Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 200/1000  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: 200/1000
« Ответ #20 : 28 Апр 2024 [10:00:13] »
BRESSER EXOS-2/HEQ5
Не смотрите что в названии написано HEQ5. На самом деле это EQ5. Из-за широко расставленных ног эта монтировка занимает много места на балконе, при этом трубу 200PDS несет на пределе.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #21 : 28 Апр 2024 [17:33:23] »
BRESSER EXOS-2/HEQ5
Не смотрите что в названии написано HEQ5. На самом деле это EQ5. Из-за широко расставленных ног эта монтировка занимает много места на балконе, при этом трубу 200PDS несет на пределе.
Какое расстояние между ногами на полу?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: 200/1000
« Ответ #22 : 28 Апр 2024 [18:10:52] »
С полностью задвинутыми ногами сторона треугольника на полу примерно 85 см, высота до площадки 67 см. С полностью выдвинутыми ногами сторона треугольника 125 см, высота до площадки 106 см. Ставил ее на балкон с наполовину выдвинутыми ногами. Было тесно по сравнению с EQ3-2 на алюминиевых ногах. И это с трубой ШК6". С трубой 200PDS даже не стал пытаться идти на балкон. Сама труба хорошая, но для ваших задач под нее нужна колонна и голова минимум HEQ5. Ну и с Ньютоном было бы удобнее, если голова могла бы работать в азимутальном режиме.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #23 : 28 Апр 2024 [19:36:46] »
С полностью задвинутыми ногами сторона треугольника на полу примерно 85 см, высота до площадки 67 см. С полностью выдвинутыми ногами сторона треугольника 125 см, высота до площадки 106 см. Ставил ее на балкон с наполовину выдвинутыми ногами. Было тесно по сравнению с EQ3-2 на алюминиевых ногах. И это с трубой ШК6". С трубой 200PDS даже не стал пытаться идти на балкон. Сама труба хорошая, но для ваших задач под нее нужна колонна и голова минимум HEQ5. Ну и с Ньютоном было бы удобнее, если голова могла бы работать в азимутальном режиме.
Вот это поворот! Не знал, что она такая широкая. Обмерил балкон. В принципе влезает. Вокруг нее, конечно, не походишь. Балкон шириной 97 см. Но еще 12 см шириной ступенька на входе в балкон. В принципе, можно одну ногу подкоротить и поставить на ступеньку. Тогда норм. И еще есть угол балкона с расширением. Там вообще норм встанет.
Длина трубы 92 см. В принципе, не должна упираться в стенку и вылезать наружу с балкона даже при небольшом наклоне. Тоже посчитал. Так что, должно влезть.

Немного непонятно, почему вы считаете, что эта EXOS-2 несет 200 мм на пределе. В описании вроде написано, что макс нагрузка 13 кг. А труба 8,75 кг. Ну, плюс поисковик, астрокамера и гид со второй камерой в районе 11-11,5 кг выйдет, думаю. От ветра частично смогу защищать, регулируя раздвижные створки окон. Где тогда подвох?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2024 [20:02:57] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: 200/1000
« Ответ #24 : 28 Апр 2024 [20:51:43] »
почему вы считаете, что эта EXOS-2 несет 200 мм на пределе
Потому что трясется она прилично при фокусировках. Для визуала и съемки планет еще можно применять такую связку. А при съемке DSO ее наверняка будет трясти не только от ветра, но и от подвижек гидирования. Насчет грузоподъемности не знаю почему так указано в описании. С данной трубой даже не хватает штатного противовеса.
Вот нашел фото, на котором можно примерно сравнить габариты с EQ3-2. Ширина балкона 130 см...

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #25 : 29 Апр 2024 [11:06:29] »
С полностью задвинутыми ногами сторона треугольника на полу примерно 85 см, высота до площадки 67 см. С полностью выдвинутыми ногами сторона треугольника 125 см, высота до площадки 106 см. Ставил ее на балкон с наполовину выдвинутыми ногами. Было тесно по сравнению с EQ3-2 на алюминиевых ногах. И это с трубой ШК6". С трубой 200PDS даже не стал пытаться идти на балкон. Сама труба хорошая, но для ваших задач под нее нужна колонна и голова минимум HEQ5. Ну и с Ньютоном было бы удобнее, если голова могла бы работать в азимутальном режиме.
Нашел фото этой монти с размерами. Оказывается, вы писали про другое расстояние по высоте. А до крепления ластохвоста гораздо больше. Там 130 см на вытянутых ногах. Мне это даже много. Вполне хватит 105-110 см. Поэтому ноги можно будет выдвинуть наполовину. И тогда монтировка без проблем уместится на балконе в любом месте.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: 200/1000
« Ответ #26 : 29 Апр 2024 [11:58:00] »
монтировка без проблем уместится на балконе в любом месте
Да, уместится, но это будет чересчур громоздко при сомнительной грузоподъемности. Насчет стабильности трубы пообщайтесь с Vitaly63. Он в этой связке труба/монтировка занимается астрофото, а я еще не пробовал снимать. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186649.msg5828370.html#msg5828370

Оффлайн astrozabi

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Re: 200/1000
« Ответ #27 : 03 Мая 2024 [20:28:17] »
Heq5 нормально несёт 200pds (200/1000mm), которая весит около 8кг, но, учитывая, что для астрофото нужно навесить еще несколько кг на телескоп, то лучше думать о eq6..
Фото можно получить, конечно же, и на той связке, что указана выше, но количество брака будет выше.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #28 : 03 Мая 2024 [20:32:52] »
Heq5 нормально несёт 200pds (200/1000mm), которая весит около 8кг, но, учитывая, что для астрофото нужно навесить еще несколько кг на телескоп, то лучше думать о eq6..
Фото можно получить, конечно же, и на той связке, что указана выше, но количество брака будет выше.
Просто эта Монти стоит 45-50к руб Плюс еще гоуту в районе 15к. А eq6 подержанная уже сильно за 100к вроде.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн astrozabi

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Re: 200/1000
« Ответ #29 : 03 Мая 2024 [20:39:53] »
Heq5 нормально несёт 200pds (200/1000mm), которая весит около 8кг, но, учитывая, что для астрофото нужно навесить еще несколько кг на телескоп, то лучше думать о eq6..
Фото можно получить, конечно же, и на той связке, что указана выше, но количество брака будет выше.
Просто эта Монти стоит 45-50к руб Плюс еще гоуту в районе 15к. А eq6 подержанная уже сильно за 100к вроде.

Heq5 новая в районе 130к рублей в германии. поддержанная даже незнаю. Но за 50к я взял бы её сразу.
Eq6 180-200к в зависимости от модели. Альт азимутальная вообще 240к в германии .

Говорю про германию, потому что могу там её купить для себя и привезти.

Про поддержанный рынок трудно судить. Можно глянуть в раздел Продаю. Но там таких цен я не видел

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: 200/1000
« Ответ #30 : 03 Мая 2024 [21:23:19] »
Интересный вариант вроде - Maxvision BRESSER EXOS-2/HEQ5 с 2" ногами без моторов. Они заявляют, что она может нести до 13 кг веса.
Монтировка сама по себе неплохая, но мой Аполар-125 весом 8 кг несёт на пределе, даже для визуала. Для фото и вовсе не стоит её рассматривать.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от ZIPMan
Re: 200/1000
« Ответ #31 : 03 Мая 2024 [21:26:35] »
Но за 50к я взял бы её сразу.
Речь идет не о Heq5 и не ее аналоге, а об аналоге Eq5 с соответствующей грузоподъемностью.

Оффлайн astrozabi

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от astrozabi
Re: 200/1000
« Ответ #32 : 04 Мая 2024 [17:28:24] »
Но за 50к я взял бы её сразу.
Речь идет не о Heq5 и не ее аналоге, а об аналоге Eq5 с соответствующей грузоподъемностью.
Спасибо. Я был невнимателен.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 429
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Vitaly63
Re: 200/1000
« Ответ #33 : 05 Мая 2024 [20:48:29] »
По монтировке пока особо не думал. Интересный вариант вроде - Maxvision BRESSER EXOS-2/HEQ5 с 2" ногами без моторов. Они заявляют, что она может нести до 13 кг веса.
И к ней купить комплект для обновления GOTO. Все вместе выходит до 60 тыс. руб. с Алиэксп.

Во первых Exoss-2  даже в таком исполнении для серьезного астрофото не подойдет, только для визуала.  У нее периодика отсутствует в принципе. Побаловаться да, можне, но не более. Реально несет до 12 кг, на 2" ногах, но только в визуале. Для астрофото не более 5-6 кг на нее можно пробовать повесить.
Во вторых не берите штатную автоматику получите головную боль, проверено. Лучше взять комплект Онспет от @scred
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 543
  • Благодарностей: 582
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: 200/1000
« Ответ #34 : 07 Мая 2024 [21:25:01] »
Кто-то реально с этим сталкивался? Если да, то много ли подобных случаев?
Все кто понимает переклеивают и получают лучшие фото по сравнению с чем было и видят лучше планеты без астигматизма. В моем окружении все переклеивали. Я на всех своих Ньютонах.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #35 : 07 Мая 2024 [22:58:47] »
По монтировке пока особо не думал. Интересный вариант вроде - Maxvision BRESSER EXOS-2/HEQ5 с 2" ногами без моторов. Они заявляют, что она может нести до 13 кг веса.
И к ней купить комплект для обновления GOTO. Все вместе выходит до 60 тыс. руб. с Алиэксп.

Во первых Exoss-2  даже в таком исполнении для серьезного астрофото не подойдет, только для визуала.  У нее периодика отсутствует в принципе. Побаловаться да, можне, но не более. Реально несет до 12 кг, на 2" ногах, но только в визуале. Для астрофото не более 5-6 кг на нее можно пробовать повесить.
Во вторых не берите штатную автоматику получите головную боль, проверено. Лучше взять комплект Онспет от @scred
Что значит "периодика отсутствует в принципе"? Сильно кривые червяк с шестеренками?
Про штатную автоматику читал. Поэтому, если брать, то отдельно монтировку, отдельно моторы с управлением.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 429
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Vitaly63
Re: 200/1000
« Ответ #36 : 08 Мая 2024 [06:47:57] »
Что значит "периодика отсутствует в принципе"? Сильно кривые червяк с шестеренками?
Про штатную автоматику читал. Поэтому, если брать, то отдельно монтировку, отдельно моторы с управлением.

Да, это и значит. Периодики в технических данных нет, то есть она не нормируется вообще. Почему - Вы верно ответили на этот вопрос.
Я ее каждый сезон полностью перебираю даже для визуала, такт как за два десятка выездов она совершенно "разбалансируется" даже для визуала.
Конструкция у нее взята от Meade LXD-75, ну и  с естественной китайской "оптимизацией" по деталям. с целью максимального удешевления.
Точность изготовления шестерен и валов осей оставляет желать лучшего, подшипники осей просто болтаются в своих посадочных местах без всяких натягов.
Соответственно, что-то отрегулировать, кроме банального зацепления в червячной паре паре просто невозможно.
Даже сам червяк сложно отрегулировать, так как из-за огромных допусков  зазор в паре "гуляет" в зависимости от угла поворота оси.
Мое ИМХО за три сезона эксплуатации - чисто визуальный вариант. Кстати, комплект ОнСтеп от Скреда на этой монти сильно подслащивает  горькую пилюлю при эксплуатации.
Ну а в общем, некоторые ЛА (например @WizzieFoggs ) умудряются снимают на нее, но небольшими выдержками и не без танцев с бубнами.


« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [06:55:33] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: 200/1000
« Ответ #37 : 08 Мая 2024 [20:28:45] »
Что значит "периодика отсутствует в принципе"? Сильно кривые червяк с шестеренками?
Про штатную автоматику читал. Поэтому, если брать, то отдельно монтировку, отдельно моторы с управлением.

Да, это и значит. Периодики в технических данных нет, то есть она не нормируется вообще. Почему - Вы верно ответили на этот вопрос.
Я ее каждый сезон полностью перебираю даже для визуала, такт как за два десятка выездов она совершенно "разбалансируется" даже для визуала.
Конструкция у нее взята от Meade LXD-75, ну и  с естественной китайской "оптимизацией" по деталям. с целью максимального удешевления.
Точность изготовления шестерен и валов осей оставляет желать лучшего, подшипники осей просто болтаются в своих посадочных местах без всяких натягов.
Соответственно, что-то отрегулировать, кроме банального зацепления в червячной паре паре просто невозможно.
Даже сам червяк сложно отрегулировать, так как из-за огромных допусков  зазор в паре "гуляет" в зависимости от угла поворота оси.
Мое ИМХО за три сезона эксплуатации - чисто визуальный вариант. Кстати, комплект ОнСтеп от Скреда на этой монти сильно подслащивает  горькую пилюлю при эксплуатации.
Ну а в общем, некоторые ЛА (например @WizzieFoggs ) умудряются снимают на нее, но небольшими выдержками и не без танцев с бубнами.
Какую страшную картину вы обрисовали.  :'(
Но, если я правильно понимаю, то при автоматическом гидировании системе не важно точное ведение по механике. Все равно при малейшем отклонении она будет корректировать движение до правильного. Разве не так?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 429
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Vitaly63
Re: 200/1000
« Ответ #38 : 09 Мая 2024 [05:16:52] »
Что значит "периодика отсутствует в принципе"? Сильно кривые червяк с шестеренками?
Про штатную автоматику читал. Поэтому, если брать, то отдельно монтировку, отдельно моторы с управлением.

Да, это и значит. Периодики в технических данных нет, то есть она не нормируется вообще. Почему - Вы верно ответили на этот вопрос.
Я ее каждый сезон полностью перебираю даже для визуала, такт как за два десятка выездов она совершенно "разбалансируется" даже для визуала.
Конструкция у нее взята от Meade LXD-75, ну и  с естественной китайской "оптимизацией" по деталям. с целью максимального удешевления.
Точность изготовления шестерен и валов осей оставляет желать лучшего, подшипники осей просто болтаются в своих посадочных местах без всяких натягов.
Соответственно, что-то отрегулировать, кроме банального зацепления в червячной паре паре просто невозможно.
Даже сам червяк сложно отрегулировать, так как из-за огромных допусков  зазор в паре "гуляет" в зависимости от угла поворота оси.
Мое ИМХО за три сезона эксплуатации - чисто визуальный вариант. Кстати, комплект ОнСтеп от Скреда на этой монти сильно подслащивает  горькую пилюлю при эксплуатации.
Ну а в общем, некоторые ЛА (например @WizzieFoggs ) умудряются снимают на нее, но небольшими выдержками и не без танцев с бубнами.
Какую страшную картину вы обрисовали.  :'(
Но, если я правильно понимаю, то при автоматическом гидировании системе не важно точное ведение по механике. Все равно при малейшем отклонении она будет корректировать движение до правильного. Разве не так?

Вообще не так. При наличии люфтов в механике, размах коррекций может увеличиваться вплоть до отлючения гидирования. В теории автоматического управления это называется положительная обратная связь.
При плохой периодике гидрирование вообще лучше не включать.
Можете пообщаться с теми ЛА по этому моменту кто занимается астрофото на этой и подобных монтиовках начального уровня. .
Насчёт сгущения  красок. Предупрежден - значит вооружен!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: 200/1000
« Ответ #39 : 10 Мая 2024 [09:16:48] »
Ну а в общем, некоторые ЛА (например @WizzieFoggs ) умудряются снимают на нее, но небольшими выдержками и не без танцев с бубнами.
Я монтировку уже эту продал, снимаю на iOptron GEM45EC, НО, снимал на LXD75 с AutoStar 497 последний раз в 2022 году осенью без гида, комп-то один =D, параллельно снимал на другую с гидом. Когда я пробовал её гидировать - то работало нормально по оси RA, это было ещё до переборки, по DEC были люфты. Потом люфты убрали, но я уже купил другую. Ведёт она хорошо, у неё есть особенности, конечно, описанные в профильной теме, но с ними можно разобраться. Если настроить механику хорошо - всё работает.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)