Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не вижу планеты в телескоп  (Прочитано 6664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kustov.blg

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kustov.blg
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #140 : 30 Сен 2023 [18:47:44] »
Можно начать с туманности Ориона :good:
Рефрактор Meade Infinity 70/700мм
Veber Silver Line 10х42; КОМЗ БПЦ 15х50;
КОМЗ БПЦ5 8х30М; КОМЗ ЗТ8-24х40М.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 688
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #141 : 30 Сен 2023 [18:55:49] »
Луну...  ;) ;D
Тема начиналась с одного и теперь превратилась в непонятно что.
Качать звёздные карты и планетарий, выходить на улицу и учить небо.
Что касается телескопа, то учиться наводиться по земным предметам и дальним лампочкам. Учиться фокусироваться по ярким звёздам, чтобы не получалось как вначале, что-то белое,  а в середине тёмная точка.
Учиться, учиться, учиться...
Занавес.
 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #142 : 30 Сен 2023 [19:05:14] »
Учиться, учиться, учиться...
Занавес.

А зачем напрягаться, интернет же есть и картинки в нём. :)
А ещё всякие "гуру" с обзорами на дзене и ютубе. Вот что мы вырастили, теперь извольте откушать. ;)
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 688
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #143 : 30 Сен 2023 [20:45:04] »
Ну тогда сделать тему с ссыками на фото в инете и пусть смотрят.  :D

А вообще разбаловали народ автоматикой разной.  :(  Что ведение должно быть - это понятно, дело хорошее. А вот автонаведение должно быть у профи и у ЛА на удалëнке, тут оно необходимо.
А так никакого общения с небом, в котором весь прикол.
Вот нет желания на Добсон цеплять разные гоу-ту и угломеры цифровые.  Нахожу сам и наслаждаюсь. Ну может, конечно, меня многие не поймут...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 688
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #144 : 30 Сен 2023 [20:50:06] »
Вот что мы вырастили, теперь извольте откушать. ;)
Возможно и так, но те кто с нами выезжают, те небо знают хорошо. Особенно кто ещё и метеоры визуалит. Выезжаем бывает далеко, где небо висит прямо над головой и звëзд под 7-ку.
Небо усыпано, что они и с картой не разбираются, где какое созвездие, а через полгода уже ничем не удивить. И яркие дипы невооружённым глазом и с 7х50 наводятся с руки.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #145 : 01 Окт 2023 [02:24:20] »
Ну тогда сделать тему с ссыками на фото в инете и пусть смотрят. 

Одобряю целиком и полностью!
А каждого зашедшего в раздел Помогите выбрать" сразу спрашивать- вам оно для чего?
Если для серых слабых пятнышек, за которыми надо ехать за 100 и более км- то тогда будем подбирать. Если для булавочных головок планет- тоже самое.
Ну а если скажут, что хотим большое и цветное- то давать ссылку на галерею Хаббла и закрывать теиу, чтоб не размусоливать на десятки страниц!
Ты не один

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #146 : 04 Окт 2023 [14:42:54] »
Спустя несколько дней наблюдений, стало понятно что весь максимум это Луна(
Но в голову пришла мысль, может сделать самому телескоп)
Может кто подумает что я дурак, но если рассуждать логически, в 17-18 веке кто-то же изобрёл телескоп, да и судя по ценам его проще самому сделать, телескоп на подобии моего новый стоит сейчас 40к руб, и за эти деньги покупатель получает только Луну. А если покупать нормальный, то это наверное полляма. А телескоп по сути просто 2 зеркальца или линзы в метре друг от друга, и в интернете написано что его просто самому сделать.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #147 : 04 Окт 2023 [15:32:26] »
в интернете написано что его просто самому сделать.

  сделать - да, но показывать это будет   намного хуже чем то что у вас есть. Иначе все бы так и делали.  Либо  если за это берется профи - то другой расклад. Вы  же даже со своим скопом готовым разобраться не можете. что   что вы пишете   просто  не может быть реальностью. Что " максимум " это только луна, такого просто не может быть , если ваш телескоп сделан не  из пластиковых линз\ зеркал и тд  на коленке каким то  неадекватным китайцем  где то в китайских гаражах .   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #148 : 04 Окт 2023 [15:49:02] »
в интернете написано что его просто самому сделать.

  сделать - да, но показывать это будет   намного хуже чем то что у вас есть. Иначе все бы так и делали.  Либо  если за это берется профи - то другой расклад. Вы  же даже со своим скопом готовым разобраться не можете. что   что вы пишете   просто  не может быть реальностью. Что " максимум " это только луна, такого просто не может быть , если ваш телескоп сделан не  из пластиковых линз\ зеркал и тд  на коленке каким то  неадекватным китайцем  где то в китайских гаражах .   
А что там разбираться? на 10 mm окуляре (Вега, Андромеда, Юпитер, Сатурн) всё выглядит просто точкой. Я уже его на улице держу чтобы зеркала всё время были одной температуры, я выхожу ночью, я уже замучался тереть спиртовыми салфетками итак чистые окуляры, я даже беру кончик ручки на неё накидываю салфетку и вычищаю по окружности линзы на окуляре. Я пробовал как дурак 10 mm с 25 mm соединить думая может это даст доп увеличение (по физике было 2 так что я хз как действует принцип работы линз), я так понял основная проблема что он рефлектор, потому что диаметр и фокус вроде нормальные. Я понимаю что я всех здесь уже достал, но все идеи что мне тут предлагали не помогают, поэтому видимо просто у этого телескопа предел Луна.
А насчёт самому сделать, ну вот рефлектор это зеркала, что сложного вырезать с обычного зеркала 2 зеркала круглых или купить женское уже круглое, я в свой заглянул там на "дне" тупо обычное зеркало без увеличения.
Просто сами подумайте, телескоп с моими характеристиками новый стоит 40к (при средней зп в России 30к) и скажите много кто готов отдать 40к за трубу и 2 зеркала смотрящих друг на друга?
Если линзовый (рефрактор) то там наверное сложнее и то я так понимаю линза это просто выгнутое зеркало, опять же в 17-18 веке какой-то учёный нашёл же мастера по стеклу который ему эти линзы смастерил.
Я не знаю сколько должен стоить телескоп для хотя бы 10 небесных объектов, но если за 40к только Луна, то какой ещё остаётся выход как не мастерить самому.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #149 : 04 Окт 2023 [16:11:02] »
 Тренируйтесь в наведении, искатель поправьте,  телескоп тут не при чем,  вам надо над собой поработать. 
Цитата
Может кто подумает что я дурак
   Не без этого,  как вариант - вполне.
звезда шерифа

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #150 : 04 Окт 2023 [16:16:22] »
на 10 mm окуляре (Вега, Андромеда, Юпитер, Сатурн) всё выглядит просто точкой.


вот этот вот 10 мм окуляр (  точно такой же как у вас )  у меня  есть, я вам уже об этом писал. Нормальный  бюджетный  окуляр . На фокусном  в 900 мм   он дает увеличение в 90 крат.  На 90 кратах угловой размер сатурна  больше 1 градуса ( 2 поперечника луны ) . Субьективно  этого конечно не ощущается , но если  неподалеку от  сатурна будет луна   и вы  смотря одним глазом на луну ( без телескопа )  а вторым в окуляр на сатурн , увидите что сатурн  будет  как минимум больше луны.   

На 90 кратах железно видно кольцо  , а при хорошей атмосфере видно щель Кассини  . Если у вас  почему то такой  картины нет, значит вы либо что то не договариваете ,  либо зеркало в телескопе стоит не родное  , а  вообще не пойми что туда поставили
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Ясенев

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ясенев
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #151 : 04 Окт 2023 [16:18:23] »
Ну тролль же чистейшей воды. Идеальной фильтрации.
Ну не может даже просто человек с улицы, купивший телескоп, быть таким незамутненным. Так не бывает.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #152 : 04 Окт 2023 [16:21:34] »
Яркий пример того почему первый телескоп должен быть рефрактором. Первый сходу неудачный опыт с зеркалами  и на астрохобби уже в зародыше многие люди могут поставить крест.
     Не делайте из всех новичков идиотов,   таких один на сто.
звезда шерифа

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #153 : 04 Окт 2023 [16:23:15] »
Ну тролль же чистейшей воды. Идеальной фильтрации.
Ну не может даже просто человек с улицы, купивший телескоп, быть таким незамутненным. Так не бывает.
Я не троль, в чём конкретно троллинг?
Я купил телескоп, все говорят что при его характеристиках я должен хорошо всё видеть, я вижу всё в виде точки. Вот в чём тролинг? Я новичёк школу закончил с двойками, я не как вы все тут с 2-3 высшими образованиями и полжизни занимаетесь астрономией. По сути я обычный парень который решил что-то новое узнать в мире, посмотреть на красоты космоса, но кроме Луны ничего не вижу, ну тысячи звёзд в виде точек такая себе красота.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #154 : 04 Окт 2023 [16:36:22] »
Вот примерно так я вижу Юпитер, у меня даже ещё чуть меньше просто в интернете картинок меньше не нашлось. Планета на которой надо 5 мин фокусироваться чтобы увидеть что-то похожее на полосы, и 4 точки которые видимо спутники.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #155 : 04 Окт 2023 [16:47:07] »
Вот примерно так я вижу Юпитер
А что Вы ждали от такой трубы? Яркого блюдца перед глазами?  ;D Выше Вам уже посоветовали сравнить видимое в телескоп с Луной на небе. Умножаем диаметр планеты в секундах на 90х и делим на 60. Даже для Сатурна это 25', что сравнимо с Луной на небе. Луна это точка, не?  ;)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #156 : 04 Окт 2023 [18:20:11] »
Я его разобрал, почему-то внутри всё оказалось в пыли, а сверху когда глядел не видно было, и зеркальце внизу тоже всё в пыли, хотя отражение видно, но всё равно это вряд ли бы влияло на дальность наблюдения, разве только на картинку.

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #157 : 04 Окт 2023 [18:25:00] »
Лайфхак, как помыть телескоп)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #158 : 04 Окт 2023 [20:30:18] »
Лайфхак, как помыть телескоп)


теперь ему уже ничего не страшно )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн KarlainАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karlain
Re: Не вижу планеты в телескоп
« Ответ #159 : 04 Окт 2023 [20:46:49] »
Самое забавное что внутри реально 2 обычных зеркала, не линзы, а зеркала и без увеличения, то есть всё увеличение даёт просто окуляр. По сути можно реально вырезать, зеркало 500 mm апертуры, взять трубу 500 mm диаметром, сверху влепить зеркало от этого телескопа, фокус я так понял это расстояние между ними, значит можно просто расширить его метров до двух, и сбоку отверстие для окуляра. Либо я чего то не понимаю либо я нашёл как сэкономить полляма.