Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение 6 вольт от авто прикуривателя для часового привода.  (Прочитано 12310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gar298

  • Гость
А не легче лампочку на 6 вольт последовательно приделать она и как стабилизатор будет работать ;D

Andreichk

  • Гость
А не легче лампочку на 6 вольт последовательно приделать она и как стабилизатор будет работать ;D
товарищ, вы сбрендили что ли, лампочки и астрономия вещи несовместимые ;D

Andreichk

  • Гость
Цитата
Насколько я правильно понимаю, все сгорит при условии что на выходе будет больше 6 вольт, т.е. последняя в цепи кренка будет пробита. Скажите что можно добавить в данную схему что бы этого избежать?
Что является нагрузкой этой кренки? Что за часовой привод? Это просто двигатель или какая-то схема?
Нагрузкой этой кренки будет только http://shop.astronomy.ru/detail/685.html Я еще не подключал, и что то после ваших слов страшно как то.
с током потребления определись, может твоих кренок будет достаточно(хотя я сомневаюсь)
там в комплект батарейки входят или аккумуляторы? Если  аккумуляторы, то зарадное устройство надо сбацать- и все дела.

Оффлайн МакcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
с током потребления определись, может твоих кренок будет достаточно(хотя я сомневаюсь)
там в комплект батарейки входят или аккумуляторы? Если  аккумуляторы, то зарадное устройство надо сбацать- и все дела.
В комплекте аккумуляторов нету. Покупал четыре 1.5 вольтовые батарейки, тлстые такие, на них еще написано size XL - 1.5V  :).  Да и в любом случае аккумулятор у машины точно не сядет, он эту нагрузку и не почуствует. Что можно добавить в эту схему что бы при повышении напряжения на выходе отключалась вся схема?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Andreichk

  • Гость
я же тебе ссылку дал в отв.20 . посмотри там, полно схем с защитой и прочими премудростями.А лучше всего купи аккумуляторы подходящие и зарядное устройство к ним и будет тебе щчастье :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
А движки на какое напряжение рассчитанные ? Какое сопротивление у их обмоток ?
Andreichk дело говорит насчет 6В аккума.
Мирного чистого неба!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Если боитесь дыма из часовика при пробое КРЕНки, (что положа на руку на сердце вполне может быть...особо с отечественными, несмотря на ихнию объявленную защиту от неприятностей :-\ ) поставьте на выходе Вашего стабилизатора плавкий предохранитель, а на входе питалова контроллера часовика мощный стабилитрон с напряжением стабилизации более 6,5 вольт (реально любой, практически до 8 вольт - ТТЛ логика такие кратковременные (время срабатывания такой защиты оцениваются около 20-50 мсек) перенапряжения запросто переживает)
Стопудово такая схема защищает от всяческих неприятностей как с пробоем так и переполюсовкой. :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
поставьте на выходе Вашего стабилизатора плавкий предохранитель,
Предохранитель предназначен для того, что бы не было пожара, а не для защиты "нежной" электроники от перенапряжения  :) Электронную схему он не спасет, она успеет погореть, прежде чем предохранитель расплавится. Если же поставить быстрый предохранитель, так он будет гореть от каждого чиха.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Цитата
поставьте на выходе Вашего стабилизатора плавкий предохранитель,
Предохранитель предназначен для того, что бы не было пожара, а не для защиты "нежной" электроники от перенапряжения :) Электронную схему он не спасет, она успеет погореть, прежде чем предохранитель расплавится. Если же поставить быстрый предохранитель, так он будет гореть от каждого чиха.

Ключевое слово стабилитрон.И хотя импортные стабилитроны получше отечественных в плане напряжения стабилизации, имеет смысл посмотреть на супрессоры

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
имеет смысл посмотреть на супрессоры
В данном случае не имеет. В данном случае имеют смысл только два варианта в порядке важности.

1. Хороший заводской понижающий стабилизатор.
2. 6-ти вольтовый аккумулятор с зарядным устройством.

Все остальное, типа голые кренки на соплях и самодельные схемы, учитывая малый опыт автора, смысла не имеют. Конечно если надежность ставить на первое место. Сами понимаете, роса, влажность, темень.....

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2006 [12:08:31] от Денис Никитин »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Тогда выбор стоит сократить до пункта 2.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
поставьте на выходе Вашего стабилизатора плавкий предохранитель,
Предохранитель предназначен для того, что бы не было пожара, а не для защиты "нежной" электроники от перенапряжения  :) Электронную схему он не спасет, она успеет погореть, прежде чем предохранитель расплавится. Если же поставить быстрый предохранитель, так он будет гореть от каждого чиха.

Двоечку за невнимательность ! ;D
Объясняю как сие работает :
1. Штатный режим - стабилитрон закрыт, ток через него равен нулю (практически) ток через предохранитель равен потребляемому контроллером, напруга на контроллере равна номинальной, например около 5 В.
2. Авария, стабилизатор пробит и стремится выдать на контроллер напругу на выходе выпрямителя, например 12 В. - стабилитрон лавинно вошел в режим стабилизации и ограничил напругу на контроллере своим напряжением стабилизации, например 5,6 В... ток через стабилитрон вырос до... дофига короче - ампера 2-3 (режим К.З.) предохранитель есесно сгорает...повторюсь время срабатывания всей чехарды не более 50 мсек - это для защиты очень быстро, поверь...

Итак анализируем повреждения ?
Думаю, что обойдемся заменой стабилизатора и презерватива (предохранителя) ;)

Такая схема называется форсированный предохранитель, в своё время защитила от неприятностей десятки тысяч самодельных "SINCLAIR" (комп такой был) и десятки тысяч плат АОН.
Так-же её описание есть в справочниках по схемотехнике :P

Хотя твой вариант защиты с аккумулятором несомненно тоже имеет право на жизть ;)
Если не учитывать массо-габаритные показатели....
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [06:01:58] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Двоечку за невнимательность !
Принято!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Объясняю как сие работает :
1. Штатный режим - стабилитрон закрыт, ток через него равен нулю (практически) ток через предохранитель равен потребляемому контроллером, напруга на контроллере равна номинальной, например около 5 В.
2. Авария, стабилизатор пробит и стремится выдать на контроллер напругу на выходе выпрямителя, например 12 В. - стабилитрон лавинно вошел в режим стабилизации и ограничил напругу на контроллере своим напряжением стабилизации, например 5,6 В... ток через стабилитрон вырос до... дофига короче - ампера 2-3 (режим К.З.) предохранитель есесно сгорает...повторюсь время срабатывания всей чехарды не более 50 мсек - это для защиты очень быстро, поверь...

Добавлю только, что или мне катастрофически не везло или ;D

Подобрать отечественный стабилитрон так, чтобы он и не грелся при номинальном напряжении (допуск по Uстаб в минус) и пережигал предохранитель при повышении до 6-7 вольт сложновато.Нужно было обмерить приличное количество.
С "их" стабилитронами таких трудностей практически нет, однако применить супрессор есть смысл из за на порядки большего быстродействия и допустимого тока.Это прибор специально разработан для почти такого применения.


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Наверное действительно не везло...
Я ставил первые попавшиеся под руку КС156 или, что лучше Д815Д (кажется..не помню букву точно) всегда со своими задачами справлялись. Один раз от шикарнейшего пробоя промышленного источника питания  защитили схему на которую я почти штуку баксов угрохал - на неё попыталось приехать 50 вольт, стабилитрон героически погиб разлетевшись пополам и прихватив за собой ещё и кусок дорожки.  :'(
Но плата выжила ! ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
стабилитрон героически погиб разлетевшись пополам и прихватив за собой ещё и кусок дорожки. :'(

Прибор, защищённый быстродействующим предохранителем, защитит этот предохранитель, перегорев первым. ;D ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Хотя твой вариант защиты с аккумулятором несомненно тоже имеет право на жизть
Если не учитывать массо-габаритные показатели....
Это не вариант защиты, а вариант источника питания. Всяко лучше питаться от автономного источника, нежели от автомобильного аккумулятора. Разные вещи случаются, вплоть до того, что автомобиль утром отказывается заводиться из-за севшего аккумулятора, когда кто-то по запарке забыл отключить какую-нибудь левую нагрузку.
Цитата
Такая схема называется форсированный предохранитель, в своё время защитила от неприятностей десятки тысяч самодельных "SINCLAIR" (комп такой был) и десятки тысяч плат АОН.
Известное дело, сам собрал два ленинградских варианта не Синклера, а ZX-Спектрума, Синклер Ресерч Лтд. это название фирмы а не компа. Но дело в другом, я уже по этому поводу высказывался. Учитывая, что автор темы рассказал о своем малом опыте, ему лучше давать конкретные готовые рецепты. "Поставь на выходе стабилизатора предохранител, а на входе питалова мощный стабилитрон" - это не конкретно. Тогда уж сразу говорите марки, номиналы, давайте схему. и т.д.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Цитата
Хотя твой вариант защиты с аккумулятором несомненно тоже имеет право на жизть
Если не учитывать массо-габаритные показатели....
Это не вариант защиты, а вариант источника питания. Всяко лучше питаться от автономного источника, нежели от автомобильного аккумулятора. Разные вещи случаются, вплоть до того, что автомобиль утром отказывается заводиться из-за севшего аккумулятора, когда кто-то по запарке забыл отключить какую-нибудь левую нагрузку.
Аккумуляторы вообщем такой же ВАХ обладают как и стабилитроны... т.е. подай на него  не 12 В а 20, он закипит, но сохранит уровень 12В. пока не сдохнет...
Идеальный ИП с нулевым выходным сопротивелением мы не учитываем ;)
Кстати..прикола ради никогда не мерял напругу на авто с отключеным аккумулятором ?
Штрашная весчь - на Тойотах (две шутки мучали) до 26 вольт выплески (всё удивляюсь как у них компы не сыпятся-явно глубоко заштатный режим) ??
Так что всё-ж - защищает ;)
Такая схема и в локальной охранке используется - аккумулятор впаралель с простеньким БП, вместо кондюка фильтра ;)


Цитата
Такая схема называется форсированный предохранитель, в своё время защитила от неприятностей десятки тысяч самодельных "SINCLAIR" (комп такой был) и десятки тысяч плат АОН.
Известное дело, сам собрал два ленинградских варианта не Синклера, а ZX-Спектрума, Синклер Ресерч Лтд. это название фирмы а не компа. Но дело в другом, я уже по этому поводу высказывался. Учитывая, что автор темы рассказал о своем малом опыте, ему лучше давать конкретные готовые рецепты. "Поставь на выходе стабилизатора предохранител, а на входе питалова мощный стабилитрон" - это не конкретно. Тогда уж сразу говорите марки, номиналы, давайте схему. и т.д.
Цитата
Ну пардон-ZX-Спектрум :)
Ну все мы когда-то как-то чему-то учились...если человек уже нашёл схему, продумал двухкаскадное включение (имеет в некоторых случаях смысл) то ему просто намёк как обезопасится от неприятносте вроде как должен помочь... :)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [12:10:22] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Аккумуляторы вообщем такой же ВАХ обладают как и стабилитроны... т.е. подай на него  не 12 В а 20, он закипит, но сохранит уровень 12В. пока не сдохнет...
Совсем о другом речь была. Сначала Andreihk, потом уже я советовали использовать в качестве ИП батарею аккумуляторов и зарядное устройство, вместо того, что бы питаться от автомобиля и городить понижающие стабилизаторы.

Или наконец использовать готовый стабилизатор DC/DC 12/5-9 вольт.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Да эт я понял... тады уж точно аккумулятор на 6 вольт и не заморачиваться сильно.
Несколько дешевле получится и надежнее чем преобразователь (на наши цены 10 у.е против 50)
.........и  защитить параллельным диодом контроллер от перемены полярности ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...