Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Pdf-Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Опубликован для бесплатного скачивания Атлас звездного неба начинающего наблюдателя 2.0+.

Отлично! Спасибо :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 360
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Предлагаю добавить увеличенные области Melotte 20 и Гиады, а также отметить Stock 4 - очень яркий объект, хорошо видимый в 35мм бинокль. И сменить очень светло-серый пунктир вокруг увеличенных областей на что-нибудь более заметное, например, бледно-оранжевый.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
(кликните для показа/скрытия)
Спасибо за пожелания. Постараюсь учесть.

1. Вполне возможно поменять, потребуется время, хотя при распечатке на ч/б принтере это не важно, важно различие шрифта от других подписей.
2. Я вообще вначале хотел брать для своего первого атласа гамму Бечвара, но потом решил что-то поменять, т.к. некоторые гаммы и решения являются копирайтом. Мой первый атлас многие (в основном, на западе) хорошо оценили и даже использовали для тротуарок. На базе моей гаммы был создан PDF-атлас JParsec. Поменять гамму, в принципе, возможно. Можно сделать галактики синим, чтобы при красном свете фонаря они были контрастнее (мы тогда получаем гамму Уила Тириона), или выделить красные галактики черным. Это можно будет сделать, но в новой версии атласа. Исправлять старую - очень большой объем ручной работы. В любом случае, при распечатке на ч/б принтерах это все не важно, а скорее всего, большинству ЛА доступен будет именно такой вариант использования атласа (как я и сам его использую).
3. Вообще, конечно, М1 - это не совсем планетарка, а SNR. Тогда их как-то надо выделять отдельно. Я просто могу сделать ее квадратом, вместо контура. Это не так сложно сделать...
4. Надо подумать, как отмечать астеризмы. Это касается и пункта 5.
5. Про астеризмы я думал. Надо попробовать как-то их сначала обозначать, т.к. это не скопления. Подумаю... Может треугольниками (контур буквы "А")? Как бы и контуры созвездий тоже в известной степени астеризмы... Но некоторые астеризмы без объяснения и не поймешь, что они таковые... В общем, вопрос спорный.
6. Я решил добавлять поисковые круги на те обзорные карты, вслед за которыми располагаются их поисковые карты. Поэтому они указаны не везде.
7. Что касается протяженных туманностей, то некоторые на хорошем небе видны визуально (та же "Северная Америка" у меня в Пущино осенью прекрасно видна в бинокль) и отлично снимаются на широкоугольные сетапы (на астротрекерах), в чем может помочь атлас. Сам пользуюсь, наводясь на эти области неба вручную с астротрекером Star Adventurer (у него нет GoTo).
8. Не вижу смысла. Я там просто "развернул" сокращения из каталога.
9. В принципе, можно перименовать. Хотя устойчивого названия у нас нет. Это вольный перевод "Trifid Nebula". В народе чаще - "Трифида" и "Лагуна".
10. Спасибо, есть смысл исправить.
11. Про темные туманности - отдельный вопрос, который уже поднимали. Они в принципе либо будут отмечаться, либо нет. В этой версии атласа их я не отмечал, хотя, в принципе, могу указать самые популярные типа Б142/143. Я также не стал явно указывать переменные - много мороки, хотя сам был переменщиком. Их либо указывать все, либо не указывать совсем. Я планировал этот атлас для новичков, а переменные, по моему, для опытных ЛА. А вот двойные я отметил.
12. Этот момент не понял. Уточните, где и какие буковки на крестики и зачем менять.

Еще раз, спасибо за список пожеланий!

1. У меня есть доступ к цветному принтеру А3 и к обычному планшету — везде, разумеется, есть цвет ). Именно от этого я и отталкивался в своем комментарии. Думаю, всё-таки цвета контуров и подписи к ним надо "подружить", чтобы на всех устройствах они были едиными.
2. Не знал, что цветовые гаммы могут быть запантентованными (про цвета знал). Полагаю, в новой версии атласа надо будет разобраться с оттенками по-решительнее.
3. SNR так SNR, а то уж больно мала М1 сейчас на листе атласа.
4 - 5.  Если атлас для начинающих, то астеризмы вполне уместны. Небольшие, разумеется, иначе Большой летний треугольник расползётся на несколько листов. Когда я делал каталог астеризмов для Skymap Pro, то потом удалил все крупные — больно рябит от таких в глазах.
6. Вопрос с кругами дискуссионный, не соглашусь с тобой.
7. Я писал не столько про удаление протяжённых туманностей, сколько про удаление слабых/слабоконтрастных — те, что видны в исключительных местах и в большие инструменты (явно не для начинающих).
8. Я бы подправил — заглавные буквы в русском используются в определенных случаях. Но не в этом. (У рассеянок и диффузных всё ок - второе слово с прописной).
9. Trifid и Лагуна это разные туманности! Хотя они и рядом. Голосую за "Тройную", так для атласа короче.
10. -
11. Про тёмные туманности я понял. Но, думаю, можно сделать одно исключение — ведь Большой угольный мешок легкая (и впечатляющая) цель для набюдателя. Тем более, что на южном небе нам, северянам ориентироваться трудно, а Мешок — прекрасный объект. Исключение проверяет правило.
12. Уточняю: в Каталоге туманных объектов некоторые размеры указаны через символ "х" — "икс" по-латински или "ха" по-русски. Это неверно, т.к. есть специальный символ — "знак умножения" или "крестик" — ×.  В Ворде его можно набрать, нажав Alt и на числовой клавиатуре 0215 (в английской раскладке). Это цивильнее, также как использовать знак градуса вместо надстрочного "о".

Ещё:
13. В Каталоге размеры указаны с точностью до десятых долей (7,3"). Так ли это нужно начинающим? Если это не сильно трудозатратно, может округлить до единиц?
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Karagy
Отсутствует TOC сделаный через pdf bookmarks. Не факт что это нужно.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Отсутствует TOC сделаный через pdf bookmarks. Не факт что это нужно.
Раньше не думал об этом и даже не знал как создавать ТОС. Чуть изучил тему. Научился создавать ТОС средствами Python-овских библиотек. Получилось примерно так (ТОС активный, кликабельный). См. вложение. Нормально?
Перезалил на сайте атлас.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2023 [01:58:50] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
1. У меня есть доступ к цветному принтеру А3 и к обычному планшету — везде, разумеется, есть цвет ). Именно от этого я и отталкивался в своем комментарии. Думаю, всё-таки цвета контуров и подписи к ним надо "подружить", чтобы на всех устройствах они были едиными.
2. Не знал, что цветовые гаммы могут быть запантентованными (про цвета знал). Полагаю, в новой версии атласа надо будет разобраться с оттенками по-решительнее.
3. SNR так SNR, а то уж больно мала М1 сейчас на листе атласа.
....
Спасибо! Я добавил пожелания себе в список задач. По мере возможности попробую реализовать менее трудоемкие, как появится время. Исходник атласа состоит из отдельных SVG-файлов, так что придется открывать, править вручную, экспортировать в PDF каждый. Лучше накопить сразу некий набор изменений и внести их одно за другим последовательно для каждой карты.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Karagy
См. вложение. Нормально?
Перезалил на сайте атлас.
Да, оно. Спасибо!

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
 :good:
Закачал на iPAD. Всё путём. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
... Получилось примерно так (ТОС активный, кликабельный). См. вложение. Нормально?
Перезалил на сайте атлас.

Эдуард, с ТОСом значительно лучше, но сейчас он не слишком информативен — меняются только номера карт. :(
Может, в аннотацию ещё добавить развёртку всех карт с номерами?
И/или названия карт сменить?
  • Карта №5 Лебедь, Лира, Геркулес, Дракон
  • № 9 Весна, эклиптика
  • Лист № 16 Южное небо, Полюс, БМО, ММО
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Эдуард, с ТОСом значительно лучше, но сейчас он не слишком информативен — меняются только номера карт. :(
Может, в аннотацию ещё добавить развёртку всех карт с номерами?
И/или названия карт сменить?
  • Карта №5 Лебедь, Лира, Геркулес, Дракон
  • № 9 Весна, эклиптика
  • Лист № 16 Южное небо, Полюс, БМО, ММО
Я думал над этим. На это потребуется время... Тогда еще, по идее, надо для поисковых карт указать топовые объекты.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2023 [18:59:58] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Тогда еще, по идее, надо для поисковых карт указать топовые объекты.

Это будет следующий шаг, шаг к версии 2.1.
На поисковых картах можно указать ещё и популярные названия объектов - для новичков это в самый раз.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Lunar Orbiter

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 14
  • Доб 8", Tair 300mm, БПЦ 4Х20
    • Сообщения от Lunar Orbiter
СУПЕР ! Спасибо  :good:
А сегодня в звёздную ночь не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 360
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Я думал над этим. На это потребуется время... Тогда еще, по идее, надо для поисковых карт указать топовые объекты.
"Топовые" - понятие растяжимое. Но в одной буржуазной книге я видел отличную фишку: в сопроводительном тексте были иконки "невооружённый глаз", "театральный бинокль", "полевой бинокль" и "телескоп", означавшие требуемый инструмент то ли в синей, то ли в зелёной зоне. Может, есть смысл как-нибудь обозначить уровни видимости "без оптики", "бинокль биноль до 30мм", "бинокль до 60мм", "100мм" телескоп"? Если не пиктограммами, то размером шрифтов.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Karagy
По поводу компактного и информативного TOC есть такая идея.
PDF разрешает эмбедить фонты. Можно сделать фонт в котором глифы - это иконки-миникарты. И использоваеть его в TOC.
Скорее всего TOC-через-букмарки так не получится (наверное оно строится смотрелкой и pdf-фонт там не фигурирует). Но как обычный TOC на первой странице - теоретически возможно.

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Эдуард, классная работа! Отличный атлас, очень нужный. Спасибо за такой великолепный подарок.

P.S.: Мой муж (Олег Чекалин), подтверждая мой восторг, говорит: "Всё чётко и красиво как маваши в голову".

Люба

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Эдуард, классная работа! Отличный атлас, очень нужный. Спасибо за такой великолепный подарок.
P.S.: Мой муж (Олег Чекалин), подтверждая мой восторг, говорит: "Всё чётко и красиво как маваши в голову".
Люба
Спасибо, очень приятно! Большой привет Олегу!

Спасибо всем за добрые слова!
Все отзывы и пожелания по атласу буду иметь в виду, когда соберусь вносить глобальные изменения... Что смогу - реализую.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
В добавление к атласу неба, сегодня я начал публикацию описаний и карт созвездий из своей новой книги, которую все никак не соберусь издавать...

Первая статья про зимнее созвездие «Телец» (мое зодиакальне созвездие) открывает рублику «Созвездия», в которой будут печататься главы из моей новой книги. Постепенно постараюсь добавить статьи про все созвездия северного неба. Для каждого созвездия будет публиковаться оригинальная авторская карта со звездами до 6m и объектами примерно до 9m (которую также можно будет скачать в векторах в PDF и с высоким разрешением в PNG), описание интересных объектов и таблица ярчайших туманных объектов. Статьи помогут познакомиться с созвездиями неба, научиться их распознавать и находить в них интересные объекты.
Сами карты созвездий сделаны на синем фоне в стиле карт В. Тириона для путеводителей Я. Ридпата и С. Данлопа (фактически, "полевой вариант" карт).
По мере получения буду добавлять к описаниям объектов свои астрофотографии.

См. Созвездие Телец (Taurus - Tau)

« Последнее редактирование: 18 Дек 2023 [22:44:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 360
  • Благодарностей: 467
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
И вот сразу же:

1. Номера звёзд и объектов NGC написаны одним шрифтом и цветом.
2. Греческие буквы - наклонные, подстрочные индексы - нет
3. Цифры прилеплены к координатной сетке
4. Светло-коричневый цвет для координатной сетки - это на любителя
5. Границы созвездий - все толстые. В то время, как линии созвездия толстые только для Тельца, для остальных - тонкие
6. Один цвет для линий созвездий, границ, и всех типов deepsky
7. У двойных поперечный штрих можно и пожирнее
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 777
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  В то время, как линии созвездия толстые только для Тельца, для остальных - тонкие
 
Так это карта Тельца, потому и выделено толстыми. И так по каждому созвездию будет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 186
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
И вот сразу же:

1. Номера звёзд и объектов NGC написаны одним шрифтом и цветом.
2. Греческие буквы - наклонные, подстрочные индексы - нет
3. Цифры прилеплены к координатной сетке
4. Светло-коричневый цвет для координатной сетки - это на любителя
5. Границы созвездий - все толстые. В то время, как линии созвездия толстые только для Тельца, для остальных - тонкие
6. Один цвет для линий созвездий, границ, и всех типов deepsky
7. У двойных поперечный штрих можно и пожирнее
Это такой стиль карт Тириона для выделенных созвездий в путеводителях (см., например, путеводитель Ридпата), это не относится к PDF-атласу неба. Немного оффтопик. Просто проанонсировал.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2023 [02:09:17] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России