Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на телескопы в США и России  (Прочитано 23869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #160 : 16 Ноя 2006 [09:58:34] »
Нельзя использовать для точного привода две прямозубые цилиндрических шестерни, надо использовать червячную передачу
сталь-бронза и т.д. и т.п.
Напоминаю, это для изделия ценой в пол-машины, а не для изделия ценой коробка спичек.

Это конечно не так.  Только из вашего выступления я понял, что главное вы
не понимаете. Не понимал его и я пока не сделал. А когда померил точность наведения, которая получилась
примерно одинаковая(15') на равные пути, то я понял, что главное тут не прямозубые шестерни, не сталь-бронза,
а угол 90 градусов, который образуют оси монтировки. Вот за это берут деньги. ;D
Все остальное имеет значение в меньшей степени. Примерно на прядок.

P.S. Чтобы иметь правильные суждения, надо заниматься практикой. ;) Это я не со зла.

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #161 : 16 Ноя 2006 [10:08:11] »
Обычно об этом забывают, когда обсуждают американские цены, но чтобы купить по цене указанной на веб сайтах, нужно заказать товар по почте в другой штат, кажется (и оплатить почтовые расходы). Это чтобы не платить местный налог, который составляет, в среднем 10-12%. Если покупать в магазине, налог платится в любом случае.

И, в лучших традициях наших сотовых компаний, на ценниках товара в магазине и на сайтах, этот налог не указывается.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [10:11:26] от Виктор Степанов »
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #162 : 16 Ноя 2006 [10:32:23] »
У меня к ВАЗу претензий нет, у моего отца 21011 отлично бегает уже 21 год на 76 бензине без каких-либо особых ремонтов. :) Интересно сколько протянул бы японец при такой эксплуатации? Мне на самом деле сложно прокомментировать, так как я совершенно ничего не смыслю в автопроме. Очевидно, только что не смотря на схожую цену, себестоимость автомобилей ВАЗ гораздо ниже себестоимости японцев.
Ну так и бегает ТОЛЬКО потому, что делали 20 лет назад, чем новее, тем хуже качество. И эта тенденция , к сожалению, прослеживается и у японцев, не так шокируеще, но все же четко. А насчет сколько протянул БЫ японец - я сам езжу на Camry 1988 года, могу сказать ;D.
Японцы не гниют, насколько это вообще возможно для металла, надежность, неприхотливость и , при этом, сложная и многообразная начинка.
Теперь о телескопах (и о машинах тоже) : с одной стороны, чем больше делают и чем больше конкурентов, тем дешевле и качественнее должно быть. И так и было до некоторого времени. Но стоит одному "задавленному" или "поднимающемуся" участнику начать на чем-то экономить, если это "прокатит" для покупателей - этим неизбежно начнут заниматься и все остальные. Вот это мы и видим - пластмассовые бампера на авто и фокусеры на телескопах и т.д. Невыгодно сейчас производителям делать машины на 20 лет  - типа все устареет. Но это вранье - не настолько хуже системы 20 летней давности, чем современные. А вот надежность современных хуже. Да та же "экологичность" - "придушенный" мотор будет меньше выделять "плохого", но чтобы добиться того же функционала, придется его больше крутить, что сведет "преимущество" на нет. Так что действительно качественные изделия, что машины, что телескопы возможны сейчас только в 2-х вариантах: или очень дорого ,или просто дорого, как побочный продукт более крупного производства.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #163 : 16 Ноя 2006 [14:45:34] »
Цитата
Сегодня мне под руку попался старый Зенит и начал я в нем ковыряться, разбирать. И Вы не поверите, но каждая его деталь вызывает уважение, насколько все грамотно сконструировано и сделано для того времени. Вот бы такой подход был сегодня к разработкам и производству
Вы только фотографам об этом не говорите, которые мучались с этим Зенитом и избавлялись от него, как только возникала возможность.

О чем вы? Я начал с ним фотографировать очень активно с 73 года:-) Сейчас уже лет восемь не пользуюсь.. Лежит мой Зенит (с Индустаром, это объектив) в шкафчике, но работает до сих пор. Ремонтировал всего один раз, в году 76, точно не помню уже...
Очень хорошая зеркалка.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #164 : 16 Ноя 2006 [15:00:35] »
Нельзя использовать для точного привода две прямозубые цилиндрических шестерни, надо использовать червячную передачу
сталь-бронза и т.д. и т.п.
Напоминаю, это для изделия ценой в пол-машины, а не для изделия ценой коробка спичек.

Это конечно не так.  Только из вашего выступления я понял, что главное вы
не понимаете. Не понимал его и я пока не сделал. А когда померил точность наведения, которая получилась
примерно одинаковая(15') на равные пути, то я понял, что главное тут не прямозубые шестерни, не сталь-бронза,
а угол 90 градусов, который образуют оси монтировки. Вот за это берут деньги. ;D
Все остальное имеет значение в меньшей степени. Примерно на прядок.
P.S. Чтобы иметь правильные суждения, надо заниматься практикой. ;) Это я не со зла.


Ув. вы ничего не поняли, по-видимому GoTo  в руках не держали. Точность наведения примерно 15-20 минут по обеим осям, здесь вы правы.
И главное здесь именно шестерни. Мне пришлось разобрать до винтиков и собрать устройство, пытаясь уменьшить эту ошибку. Она возникает из-за люфтов. Конечно не очень понравилась алюминивая панелька, через которую крепится моторчик азимутальной оси (ну очень грубо сколочена), вылазили несоосности, в связи с этим китайцы схитрили, не докрутили винты на панельке и не докрутили винты в моторе, чтобы устройство не ловило клина при обороте 360 градусов, но при этом вылез дополнительный люфт. При включении кнопки вращения, двигатель весь издергивался на болтающихся винтах, координаты бежали (на пульте), а ось стояла на месте (естественно при реверсе). При чем здесь угол 90 градусов???
Поработайте на практике с GoTo(!), попробуйте навестись по координатам (на пульте, это так сказать ручной GoTo) хотя-бы на земные объекты. Поэкспериментируйте подводкой с правой стороны, потом с левой, потом сверху и снизу. Возможно потом вы измените точку зрения :-)

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #165 : 16 Ноя 2006 [15:05:46] »
Обычно об этом забывают, когда обсуждают американские цены, но чтобы купить по цене указанной на веб сайтах, нужно заказать товар по почте в другой штат, кажется (и оплатить почтовые расходы). Это чтобы не платить местный налог, который составляет, в среднем 10-12%. Если покупать в магазине, налог платится в любом случае.
И, в лучших традициях наших сотовых компаний, на ценниках товара в магазине и на сайтах, этот налог не указывается.

Здесь вы не правы. Налог при интернациональных продажах не платится. Другой вопрос, что вы заплатите "российский" налог на товар дороже 10 тыс. руб. и весьма приличный.

Ernest

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #166 : 16 Ноя 2006 [15:30:48] »
Цитата
О чем вы? Я начал с ним фотографировать очень активно с 73 года:-) Сейчас уже лет восемь не пользуюсь.. Лежит мой Зенит (с Индустаром, это объектив) в шкафчике, но работает до сих пор. Ремонтировал всего один раз, в году 76, точно не помню уже...
Очень хорошая зеркалка.
Фотографировать можно чем угодно...
У Зенита были следующие врожденные пороки: (1) ненадежные матерчатые шторки, которые зимой по морозцу клинили (зимняя передержка), и время от времени тянулись из-за чего выдерка плавала как дерьмо в проруби; (2) специальное устройство защелки задней крышки - она имела свойство время от времени открываться сама собой при упаковывании камеры в кобуру (не одну пленку я так засветил); (3) звук спуска затвора не только пугал объекты съемки в радиусе нескольких десятков метров, но приводил к содроганию всего аппарата и соотв. смазу;  (4) Набор выдержек был аскетически мал; (5) усилие на кнопке спуска было не для дам, что тоже способствовало смазу; (6) коробление пластмассы в фильмканале с заусенцами на ее краях обычно приводило к появлению продольных царапин, по которым как по отпечаткам пальцев можно было узнать на каком фотоаппарате был произведен снимок; (7) сильное и несимметричное обрезание кадра в очень темном видоискателе и так далее... Это только то с чем сталкивался лично я.
Даже ГДР-ская Практика на его фоне выглядела Мерседесом. Это при том, что Практика не идет ни в какое сравнение с механическими Никонами и Кэнонами.
Так что тут как с вазовской копейкой - если не в чем другом не ездил - так и неплохой автомобиль.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [15:35:13] от Эрнест »

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #167 : 16 Ноя 2006 [15:38:53] »
Эрнест, возможно вам попался плохой экземпляр, так сказать эпохи застоя.
У меня был аппарат за 90 руб (это ЗП моих родителей в то время).
1. Выдержка никогда не плавала.
2. Да замок ненадежный, но я ни разу не засветил пленку, просто аппарат был в футляре и пользовался достаточно аккуратно.
3. Звук возможно и был, но кадр не смазывался.
4. Мне было достаточно.
5. Сложно что-то сказать..
6. Не было царапин на пленке, они (царапины) появлялсь при плохих фотокассетах (если губки были старые и хреновые).
7. Отличная картинка без обрезаний в пентапризме.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #168 : 16 Ноя 2006 [15:48:22] »
Это конечно не так.  Только из вашего выступления я понял, что главное вы
не понимаете.
P.S. Чтобы иметь правильные суждения, надо заниматься практикой. ;) Это я не со зла.

Мой совет. Изучите (на практике) очень интересный параметр под названием Anti-backlash.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #169 : 16 Ноя 2006 [15:53:31] »
To Эрнест
По поводу усилия на кнопке спуска - на моем Зените срабатывает очень мягко. А звук затвора не громче, чем на новой цифрозеркалке Canon, и т.д.

Ernest

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #170 : 16 Ноя 2006 [17:09:24] »
Цитата
возможно вам попался плохой экземпляр, так сказать эпохи застоя
"Пострадавший упал на мой нож... три раза."
У меня было много фотоаппаратов... В том числе и три или четыре Зенита - я был не очень богатый, но завзятый фотограф.
Впрочем, я очень рад за вас, вероятно вам не с чем было сравнивать. Ну тогда совершенно не понятно, чем вам продукция современного китая не угодила - уровень вполне Зенитовский, только весом по меньше.



Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #171 : 16 Ноя 2006 [17:43:05] »

Ув. вы ничего не поняли, по-видимому GoTo  в руках не держали. Точность наведения примерно 15-20 минут по обеим осям, здесь вы правы.
И главное здесь именно шестерни.
Поработайте на практике с GoTo(!), попробуйте навестись по координатам (на пульте, это так сказать ручной GoTo) хотя-бы на земные объекты. Поэкспериментируйте подводкой с правой стороны, потом с левой, потом сверху и снизу. Возможно потом вы измените точку зрения :-)

Я уже верчу им (GOTO) лет пять и написал автогид ;D  Уже все знаю. Думаю вы первоклашка! :P
Успехи начинаются после третьего класса. Время бы вам побольше для этих дел........

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #172 : 16 Ноя 2006 [18:54:19] »
О великий гуру! Можно я буду Вам ключи подавать? ;)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #173 : 16 Ноя 2006 [19:19:01] »
О великий гуру! Можно я буду Вам ключи подавать? ;)

Я сам подаю, лишь бы научили. ;D
Сейчас документацию на MikroC изучаю.
Перешел в пятый! :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [19:25:51] от Суворов Владимир »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #174 : 16 Ноя 2006 [19:44:59] »
Володя для какого контроллера ты изучаешь компиллер? PIC? AVR?

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #175 : 16 Ноя 2006 [19:59:08] »
Цитата
Ваз и дешевенькую японскую модель (любую). Она, цена, одинаковая, и в обоих случаях вроде соответствует ТЗ. Но сравнивать (даже близко!) нельзя.
У меня к ВАЗу претензий нет, у моего отца 21011 отлично бегает уже 21 год на 76 бензине без каких-либо особых ремонтов. :) Интересно сколько протянул бы японец при такой эксплуатации? Мне на самом деле сложно прокомментировать, так как я совершенно ничего не смыслю в автопроме. Очевидно, только что не смотря на схожую цену, себестоимость автомобилей ВАЗ гораздо ниже себестоимости японцев.
Цитата
Кстати. В авто бронзы, нержавейки, стекла, плассмассы полторы тонны (!) не идут ни в какое сравнение с десятком-другим кг обсуждаемого изделия при сопоставимой цене. Это я об других деньгах, которые на поверку оказываются совсем не другими...
Объем производства разный на пару порядков.

Денис, поверьте на слово. :-)
Кто прокатился хотя-бы немного на японце, за руль Ваза не сядет никогда. И таких в России уже намного более млн.
В одном Владивостоке больше 700 тысяч.
Что касается стоимости материалов и объема производства.
Вы как считали? В масштабах одного предприятия (что верно) или в масштабах всего автопрома (астропрома)?
Прибросим (грубо) кол-во астрожелеза, например Мида.
110 млн $ (оборот прошлого года)/3000 $ (средняя цена одного изделия)=36 тыс. шт.
Автоваз, если не изменяет память, выпускает около 500 тыс., что на два порядка никак не тянет.
И еще, маленький нюанс. Себестоимость тонны легированной стали, вложенной в автомобиль и вложенной в сотню скопов (условно) остается одинаковой. Ведь речь идет о бронзе и т.п., которую приравнивают по себестоимости к золоту...

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #176 : 16 Ноя 2006 [20:09:10] »

Ув. вы ничего не поняли, по-видимому GoTo  в руках не держали. Точность наведения примерно 15-20 минут по обеим осям, здесь вы правы.
И главное здесь именно шестерни.
Поработайте на практике с GoTo(!), попробуйте навестись по координатам (на пульте, это так сказать ручной GoTo) хотя-бы на земные объекты. Поэкспериментируйте подводкой с правой стороны, потом с левой, потом сверху и снизу. Возможно потом вы измените точку зрения :-)

Я уже верчу им (GOTO) лет пять и написал автогид ;D  Уже все знаю. Думаю вы первоклашка! :P
Успехи начинаются после третьего класса. Время бы вам побольше для этих дел........

Не все наверное изучили... Прочтите внимательно то, что чем я говорил (для вас) выше.
Изучив это на практике, будет достаточно и 0 класса ЦПШ :-)

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #177 : 16 Ноя 2006 [20:22:15] »
О великий гуру! Можно я буду Вам ключи подавать? ;)

Я сам подаю, лишь бы научили. ;D
Сейчас документацию на MikroC изучаю.
Перешел в пятый! :)

Баловался я этим, было :-)
Правда не для астрожелеза...
Даже прикупил фирменную микрочиповскую шайбу для отладки Pic (кстати все Целестроновские мозги на нем).
Спаял парочку устройств. Хорошая вещь, ее бы лет двадцать назад, когда я активно зарабатывал этим на жизнь...
Где раздобыть компилер Си для Pic , кто-то мне на этом форуме присоветовал пару лет назад.
Возможно и Денис, не помню уже.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #178 : 16 Ноя 2006 [20:24:57] »
Я присоветовал, было дело. Хотите новый HI-TEC PICC18 свежак от 23 октября?

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #179 : 16 Ноя 2006 [20:30:06] »
Я присоветовал, было дело. Хотите новый HI-TEC PICC18 свежак от 23 октября?
Спасибо большое. Может позже. Сейчас физически некогда этим заниматься...