Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не вижу планеты в телескоп  (Прочитано 6661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #180 : 05 Окт 2023 [15:48:56] »
как  то у нас было  советское  зеркало  вогнутое , ( типа увеличивало ). На первый  взгляд  было  довольно качественным ,  вот как то вздумалось мне приладить   к нему окуляр ,  но увы ,  в фокусе искажения были уже  весьма ощутимые.  Зеркало  сантиметров 20 было  диаметром  , но когда я был маленьким , я долгое время верил что  его можно приспособить для астрономии . Так же есть маленьеое вогнутое зеркало от советского    микроскопа ( оно усиливало свет  и направляло на препараты )  . Там что то  типа 50 мм, насколько я помню, оно тоже оказалось не дифракционного качества.  Хотя исполнено на вид было    хорошо,   и оправа   у него   качественная , где то сейчас все это лежит. 

В общем  с самоделками  из этих зеркал ничего  в свое время не вышло. Как и из линз , но линзы все таки уже что то показывали.  Потом были мысли самому шлифануть зеркало,  я даже   сходил в библиотеку и  нашел там книгу "Навашин, телескоп астронома любителя " что то такое... Почитал, понял что я это не потяну ,  но последние страницы были интересны. Там описывалось что можно увидеть  такой телескоп   :)


 а тут  готовый телескоп , не предел мечтаний конечно , но настоящий телескоп , с настоящей заводской оптикой ( вроде бы ) , но автор что то весь запутался.
Надо было зеркало от прихожки использовать тогда бы получилось :) Тем более сейчас прихожки с отличными зеркалами и окуляры современные :good:
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #181 : 05 Окт 2023 [19:30:02] »
Ну где Наш Мюнхаузен? хочется перед сном почитать очередные серии юмора ;) ;D
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #182 : 05 Окт 2023 [21:01:07] »
Тоже жду )))  :D
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #183 : 05 Окт 2023 [22:57:05] »
Ну где Наш Мюнхаузен? хочется перед сном почитать очередные серии юмора 
Тоже жду ))) 
Да ладно вам, запутался парень! У зеркала ф. р. почти метр, по сравнению с тем кривым пред которым бреешься, оно почти не увеличивает.

Юпитер действительно маленький, половина тут говорит что так и должно быть на 114 mm
Поправка: так и должно быть на увеличении 90х. Диаметр зеркала или объектива на размер Юпитера никак не влияет.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2023 [23:03:13] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #184 : 05 Окт 2023 [23:22:53] »
Ну вот не знаю, как некоторые любители глазом в 150мм смотрят, но я, проведя не один десяток "ночных экскурсий" считаю, что тем, кто никогда в телескоп глазом не смотрел, ни в коем случае 300мм нельзя давать! Они будут разочарованы и скажут, что зря вообще деньги потратили. По-хорошему, хотя бы полметра надо. А еще лучше - вообще не давать глазом в телескоп смотреть, а использовать какой-нибудь хоть самый дешевый светоприемник типа Atik или ZWO с пикселем в ~3мкм, показывая картинку в реальном времени на экране ноутбука. Только в этом случае может хватить 300мм, чтобы разглядеть белый карлик в центре М57, рукава М51, волокна "краба" и т.д., и т.п.

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #185 : 06 Окт 2023 [16:16:40] »
Аффтар ну ты где :) как обстоят дела с постройкой телескопа? Как поживает недавно купленный телескоп? Какие идеи?
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #186 : 06 Окт 2023 [16:27:38] »
Сдулся ...
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #187 : 06 Окт 2023 [16:28:57] »
Жалко :o таких тем форума больше не найти :D
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 272
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #188 : 06 Окт 2023 [16:34:20] »
Тема иссякла ... Новых идей нет ... хоть перечитывай все сначала )
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #189 : 06 Окт 2023 [16:36:38] »
 :D :D :D тема огонь :good: аффтор жжёт, как говорится ;D
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #190 : 20 Мар 2024 [13:11:40] »
Всем привет) Наступила весна, можно снова наблюдать) Вот только у меня пара вопросов, осенью Юпитер Сатурн и Луна у меня всходили на востоке, а щас на западе, это мне до осени ждать пока они снова поменяются?
И про фокусное расстояние вопрос, в интернете написано что это длинна от линзы внизу, до толи зеркала вверху толи до края телескопа, вот только у меня весь телескоп 85 см, как фокус может быть 90 см?)

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #191 : 20 Мар 2024 [13:33:24] »
И ещё вопрос, только не начинайте снова смеяться, я новичок в астрономии. В интернете написано вот так: Фокусное расстояние - это расстояние от центра линзы до фокуса — точки схождения лучей света. Чем оно больше, тем крупнее будут объекты в телескопе. Если будете изучать Луну и планеты, нужно устройство с длинным фокусным расстоянием.
И если увеличить апертуру действительно сложно, так как обычное зеркало там не подойдёт, а нужна вогнутая линза да и сама труба шире диаметром, то увеличить фокус можно. Если к примеру взять лист плаката, скрутить его и засунуть в трубу телескопа, получается труба телескопа будет на метр больше, и получается объекты будут в 2 раза крупнее, я так понимаю надо будет сместить зеркало у входа в телескоп, но это тоже не проблема. Только не смейтесь, я говорю я новичок) Просто мне надоело пялиться только на Луну, а покупать топовый телескоп за пару лямов нет ни денег, ни желания. Да и в союзе всё сами делали и модифицировали, вот я и думаю ну наверняка же можно как то модифицировать мой, чтобы улучшить качество наблюдения.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #192 : 20 Мар 2024 [14:07:44] »
Вот ещё из интернета: Кратность телескопа определяется делением фокусного расстояния на диаметр окуляра. Например, если у телескопа фокусное расстояние 700 мм и используется окуляр 10 мм, то получаем 700/10=70крат.
Получается если я свой фокус 900 мм с помощью листка плаката сделаю раза в 2 больше 1800 мм, то моя 228 красность превратится в 456, а как я понял чем выше кратность тем лучше, ну и опять же дальше будет показывать, та же Луна будет раза в 2 крупнее.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 208
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #193 : 20 Мар 2024 [14:44:14] »
уже не смешно

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #194 : 20 Мар 2024 [14:48:57] »
Я вот не понимаю, что смешного? Я привёл примеры, в интернете сказано чем больше фокус, тем дальше показывает и крупнее будут объекты, так если фокус это труба, что мешает её продлить листом плаката?

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #195 : 20 Мар 2024 [14:53:38] »
Я вот не понимаю, что смешного? Я привёл примеры, в интернете сказано чем больше фокус, тем дальше показывает и крупнее будут объекты, так если фокус это труба, что мешает её продлить листом плаката?
Фокусное расстояние - это расстояние от центра линзы до фокуса — точки схождения лучей света.
Вы можете сколько угодно увеличивать длину трубы, но точка схождения лучей (фокус), останется на месте и фокусное расстояние не изменится.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #196 : 20 Мар 2024 [14:55:38] »
Почему точка не изменится? В интернете на картинках точка на месте входу в трубу, если длинна этой трубы увеличится на метр то и точка сместится.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #197 : 20 Мар 2024 [15:28:41] »
Почему точка не изменится? В интернете на картинках точка на месте входу в трубу, если длинна этой трубы увеличится на метр то и точка сместится.
Потому что точка зависит от линзы или зеркала, а не от длины трубы.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #198 : 20 Мар 2024 [15:32:12] »
Зеркало я перенесу с телескопа на плакат и окуляр прикреплю и оно станет в 2 раза дальше от линзы.
Вот я щас в интернете листаю телескопы, есть 114х500, есть 114х1000, получается размер линзы тот же, а фокус делаю как меньше так и больше моего.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #199 : 20 Мар 2024 [15:49:54] »
Зеркало я перенесу с телескопа на плакат и окуляр прикреплю и оно станет в 2 раза дальше от линзы.
Да хоть в сто раз увеличьте, толку то? Фокусное расстояние, это свойство зеркала (линзы), что бы его изменить, надо изменять само зеркало (линзу).

Levenhuk Strike 80ng