Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бакелизованная фанера  (Прочитано 9726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #80 : 30 Окт 2006 [22:21:25] »
Цитата
Если я смогу изготовить шаблон, я по нему сам лобзиком или фрезером что угодно выпилю за пять минут.
Шаблон может быть просто вырезан из бумаги. А насчет чего угодно лобзиком за 5 минут - это можно сказть только в запале или при совершенном незнании дела.

Совершенно верно, шаблон был напечатан на плоттере на плотном ватмане. Далее - ножницы.
Общая длина распила лобзиком, по моим прикидкам, около 280 м для всех деталей. Не отношу себя к мазохистам, так что решил использовать специально обученных людей.

К сожалению (?), не сообразил насчет мебельных мастерских с станками ЧПУ, второй раз буду купол делать - обращусь, если стоимость будет сопоставима  8)  Правда поиск в интернете рассказал мне, что плоттерная резка применима для картона, пленок, бумаги, кожи... Возможно я плохо искал, где-то есть и плоттеры для роспуска фанеры 15мм и толще.


С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #81 : 30 Окт 2006 [22:56:59] »
Цитата
К сожалению (?), не сообразил насчет мебельных мастерских с станками ЧПУ, второй раз буду купол делать - обращусь, если стоимость будет сопоставима
Интересно во сколько Вам обошлась ручная резка с длиной распила 280 метров. 8)

Цитата
Правда поиск в интернете рассказал мне, что плоттерная резка применима для картона, пленок, бумаги, кожи... Возможно я плохо искал, где-то есть и плоттеры для роспуска фанеры 15мм и толще.
Скорее всего дело не в том, что Вы плохо искали, а в том, что правильно это называется не плоттер, а фрезерно-гравировальный станок. :)  http://graver.com.ua/frezer.html


Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #82 : 30 Окт 2006 [23:13:38] »
Интересно во сколько Вам обошлась ручная резка с длиной распила 280 метров. 8)

Не дороже денег. С жабой во всяком случае мы договорились очень быстро.
Когда все закончу, то постараюсь представить подробный сметный отчет на суд любопытного сообщества, если меня не заломает собирать все чеки и заниматься учетом :)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #83 : 30 Окт 2006 [23:36:30] »
Цитата
Не дороже денег. С жабой во всяком случае мы договорились очень быстро.
Очень элегантный ответ.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #84 : 31 Окт 2006 [11:45:36] »
Цитата
Есть такой магазин OBI, один в Меге в Химках, другой - на на Профсоюзной.

В магазине продают все, что необходимо для стройки и ремонта, в т.ч. ламинированный дсп, фанеру и пр. материалы.
В магазине совершенно бесплатно распускают данные материалы (кроме вагонки и бруса) вдоль и поперек по нужным размерам.
Кривые пропилы бесплатно не делают, то легко идут навстречу пожеланиям клиентов, будучи правильно мотивированными
Тамошние обишные дровосеки отказались делать мне криволинейные распилы, но прямоугольников и квадратов нашинковали. А насчет ценообразования - у них так: на стенде висит цена - как сейчас помню, 863 руб за "квадрат" 18 мм фанеры. Они взяли мой листочек с эскизами, трудолюбиво посчитали площадь в кв. м, перемножили данную плошадь на искомые 863, дождались оплаты и начали дровосечить. А я пошел гулять по магазину - где-то примерно с полчаса, минут сорок. Был там вечером, "дровосек" был один, помогал ему заволакивать лист фанеры на распиловочный станок. Причем, стоишь ты с дровосеком, обсуждаешь свой заказ, тут из под руки лезут всякие "лица женской национальности" и норовят вклиниться в "процесс" со своими не терпящими отлагательства вопросами ;D. Впрочем, это меньшее из зол, если учесть, что лист фанеры до дому нужно допереть и еще распилить. А тут через полчасика забираешь свои квадратики-прямоугольнички и довольный удаляешься. Ну а "кривые" резы попробуем дома - на маленьких кусочках-заготовках.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #85 : 31 Окт 2006 [12:06:35] »
прочитал последние посты, вспомнились свои опыты резания ДСП для производсва кухни (ввязался как-то на предыдущей работе :)) Лобзиком, даже самым лучшим (Festo)  без сколов отрезать не удасться! это проверенно ни одним мной и многократно, ребята которые занимаются встроенными шкафами делают так - режут лобзиком, потом проходят электро рубанком, и то только видимые торцы - крайне нудное занятие, проще шпатлевкой замазать. Я поступил иначе, купил приличный ручной фрезер + специальную фрезу (на память баксов сто только она стоила), хватило одной ее стороны метров на 30! простой прямой фрезы аля китай хватает на 3 метра по ДСП, дальше она начинает гореть. Поэтому считаю, что раскроечный станок - самое лучшее решение, там две пилы стоит, одна подрезает нижний глянец, вторая пилит верх и никаких сколов :). А вот закругленные детали раньше пилили именно ручным фрезером, может технология и ушла теперь вперед...
Олег, будет желание можешь взять на попользоваться, фрезер и та фреза до сих пор в моей собственности

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 260
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #86 : 31 Окт 2006 [12:18:08] »
Паша, спасибо, возьму попробовать.Я никогда фрезером не работал, даже не понимаю что должно получиться.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #87 : 31 Окт 2006 [16:28:11] »
Разделка при помощи фрезера требует некоторого навыка и трердой руки. Более удобно обрабатывать
кромки при помощи ленточной шлифовальной машинки с самой грубозернистой лентой -  она вполне
заменяет рубанок и позволяет быстро подгонять криволинейные резы. При этом не образуется никаких
заколов и отщепов на кромке!

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #88 : 01 Ноя 2006 [14:52:10] »
 Если кому-то нужна фанера в Москве или области то я знаю где её продают в любых количествах(в розницу листами или пачками оптом) и любой толщины. Склад по адресу между домами Варшавское Шоссе 212-220):
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=moscow&ie=UTF8&z=17&ll=55.534059,37.579733&spn=0.003625,0.007145&om=1 - карта, большой ангар, чуть левее поменьше - это склад с фанерой.
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=moscow&ie=UTF8&z=17&ll=55.534065,37.579658&spn=0.003625,0.007145&t=k&om=1 - снимок со спутника
 на нём большой ангар с голубоватой крышей а левее маленький - это он.
В последний раз покупал там фанеру год назад, так что думаю ничего не изменилось. Кстати рекомендую её сначала обработать специальным зеленоватым раствором-антисептиком(разводится водой), после этого она ничем не покрытая стоит годы.. Ну и олифой потом для гарантии можно, вообще вечная будет..
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2006 [15:00:06] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Talisker

  • Гость
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #89 : 07 Ноя 2006 [18:31:22] »
к вопросу о криволинейных резах, фрезах и т.д. думаю, из картинки будет все ясно


Оффлайн Sergey Pich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey Pich
Re: Бакелизованная фанера
« Ответ #90 : 07 Ноя 2006 [20:37:40] »
Alexander_A -мне понравился-короткий анекдот нро антисептик и особенно про алифу. ;D