Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris

Достаточно компактный получился. Еще не оценивали, до какого максимального увеличения нормально работает ? А размер вторичного зеркала какой взяли, если не секрет. Лежит у меня уже давно китайское зеркало 203*800, тоже надо аналогичное что-то соорудить.
Размер вторичка ( малая ось) - 70 мм. Заказывал из США. Смотрел луну на 200 крат - отлично. Поставил, через линзу Барлоу 400 - ну, смотреть можно, хотя темновато. 200 крат вполне наилучшее увеличение ( для максимума) лично по мне. Пробовал смотреть Марс в него - без фильтров размывает изображение,с фильтром нормально. А вот м42 , м45 выглядят классно! Но, с фильтрами все же лучше, чем без них.
Для бюджетного варианта такая оптика вполне сойдёт.  Тем более если просто гляделка.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А зачем так глубоко оправа ГЗ установлена. Можно было ближе к торцу трубы сделать.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А зачем так глубоко оправа ГЗ установлена. Можно было ближе к торцу трубы сделать.
Глубокого смысла тут нет. Все очень просто! Поначалу я насчитал телескоп для одного фокусера, все сделал, установил оправу на торец трубы. Установил фокусер. Но, нет фокуса. Оказалось, что купил то я фокусер чуть выше расчетного ( ох уж эта интернет торговля!) . Что делать? Надо передвигать ближе зеркало. Затолкал чуть подальше оправу, потом ещё подальше. Попал в фокус, апертура даже не режется! Потом хотел отпилить лишнее. Но понял, что если не обрезать, то в это место можно будет поставить батарейки для кулера. Так вот и вышло. Там будут отсеки с батарейками на кулер.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Понятно. Я просто подумал, что так было задумано изначально. )))

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
ШИКААА-А-РНАЯ труба!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Спасибо! Я делал его на оборудовании на заводе ( где работаю). Трубу катали жестянщики. Оправу под зеркало резали / варили на заводе. Ручной работы - только сборка.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Если фокусное расстояние 800mm то применяя окуляр с фокусным расстоянием 10mm в визуале вы получите кратность 80 ! Если вы найдете окуляр с еще меньшим фокусом, то теоретически вы можете получить еще большее увеличение, но это станет вам не выгодно так как ресницы вашего глаза упрутся в линзу окуляра. Кроме того короткофокусные окуляры как правило имеют плохое качество.Формула подсчета кратности: K=F : f, где F - фокусное расстояние зеркала, f - Фокусное расстояние окуляра.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Если фокусное расстояние 800mm то применяя окуляр с фокусным расстоянием 10mm в визуале вы получите кратность 80 ! Если вы найдете окуляр с еще меньшим фокусом, то теоретически вы можете получить еще большее увеличение, но это станет вам не выгодно так как ресницы вашего глаза упрутся в линзу окуляра. Кроме того короткофокусные окуляры как правило имеют плохое качество.Формула подсчета кратности: K=F : f, где F - фокусное расстояние зеркала, f - Фокусное расстояние окуляра.
а я через линзу Барлоу большие увеличения ставлю - окуляры испоьзую plossl. И вынос окуляра вроде как не уменьшается.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
У вас отношение : D/F  равно  1/4, где D=200, а F=800. Так как ваш телескоп короткофокусный то для получения лучшего качества изображения советую применить корректор комы.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
…так как ресницы вашего глаза упрутся в линзу окуляра…
Вы слышали об окулярах "с вынесенным зрачком"?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
У меня таких окуляров нет.  В основнам занимаюсь фото насколько позволяет засветка центра города.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
С радостью сообщаю, что построил  телескоп-рефлектор с 250 мм пароболическим зеркалом (F=1530мм). Все детали изготовлены из подручных материалов. Зеркало из кварца толщиной 30мм. Труба склеена из ватмана. Монтировка из МДФ. Некоторые детали: окулярный узел и основание вертикальный осей напечатаны на 3D принтере.

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ничего себе!!! Поздравляю, круоотень!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Ничего себе!!! Поздравляю, круоотень!
Спасибо!. Еще фото

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Оправа главного зеркало:
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А боковая -на штыри?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
А боковая -на штыри?
Пока да. Потом их заменю на качалки.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Оправа главного зеркало:
А там что? Коромысла намертво прикручены? Если так, то от них толку не будет. Да и с креплением-юстировкой не понятно...Такое впечатление что между треугольником оправы и основанием установлены втулки, а не пружины. Как юстировать ГЗ будете?

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Оправа главного зеркало:
А там что? Коромысла намертво прикручены? Если так, то от них толку не будет. Да и с креплением-юстировкой не понятно...Такое впечатление что между треугольником оправы и основанием установлены втулки, а не пружины. Как юстировать ГЗ будете?
Да жестко. Но дело в том, что коромысла имеет некоторую эластичность. Т.е. под тяжестью зеркало она сгибается на 0,1-0,2 мм. Тем самим каромысла всегда косается зеркало на двух точкой. Кстати у Сикорука по ввиду рисунки каромысло закрепляется двумя винтами. По отношении оправы скажу, что оправа под пружинено и регулируется.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.