тоже не видел и не прошу подтвердить своими ваши высказывания. Но свое видение  беру не с потолка, так как 12 лет работаю профессионально в сфере фото и видео.
Обожаю, когда суслики в агрономы лезут! :)
Олег Чекалин