Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение 6 вольт от авто прикуривателя для часового привода.  (Прочитано 12375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Доброго всем дня!
Обзавелся я часовым приводом, и встал вопрос, как же его от автомобиля то запитать. Вот как я решал эту проблему.
Для данной поделки нам надо штекер для прикуривателя. Две КРЕНКИ. И штекер для часового привода. Все картинки ниже.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [16:06:16] от Mad140 »
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
Мы в восхищении ;D Королева в восхищении ;D

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Мы в восхищении ;D Королева в восхищении ;D
Королеве привет. ;D
Ну так вот, Далее берем все это добро и собираем, как припаивать провода к штекерам я рассказывать не буду, сами думаю догадаетесь, а вот как споять кренки рисунок ниже. Обе эти кренки обязательно нужно посадить на радиатор.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [16:20:11] от Mad140 »
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость

Цитата
как припаивать провода к штекерам я рассказывать не буду, сами думаю догадаетесь....

Нет уж , давай рассказывай, а то мы чего-нибудь напутаем

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос

Цитата
как припаивать провода к штекерам я рассказывать не буду, сами думаю догадаетесь....

Нет уж , давай рассказывай, а то мы чего-нибудь напутаем
Ну и собственно говоря результат. При любых услових, заводите ли вы машину, работает ли она или заглушина ,у вас будут стабильные 6 вольт.
Я конечно понимаю вашу иронию, но я думаю есть люди на форуме которым это может помоч.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
только в том смысле- как не надо этого делать

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
только в том смысле- как не надо этого делать
А чем плох этот вариант?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
а тем , что для получения 6-ти вольт достаточно было бы и одной кренки, посаженной на радиатор

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Если уж ставить две кренки, то нужно ставить две шестивольтовые параллельно, для повышения нагрузочной способности.
А так девятивольтовая конечно лишняя.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Если уж ставить две кренки, то нужно ставить две шестивольтовые параллельно, для повышения нагрузочной способности.
А так девятивольтовая конечно лишняя.
Опыта у меня конечно маловато, но по моему у кренки L48M06 максимальный безопасный вольтаж - 12 вольт, а при работе генератор выдает до 14,5 вольт, по этому что бы было плавное понижение вторая кренка не повредит, т.к. у неё максимальный безопасный вольтаж до 15 вольт.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
На тебе схему и не парься с кренками.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
На тебе схему и не парься с кренками.
За схему конечно спасибо, но по моему с кренками проще, да и собрать быстрее, и мудрить не надо.

Королева схему рисовала? ;D
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
78М06- выходной ток 0.5 А  слабовато будет :)

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199902/p69_71.html

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Опыта у меня конечно маловато, но по моему у кренки L48M06 максимальный безопасный вольтаж - 12 вольт, а при работе генератор выдает до 14,5 вольт, по этому что бы было плавное понижение вторая кренка не повредит, т.к. у неё максимальный безопасный вольтаж до 15 вольт.
Что значит "по моему"? :) По паспорту Vin 24V typ, при Ta = 25C.
Цитата
Только желательно сразу на выходе поставить конденсатор  - 0.1 мкф керамику + 100 - 200 мкф электролит - чтобы исключить возможную (хотя и редкую) вч генерацию при сложноимпедансной нагрузке...
Да, это важно. Конденсатор на выходе это часть схемы обратной связи, которая подавляет колебания на входе усилителя ошибки.

Andreichk

  • Гость
На тебе схему и не парься с кренками.
За схему конечно спасибо, но по моему с кренками проще, да и собрать быстрее, и мудрить не надо.

Королева схему рисовала? ;D
Королева такой ерундой не занимается.
Можешь не мудрить, только когда спалишь своё хоз-во не плачся  тут после крокодиловыми слезами :'(

Andreichk

  • Гость
и написали и нарисовали, смотреть надо ;D

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Насколько я правильно понимаю, все сгорит при условии что на выходе будет больше 6 вольт, т.е. последняя в цепи кренка будет пробита. Скажите что можно добавить в данную схему что бы этого избежать?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Насколько я правильно понимаю, все сгорит при условии что на выходе будет больше 6 вольт, т.е. последняя в цепи кренка будет пробита. Скажите что можно добавить в данную схему что бы этого избежать?
Что является нагрузкой этой кренки? Что за часовой привод? Это просто двигатель или какая-то схема?

Andreichk

  • Гость
Насколько я правильно понимаю, все сгорит при условии что на выходе будет больше 6 вольт, т.е. последняя в цепи кренка будет пробита. Скажите что можно добавить в данную схему что бы этого избежать?
сгорит кренка- это пол-беды.А вот когда накроется то, что она питает- это уже хуже.
Для того, что бы обеспечить устройство нормальным и безопасным питанием нужно знать не только его рабочее напряжение  но и потребляемый ток.Поэтому просто так 78М06 в данной системе использовать не рекомендуется, так как я уже писал выходной ток у данного типа всего 0.5 А, что явно недостаточно для питания движками на монтировке.Оптимальным будет источник питания, с макс.раб.
током 1-2 А и с желательно защитой от короткого замыкания на выходе.
Посмотри тут
http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=14

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Цитата
Насколько я правильно понимаю, все сгорит при условии что на выходе будет больше 6 вольт, т.е. последняя в цепи кренка будет пробита. Скажите что можно добавить в данную схему что бы этого избежать?
Что является нагрузкой этой кренки? Что за часовой привод? Это просто двигатель или какая-то схема?
Нагрузкой этой кренки будет только http://shop.astronomy.ru/detail/685.html Я еще не подключал, и что то после ваших слов страшно как то.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика