Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1420 : 13 Дек 2006 [14:28:49] »
Крясятся они так.

Труба шкурится, накладывается пару слоев праймера для пластика. А уже по ём краску и кладем. Ежели после этого спецом
шпателем не шкрябать, то держится исключительно.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1421 : 13 Дек 2006 [15:04:57] »
Цитата
накладывается пару слоев праймера для пластика.

А что это такое?

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1422 : 13 Дек 2006 [15:10:25] »
Праймер - от английского "prime" - начало.
А если русским языком - грунтовка. Просто часто крашу разные четырехколесные самоходные коляски,
поэтому въелось иностранное слово.

Т.Е. покупаешь грунтовку, в аннотации которой значится "пригоден для работы с пластмассой".
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

alex~

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1423 : 13 Дек 2006 [17:39:59] »
Свою трубу просто обработал изнутри наждачкой и покрасил матовой краской из балончика.
Краска ничем и никак не сошкрябывается  ;)

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1424 : 13 Дек 2006 [18:21:54] »
Можно, конечно, и так.

Но я следую принципу - хорошая вешь и выглядеть должна красиво.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1425 : 13 Дек 2006 [18:29:25] »
Можно, конечно, и так.

Но я следую принципу - хорошая вешь и выглядеть должна красиво.

Я свою оранжевую трубу покрасил просто матовой чёрной и "нормальной" белой аэрозольными красками.Выглядит красиво.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1426 : 13 Дек 2006 [18:35:00] »
Я свою оранжевую трубу покрасил просто матовой чёрной и "нормальной" белой аэрозольными красками.Выглядит красиво.

Аналогично. Черный автомобильный мат изнутри, синий глянец снаружи.
Причем когда красил изнутри - ставил трубу вертикально на асфальт, распылял внутрь краску, закрывал верх газетой и давал краске осесть. Потом - еще раз и еще раз... в результате, поскольку краска оседала мелкой пылью, она нигде не потекла и мат получился глубже и чернее.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1427 : 13 Дек 2006 [19:21:14] »
Я тоже недавно шпаклевал свою алюминиевую трубу (700Х230) для МАКа, потом покрыл проявителем,
снова шпаклевал и т.д. Затем покрыл краской (голубой металлик), затем два слоя лака.
И повесил все это дело в сушилку на день подальше от пыли. А какая-то добрая душа вынула ее оттуда
своими просолидолеными конецностями и поместила на воздух для лучшего, так сказать, высыхания.
А там, знаете ли, одуванчики размножаться решили, грунтовая дорога рядышком.

Одним словом мат у меня, как и у Nazar-а действительно был черным и глубоким. Хотя указанное лицо
находилось не вертикально, а горизонтально.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1428 : 14 Дек 2006 [09:32:53] »
Я свою оранжевую трубу покрасил просто матовой чёрной и "нормальной" белой аэрозольными красками.Выглядит красиво.

Аналогично. Черный автомобильный мат изнутри, синий глянец снаружи.
Причем когда красил изнутри - ставил трубу вертикально на асфальт, распылял внутрь краску, закрывал верх газетой и давал краске осесть. Потом - еще раз и еще раз... в результате, поскольку краска оседала мелкой пылью, она нигде не потекла и мат получился глубже и чернее.


А еще лучше, когда труба горизонтально, тока оба конца закрывать нужно.
Тогда краска оседает на всю внутр. стенку, которая внизу, потом труба поворачивается чуток и все заново.
Мат получается замечательный  :D

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1429 : 14 Дек 2006 [16:12:58] »
главное ее потом руками не трогать,, чтобы весь мат не осыпался на зеркало :) Но за-то это самый мат из всех матов :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1430 : 14 Дек 2006 [17:05:12] »
Не, он не осыпается, просто полосы и пятна на нем остаются. Более светлые... :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1431 : 14 Дек 2006 [18:25:32] »
Не, он не осыпается, просто полосы и пятна на нем остаются. Более светлые... :)

Да, я у края трубы залапал маленько и мат стал "плоским", но все еще не глянцевым.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1432 : 25 Дек 2006 [19:25:46] »
На сайте http://temport.by.ru/ приведена схема подключения 3х шаговых двигателей от 3.5" дюймовых дисководов к lpt порту под XP а также представлена программа управления шаговыми двигателями. Очень простой контроллер для управления тремя шаговыми двигателями от LPT.
На сайте http://temport.by.ru/ приведена схема подключения 3х шаговых двигателей от 3.5" дюймовых дисководов к lpt порту под XP а также представлена программа управления шаговыми двигателями. Очень простой контроллер для управления тремя шаговыми двигателями от LPT.
у меня дежавю? ;D
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1433 : 25 Дек 2006 [21:05:34] »
а у меня недержание щас начнётся ;D
товарищ зафигачил четыре одинаковых поста в четыре разные темы( хотел больше, но видать кто-то от компа отогнал)  ;D

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1434 : 25 Дек 2006 [21:35:13] »
а у меня недержание щас начнётся ;D
товарищ зафигачил четыре одинаковых поста в четыре разные темы( хотел больше, но видать кто-то от компа отогнал)  ;D

3 поста удалил.
Господину Ветрову предупреждение за кросспостинг.

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1435 : 10 Янв 2007 [19:37:23] »
Еще в ноябре прошлого года я опубликовал результаты реконструкции ньютона 200/2000 (сообщение 1312 на стр.66 и далее). Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Высказанные замечания были приняты к сведению, результатом стала очередная переделка узла крепления диагонального зеркала.  Плоские растяжки были заменены растяжками из велосипедных спиц, что позволило избавиться от выступающих головок винтов. Отрегулировать положения узла в трубе стало намного легче, и это не замедлило сказаться на результатах. Лучи перестали двоиться, стали не такими яркими, длина их уменьшилась. Но провести полноценные испытания инструмента долго не удавалось из-за погоды. За весь декабрь только три раза посмотрел на Сатурн, да и то при плохой погоде.

Но вот наступил Новый год. Вечер 1 января оказался морозным и ясным. Около полуночи я был в гараже. Через 40 минут приступил к наблюдению Сатурна, но оказалось, что сфокусироваться невозможно. Сатурн напоминал какой-то бесформенный пельмень. Никаких деталей на нем видно не было. Меня стали «терзать смутные сомнения» (с). Я навел телескоп на яркую звезду и стал рассматривать внефокальные изображения. Оказалось, что они слегка вытянуты во взаимно перпендикулярных направлениях. Особенно хорошо это было заметно при быстром перемещении окуляра, когда он находился недалеко от точки фокуса. Неужели астигматизм? Проверить ГЗ на теневом приборе я не мог, т.к. он давно разобран, восстановить его быстро не получится.

За время рождественских каникул я изучил всё, что говорится об астигматизме в первоисточниках, а также переделал узел диагонального зеркала, вернувшись к кольцевой стойке с призмой. 7 января вечер выдался ясным, и с наступлением темноты я приступил к анализу внефокалов. Оказалось, что с призмой изображения звезд заметно хуже, чем с зеркалом от «Мицара» (большие «ёжики», к тому же с заметной цветной окраской), а вытянутость изображений осталась. Тогда я поставил на кольцевую стойку зеркало от «Мицара». «Ёжики» уменьшились, окраска исчезла, но внефокальные изображения так и остались эллипсами. Пришлось провести решающий эксперимент, чтобы точно убедиться в источнике астигматизма. Я повернул оправу ГЗ на 120 градусов и увидел, что внефокальные изображения звезд также повернулись. Значит, причина в главном зеркале… А так хотелось иметь длиннофокусный ньютон-планетннк с малым ЦЭ… Но оказалось, что этот монстр пригоден разве что для наблюдений дипов да для сеансов тротуарной астрономии.

А может, утопить зеркало в озере, а трубу сдать в цветмет?
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

echech

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1436 : 10 Янв 2007 [19:46:24] »
Цитата
А может, утопить зеркало в озере, а трубу сдать в цветмет?
Сначала проверьте оправу главного зеркала. Не пережато-ли?

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1437 : 10 Янв 2007 [20:19:51] »
Я не стал вдаваться в подробности (и без этого сообщение получилось длинным), но это я сделал. Днем 7 января полностью разобрал оправу ГЗ, всё проверил, отпустил лапки, крепящие зеркало. Так что здесь всё должно быть нормально. Кстати, заодно скруглил углы у лапок.

Я давно подозревал, что что-то не так. Например, компоненты эпсилон Лиры разделить не удавалось, они только были видны в виде вытянутых звезд. Я грешил на то, что труба не была покрашена и сильно бликовала...
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1438 : 10 Янв 2007 [21:55:44] »
Я давно подозревал, что что-то не так.
Обидно. Похоже зеркало действительно повело. Напомните из чего и кем оно было сделано?
Пережатие в оправе обычно дает трехлучевой астигматизм...
Попробуйте задиафраграмировать зеркало до 140-150мм, может повело только край...
 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 468
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1439 : 10 Янв 2007 [23:17:30] »
Зеркало было куплено в Москве в 1989 году через посредника. Кто его делал и из чего - сказать не могу, не знаю. А пережатие в оправе у меня было летом после разборки для покраски. Тогда я увидел треугольные звезды (разумеется, речь идет о внефокальных изображениях). Причину я сразу понял и устранил.

Сегодня с 0 до 1:15 наблюдал Сатурн (к ночи неожиданно прояснилось) в рефрактор 120/1800. В него на Сатурне видно гораздо больше деталей, чем в ньютон 200/2000 (я его специально вынес на улицу, а посмотрел в него через час, когда он точно остыл).
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500