Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Наши телескопы!
« Ответ #400 : 22 Ноя 2004 [08:36:45] »
как правильно сделать, вентилятор будет дуть в трубу или вытягивать?
Я тоже хочу поставить вентилятор в торец оправы.
 Ю.З.
Юра я перепробовал все возможные положения вентилятора, оптимальное в торце трубы \сзади ГЗ\ и не потому, что это лучше с теплотехнической  точки зрения, а из-за "забрасывания" ГЗ пыльцой и пылью. Кроме того не пожалейте 300-400р купите электронный термометр с двумя датчиками \один на зеркало, один на улице\ - это полностью изменит Ваши взгляды на ситуацию с термостабилизацией зеркала и длительностью его охлаждения вентилятором.
Для Вашего телескопа надо брать вентилятор примерно 125х125 мин лучше сразу на 220в - время охлаждения с ним у Вас будет мин 1.5-2 часа.\наблюдайте за процессом на жк панели термометра\.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [08:46:47] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #401 : 22 Ноя 2004 [12:20:14] »
Отвечу (или хотя бы попробую) по порядку.
Цитата
откуда такие уникальные кольца? На заказ делались?

Вообще-то, эти кольца достались мне "по наследству" от прежнего хозяина труб - они продавались в комплекте. Трубы изготавливались в Хотькове, видимо, под размер колец.

Цитата
И ещё о технологии чернения трубы: она красится кузбас-лаком внутри, потом в неё насыпается сажа, торцы закрываются и при помощи вращения сажа распределяется по всей внутренней поверхности. После полного высыхания лака лишняя сажа удаляется при помощи кисти. Так?

Я попробовал такую технологию на отрезке трубы, оставшемся после укорачивания её до нужной длины (этот отрезок у меня служит "кошкой", на которой я тренируюсь, как Вицин в "Операции Ы"). Результаты оказались удручающими - сажа прилипала к лаку неравномерно. После перебора нескольких вариантов пришёл к следующему способу:

1 - Наношу кистью кольцеобразную полосу Кузбаслака шириной 15-20 см;
2 - Набираю на широкую кисть средней жесткости сажу и насыпаю ею "горку" на нанесённую полосу;
3 - Аккуратно, без особого нажима "вбиваю" сажу в лак, одновременно проворачивая трубу. По мере необходимости добавляю сажу;
4 - Наношу следующую полосу лака, чуть перекрывающую предыдущую, и повторяю процесс.

Цитата
Саша оправа с точки зрения воздухопрозрачности сделана толково, а вот крепление на трех болтах мне кажется опрометчивым - не внушает эта конструкция доверия тк возможны смещения оправы из-за перемещения болтов в отверстиях и люфтах резьбы! Конечно если создать излишние напряжения в болтах она может стабилизироваться но это вопрос.

Vladim, болты в отверстия в кольце оправы вставлены на резьбе. Те концы их, что выступают наружу трубы, надёжно законтрены двумя гайками, при этом ни на растяжку, ни на стягивание стенок трубы сверхнапряжений нет. Конечно, для дополнительного контрения можно будет навернуть дополнительные гайки на болты изнутри. Видимо, сделаю это после того, как отрежу излишки болтов для размещения вентилятора.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #402 : 22 Ноя 2004 [14:32:27] »
To Iskandar
Классно сделано!
А из чего сделана диафрагма перед зеркалом? И как удалось её ровно вырезать? И как она крепится? И если рассматривать горизонтально расположенную трубу в рабочем положении, зеркало ребром опирается на одну лапку (та, которая предохраняет его от бокового сдвига) или симметрично на две?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Наши телескопы!
« Ответ #403 : 22 Ноя 2004 [15:32:25] »
А из чего сделана диафрагма перед зеркалом? И как удалось её ровно вырезать? И как она крепится? И если рассматривать горизонтально расположенную трубу в рабочем положении, зеркало ребром опирается на одну лапку (та, которая предохраняет его от бокового сдвига) или симметрично на две?

Диафрагму сначала попробовал делать из довольно толстой формайки (около 3 мм толщиной) с помощью электролобзика, но затем, для того, чтобы края были более ровными, взял тонкую, около 1 мм.

В отрезке дюралевого уголка просверлил отверстие, а на расстоянии, равном внутреннему радиусу трубы, струбциной закрепил резак, сделанный из обломка ножовочного полотна по металлу. В центре куска формайки также просверлил отверстие, в котором с помощью болта закрепил уголок. Осталось потихоньку, без особых усилий, вращать получившееся приспособление.

После того, как вырезал круг, сместил резак ближе к центру, и прорезал вторую канавку. Край кольца получился ровным, и почти не потребовалась обработка шкуркой-нулёвкой.

После этого вставил кольцо в отрезок трубы ("кошку"), и приклеил к нему в четырёх местах "блямбы" из холодной сварки - для того, чтобы с их помощью можно было затем приклеить диафрагму к собственно трубе. Да, при этом между кольцом и "кошкой"-шаблоном должна быть прослойка из полиэтиленовой плёнки - иначе можно накрепко приклеить кольцо к шаблону.

После этого, зачернив ту плоскость диафрагмы, что обращена к переднему концу трубы, я вклеил её в трубу, а затем уже зачернил и обратную плоскость.

Зеркало при наклоне трубы опирается на обе лапки симметрично, но я ещё планирую ввести дополнительную боковую разгрузку - правда, пока раздумываю - сделать это с тросом, как у Вас, или заменить его на металлическую полосу (например, взять пружину от будильника)...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #404 : 22 Ноя 2004 [16:07:11] »
Спасибо за подробное объяснение! Тоже наверное попробую так сделать. Осталась одна неясность - что такое есть "формайка"  ??? :)

matsur

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #405 : 22 Ноя 2004 [16:14:16] »
Спасибо за подробное объяснение! Тоже наверное попробую так сделать. Осталась одна неясность - что такое есть "формайка"  ??? :)

 Formica - пластиковое покрытие для отделки мебели. Им обклеивают изделия из ДСП, например, для придания красоты и удобства ухода за изделием. Бывает различных "расцветок" - под дерево, под мрамор и т.д.

 

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #406 : 22 Ноя 2004 [16:22:05] »
Соответственно в хозмагах должно быть. Но чтож, будем искать... (с)  :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2004 [16:22:23] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #407 : 29 Ноя 2004 [00:42:43] »
2 Iskandar
А не поделитесь ли технологией фигурной резки металлов?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2004 [00:46:24] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #408 : 30 Ноя 2004 [21:40:47] »
Можно присоединиться к обсуждению?  ;) Только я хочу не показать телескоп, а совета спросить(нехоца тему новую начинать) Надеюсь что с вашей помощью позже смогу и готового фотки показать ;)

Я  планирую переносной, максимально компактный и легкий Доб. Пока на соседних домах  во всю шарашат фонари, приходится бегать в лесопосадку  >:(. Думаю заказать рогатку с оптикой ;D   Да и в Крым смотаться только так и можно.  ;)

Меня мучит вопрос крепления трубок ферменной "трубы". Как лучше (правильнее)  это сделать? На шарнирах или жестко? Как должен выглядеть шарнир?

 А в общем, я бы хотел собрать нечто похожее на рисунок. Из-за нехватки трубок решился на 6-ти стержневую трубу, но думаю для 180-мм зеркала весом 0,8 кг, 6-ти трубок диаметром 14 мм должно хватить.
В идеале все это должно складываться в дорожную сумку, кроме трубок естественно  ;)
Кстати, именно шарнирное крепление трубок меня интересует потому что я надумал для мобильности выполнить их как ...примерно как гармошку :D. То есть в узлах(шарнирах) соединения трубок разместить по болту, которыми эти самые болты и будут крепиться к верхнему кольцу и к коробку с ГЗ. В разобранном состоянии они складываются друг к другу. Надеюсь мысль выразил понятно, никак не мог сформулировать.  :P
Также разрываюсь меж двух вариантов исполнения высотных подшипников. На рисунках представлены они оба. В варианте в виде кругов или полукругов, меня смущает то что масса будет больше чем в варианте с лыжами. Причем лыжи много компактнее и имеют обычно больший радиус, что при некоторой разбалансировке трубы оказывает большую услугу. А в лыжах я неуверен из-за кажущейся(может только кажущейся  ???) малой жесткости, и возможного появления "противохода"(с). Правда на Астрофесте Баранского в КрАО в этом году у одного любителя был 350-мм Доб примерно такой же конструкции, и ничего такого я не заметил. Но у него они были явно потолще 10-мм фанеры из которой я собираюсь это все соорудить.

 Далее...В разобранном виде это все по идее должно складываться в кучку. Верхнее кольцо с откидным окулярным концом и со сьемной с "паука" диагоналкой на магните, с помощью каких нибудь защелочек пристегивается к коробу ГЗ, типа крышка. Ну и далее это все в сумку...Трубки на плечо...

Какие будут замечания?  :)

P.S.Извините что немного не в тему :-[ :-[

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #409 : 30 Ноя 2004 [21:43:18] »
 И тот что с лыжами...

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #410 : 30 Ноя 2004 [21:51:59] »


Зеркало разгружено на 9 точек.


а какой смысл разгружать зеркало под дном если оно сидит 50%  на попке, 50 % на торце, так, или занимает среднее положение? т.е. сколько читал все только и интересуются разгрузкой основания, а ведь сколько времени телескоп стоит вертикально , и сколько под углом?  а боковые упоры как то всё вскольз воспринимаются, это скорее не утверждение а вопрос астролоха? или разгрузка это и боковые упоры тоже?
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2004 [21:55:15] от Uldis »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #411 : 30 Ноя 2004 [23:35:09] »
Сергей, в 3D MAX работаете? 8)
« Последнее редактирование: 24 Дек 2004 [06:45:56] от INPan »

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #412 : 30 Ноя 2004 [23:44:55] »
Сергей, в 3D MAX работаете? 8)

скорее в Rhino3D , а может и в максе
« Последнее редактирование: 01 Янв 2005 [09:38:16] от INPan »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #413 : 01 Дек 2004 [00:15:26] »


Зеркало разгружено на 9 точек.


а какой смысл разгружать зеркало под дном если оно сидит 50%  на попке, 50 % на торце, так, или занимает среднее положение? т.е. сколько читал все только и интересуются разгрузкой основания, а ведь сколько времени телескоп стоит вертикально , и сколько под углом?  а боковые упоры как то всё вскольз воспринимаются, это скорее не утверждение а вопрос астролоха? или разгрузка это и боковые упоры тоже?
Ну, во первых когда зеркало лежит на "попе" деформации максимальны, а когда на торце то вроде как и нет и разные углы в разной степени. Далее, основная зона интереса крупного инструмента- зенит. Конечно, можно уделить внимание боковым упорам, но там особо не разгуляешся :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #414 : 01 Дек 2004 [00:24:42] »
Примерно это может выглядеть так...
Поясняю, это тот самый торцевой упор, остальная часть оправы как бы "отломанна" для наглядности.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:Наши телескопы!
« Ответ #415 : 01 Дек 2004 [13:14:34] »
Наконец собрался опубликовать картинки своего астрокомплекта.
Почти боевая готовность, не подключено колесо фильтров "грелка" объектива телескопа и термометр, регистрирующий температуру матрицы. А так вроде все на месте. Даже астрономический пес. :)Извините за качество, холодно было, не до настроек фотоаппарата. Когда нибудь щелкну днем.



крупнее

Сергей Шарипов

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Наши телескопы!
« Ответ #416 : 01 Дек 2004 [14:40:06] »
... регистрирующий температуру матрицы.

т.е. вместо окуляра матрица от видео (фото) ? и сразу на комп в реал тайм?

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #417 : 01 Дек 2004 [16:32:37] »
Степан, в 3D MAX работаете? 8)
В нем самом, родимом! ;)

stepan

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #418 : 01 Дек 2004 [21:11:16] »
Решился таки показать своего первенца. Первое/единственное фото
Ньютон, 93-мм, F=580 мм. Вторичка-призма, окуляр-самодельный, зеркало тоже. Труба-110-мм, пластиковая водосточная. Очень удобна для таких апертур, т.к. диапазон ее длин большой, а главное-не надо самому делать хомуты для крепления к монтировке, они есть на рынках, как раз для этих труб.
Как видите, все было на тормозах(сейчас он вообще разобран, модернизирую), высотная ось даже толще чем азимутальная :)
Изображения примерно до 90х хорошие, дальше уже потихоньку бяка прет >:(
 В общем, делал около года, за это время он побывал и на вилке, и еще раз на вилке, потом я плюнул и за 3 дня прошелся по приемкам металла и собрал  сей опус... :)

P.S. Сейчас потихоньку тру два зеркала-180 и 150 мм, на Доб и Кассегреныча. Вручную :'(

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re:Наши телескопы!
« Ответ #419 : 21 Дек 2004 [17:01:45] »
Ньютон 300/1800. Оптика изготавливалась известными московскими специалистами, остальное самостоятельно. За исключением станочных и сварочных работ. Окраска - порошковая. Вес трубы с искателем - 19 кг. Монтировка Добсона - 15 кг, 16 мм ДСП. Не вполне удачно получилась. Хлипковата. Ждет полевых испытаний. Тема продублирована в "астрономическом оборудовании" на дружественном форуме.
С уважением         Алексей Воскресенский