Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andgej

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #480 : 30 Дек 2004 [22:23:28] »
Yaroslav - скажите, какие подшипники у Вас стоят на осях? Что из себя представляют фрикционы на шестернях?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #481 : 30 Дек 2004 [23:04:11] »
Подшипники 65х35х16 и 55х35х10, большой и соответственно малый.
Вот схема фрикциона
1-ручка-стопор
2-упор
3-ось
4-ступица ч.шестерни
5-то, что не дает фрикциону развалиться
6-шайба, распределяющие усилие
7-тормозная шайба
8-выступы, передающие равномерное усилие на тормозную шайбу
9-червячная шестерня


« Последнее редактирование: 31 Дек 2004 [09:12:50] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #482 : 30 Дек 2004 [23:04:53] »
И порядок сборки
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

andgej

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #483 : 31 Дек 2004 [18:17:41] »
Yaroslav спасибо за исчерпывающий ответ. Всем участникам обсуждения - нельзя ли использовать в качестве червячных пар  обычные шестерни с прямым зубом и червяком с подходящей метрической резьбой? Извините, что вмешиваюсь в процесс обсуждения.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Наши телескопы!
« Ответ #484 : 31 Дек 2004 [19:56:18] »
В принципе можно, но если есть возможность нарезать червяк с метрической резьбой, то наверное есть возможность нарезать червяк с модульной резьбой у которой угол профиля 40гр. и шаг равен модуль х Пи. Так как у большинства шестерней шаг зуба измеряется не  милиметрами а  модулем. Поэтому метрический может просто не подойти. На счет прямозубых шестерен, червяк надо делать максимального диаметра, чтобы угол подъема винтовой линии приближался к 0, т. к. у прямозубых шестерен он равен 0.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Наши телескопы!
« Ответ #485 : 31 Дек 2004 [21:13:26] »
А если червяк наклонить?  ::)

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Наши телескопы!
« Ответ #486 : 31 Дек 2004 [22:23:13] »
В принципе можно, но усложняется изготовление узла.

andgej

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #487 : 01 Янв 2005 [13:15:28] »
а наклон нужен чтобы червяк ушел глубже в зацепление с шестерней, так я понял?

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Наши телескопы!
« Ответ #488 : 01 Янв 2005 [20:42:12] »
Для того, чтобы иметь правильный контакт зацепления зубьев шестерни с червяком.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #489 : 03 Янв 2005 [23:54:28] »
Прошли первые испытания моего Ньютона. Результаты в целом положительные. Атмосфера не позволила до конца определиться. Очень долго остывает. Буду думать об активном охлаждении. Монтировка вопреки ожиданиям работала удовлетворительно. Вибрации незначительные, ведение легкое и удобное вплоть до 300х. Тем не менее хочу изготовить другую монтировку, более жесткую и компактную.

Эрнест, если есть возможность, дайте более развернутую информацию (и снимок) по монтировке (особенно вилке) Вашего компактного Ньютона (стр. 10 данной темы)!
Спасибо.
С уважением         Алексей Воскресенский

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #490 : 05 Янв 2005 [11:45:47] »
Вилка как вилка, только не из листа аллюминия, а из 11 мм фанеры.
На фото мало что видно - все черно. Для лучшей ориентации я прорисовал ребра жесткости, которые скрыты внутри.
Деталей из фанеры 12 штук. Все детали плоские - никакого изгиба.
(1) 2 подковообразные симметричные детали - верхняя и нижняя платина, которые соединины друг с другом ребрами поперечного набора под углом примерно 8 градусов.
(2),(3),(4) 4 детали нижней коробки - которая играет роль поперечных и продольных ребер жесткости основания вилки и для фиксации подшипника (или часовой) оси.
(5),(6) две пары симметричных деталей, которые служат продольными ребрами жесткости перьев. Одно ребро (5) под наклоном и крепится к нижней коробке. Второе (6) вертикально образуя П-образный профиль с перьями верхней и нижней пластины.

Пластины с ребрами жесткости и ребра между собой соединины деревянными шипами на клею (эпоксидка). Потом была произведена покраска матовой нитроэмалью, нанесен и высушен водоупорный слой эпоксидки и потом опять окраска черным.

На фото к вилке снизу присоединен азимутальный подшипник.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [11:47:23] от Эрнест »

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #491 : 05 Янв 2005 [11:49:32] »
А вот еще весь набор механических деталей моего телескопа.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #492 : 05 Янв 2005 [11:55:13] »
Красотищща! Еще фотки есть? А-то вопросы появились, может сами отпадут, если еще фотки есть.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #493 : 05 Янв 2005 [11:59:34] »
Вот вид контакта опоры с гнездом на кольце.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #494 : 05 Янв 2005 [12:03:23] »
Оправа главного зеркала в сборе с нижним кольцом трубы.
Та же 11 мм фанера с тем же способом соединения и окраски деталей.
Интересная особенность - коромысловая схема юстировки четырьмя винтами. Пара опозитных винтов на стяжку, пара - упорных (на них так-же барашки, но они законтрены таким образом, чтобы не надо было использовать отвертку).
« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [12:07:15] от Эрнест »

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #495 : 06 Янв 2005 [22:13:14] »
ОК! Два вопроса.
1. Зачем опоры осей высоты выделены в отдельные элементы? Для компактности? Наверное это снижает жесткость.
2. У самой вилки имеется запас по жесткости? Если мысленно увеличить ее до 500 в ширину и до 550 в высоту и водрузить на нее Ньютон весом 20 кг длиной 1800 и центром тяжести на 650 снизу - что Вы скажете о жесткости конструкции. Для визуальных наблюдений, в т.ч. с большим увеличением. Будет ли это лучше по жесткости, чем стандартная коробка-добсон (см. выше)?
С уважением         Алексей Воскресенский

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #496 : 06 Янв 2005 [22:27:56] »
Ох и долго-же я ожидал материала об этом красавце. дождался. :)
Давайте, Эрнест, еще, если что есть!

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #497 : 06 Янв 2005 [22:47:54] »
Извините,  а можно я своего покажу, только что на фото обнаружил, на заднем плане. 93-мм, ньютон.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #498 : 07 Янв 2005 [17:01:00] »
Цитата
1. Зачем опоры осей высоты выделены в отдельные элементы? Для компактности? Наверное это снижает жесткость.

Вилка планировалась универсальная - в том числе и для экваториала.  
Там узлы оси склонения довольно сильно отличаются от альт-азимутального варианта.
Поэтому опоры для оси высоты сделаны съемными. Понятно, что и соображения компактности (минимизация транспортируемого объема). Жесткость оказалась более чем достаточная.

Цитата
2. У самой вилки имеется запас по жесткости?

Более чем. Она проектировалась под экваториал с много более сложными нагрузками. В азимутальном варианте она работает на треть своих возможностей. Т.е. можно было смело уменьшать толщину стенок, скажем, до 6 мм. Но тут уже издержки фанеры - толщина нужна не столько для общей жесткости, сколько для местной прочности (удары при транспортировке, узлы крепления навесных элементов и т.д.). Алюминий, конечно предпочтительнее - но самостоятельная работа по нему для меня недоступна, а заказывать на стороне не хочется. А тут все под руками - лист фанеры, электролобзик и свободный вечер.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2005 [17:05:12] от Эрнест »

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #499 : 10 Янв 2005 [20:33:54] »
Недавно совершенно случайно нашел буквально по соседству любителя астрономии. Андрей Смирнов, г.Кировск, Луганской области. Его и моя радость были неописуемы, встретить единомышленника после нескольких лет одиночества-это класс.
вчера был в гостях, посмотрел его инструменты. До сих пор под впечатлением!  Кроме "Мицара","Алькора", "РТ-60", у него есть астрограф с механизмом Гамона на базе Таира-33, и..самое главное-200-мм Кассегрен, производства Вячеслава Козлова. Пока что пленка с фотографиями еще в фотоаппрате(комету жду), поэтому размещу предоставленные мне фотографии телескопов созданных Славиком Козловым. Чесно сказать, я видел их еще летом в КрАО, но потом, к своему стыду, я потерял адрес Славы, и так и не смог с ним общаться. Поэтому фотки только сейчас.
Итак...