Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вы реально думаете что у вашей трубы центр массы там где вы нарисовали ?
 :facepalm:

Механик AMS

  • Гость
Вы реально думаете что у вашей трубы центр массы там где вы нарисовали ?
я  не "думаю " я сбалансировал железку.  иначе завалится уверяю. а из "Механики твердого тела" подскажите , где по Вашему  "Центр масс" ? Учтите, что  система " Ферма +Монтировка" как единая система. так как соединены вместе. :) просто на фото покажите пожалуйста я перепроверю на практике.
 Пока не собрал ферму вручную  даже не догадывался почему именно такая "компоновка" трубы на том же БТА. потом понял. что это распределение нагрузок Каждого элемента фермы.  "Теор Мех" и "механика твердого тела"  в чистом виде.
 Никому не навязываю, просто продемонстрировал, что можно сделать и так. необязательно бумага и полипропилен. ПВХ
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [15:40:09] от Алексей KRR »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Я смотрю любите вы накидать в сообщение слов красивых. Теормех сопромат физика..

Если это инсталляция/памятник то центр масс вы верно указали.
Но в данном случае интересует балансировка трубы. Центр масс трубы находится внутри трубы, а не на одной из стенок.

Незнаю говорили ли вам. Эта тема для законченых готовых к использованию телескопов.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 510
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Незнаю говорили ли вам. Эта тема для законченых готовых к использованию телескопов.
Согласен, не к чему уводить тему в астродизайн и астроинсталяцию, которая не имеет никакой практической ценности, кроме как "со стороны на блестяшки посозерцать"  ;) :D

Механик AMS

  • Гость
Центр масс трубы находится внутри трубы, а не на одной из стенок.

Незнаю говорили ли вам. Эта тема для законченых готовых к использованию телескопов.
Вот! это и есть типичная ошибка. У вас "проффи телескопостроителей".
 Если элементы  "по отдельности. то есть  ферма отдельно (с установленной оптикой разумеется) и Монтировка.  тогда да.  Центр масс в  основании фермы. А "основанием фермы " считается та часть к которой крепят штанги с оправами на противоположных концах. А когда в сборе  ТРУБА+МОНТИРОВКА , то центр масс  обязан быть в точке пересечения именно ОСЕЙ МОНТИРОВКИ  .  Причем, рассматривать всю Конструкцию. И рассчитывать как единое "целое" Монтировка+Труба единая конструкция.  Факт очевиден. На тонкостенной трубке 0,8 мм и 25 мм диаметром. устойчиво  размещена ферма в 9 килограмм при ее длине 1,1 метра и  размер восьмигранника 350 мм .
  Много ума ненужно . купить готовый  Скай вотчер , вытащить начинку и потом на свои Чикинские доски мастерить  типа посмотрите  "телескоп построил".  Это полная профанация.  и не телескопостроение вовсе :(
 При постройке телескопов многие делают ошибку. на начальном этапе. к примеру . та же    полипропиленовая труба. Один из ЛА пожалвался, что "гнется" . а вот  вдоль этой трубы даже на шурупах , лонжерон прикрутить жестко вдоль трубы не догадался.   о чем и разговор. В качестве примера, привел одно из своих изделий , материал куплен в таком же магазине где продают ваши сантехнические трубы из полипропилена.  Понятно что  12 тысяч цена моей конструкции. Так это уже собранная и ставь только оптику. И не какую нибудь 70 мм а 320 мм . а это серьезный уже телескоп. будь оптика в наличии. Даже труда не составит.
 Прошу не считать ОФФТОПОМ пусть любители новички хотя бы увидят как и что можно сделать .  Форум любительски как никак.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [16:31:50] от Алексей KRR »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
пусть любители новички хотя бы увидят как и что можно сделать .  Форум любительски как никак.
« Последнее редактирование: Сегодня в 16
Так нельзя же так. Раз вы не видите этого сам. Закончи эту конструкцию до конца и испытай в деле. После этого говори что можно.

Механик AMS

  • Гость
Так нельзя же так. Раз вы не видите этого сам. Закончи эту конструкцию до конца и испытай в деле. После этого говори что можно.
можно и нужно. и именно так . уже  бесит. когда поливаете помоями а потом сами и повторяете копируя и преподносите от своего имени. в первый раз что ли.
 вы же профессионалы телескопостроители. вот и  порекомендуйте где оптику не по цене автобуса или квартиры в москве купить. :)  завершу на этом. модераторов прошу не удалять и не перемещать. пусть новички смотрят и анализируют сами. не навязываю.  я делаю так, как считаю нужным и правильным.  :) всем успехов и не болеть!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
ай, опять же не поняли.  осями является эта "буква Т" .    "поперечка" ось по высоте а по азимуту понятное дело  вертикальная.
Да все я понял. Поэтому и писал о центре масс самой трубы (фермы) а не о центре масс всего вашего набора железяк.
"Железо" собрано так, что центр масс всей конструкции в точке пересечения.  ничего там не зажато .
Это и говорит о том, что центр масс фермы находится выше оси. То есть ферма не сбалансирована относительно оси ее вращения. Поэтому и необходимы дополнительные грузы для БАЛАНСИРОВКИ ФЕРМЫ!

Вот! это и есть типичная ошибка. У вас "проффи телескопостроителей".

То есть Вы себя считаете супер-профи, поскольку берете на себя смелость обвинять в ошибках профи
А когда в сборе  ТРУБА+МОНТИРОВКА , то центр масс  обязан быть в точке пересечения именно ОСЕЙ МОНТИРОВКИ  .  Причем, рассматривать всю Конструкцию. И рассчитывать как единое "целое" Монтировка+Труба единая конструкция.

Слышали звон но не поняли откуда…
На пересечении осей должен находится центр масс трубы или фермы, а не всего железа телескопа. Это и называется сбалансировать трубу инструмента.
У вашего любимого БТА центр масс всей конструкции находится не на пересечении осей, а глубоко в подвале,  ближе к  нижней подшипниковой опоре. 

При постройке телескопов многие делают ошибку. на начальном этапе. к примеру . та же    полипропиленовая труба. Один из ЛА пожалвался, что "гнется" . а вот  вдоль этой трубы даже на шурупах , лонжерон прикрутить жестко вдоль трубы не догадался.   о чем и разговор
Вы бы для начала со своим железом разобрались, а уже потом учили других…

 
…. пусть любители новички хотя бы увидят как и что можно сделать .  Форум любительски как никак.
Зачем же им повторять ваши ошибки? Народ сейчас грамотный сам разберется какому примеру следовать.

Механик AMS

  • Гость
может хватит оскорблениями сыпать? :)  сделайте, проверьте  не вижу проблем.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 510
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
может хватит оскорблениями сыпать? :)  сделайте, проверьте  не вижу проблем.
Вас никто ещё пока не оскорблял. Но ваш тон явно вызывает недоумение у завсегдатаев темы (не по написанному в ней, а по реальным делам).

Механик AMS

  • Гость
не вопрос,  :) сантехническая труба и бумага, из которых другие зачем то изготавливают и вы их действия хвалите ,  всегда в наличии в магазинах

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 510
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
не вопрос,  :) сантехническая труба и бумага, из которых другие зачем то изготавливают и вы их действия хвалите ,  всегда в наличии в магазинах
Я кого-то хвалил?
А то что вас не похвалили, а указали на некоторые недостатки, сразу расценивается как оскорбления?  :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Не ругайтесь!²
С Уважением СерЁжа!

Механик AMS

  • Гость
Не ругайтесь!²
просьба, удалите из своей подписи баннер "БЕЛГОРОД" занимают целую страницу и очень напрягает зрение
а мы не ругаемся, просто эти критики вводят в заблуждение новичков прикрываясь тем что они более десяти лет на Астрономи ру и типа профессионалы.  Честно. Пусть господа критики приведут  на их любимых графиках то что "доказывают". мне доказывать просто нет необходимости все на фото и очевидно. Найду способ обзавестись оптикой  а это 320 мм между прочим под данную ферму. разумеется и проверим работоспособность. В прочности и надежности я не сомневаюсь.  :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Неа. Бремя доказывать лежит всегда на новаторе.
Это у вас нестандартная инсталляция.
И вы даже непонимаете очевидного "косяка" с балансировкой в вашей конструкции. Ей богу это же очевидно любому школьнику даже.

Приведите цитаты где вас усиленно оскорбляют ? А то вы сыпите обвинениями может я что-то не замечаю.

В этой теме ваша конструкция как иинашиответы на нее жесткий оффтоп.

Туист, реально ваша подпись убивает. Вас в чс добавит половина форума )) чтоб развидеть это.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2020 [00:25:57] от Fatalik »

Механик AMS

  • Гость
не вижу никакого ОФФТОПА . если каждое слово по разделам собирать  много времени отнимет   и настрой убъет у новичков. к тому же не я развил тему. был вопрос про канализационные трубы. я же возразил. зачем тратить деньги на заведомо отрицательный результат если в том же магазине можно собрать красивую прочную, жесткую и легкую трубу ферму для любого диаметра зеркала или объектива.

неверно, центр масс находится в СИНЕЙ точке. Так и задумывал.  под актуаторы.  грань фермы является ее одной из осей. это так. Если центр масс будет в красной точке, то вся установка перевернется.  а доказательством служит очевидное на фото. А вот если ферму снимите тогда центр масс окажется в КРАСНОЙ ТОЧКЕ. Почему? Ответ в Предмете "Механика твердого тела" . подробно в объясняется . Джокер соединение не зажмешь "намертво" на полированной трубке увы.   так что  "балансировка" хорошая и правильная. :)  был бы "КОСЯК" установка завалилась бы, а на фото вы видите реальный баланс.   и в завершении. эта "монтировка" с тонкими осями которые я не планирую, заменю на нормальные амортизационные стойки по той же кинематической схеме.  Завершу отвечать на "псевдокритику". Кому интересно, тот задаст вопросы по существу.   Всем успехов!  Где бы оптику достать ....
« Последнее редактирование: 24 Апр 2020 [04:28:10] от Алексей KRR »

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Я извеняюсь.
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Где бы оптику достать
Да элементарно -купить. Вагонами продается. И лучше сразу готовый телескоп, т к иначе вам к оптике придется еще и весь обвес делать: ферму или трубу, монтировку...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ответ в Предмете "Механика твердого тела"
Ясно понятно у вас памятник.. и вам главное чтоб он не упал. И накидать названия дисциплин в сообщение...;))) Где модераторы который день я не понимаю...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 771
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Где модераторы который день я не понимаю...
Кинь модеру в личку.