Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение 6 вольт от авто прикуривателя для часового привода.  (Прочитано 12349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
......и  защитить параллельным диодом контроллер от перемены полярности
Подозреваю, что такая защита в контроллер уже встроена.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
У меня пальцев на руке хватит, чтобы перечислить те которые встречал, устройства.... где производитель не поленился воткнуть кроме предохранителя, который, как мудро заметили- остаётся целым, когда устройства выгорает, что-нибудь более существенное,для защиты от дурака\подлости. :-\

Сослуживец ухайдокал на этих выходных фотик засунув в него неправильно батарейки -сидит кислой рожей настроение портит ;D
К примеру... ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
производитель не поленился воткнуть кроме предохранителя,
В смысле поленился? Без "не"? Бывает конечно.
Цитата
Сослуживец ухайдокал на этих выходных фотик засунув в него неправильно батарейки
Ужос, не верю! :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

ЛюдЯм надо верить...Приедешь - подарю ! ;)
Напомнишь только...
...вздулся какой-то крабчик о 8 ногах.. :-\
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Всем спасибо за советы. Про аккумулятор подумать можно, но я всегда и везде на машине и перед выездом на охоту за звездами придется заряжать камеру, заряжать ноутбук, и еще аккумуляторы для приводов. Просто хотел все немного упростить, а вышло как всегда :-\. Самым обидным будет если вовремя съемок в самый неподходящий момент сядут аккумуляторы или у камеры или и приводов. Я вообще хотел все запитать от авто. Хотел купить переходник 12 - 220. Но кажется мне если повесить на него все вышеперечисленное, надолго его не хватит. Вот и приходится мудрить.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Хотел купить переходник 12 - 220. Но кажется мне если повесить на него все вышеперечисленное, надолго его не хватит. Вот и приходится мудрить.
Есть же переходники DC/DC 12/5-9 вольт, с регулируемым выходным напряжением.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Если не сильны в радиотехнике то можно зайти в практически любую радимастерскую и попросить мужиков сваять требуемый Вам переходник... скорее всего не откажут.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Решил вклиниться в Ваш интересный разговор, скорее не для того чтобы поддержать столь интересную  тему, а для того чтобы сообщить о новых  наборах мастеркит, естественно источниках питания. О надежности и качестве сказать не могу( скорее надежность не очень) , но сам собираюсь купить для питания электроники телескопа в домашних условиях.  Серия импульсных преобразователей напряжения с входных напряжением 220V и различными выходными  напряжениями. Пример -  http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=993 220V – 12V 2A, 80х50х30 мм. Есть и другие варианты выходных напряжений, но видимо различаются источники лишь номиналами некоторых элементов. Например 15-ти вольтовый - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=955 . Выбрать нужный можно здесь - http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=05 .

  Немного о сути проблемы питания привода. Сразу оговорюсь, что  с указанной системой не знаком, но если действовать по аналогии, то в пультах управления рассмотренных на конференции  производитель  не  ставит в пульт дополнительный стабилизатор на процессор контроллера, т.е. питается он от того же напряжения, что и выходной драйвер двигателей. Это связано с особенностями схемотехники выходных каскадов питающих моторы, если они сделаны на россыпи. Деталей в драйвере будет больше, при наличии стабилизатора на процессоре. Посему, выбирается некий удешевленный способ, питаемся от повышенного для процессора напряжения, но не выходящего за предельные значения. Поэтому я бы не рискнул питать подобный пульт напрямую от кислотного аккумулятора, который в полностью зараженном состоянии может выдать и 7 вольт. Здесь есть несколько путей. Большинство из них уже указано. Самый простой использовать трехвыводной стабилизатор на 6 вольт, но с малым падением напряжения между входом и выходом – например из серии 1158. Падение напряжения на таких стабилизаторах менее 0.5 вольта, но максимальный ток нагрузки не более 0.5А. Поэтому, если ток потребления меньше, то так наверно и надо поступать. Цоколевка и схема включения совпадают с 7806. Если же ток нагрузки больше, то можно запитаться от 12 вольт и собрать предложенные выше схемы на 7806 или lm317. Но надо иметь ввиду, что КПД , будет низкий а радиатор большим. В это случае для упрощения жизни можно будет воспользоваться набором мастеркит либо таким - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=308 либо таким - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=296 . Диодный мост на входе избавит от необходимости соблюдать полярность подключения входного напряжения. Радиатор будет больше платы. Самый грамотный вариант  использовать импульсный стабилизатор из 12 в 6 вольт. Готовых проверенных решений дать не могу. Схему дать могу, но для повторения начинающим она сложна . Кстати выбор подобный источников для систем управления например очень рахитичный почему то.

 И совсем не в тему – появился набор USB – RS232 переходник - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1059 . Если нет ошибок в описании, то этот переходник поддерживает нестандартные по передаче данных устройства для COM порта например, как следует из описания набор NM9215  - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=711 , который есть не что иное как программатор ponyprog. В продаже пока отсутствует.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [11:47:59] от Александр Л. »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Хех... вот за переходник ЮСБ-КОМ спасибо !
Надо будет заказать, что-то у нас их в продаже не видал...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Уверенности однако,что он поддерживает нестандартные устройства у меня нет.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
За ссылки огромное спасибо. Выбрал вот что http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=308. Только вот смотрел я на схему, и так и не понял насколько данная схема защищена от пробоя? Очень я боюсь повредить схему упровления часовиком. Заранее спасибо.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
За ссылки огромное спасибо. Выбрал вот что http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=308. Только вот смотрел я на схему, и так и не понял насколько данная схема защищена от пробоя? Очень я боюсь повредить схему упровления часовиком. Заранее спасибо.
Схема рассчитана на питание от источника переменного тока. Однако её можно питать от источника постоянного тока, при этом благодаря диодному мосту полярность включения не важна. А в общем это схема на одной единственной кренке, никакой дополнительной защиты у неё нет. В самой кренке по идее есть защита от перегрева, перегрузки и короткого замыкания. Если это оригинальная кренка производства National или ST этого в большинсве случаев достаточно. Там на фотографии как раз изображена какая-то левая китайская кренка типа KIA, такие очень не надежны, защита работает плохо. Если кренка сгорит, напряжение источника бесперепятственно попадет на выход. Не забудьте, что кренку нужно установить на радиатор.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Я бы использовал вот такой конструктор http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=600

Это импульсный стабилизатор, он универсальный - подбором компонентов можно варьировать выходное напряжение. Так же у него по сравнению с кренкой высокий КПД - не менее 70%, то есть лишняя энергия не рассеивается в виде тепла, читай не выкидывается на ветер. Ну и защита от переполюсовки и от превышения выходного напряжения.

Недостаток - стандартная комплектация конструктора рассчитана на выходное напряжение 5 вольт. Более сложная конструкция с точки зрения начинающих.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [22:45:41] от Денис Никитин »

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Я бы посоветовал вот этот конструктор http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=600

Это импульсный стабилизатор, он универсальный - подбором компонентов можно варьировать выходное напряжение. Так же у него по сравнению с кренкой высокий КПД - не менее 70%, то есть лишняя энергия не рассеивается в виде тепла, читай не выкидывается на ветер. Ну и защита от переполюсовки и от превышения выходного напряжения.

Недостаток - стандартная комплектация конструктора рассчитана на выходное напряжение 5 вольт. Более сложная конструкция с точки зрения начинающих.
Собрать эту схему достаточно просто, только что в данной схеме можно заменить, что бы выходное напряжение было не 5 вольт а 6 вольт?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Нужно заменить резистор R1 и стабилитрон D3. Судя по схеме там должен стоять великолепный стабилизатор LM2576 от National Semiconductor. Конкретные рекомендации какой именно резистор и стабилитрон использовать я могу дать позже, нужно изучить рекомендации производителя стабилизатора. Однако правильней всего будеи списаться с Мастеркитовской поддержкой.

Andreichk

  • Гость
Цитата
что в данной схеме можно заменить, что бы выходное напряжение было не 5 вольт а 6 вольт?
Просто заказать под напругу на вых.6 вольт и всё

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
За ссылки огромное спасибо. Выбрал вот что http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=308. Только вот смотрел я на схему, и так и не понял насколько данная схема защищена от пробоя? Очень я боюсь повредить схему упровления часовиком. Заранее спасибо.

Стабилитрон Д-3 в схеме http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=600 как раз служит для того чтобы не грохнуть "схему упровления часовиком" если стабилизатор захочет пробиться...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   За 27 лет работы в электронике у меня ни разу не было случая выхода из строя кренки при котором она выдала бы на выход входное напряжение. Во всех случаях выхода из строя выходное напряжение было равно нулю. Если сильно боитесь, то можно поставить параллельно выходу, как уже и предлагал Андрейц защитный стабилитрон, а во входную цепь предохранитель. Защитные стабилитроны из таблички очень хорошо ведут себя на практике. Импульсный стабилизатор из набора мастеркит вызавает у меня определеные сомнения, в основном из-за применения дросселя на открытом сердечнике - ферритовом стержне. Как минимум он будет иметь большие внешние поля, как максимум низкий КПД.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [09:14:45] от Александр Л. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
  За 27 лет работы в электронике у меня ни разу не было случая выхода из строя кренки при котором она выдала бы на выход входное напряжение.
Не повезло Вам значит, Александр. :)
У меня было несколько раз, во всех случаях это происходило, как я уже писал, со стабилизаторами совершенно непонятного происхождения, у которых лишь цифры 78xx в маркировке говорили о назначении.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Смешься.. наоборот ОЧЕНЬ счастливый человек, потому как не испытывал того особого кайфа когда из платы дым валит :)

"Импульсный стабилизатор из набора мастеркит вызавает у меня определеные сомнения, в основном из-за применения дросселя на открытом сердечнике - ферритовом стержне. Как минимум он будет иметь большие внешние поля, как максимум низкий КПД."

Помехи конечно будут приличные, но для телескопоуправления они никакой роли не сыграют... а разница в КПД из-за наличия открытого накопительного дросселя, при таких токах, по сравнению с броником или ш-образным  - настолько мала, что можно плюнуть на неё для простоты расчётов ;D
Нормальный набор...для "чайников"  - само оно ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...