Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #660 : 17 Июн 2005 [13:55:23] »
Отвечаю как в Армии ;D Стеклопластик промышленного производства завод "Электроизлит" г Хотьково Московской Области.  Склеена из двух кусков по 800мм ( длиннее они не делают) стенка 4мм , труба очень жесткая, короче что надо.
Цитата
если Вы уже описывали её, то извените, просто тяжко перелистывать все 34 страницы
 
Пожалуйста, мне не трудно ;D хотя в самом начале сегоднешнего ночного  рассказа я давал ссылку на эту страницу ::) :P читайте на здоровье :) :) :)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #661 : 17 Июн 2005 [14:05:54] »
Юра, очень красиво получилось.И судя по фоткам шаровиков, качество ведения улучшилось в разы.Круто!
Кстати, у меня будет точно таких же габаритов труба, как ты соединял между собой куски?
Олег.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #662 : 17 Июн 2005 [14:09:50] »
Цитата
если Вы уже описывали её, то извените, просто тяжко перелистывать все 34 страницы
 
Пожалуйста, мне не трудно ;D хотя в самом начале сегоднешнего ночного  рассказа я давал ссылку на эту страницу ::) :P читайте на здоровье :) :) :)
Юрий Закорючкин.

спасибо большое :) - глаза наверное косые были и не заметил ;D
« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [14:11:58] от Helic »

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #663 : 17 Июн 2005 [14:32:15] »
Ув. Zakoruchkin  - сходил по Вашей ссылке -просто потрясно ;D ;D!!!!
Отличный пример для подражания!!!!! :)
У меня назрел вопрос - ответьте кто может: почему большинство ЛА и телескопостроителей на этом
форуме строят Добсоны? Меня почему-то привлекает больше немецкая монтировка. Какие у неё недостатки? Чем она может быть хуже/лучше Добсона?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы!
« Ответ #664 : 17 Июн 2005 [14:47:02] »

У меня назрел вопрос - ответьте кто может: почему большинство ЛА и телескопостроителей на этом
форуме строят Добсоны? Меня почему-то привлекает больше немецкая монтировка. Какие у неё недостатки? Чем она может быть хуже/лучше Добсона?
Привлекает Вас немецкая монтировка потому что вы видимо еще не в курсе всех сложностей ее изготовления. С породистым немцем всякие там набеги с шашкой наголо не годятся. Да и стоит хороший немец не мало и трудозатраты огромные.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [14:51:07] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #665 : 17 Июн 2005 [14:53:32] »
Только немчура! У меня тоже с ней любовь навеки! Любую трубу повесить можно, любой астрограф дополнительно сверху.Жесткость выше, эстетичнее смотрится.
Олег.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Наши телескопы!
« Ответ #666 : 17 Июн 2005 [14:59:07] »
Ув. Zakoruchkin  - сходил по Вашей ссылке -просто потрясно ;D ;D!!!!
Отличный пример для подражания!!!!! :)
У меня назрел вопрос - ответьте кто может: почему большинство ЛА и телескопостроителей на этом
форуме строят Добсоны? Меня почему-то привлекает больше немецкая монтировка. Какие у неё недостатки? Чем она может быть хуже/лучше Добсона?

Добсон можно сделать из фанеры или ДСП. Подшипники - из фторопласта. Осей практически не надо.
Немецкую монтировку из этих материалов не сделаешь. Оси- точить , подшипники - тоже. Корпуса для осей - отдельная песня.
Я сейчас строю немецкую монтировку. Сначала была задумка сделать корпуса осей из фанеры. Теперь отказался в пользу алюминиевого швеллера.

Вот перечень деталей и работ:
Оси - 2 шт - точить
Подшипники - 4 шт - шариковые, куплены на рынке
Корпуса подшипников - 4 шт - фрезеровать
Фланцы для осей - 3 шт - точить (на оси склонений фланцы будут с двух концов)
Фланцы для крепления тормозов и привода движений - 2 шт -точить
Тормозные колодки - 2 пары - фрезеровать
Основание, корпуса осей, прочие мелочи - делать вручную.





« Последнее редактирование: 17 Июн 2005 [15:15:11] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #667 : 17 Июн 2005 [15:10:14] »
Спасибо за ответы, хотя видимо каких-то особых преимуществ ни одна из этих монтировок не имеет , кроме как простоты изготовления ( надеюсь я правильно понял  ;D ;D).
А кто - нибудь имеет  самодельно- построенную нем. монтировку?

<Привлекает Вас немецкая монтировка потому что вы видимо еще не в курсе всех сложностей ее изготовления.>- это верно- пока только в планах.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #668 : 17 Июн 2005 [15:40:59] »
У меня была небольшая(оси 26мм, шестерня по восхождению 108мм)собственноручно сделанная немчура(но без приводов).Причем красивая.Почти все точил сам, включая подшипники скольжения, прокладки и пр., только щестерни не мои и пару на пару фрезерных деталеи оснастки не хватило. Заняло это около двух недель, но все было под рукой. Сейчас она у Леши Юдина.

Кроме того был у меня еще проект(типичный долгострой).монтировка с шестернями 360мм, сделанная(слегка недоделанная) по моим чертежам.Вторая такая же(тоже недоделанная), причем с красивой алюминиевой колонной диаметром 260мм и красивыми сваренными и обфрезерованными алюминиевыми ногами по полметра длиной(!!!!) у Толика Санковича. Мой долгострой теперь заботит нового хозяина - Володю Иванова.

Кроме этого я сейчас делаю немчуру с шестеренками по 360мм. К сожалению сломался фотоаппарат, и я не смог тиснуть на прошлой неделе фотографии процесса.Сделано уже много.В следующие выходные стрельну у кого нибудь фотик и покажу готовое на 100% железо большой монтировки. Собственный вес конструкции около 160 кг без противовесов.
Олег.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #669 : 17 Июн 2005 [16:12:52] »
Ув. Олег Чекалин, а не могли бы вы подсказать, где можно найти чертежи для нем. мон.?

<Собственный вес конструкции около 160 кг без противовесов.>- так много ???.
Если бы мне на улице сказали, что подобная вещь может весить так много- в жизни бы не поверил.
Аж дух захватывает при одной только мысли! :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #670 : 17 Июн 2005 [16:18:32] »
Боюсь, только нарисовать. Если в гугле набрать что-то типа "homemade equatorial mount" вылезет достаточно много хороших конструкций с которых можно накидать эскизы для собственной монтировки.
Главное, к чему нужно быть готовым, это цена.Небольшая самоделка сейчас гораздо дороже покупной модели.
Олег.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #671 : 17 Июн 2005 [17:17:27] »
спасибо за совет, попробую! :)
А делать придется наверняка самому, или с помощью знакомого такаря ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #672 : 17 Июн 2005 [19:42:52] »
Во ВЫ тут разговарились ;D ;D Для Helic На все вопросы вам уже ответили пока я на работе был, немного добавлю;
Монтровка добсана хороша для визуала, у меня  тоже первоначально труба в огороде на Добсоне стояла. И зделал я её из фанеры за неделю, а после постройки павильона решил поставить на вилку с часовиком, под астрофото. Вот тогда и началось :'( ;D Этот процесс длится уже третий год, и чем больше делаешь тем больше понимаешь на сколько это всё сложно :o :o
И сейчас имея некоторый( очень не большой) опыт  пользования как вилки так и немецкой монтировки для себя сделал вывод -Немецкая лучше, жёстче и удобнее,  но я уже постройку новой немецкой монтировки не потяну. Ни физически не финансово :'(
Если всё же решитесь делать сами , то начинайте с поиска хрошей червячной пары-это проблема ??? всё остальное прирастет :) 
Цитата
Юра, очень красиво получилось.И судя по фоткам шаровиков, качество ведения улучшилось в разы.Круто!
Кстати, у меня будет точно таких же габаритов труба, как ты соединял между собой куски?
Олег.

Олег, гидирование меня тоже очень радует :D :D В прошлм году я о таком и не мечтал, хотя есть над чем ещё работать. посмотри ещё на эту картинкуhttp://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=654 
правдо отсканировано погано, плёнку только вчера проявил ::)
Про трубу, склеивал я их  в ручную стеклотканью   внутри, а снаружи обвязовал ровными рейками для центровки. три - четыре слоя с эпоксидкой шириной 50-60см. держит на мертво.
Юрий Закорючкин.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #673 : 17 Июн 2005 [20:41:19] »
Только при общении с настоящими профессионалами  ;) телескопостроения начинаешь понимать, как это всё непросто :). Особенно фраза <Этот процесс длится уже третий год, и чем больше делаешь тем больше понимаешь на сколько это всё сложно > - выдаёт всю суть вопроса.
Как правило чайник  ;D  :-[ отказывается понимать насколько всё это тяжко  ;D, спасибо Вам всем, что вернули на землю ;).
Ну чтож, буду обмозговывать эту так сказать ма-а-а-а-а-а-а-аленькую проблемку. ;D ( это я с иронией в голосе ).
Ещё раз спасибо, что помогли разобраться

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #674 : 18 Июн 2005 [12:14:04] »
Цитата
Только при общении с настоящими профессионалами   телескопостроения начинаешь понимать, как это всё непросто . Особенно фраза <Этот процесс длится уже третий год, и чем больше делаешь тем больше понимаешь на сколько это всё сложно > - выдаёт всю суть вопроса.
Как правило чайник     отказывается понимать насколько всё это тяжко  , спасибо Вам всем, что вернули на землю .
Ну чтож, буду обмозговывать эту так сказать ма-а-а-а-а-а-а-аленькую проблемку.  ( это я с иронией в голосе ).
Ещё раз спасибо, что помогли разобраться


 " Без борьбы - нет победы"   наши предки были очень мудрыми людьми.
Юрий Закорючкин.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #675 : 18 Июн 2005 [15:47:29] »

<" Без борьбы - нет победы"   наши предки были очень мудрыми людьми.
Юрий Закорючкин>

Абсолютно с Вами согласен! :D
 
« Последнее редактирование: 18 Июн 2005 [15:49:05] от Helic »

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #676 : 21 Июн 2005 [22:23:47] »
И у меня кое что есть на показ.
Это мой второй самодельный инструмент.
Доб 275мм. Оптика ситаловая. Производства а-ля Каминский.
В сборе инструмент занимает объем небольшой сумки габаритами 35х35х35см.
Весит около 20 кг.
Пока доволен.
Делаю новый инструмент - Риччи-Кретьен 300мм на немецкой монтировке.
К новому году постараюсь выдать фото "младенца".
Всем удачи и чистого неба!
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #677 : 21 Июн 2005 [22:50:18] »
А Добсика почему не выложишь? :)

Кста, Ричи оптика самодельная или под заказ джелал?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #678 : 21 Июн 2005 [23:16:21] »
Серёга "Ты зачем усы сбрил" 8) 8) то есть личико сменил - с синяком и с телескопом тебя за километр было видно ;D ;D ;D
Юрий Закорючкин.

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #679 : 21 Июн 2005 [23:27:58] »
Та...это...масочку одел, а то после вчерашнего Дня варенья малость аватару прежнюю помял ;D
Завтра будет на месте.