ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Без фото сложно что-то сказать.
Ничего страшного, на формируемом изображении не отразится.Салфетки бывают разные в комплекте к оптическим приборам. У вас была гладкая или по типу продающихся в хоз.магазинах салфеток из микрофибры? Сфотографируйте заодно салфетку.На зеркале крупные царапины или так называемая "паутинка" царапин, видимых только по боковому отблёкиванию?
Хорошая салфетка. Нормально всё, можно забыть думать об этом.Кстати, а какова была цель мойки зеркала? С ним что-то произошло?Желаю вам продуктивных успешных наблюдений в будущем.
В мелких случаях пыли или росы, берем дистиллированную воду в аптеке, она же вода для инъекций и просто опаласкиваем зеркала в воде комнатной температуры и даем просохнуть в наклоненном состоянии, большие капли воды сдуваем грушей из той же аптеки. Сам так делал, отлично получилось. Были потеки росы которые не высыхали, заодно и смылась мелкая пыль.
А если щеточкой из набора для чистки оптики пыль смахнуть?
Телескоп сдуло ветром при наблюдениях и он упал на землю
Цитата: Red_Fox от 10 Июн 2023 [16:08:29]Телескоп сдуло ветром при наблюдениях и он упал на землюЧто ж там за хлипкая монти-то? Я бы рекомендовал начать с её замены. Что толку если вымоете зеркало, а она снова свалит трубу в грязь? Каждый раз что-ли его мыть-то?