МАК SW 127 х1500 (синий корпус) и ШК Селестрон 8" (новый) протестированы - отчёты по ним постараюсь к вечеру здесь разместить.
---------------------------------
Не вышло - ни к вечеру, ни ночью

Попробуем сейчас... МАК 127 (довольно старая модель в синем корпусе) - как уже отмечал выше по тексту мойки не требует (чуток подзапылён, но не критично). Точку собирает, юстировка нормально. Теневая - два радиуса. По идее все старые модели в той или иной степени имеют различные изъяны полировки. В данном случае - отчётливо проявилась "двухрадиусность". Также, снизу, видим несколько свилистых включений (?) См. фокограмму.
Установив на бесконечность со стандартным набором диагональ-окуляр (порядка километра с гаком) замерили стандартный вынос - 115мм от резьбы на фланце. Похоже на правду.
Вывод - походный инструмент без особых фантазий. Можно забирать.
---------------------------------
Далее... восьмёрка ШК Селестрон (NS8SE) - состояние нового телескопа. Чистый. Стандартный вынос 133,5мм от резьбы (селестроновский сайт).
Теневая - рельеф своеобразен и отчётлив. Амплитуда ошибок, впрочем, относительно умеренная. Точка с комой. Поправили "кнобсами" - жутко неудобная штука. Нормально юстировать с ней невозможно. Рекомендация - заменить на винты под шестигранник - лучшее решение из возможных.
Многочисленные продольные полосы по диагонали - часто встречающийся артефакт отливки заготовок.
И ещё - просветление корректора (?) отдаёт весьма замысловатыми зеленоватыми бликами. Удалось отснять!
И раньше множество раз приходилось видеть что-то подобное, но столь мощное "полярное сияние" - в первый раз.
Как подобные "разводы" могут сказаться на астрофото - хз. Визуально никак. Точку в автоколлимации отснимать особого смысла нет - малоинформативна. Смотрим при большом увеличении и выносим устный вердикт

В данном случае - в пределах нормы. До ополосачиванияу меня в этом году руки не доходят или, скорее, ноги

- приболел понимаш... лечусь. Придумал вот было новый, более удобный, стенд под интерферометрирование. Если вылечусь - реализую. Ну а если нет - так уж извиняйте
