Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цены на телескопы в США и России  (Прочитано 23854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #180 : 16 Ноя 2006 [20:30:16] »
Володя для какого контроллера ты изучаешь компиллер? PIC? AVR?

Вот этот: http://www.mikroe.com/en/compilers/mikroc/pic/

Про то, как подарили его людям, можно почитать здесь:(сняли ограничение на размер hex-файла 15kb )
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=1088&start=30
Думаю меня простят за эту ссылку. :)
Рад очень сильно.


Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #181 : 16 Ноя 2006 [20:33:37] »
Не все наверное изучили... Прочтите внимательно то, что чем я говорил (для вас) выше.
Изучив это на практике, будет достаточно и 0 класса ЦПШ :-)

Очень рад. :) Думаю пора мириться. ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #182 : 16 Ноя 2006 [20:34:24] »
Цитата
Вот этот: http://www.mikroe.com/en/compilers/mikroc/pic/

Ужос! Кто посоветовал тебе эту фигню?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [20:36:32] от Денис Никитин »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #183 : 16 Ноя 2006 [20:39:35] »
А мне понравился. У меня была демо HI-TEC PICC-LITE последняя демо-версия.
Вот я от нее и убежал. А что фигня полная? :'(

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #184 : 17 Ноя 2006 [07:38:00] »
Цитата
Вы как считали? В масштабах одного предприятия (что верно) или в масштабах всего автопрома (астропрома)? Прибросим (грубо) кол-во астрожелеза, например Мида.
110 млн $ (оборот прошлого года)/3000 $ (средняя цена одного изделия)=36 тыс. шт.
Автоваз, если не изменяет память, выпускает около 500 тыс., что на два порядка никак не тянет.
Я считал в масштабах одного предприятия. При этом я принял, что инструментов сопоставимых в цене с автомобилем тот же Мид например выпускает в год несколько тысяч, никак не несколько десятков тысяч. Отсюда два порядка. Основной оборот же получпется от торговли мелочью до $1000 и аксессуарами.

Как объем производства влияет на себестоимость мне хорошо известно.  Я занимаюсь разработкой и производством средств измерений. Например себестоимость тепловычислителя у нас никак не получается сделать ниже $100, это при том что теловычислитель это довольно простой электронный прибор. Взять для сравнения Samsung CD-RW который у нас например в розницу стоит $30 и это при том что CD-RW гораздо сложнее тепловычислителя в плане электроники, плюс он еще и сложное оптоэлектромеханическое устройство. Но только тепловычислителей я могу произвести несколько сотен штук в год, а Samsung штампует CD-RW миллионами. 

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 174
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #185 : 17 Ноя 2006 [09:18:58] »
Как объем производства влияет на себестоимость мне хорошо известно.  Я занимаюсь разработкой и производством средств измерений. Например себестоимость тепловычислителя у нас никак не получается сделать ниже $100, это при том что теловычислитель это довольно простой электронный прибор. Взять для сравнения Samsung CD-RW который у нас например в розницу стоит $30 и это при том что CD-RW гораздо сложнее тепловычислителя в плане электроники, плюс он еще и сложное оптоэлектромеханическое устройство. Но только тепловычислителей я могу произвести несколько сотен штук в год, а Samsung штампует CD-RW миллионами. 

     Аналогичная ситуация с блоками питания для персональных компьютеров. Зарубежные, которые тиражируются миллионами, стоят копейки, а в России кто только не пробовал их производить, - прогорал, потому как себестоимость выходила в $50 и выше. Причем основная составляющая цены - стоимость корпуса и прочего железа.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #186 : 17 Ноя 2006 [11:33:18] »
Цитата
Причем основная составляющая цены - стоимость корпуса и прочего железа.
Тут еще роль играет стоимость оснастки (гибочных и просечных штампов) и различные накладные расходы. Понятно, что при большой партии их стоимость раскидывается на большее количество изделий. Да и цены на электронные комплектующие при увеличении партии, падают экспоненциально.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #187 : 17 Ноя 2006 [11:44:16] »
 ;D
-------------Но только тепловычислителей я могу произвести несколько сотен штук в год, а Samsung штампует CD-RW миллионами. 

Денис, ясен пень  !!!!  именно отсюда и растет непонимание у недалекого народа по поводу организации произведства дешевых телескопов, матриц и всего всего в России.


Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #188 : 17 Ноя 2006 [11:58:38] »
;D
-------------Но только тепловычислителей я могу произвести несколько сотен штук в год, а Samsung штампует CD-RW миллионами. 

Денис, ясен пень  !!!!  именно отсюда и растет непонимание у недалекого народа по поводу организации произведства дешевых телескопов, матриц и всего всего в России.



Интересный подход: народ у нас тупой, ничего не понимает и ему чего-то все время надо, а производители такие умные, что дальше понимания их ум не распространяется, так как народ у нас тупой...

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #189 : 17 Ноя 2006 [12:17:16] »
Цитата
Причем основная составляющая цены - стоимость корпуса и прочего железа.
Тут еще роль играет стоимость оснастки (гибочных и просечных штампов) и различные накладные расходы. Понятно, что при большой партии их стоимость раскидывается на большее количество изделий. Да и цены на электронные комплектующие при увеличении партии, падают экспоненциально.

Это все понятно. Все эти условия при производстве червячной пары (бронза-сталь) и цилиндрической (сталь-алюминий к примеру) практически равны, за исключением небольшой разницы в массовом производстве тех или других деталей (а червяки они все равно вынуждены выпускать для  монтировок с большей назначенной ценой) и стоимость исходных материалов (например алюминий и бронза отличаются незначительно). И китайцы вовсе не идиоты.
Для механических железяк собака зарыта (!) именно в НАЗНАЧЕННОЙ цене более дорогих железок (для Целестрона, это к примеру CGE).
Т.е. элементарный маркетинг.
Массовое производство (а тысячи штук это массовое про-во и для него нужны станки и другие спец. приспособления) примерно  приводит к одинаковой цене любого железа (я не учитываю еденичные экземпляры, производимые другими производителями по астрономическим ценам). Специализированному станку-автомату все равно, что нарезать, будь то червяк, будь то цилиндр.
Но рынок (конкуренция) диктует, чтобы на продаже были более дешевые изделия. Можно затолкать в дешевую железку примерно ту-же начинку, что и в CGE. Но как потом объяснить потребителю, почему 8 дюймов на CGE стоят в два с лишним раза дороже, чем не на CGE?
В том-то и проблема. Поэтому делают начинку на грани ТЗ .
А потом доверчивым потребителям начинают говорить о "профессиональном" оборудовании, по цене в несколько раз дороже, снимая лишнюю прибыль...

Хотя все остальное (оптика, электроника, ПО) одинаковое! Разве что искатель поставят покруче.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [12:39:39] от alg »

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #190 : 19 Ноя 2006 [10:33:16] »
Таким образом получается, что максимальная прибыль для производителя идёт с дорогих телескопов?
Я почему-то всегда считал наоборот...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #191 : 19 Ноя 2006 [10:50:51] »
Цитата
Таким образом получается, что максимальная прибыль для производителя идёт с дорогих телескопов?
Я почему-то всегда считал наоборот...
Возможно так же и другое. Например, всякую мелочь (небольшие телескопы, аксессуары) поизводитель продаёт по демпинговым ценам, для того чтобы расти так сказать вширь. А прибыль добирает за счет увеличения цен на более крупные инструменты. Логично. Вынужден согласится с alg, что в основном телескопы отличаются только диаметром оптики, а железо у них практически унифицированно.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #192 : 21 Ноя 2006 [22:20:48] »
Такая же ситуация и у нас в Германии. А если пересчитать цены из Евро в доллары, то вообще .. :o Но что-то не видно толп немецких любителей астрономии громко кричащих по этому поводу. Я вообще не понимаю предмета спора. Не нравятся вам местные цены - флаг в руки, билет на самолет и летите сами в Штаты или Китай за товаром. Никаких проблем. Выбор у вас есть. Что тут обсуждать ?


Давайте сравним зарплаты в Германии и в России? Разница в доходах на душу населения в 3 раза (и это в среднем, а если учесть децильный коэффициент в России разница будет минимум в 5-7 раз). Даже если цены на скопы в Германии те же что и в США (пусть и в евро) то все равно разница небольшая по сравнению со Штатами. И явно дешевле, чем в России.
Пример: телескоп Meade LX200R 10" в США - 3400$ в Европе тоже самое но в евро, итого 3400Х1,28=4352$
В России - 5800$.
Доход на душу населения в Германии - 30000$ в год, т.е. 2500$ в месяц. В России же - около 800$ в месяц (фактически же порядка 300-400$).
Теперь посчитаем. Типичный бюргер сможет купить скоп с двух заррлат и у него еще останется, а русскому придётся собирать данную сумму 8 месяцев, а фактически (если принять среднюю зарплату в России в 300-400$) 15 месяцев, т.е. больше года.
Вот теперь и подумайте, кому проще купить телескоп и чего мы тут возмущаемся?
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2006 [22:34:07] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #193 : 21 Ноя 2006 [22:35:13] »
Давайте сравним зарплаты в Германии и в России?...
Доход на душу населения в Германии - 30000$ в год, т.е. 2500$ в месяц. В России же - около 800$ в месяц (на самом же деле порядка 300-400$).
Теперь посчитаем. Типичный бюргер сможет купить скоп с двух заррлат и у него еще останется, а русскому придётся собирать данную сумму 8 месяцев, а фактически (если принять среднюю зарплату в России в 300-400$) 15 месяцев, т.е. больше года.
Вот теперь и подумайте, кому проще купить телескоп?
Зарплата фактически не равна доходу на душу населения. Дети есть  ;)?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #194 : 21 Ноя 2006 [22:39:11] »

 Зарплата фактически не равна доходу на душу населения. Дети есть  ;)?
Так и я о том же. Поэтому и не принимаю в расчёт эти 800$ которые получаются тупым делением совокупного ВВП страны на число жителей. Даже официально говорится о средней зарплате по России в 9000 рублей, т.е 340$, а реально ещё ниже.
А детей нет, но очень хочется  ;)
А половиночка так та о них просто мечтает....

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #195 : 22 Ноя 2006 [01:30:00] »
Россия вступит в ВТО, пошлины отменят и будет вам счастье :-)
Во всяком случае на окуляры и прочие дорогостоящие железки, которые можно будет напрямую заказывать и единственным препятствием к прямому приобретению (пока) пошлина. Да и китайцы (в плане цены) в ближайшие три-пять лет постараются и перехватят инициативу на себя. Они очень быстро учатся (и не только в оптике,а в электронике, автомобилях и во многом другом).
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [01:33:53] от alg »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #196 : 22 Ноя 2006 [06:18:28] »
И будет у нас Парамаунт стоить 5000, а окуляры будут на дорогах валяться и никто их собирать не будет ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #197 : 22 Ноя 2006 [12:25:07] »
И будет у нас Парамаунт стоить 5000, а окуляры будут на дорогах валяться и никто их собирать не будет ;)

Да нет, я думаю до "валяться не дойдет", но Наглеры будут стоить не 430 (Россия), а 290+5% (Штаты). Насчет Парамаунта не знаю.
Во всяком случае, продавцы техники будут предлагать более реальные цены (ограниченные рынком), или перейдут только на Китай.
Не исключаю, вся мировая amateur astronomi, через пяток лет, будет только китайской.

alg

  • Гость
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #198 : 22 Ноя 2006 [12:49:01] »
Ну тогда совершенно не понятно, чем вам продукция современного китая не угодила - уровень вполне Зенитовский, только весом по меньше.

Вся соль в том, что китайцы вовсе не причем. Ищите первоисточники, заложенные еще при проектировании (или маркетинге или начальном бизнес плане или как пожелаете).
Китайцы старательно делают то, что заложено (по проекту). И делают на мой взгляд неплохо, во всяком случае внешне.
Любопытно то, что внутри.
Еще раз внимательно изучил спецификации на Мидовском и Целестроновском сайтах на конкурирующие изделия LX и Nexstar(CPT).
Обратил внимание, на что не обращал ранее. А именно хоть на какие параметры, хотя бы качественно характеризующие два основных параметра скопа  - оптики и механики (в частности точность наведения по координатам) и поискал подводные камни.
По оптике, одни пишут:"DIFFRACTION-LIMITED MEADE SCHMIDT-CASSEGRAIN OPTICS" (http://www.meade.com/lx90gps/index.html), другие скромно по этому поводу умалчивают.
По механике, одни пишут: "GO TO Pointing Precision (approx.) 5-arc mins." (ссылка та же), другие скромно по данному параметру так же умалчивают.
Уж не знаю, что лучше. "Жевать или говорить". (известная реклама etc)
Вот это и не угодило :-)
Еще раз повторюсь, в связи с "жеванием" или "красноречием", на МОЙ взгляд цены на изделия вышеперечисленных фирм в России явно завышены... Этим это все еще более не угодило. Есть с чем сравнить по параметру цена-качество (в бытовом секторе это от японских авто до китайской плазмы) , не один год живем в несколько изменненном мире (от застойных времен!).
(да кстати, еще более показательный пример - сотовые телефоны, величайший выбор от десятков у.е. до тысяч у.е. по тем же ценам (!), что и в USA... выбирай, не хочу и с тем же качеством)

PS.
Хорошее изречение. "Если золотое кольцо тебе предлагают за 100 руб., значит оно того и стоит."
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [18:55:51] от alg »

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Цены на телескопы в США и России
« Ответ #199 : 22 Ноя 2006 [15:54:04] »
Россия вступит в ВТО, пошлины отменят и будет вам счастье :-)
Не будет. Российский дилер не будет снижать цен. Зачем? Телескопы и так покупают! А разница за счёт снижения пошлин пойдет в карман дилеру.
Цитата
Во всяком случае на окуляры и прочие дорогостоящие железки, которые можно будет напрямую заказывать и единственным препятствием к прямому приобретению (пока) пошлина.
Почему же только окуляры? Можно и телескопы напрямую заказывать, чем они отличаются от окуляров и сопутствующих товаров? Ничем. И покупать их напрямую тоже можно, вопрос здесь не в пошлинах.
Цитата

Да и китайцы (в плане цены) в ближайшие три-пять лет постараются и перехватят инициативу на себя. Они очень быстро учатся (и не только в оптике,а в электронике, автомобилях и во многом другом).
А с этим полностью согласен.