Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бакелизованная фанера  (Прочитано 9696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Бакелизованная фанера
« : 25 Окт 2006 [12:34:40] »
Мужики, выбираю материал для изготовления хомутов и оправы главного зеркала 500мм астрографа Ньютона.
Как-то незаметно заинтересовался я бакелизованной фанерой ввиду заявленной влагостойкости и хороших конструкционных свойств.
Может кто-то имеет опыт работы с этим материалом, подскажите подойдет ли? Хочу покупать фанеру 10мм и клеить детали слоями с помощью эпоксидной смолы.
Кстати почему-то продается такая фанера листами длиной по 5700мм. Может кто-то встречал меньшие форматы в продаже?
Олег.

Оффлайн собеседник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от собеседник
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #1 : 25 Окт 2006 [12:51:57] »
Привет, Олег! Она соответствует заявленным качествам и широко применялась в оборонке. Думаю, не ошибешься.
Удачи! Сергей.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #2 : 25 Окт 2006 [13:23:02] »
Приветствую, Олег.
А чем обычный ДСП (например дверцы от шкафа) не устраивает?
Преимущества:
1. Достаточно легкий материал (около 0,65 г/см3)
2. Практически идеально ровный
3. Не подвержен короблению (в силу своей структуры)
4. Достаточно жесткий материал.
Боковые пропилы я покрываю 2-3 слоями эпоксидного клея (впитывается в "рыхлую" поверхность), потом зачищаю наждачной бумагой. Получается качественная  поверхность. Затем все изделие покрываю лаком. Таким образом я делал оправу для 250 мм зеркала весом 3,5 кг. Вес оправы с элементами торцевой разгрузки зеркала на 6 точек, юстировочными элементами и вентилятором получился 550 граммов. 250 мм это конечно не 500 мм, но тем не менее есть смысл хотя бы подумать. 
Думаю, что еще лучше будет МДФ, но я с этим материалом практики не имел.

Сергей

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #3 : 25 Окт 2006 [13:33:26] »
Олег, подойдет такая фанера. Только я не понял, тебе что одного листа много разве будет? При твоем диаметре, да если по три-четыре слоя будешь склеивать - помоему нормально.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #4 : 25 Окт 2006 [13:36:10] »
Оправа из ДСП это ладно, но вот хомуты из ДСП? ;)


Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #5 : 25 Окт 2006 [13:37:14] »
СергеИ! ;D Спасибо большое.
ДСП не хотелось бы. Телескоп все таки работает в достаточно суровых условиях и не хочется переделывать детали через несколько лет.Тем более, что масса зеркала+ алюминиевая пластина оправы около 35 кг, а масса полной трубы около 80кг и мне будет просто страшно такую трубу на ДСП крепить.

Сперва я конечно собирался заложиться на Д16Т. Потом понял - слишком дорого. Причем дорогой будет именно обработка деталей таких габаритов.
Потом хотел применить стеклоэпоксифенол. Тоже дорого - нужно большой лист сразу покупать.
Теперь вроде остановился в планах на бакелитовой фанере - относительно дешево, позволит получить прочные конструкционные элементы и скрыть дерево под краской. Обрабатывать фанеру планирую ручным фрезером.
Единственно - размер листа 5700мм напрягает. Его привезти на легковушке невозможно.
Олег.
Денис, спасибо. Про лист написал.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #6 : 25 Окт 2006 [13:39:00] »
А такая фанера режется без сколов?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #7 : 25 Окт 2006 [13:44:25] »
Олег, так ты сначала на бумажке прикинь как все детали будут из листа выкраиваться, и прикинь как лист можно будет разрезать поплам, для удобства транспортировки. Думаю на базе, где лист забирать будешь тебе его там порезать смогут.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #8 : 25 Окт 2006 [13:45:46] »
Цитата
А такая фанера режется без сколов?
Чем, фрезером или циркуляркой?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #9 : 25 Окт 2006 [13:56:47] »
Цитата
А такая фанера режется без сколов?
Чем, фрезером или циркуляркой?
Планирую грубо детали вырезать электролобзиком или циркуляркой, при этом сколы наверное будут.
А потом - делать приспособы, базиророваться и аккуратно и точно ровнять фрезером. Вот интересно, из под фрезы будет ровная деталь выходить или потом шпаклевать понадобится?

Или может такой вариант - начертить заготовки деталей и сделать заказ на изготовление знакомым мебельщикам?
Типа я в раздумьях. ???
Олег.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #10 : 25 Окт 2006 [14:07:47] »
Из под фрезы деталь должна выходить ровная без сколов. Но ты типа потренеруйся сначала на каких-нибудь обрезках, может потребуется в несколько проходов фрезеровать.

Цитата
Или может такой вариант - начертить заготовки деталей и сделать заказ на изготовление знакомым мебельщикам?
Это вообще идеальный вариант. Из под плоттера материал выходит с острыми краями, ни каких сколов-заколов. Если потом малярку сделать качественно, можно будет всем прогонять, что это металл. ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #11 : 25 Окт 2006 [14:10:43] »
Олег, а зачем алюминиевая пластина? Если зеркало к ней приклеивается, то тогда понятно. А если классическая разгрузка коромыслами например на 9 точек, то она не нужна.
В оправу из фанеры или ДСП или из чего угодно плотно вставляются 3 стальные втулки с фланцами для крепления со стороны зеркала (в местах центров тяжестей коромысел). Внутри сквозное отверстие с резьбой например М10. Соответствующей длины шпилька с резьбой М10 на всю длину. С одной стороны торца шпильки - шаровое или конусное отверстие под стальной шарик, с другой - шлиц под отвертку + шайба и контргайка. Дальше понятно. Проще и легче, чем таким образом вряд ли придумаешь. Ноу-хау это для больших телескопов наверное еще в 19 веке изобрели.

Сергей
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #12 : 25 Окт 2006 [14:18:39] »
Может быть действительно сделаю оправу целиком из фанеры. Даже не может быть, а так и сделаю. Просто пластина уже была изначально и я полениться хотел.
И заказ на обработку мебельщикам отдам. Дороже будет, зато быстрее и аккуратнее.
Но только ..........."стальные втулки"......... запретить. Мы же интеллигентные люди! ;D Только латунь- сыпучка, нержавейка и Д16Т.
Олег.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #13 : 25 Окт 2006 [14:21:20] »
Еще на своем добсоне проверил такую фишку. места распила с обратоной стороны (ну, там где сколы образуются) смачивается водой - фанера лохматится гораздо мененьше.
Неплохой эффект получается при обклеивании обратной стороны реза малярным скотчем.
И чем мельче зуб и подача - тем меньше сколы.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #14 : 25 Окт 2006 [14:42:17] »
Олега, а мож передумаешь в пользу стеклотекстолита?
Если ты отказался от б\б труб в т.ч. из-за повышенной гигроскопичности, то мож стоит делать трубу и оправу из одинакового материала?
Серьезный астрограф все же, а не доб....
И чего ты уперся в оправу - пластину? Чем больше апертура, тем более оптимизированной д.б. все детали.
Сделай оправу из стф-профиля (10х20 к примеру), если хочешь закрыть трубу  - сэндвич - 2 пластины 4мм текстолита а в середине тот же профиль на ребро и все склеить - жесткость как у 20мм дюраля при несравнимом весе... (лист 4мм то текстолита потянешь?)
Да мало-ли конструкций придумать можно.
Трудоемкоко конечно, зато будет чувство глубокого морального удовлетворения и уверенность, что оправу не поведет.
Насчет хомутов пока ничего хорошего не придумал...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #15 : 25 Окт 2006 [15:03:13] »
Если из фанеры, то надо быть уверенным, что она просушена и ее потом не "поведет". Уж больно сейчас сырое дерево идет, не успевают просушить из-за большого спроса. По крайней мере мастера из фирм по остеклению лоджий категорически не рекомендовали делать деревянные рамы по этой причине, окна потом заекрываться (или открываться) не будут.
Я бы все-таки подумал насчет МДФ для оправы, если выпускаются листы соответствующей толщины. С этим материалом от влаги точно ничего не должно случиться. Впрочем и с ДСП тоже. Главное покрыть лаком.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #16 : 25 Окт 2006 [15:41:13] »
Мужики, ну если написано, что бакелизованная фанера применяется в авто-, корабле- и авиастроении, наверное это достойный материал? И кстати написано, что она чуть ли не в воде может годами работать.
Оправа зеркала это мелочь. С ней не будет проблем, при желании можно и из тонкостенного стального профиля сварить легкую и прочную. Проблемы с хомутами - очень большой расход материала требуется, а хомуты сделать хочется.
Олег.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #17 : 25 Окт 2006 [16:06:31] »
Да, это отличная, отличная фанера. По памяти, годами в воде может работать только фанера марки ФБС, у неё все слои покрыты, а наружние слои пропитаны спирторастворимой бакелитовой смолой. У других марок ФБС-А, ФБВ да их много, не помню уже, либо наружные слои не пропитываются, а просто покрываются бакелитом, либо используется водорастворимый бакелит.

У меня где-то лежат фанерные госты, если надо, могу поискать.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #18 : 25 Окт 2006 [16:08:47] »
Мужики, ну если написано, что бакелизованная фанера применяется в авто-, корабле- и авиастроении, наверное это достойный материал? И кстати написано, что она чуть ли не в воде может годами работать.
Оправа зеркала это мелочь. С ней не будет проблем, при желании можно и из тонкостенного стального профиля сварить легкую и прочную. Проблемы с хомутами - очень большой расход материала требуется, а хомуты сделать хочется.
Олег.
Как там, не помню: "Этим стулом, мастер Гибсон..." :) А что если хомкты тоже из не очень толстого железа будут? Фи?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #19 : 25 Окт 2006 [16:10:31] »
Ну мож хомуты действительно проще из такой фанеры сделать.....
В принципе у меня кусок на даче между грядками несколько лет валяется - вроде ничего особого ему не сделалось...
Ну в общем сам гляди...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С