Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644616 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3560 : 25 Июн 2015 [10:45:15] »
        ...   кошелька Тещи . Свои и пропить можно .
        Искать надо окуляры от микроскопов МБС . Они и дешовые , и на приличную светосилу расчитаны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

kosmosoved

  • Гость
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3561 : 25 Июн 2015 [10:59:09] »
.Ждем погоду потом будут наблюдения ,правда в черте,но все-же интересно будет посмотреть колечки.
Да интересно ,что получилось из обычного стекла ...да ещё такого тонкого для такого диаметра.
И мне тоже )

kosmosoved

  • Гость
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3562 : 25 Июн 2015 [14:57:38] »
А кстати,ребят,как Вы считаете ,зеркало совсем ужасным окажется?Или хотя бы 0.5-0.7 D потянет?

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3563 : 25 Июн 2015 [15:00:55] »
А кстати,ребят,как Вы считаете ,зеркало совсем ужасным окажется?Или хотя бы 0.5-0.7 D потянет?
было бы неплохо для дипов самое то..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Rudzil

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudzil
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3564 : 30 Июн 2015 [15:17:12] »
С товарищем в школе (7 кл, я - 10 кл) собрали вместе телескоп-ахромат из просветленного дублета КОМЗ 80/702 (у Aries57 приобретен).
Описание сабжа: клееная из ватмана, вездесущего бога-скотча и старой доброй ЭДП труба, фокусер из Гелиос-44-2 1.25" (заточен на использование без диагональки), крепление к EQ1. Черненый внутри тонером, три черных (покрытых краской матовой) светоотсекателя внутри. Глубокая бленда-противоросник. Линза диафрагмирована оправой (самодельной) до 75 мм. Центровали и юстировали положение окулярного узла по диску нерезкости от точечного источника света.
Оптические хар-ки: f/9.4, 75 мм - чистая апертура, 702 мм фокусное. Хроматизм на 100х (X-Cel LX 7 mm) отсутствует или малозаметен (в дефокусе заметен иногда фринжинг).
Пока тестировал с подоконника по Луне и Сатурну. Качеством очень доволен - не хуже Мака-90.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3565 : 30 Июн 2015 [15:28:33] »
С товарищем в школе (7 кл, я - 10 кл) собрали вместе телескоп-ахромат из просветленного дублета КОМЗ 80/702 (у Aries57 приобретен).
Описание сабжа: клееная из ватмана, вездесущего бога-скотча и старой доброй ЭДП труба, фокусер из Гелиос-44-2 1.25" (заточен на использование без диагональки), крепление к EQ1. Черненый внутри тонером, три черных (покрытых краской матовой) светоотсекателя внутри. Глубокая бленда-противоросник. Линза диафрагмирована оправой (самодельной) до 75 мм. Центровали и юстировали положение окулярного узла по диску нерезкости от точечного источника света.
Оптические хар-ки: f/9.4, 75 мм - чистая апертура, 702 мм фокусное. Хроматизм на 100х (X-Cel LX 7 mm) отсутствует или малозаметен (в дефокусе заметен иногда фринжинг).

Молодцы, юные телескопостроители!
* С какой целью диафрагмировали, если не видно следов хроматизма?
* Всё таки ватман нужно будет в будущем или заменить на металлическую трубу или основательно чем-то пропитать для жёсткости и износостойкости.
* Без диагоналки быстро устанете наблюдать. У меня тоже есть труба без неё, но я её использую только на даче за не имением основного калибра. Разница в удобстве наблюдения - небо и земля!

Оффлайн Rudzil

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudzil
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3566 : 30 Июн 2015 [15:49:37] »
Молодцы, юные телескопостроители!
* С какой целью диафрагмировали, если не видно следов хроматизма?
* Всё таки ватман нужно будет в будущем или заменить на металлическую трубу или основательно чем-то пропитать для жёсткости и износостойкости.
* Без диагоналки быстро устанете наблюдать. У меня тоже есть труба без неё, но я её использую только на даче за не имением основного калибра. Разница в удобстве наблюдения - небо и земля!
1. Конструкция не позволяла сделать иначе. У линзы не было оправы. 5 мм - не такая большая потеря.
2. Она очень жесткая. Очень. Ватман, пропитанный ЭДП - это не хуже люминя) И по весу не чугуний :D
3. Согласен. Для этого прикрепили крепление близко к хвосту - чтобы наклонятЬся меньше. Потом что-нибудь придумаем.

Кстати, это второй наш телескоп. Предыдущий (из ЗРТ-457) ощутимо хуже. Но там и дублет не ахти, и уровень изготовления ниже. В этом телескопе большинство косяков (децентровка и прочее, отс-е светоотсекателей) - исправлены.
Кстати, этот 75/702 я презентовал (ну, расходы все ж на мне были в основном) младшему товарищу, у меня уже есть Максутов-Кассегрен 90 мм. А у него норм телескопа нет.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [19:08:25] от Rudzil »
Cel SLT + Mak90

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3567 : 30 Июн 2015 [16:00:30] »
А кстати,ребят,как Вы считаете ,зеркало совсем ужасным окажется?Или хотя бы 0.5-0.7 D потянет?
   А в чем причина сомнений? То, что из обчного стекла? У меня из витринного стекла строит вполне приличные изображения. Правда, стекло без каки-либо признаков внутренних напряжений. Не претендую на рекордный "Штрель", но по сравнению с фабричным "Мицаром" разницы в качестве не вижу. Это меня немало удивляет, но не по причине материала заготовки.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

kosmosoved

  • Гость
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3568 : 30 Июн 2015 [16:44:52] »
А кстати,ребят,как Вы считаете ,зеркало совсем ужасным окажется?Или хотя бы 0.5-0.7 D потянет?
   А в чем причина сомнений? То, что из обчного стекла? У меня из витринного стекла строит вполне приличные изображения. Правда, стекло без каки-либо признаков внутренних напряжений. Не претендую на рекордный "Штрель", но по сравнению с фабричным "Мицаром" разницы в качестве не вижу. Это меня немало удивляет, но не по причине материала заготовки.
Спасибо за мнение!!!

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3569 : 01 Июл 2015 [07:12:47] »
   Пожалуйста, всегда рад поделиться опытом, хоть и небольшим. Тут, правда, есть другое обстоятельство, на которое я не сразу обратил внимание - зеркало действительно тонкое для своего диаметра. Максутов писал, что в этом случае сложно получить точную поверхность. Опыт телескопостроителей, да и здравый смысл, как будто-бы подтверждают эту мысль.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3570 : 03 Июл 2015 [00:35:35] »
130/1200, всë понятно из фото. Все кольца и оправы самодельные. Гетинакс, токарный станок. Как всегда, зуд нетерпения, до завершения еще далеко, но любопытство удовлетворено. Оно того стоит.




 

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3571 : 03 Июл 2015 [09:32:41] »
Ахромат?Или просто рефрактор?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 578
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3572 : 03 Июл 2015 [13:07:08] »
Ахромат?Или просто рефрактор?
Ахромат это и есть рефрактор.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3573 : 03 Июл 2015 [16:07:19] »
Люди,спасите! Стал делать полировальник из смолы,оказалась слишком мягкой. А отодрать не могу, фасетки тоже не нарезаются. Как его отодрать?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 578
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3574 : 03 Июл 2015 [17:47:22] »
Люди,спасите! Стал делать полировальник из смолы,оказалась слишком мягкой. А отодрать не могу, фасетки тоже не нарезаются. Как его отодрать?
Зеркало прилипло ? Можно попытаться разогреть в горячей воде и сбоку всобачивать деревянный клин, потом отмывать зеркало. Но тут опасность есть того, что стекло может лопнуть ...   :(   
Где-то слышал, что замораживали в морозилке и смола становилась хрупкой, но сам не делал.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3575 : 03 Июл 2015 [18:16:06] »
Я нашел решение эксперементально: залил зеркало слипшееся с полировальником кипятком, разделил их, потом нашел бутылку Уайт - Спирита и отмыл им смолу. А полировальник залил заново
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3576 : 03 Июл 2015 [18:21:19] »
"Я нашел решение эксперементально: залил зеркало слипшееся с полировальником кипятком"

Кипятком? И оно не лопнуло? Или воду с зеркалом нагревали плавно?

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3577 : 03 Июл 2015 [18:49:21] »
130/1200, всë понятно из фото. Все кольца и оправы самодельные. Гетинакс, токарный станок. Как всегда, зуд нетерпения, до завершения еще далеко, но любопытство удовлетворено. Оно того стоит.

С огромным интересом осмотрел Ваш рефрактор. Отличные токарные работы! Интересно происхождение линз объектива и качество итоговой юстировки.
p.s. Рекомендую всё таки настоятельно подумать о диагональном зеркале, т.к. это совсем другой уровень наблюдений и заменить водосточные трубы оцинковкой для большей прочности и монументальности.
+ в рейтинг ;)

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3578 : 03 Июл 2015 [20:09:19] »
Спасибо большое. Теперь расскажу подробности. Объектив приехал из Поднебесной. Это двухлинзовый ахромат. Все поверхности имеют однослойное просветление. По поводу  юстировки. Прошу рассматривать данное состояние телескопа как промежуточный этап. Мне было важно вообще оценить его возможности, они как минимум не уступают Мицару. Там на одном из фото как раз Луна в кадре. Отработана схема стыковки труб на разнесëнных в фланцах. Вначале я сомневался, Ставить 1 фланец или хотя бы 2 вплотную. После пробы на жëсткость принял решение разнести фланцы на расстояние примерно равное диаметру трубы.
 Теперь по поводу замены труб. Оранжевая труба пвх сомнëт оцинковку как тузик тряпку. Неосторожный удар и на оцинковке будет вмятина. ПВХ же выдерживает вес человека не напрягаясь.
 И наконец по поводу другого уровня наблюдений. Все будет совсем не так, как Вы предполагаете. Будет по два зеркала в каждом канале. Но работы еще немеряно.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2015 [20:17:34] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Наши телескопы (только самодельные!)
« Ответ #3579 : 04 Июл 2015 [10:08:06] »
"Я нашел решение эксперементально: залил зеркало слипшееся с полировальником кипятком"

Кипятком? И оно не лопнуло? Или воду с зеркалом нагревали плавно?
Сначала в тепленькую воду положил,потом стал подливать кипяток
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.