Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #420 : 21 Дек 2004 [17:05:15] »
Вот еще.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #421 : 21 Дек 2004 [17:07:33] »
И еще.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #422 : 21 Дек 2004 [17:10:49] »
Оправа главного зеркала.

Вопросы и замечания приветствуются.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #423 : 23 Дек 2004 [17:56:07] »
Оправа главного зеркала.

Вопросы и замечания приветствуются.

как то хитро держится зеркало, как?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #424 : 25 Дек 2004 [19:27:28] »
Ньютон 300/1800. Оптика изготавливалась известными московскими специалистами, остальное самостоятельно. За исключением станочных и сварочных работ. Окраска - порошковая. Вес трубы с искателем - 19 кг. Монтировка Добсона - 15 кг, 16 мм ДСП. Не вполне удачно получилась. Хлипковата.  

Во-первых, примите поздравления! Сваять такой инструмент, если не подвиг, то уже где-то близко.
Во-вторых, монтировка тяжеловата. Фанера - не лучший материал для монтировок добсона.  Для облегчения рекомендую вырезать отверстия по  бокам и в передней стенке. Для повышения жесткости рекомендую переднюю стенку обрезать на толщину боковушек и вставить ее между боковинами на ПВА и шурупы. Тогда боковины будут опираться на переднюю стенку, жесткость должна повыситься. И еще, на фотографиях плохо видно, нижний квадрат или прямоугольник должен тоже быть между стенками, а не под ними. Все собирается на клею и шурупах, дополнительно крепится уголками. Пример достаточно легкой и жесткой монтировки: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=7238;start=60
ответ №61.
С уважением, Виктор.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #425 : 26 Дек 2004 [22:43:45] »
Оправа главного зеркала.

Вопросы и замечания приветствуются.

как то хитро держится зеркало, как?
Нормально держится зеркало, на 6 точках, точки на трех коромыслах, коромысла на трех лучах перфорированной "звезды". Боковая поддержка реализована с помощью фрезерованых "лап", укрепленых на концах лучей "звезды". Лапа имеет три внутренние поверхности - верхнюю, предотвращающую выпадание зеркала и две поверхности боковой разгрузки зеркала. Все поверхности проклеены пробкой. Ни эскиз, ни реальное изображение сейчас привести не могу.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #426 : 27 Дек 2004 [00:02:20] »

Во-первых, примите поздравления! Сваять такой инструмент, если не подвиг, то уже где-то близко.
Во-вторых, монтировка тяжеловата. Фанера - не лучший материал для монтировок добсона.  Для облегчения рекомендую вырезать отверстия по  бокам и в передней стенке. Для повышения жесткости рекомендую переднюю стенку обрезать на толщину боковушек и вставить ее между боковинами на ПВА и шурупы. Тогда боковины будут опираться на переднюю стенку, жесткость должна повыситься. И еще, на фотографиях плохо видно, нижний квадрат или прямоугольник должен тоже быть между стенками, а не под ними. Все собирается на клею и шурупах, дополнительно крепится уголками. Пример достаточно легкой и жесткой монтировки: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=7238;start=60
ответ №61.
С уважением, Виктор.
Спасибо. По поводу конструкции монтировки Ваши выводы не вполне очевидны. Не вижу принципиальной разницы для жесткости в вопросе, в каком порядке соединены поверхности. Одна из них торцом к плоскости другой. Разницы не вижу. Полагаю, что изгибается сама плоскость консоли, а не место соединения частей. Возможно ДСП - не оптимальный материал. Оптимальный какой, доска?
Еще был симпатичный снимок монтировки Добсона Эрнеста - вилка, но подробностей не было (не заметил). Эрнест, уподробните пожалуйста Вашу вилку.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #427 : 27 Дек 2004 [17:54:36] »
Случайный телескоп или «KATUAL 8» практические реализации.

Все началось в середине лета, близился год эксплуатации моего первого телескопа и душа требовала праздника. Я хотел построить какой нибудь особый телескоп, с какой то направленностью. Определившись во всем и собрав необходимые части, оставалось только заняться трубой, но… случилась задержка, короче все растянулось несколько надольше… Оптику я заказывал у Сергея Каминского, а привозил по случаю, и вот такой случай был, упускать возможность не хотелось и я поинтересовался о  том, что есть в наличии. В наличии оказалось два зеркала 200мм и 315мм но тонкое. Стоит заметить, что к апертурам 8” я интерес имел малый, я грезил о 10”. Но что делать? Вобщем оценив свой жилищно-социальный статус я понял, что 10” даже доб будет лишь памятником моему стремлению к познанию мира, установленном в малогабаритной квартире.

И надо же, так удачно все сложилось и мой отец, самый главный мой соучастник во всех телескопостроительных делах, сообщил, что работы мало и есть возможность изготовить несколько деталей, а потом так заявляет: «а вообще то, неплохо бы монтировочку забецать», здесь стоит сказать, что мы с ним монтировку думали давно, но как то без особого энтузиазма.

Итак родился план:
•   Телескоп большей апертуры
•   Полностью рабочая монтировка (никаких струбцинок и прищепок)
•   Мобильность
•   Эстетизм
•   Меньший вес
Сразу возникло несколько проблем, было принято главное решение – проработать все нюансы, а не решать проблемы по их поступлению.

Перво-наперво была построена оправа, легкая и прочная.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #428 : 27 Дек 2004 [17:55:02] »
Спайдер со вторичкой классический, вот вид в разобранном и прочих видах, а так же процесс приклеивания зеркала.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #429 : 27 Дек 2004 [17:55:24] »
Фокусер и «нутро». Да, пусть вас не вводит в заблуждение цвет трубы, я политически нейтрален.

ТТХ:
D-8”, F-1000mm. Длинна трубы 1050мм, диаметр 250мм, стенка 5мм, материал- пластик.
Зеркала: Главное –кварц, вторичка- ситалл (вроде), лямбда\10. Масса трубы около 12кг без колец.

Во второй части я расскажу про монтнтировку (фотки еще не готовы).  
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #430 : 27 Дек 2004 [18:45:37] »
Здорово!!!
А при затягивании растяжек стакан не разгинается? Там же прорези...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #431 : 27 Дек 2004 [19:02:44] »
Нет, чтоб его разогнуть нужно ооочень сильно стянуть, но, всегда есть но... Опасней если этот стакан вдруг вылетит (причин много) :o.
Короче там кольцо, оно не дает ни разагнуться не вылететь.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #432 : 27 Дек 2004 [19:15:39] »
Понятно. А я побоялся делать с прорезями, сделал классически привинтив винтиками М3

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #433 : 27 Дек 2004 [19:27:36] »
А я побоялся, что с винтиками, при затягивании будет крутить вторичку, да и в месте крепления винтиков к растяжке со временем будут выгибы (наверное).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #434 : 28 Дек 2004 [09:31:29] »
У меня растяжки в местах крепления к стакану разогнуты в разные стороны, поэтому не разворачивает

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Наши телескопы!
« Ответ #435 : 28 Дек 2004 [09:45:10] »
А я еще проще сделал  :) - заранее отогнул так, чтобы плоскость растяжки проходила через ось трубы, правда, растяжки у меня довольно толстые - 1мм для 250-мм трубы...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #436 : 28 Дек 2004 [09:48:22] »
У меня 0,8мм - тоже довольно толстые

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Наши телескопы!
« Ответ #437 : 28 Дек 2004 [10:18:57] »
Вот недавно закончил свой Добсон - 200мм F=1245, в общем-то классика, из особенностей - обдув ГЗ четырьмя вентиляторами вдоль рабочей поверхности, регулируемый противовес...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Наши телескопы!
« Ответ #438 : 28 Дек 2004 [10:21:30] »
Ой, забыл снимок...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Наши телескопы!
« Ответ #439 : 28 Дек 2004 [10:24:21] »
Труба из Хотькова, задняя стенка - текстолит, оправа ГЗ трехлепестковая сварная, крепится на подпружиненных шпильках к задней стенке и фиксируется центральным винтом, зеркало приклеено на 6 точек герметиком по радиусу 50%, зазор около 3мм, сбоку опорные винты поджимают боковую поверхность подпружиненными лапками, приваренными к гайкам, сверху на всякий случай пластмассовые лапки (думаю, они не нужны, но чем черт не шутит...)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2004 [10:51:36] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer