Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648488 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1380 : 30 Ноя 2006 [22:59:55] »
Спасибо! Исчерпывающе. И все вопросы поняты правильно :) .
Это было не праздное любопытство и не критика. Дело в том что я сейчас тоже потихоньку собираю скоп, и тоже склоняюсь к экваториальной вилке. Только вилку хочу сварить из дюралевого швелера 10х50х82 (толщина стенки х высота полки х ширина) - есть такой в наличие и сварить есть чем. Скоп правда тоже побольше 165х1220. Вот и присматриваюсь, прикидываю. Полярную ось думаю сделать потолще, во всяком случае в верху - возможно конусную ~50мм в верху и хвостовиком миллиметров 20. А вот механизм тонких движений скорее всего буду делать примерно так же. Понравилось простотой. Плавность хода устраивает? Кстати фото механизма и без пояснений дает достаточно полное представление о конструкции. Разве что - какой шаг резьбы и насколько удачно получился его выбор? Очень возможно, что при эксплуатации появились какие-то мысли по этому поводу (а так же по любом другому) . Очень трудно попасть с первого раза в точку :) . С интересом почитаю.

Если есть возможность лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих, ведь так :) ?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1381 : 01 Дек 2006 [09:59:13] »
Цитата
В том месте, где рычаг крепится к гайке есть прорезь для компенсации изменения расстояния гайки от полярной оси из-за  перемещения гайки по оси гамона.
Насколько я понял, в Вашем случае, Сергей, вы отказались от профилированного кулачка? Его роль играет вырез в рычаге. Так или нет? Если так, то этот вырез - профилированный или просто круговой?
И еще момент - на фото, где показано "лицо" телескопа. Там, где видна часть паука и крепление искателя - винтики, которые крепят кронштейн и "смотрят" в трубу - вот их-бы следовало зачернить.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1382 : 01 Дек 2006 [10:52:36] »
А вот механизм тонких движений скорее всего буду делать примерно так же. Понравилось простотой. Плавность хода устраивает? Кстати фото механизма и без пояснений дает достаточно полное представление о конструкции. Разве что - какой шаг резьбы и насколько удачно получился его выбор? Очень возможно, что при эксплуатации появились какие-то мысли по этому поводу (а так же по любом другому) . Очень трудно попасть с первого раза в точку :) .

Да, плавность хода хорошая. По оси склонений, правда, немного хуже, но еще не понял за счет чего. Просто медленнее идет. И тормозной барабан по этой оси маловат вышел, надо бы больше, а то зажимать его жестковато. Там, кажется 27мм диаметр барабана. А по оси восхождений раза в полтора больше и работать с тормозом много комфортнее, усилия меньше.
Шаг резьбы - миллиметр. Диаметр осей 10мм. Длина по восхождению 110мм, по склонению 80мм. Это даже с запасом. Выбор считаю удачным :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1383 : 01 Дек 2006 [10:59:48] »
Насколько я понял, в Вашем случае, Сергей, вы отказались от профилированного кулачка? Его роль играет вырез в рычаге. Так или нет? Если так, то этот вырез - профилированный или просто круговой?
И еще момент - на фото, где показано "лицо" телескопа. Там, где видна часть паука и крепление искателя - винтики, которые крепят кронштейн и "смотрят" в трубу - вот их-бы следовало зачернить.

Да, от профилированного отказался, ибо посчитал что он принесет мало пользы с ручными подвижками. Если бы там стоял двигатель, вот ему уже было бы не все равно - с ним профиль и пригодился бы. А вырез в рычаге нужен чтобы не заклинило гамона при крайних положениях гайки. Расстояние ведь меняется от гайки до полярки.
Да, винтики крепления искателя я зачерню, спасибо за замечание :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1384 : 01 Дек 2006 [11:00:02] »
Есть вопросик по приводу Гамона (впрочем, судя по всему это не совсем Гамон - по-моему, тут прямой вырез и движения неравномерно, так что скорее реечный механизм. Или я неправ?)
Подвижный кулачок закруглен с одной стороны - при движении против суточного хода - как предотвращается его проворачивание? И еще - на пластине, вдоль которой скользит кулачок, потеки от сварки - на первый взгляд вроде как должны цеплять кулачок?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1385 : 01 Дек 2006 [23:06:47] »
<<, так что скорее реечный механизм.>>
Я бы сказал, что это передача винт-гайка в классическом варианте.  ;)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1386 : 03 Дек 2006 [10:38:16] »
Для друзей, желающих нырнуть в Бездну, и дабы не мешали они наблюдениям, реанимировал Мицара, сотворив вот такой Милитари Доб ;D
Береговое орудие. Севастополь форева ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1387 : 03 Дек 2006 [14:19:08] »
Саша, СУПЕР! :)
Претендент на приз в номинации "Оригинальный дизайн"! Только вот трубу тоже надо бы в "милитери" покрасить, тогда будет ещё форевее! :)
Требуем подробностей!
И картинки пожалуйста покрупнее, если можно! :)
Материал, судя по размеру заклёпок - листовая 20-миллиметровая броня! ;D ;)

P.S. Только вот в зенит орудие, похоже, нестреляет. ;)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1388 : 03 Дек 2006 [17:33:49] »
А посмотреть в Севастополе можно? ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1389 : 04 Дек 2006 [13:43:11] »
Цитата
<<, так что скорее реечный механизм.>>
Я бы сказал, что это передача винт-гайка в классическом варианте.
Конечно!  -- это я совсем не то ляпнул про реечный... Но вопросы по движению против суточного хода остались...

2 D`Ing
А Мицар на такой монтировке красив !!!  Очень симпатично!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

D`Ing

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1390 : 04 Дек 2006 [16:27:02] »
Цитата
Только вот трубу тоже надо бы в "милитери" покрасить, тогда будет ещё форевее!
Игорь ;D , спасибо! Я уже подумал перекрасить трубу в рустикальный чугун :). Учёл поправку - теперь орудие палит и в зенит - шрапнель по еропланам!
Цитата
А посмотреть в Севастополе можно?
Зовут, зовут меня хлопцы под Севастополь, к белёной хатке. Наверное летом рискну продраться через русско-украинских мытарей на таможне с кучей оборудования :)
Цитата
А Мицар на такой монтировке красив !!!  Очень симпатично!
Спасибо! Я провёл в своём дизайн-бюро конкурс на лучшее решение доба - увы, первый приз забрал шеф :) зато теперь народ задумался о Вселенной

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1391 : 04 Дек 2006 [17:44:39] »
Цитата
Я провёл в своём дизайн-бюро конкурс на лучшее решение доба - увы, первый приз забрал шеф
А нельзя ли познакомиться с другими решениями?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1392 : 05 Дек 2006 [22:14:23] »
Добсон красивый, поздравляю! :)

<<, так что скорее реечный механизм.>>
Я бы сказал, что это передача винт-гайка в классическом варианте.  ;)

Да, конечно, это не Гамон.
Наверное действительно лучше будет назвать передачей винт-гайка, потому что у Гамона кулачок специальной формы, а у меня просто гайка.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [22:20:04] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1393 : 05 Дек 2006 [22:18:58] »
Подвижный кулачок закруглен с одной стороны - при движении против суточного хода - как предотвращается его проворачивание? И еще - на пластине, вдоль которой скользит кулачок, потеки от сварки - на первый взгляд вроде как должны цеплять кулачок?

Какое проворачивание имелось виду?
Это не кулачок, а просто гайка, которая для красоты снизу закруглена.
Проворачивания вокруг оси гайки нет т.к. рычаг держит гайку за винтик. И при движении в обоих направлениях рычаг тянет гайку за винтик.
Потеки от сварки небольшие, за гайку, конечно же, не цепляют.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [23:03:10] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1394 : 05 Дек 2006 [22:55:01] »
Для друзей, желающих нырнуть в Бездну, и дабы не мешали они наблюдениям, реанимировал Мицара, сотворив вот такой Милитари Доб ;D
Береговое орудие. Севастополь форева ;)

Красота...

Какой радиус и материал полуосей? материал монтировки ?


Ещё вопрос - положение центра тяжести трубы - "родное" или каким то образом
смещённое к зеркалу ?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [22:58:51] от Михаил »
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1395 : 05 Дек 2006 [23:09:42] »
Цитата
Какой радиус и материал полуосей? материал монтировки ?
Радиус - диаметр зеркала, 110 мм. Материал - ДСП, покрытое гетинаксом от несостоявшейся хлебницы из старосоветской кухонной гарнитуры. Торцы полуосей - 1,5 мм алюминий от кастрюли.
Цитата
Ещё вопрос - положение центра тяжести трубы - "родное" или каким то образом
смещённое к зеркалу ?
Центр смещен к ГЗ методом подвешивания к торцу трубы гантельного блина.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1396 : 06 Дек 2006 [08:45:49] »
У меня вопрос: зачем делать серьезный телескоп с апертурой до 250 мм на монтировке Добсона? Ее не удобно поворачивать за объектом при наблюдениях.Может я какуюто тонкость не уловил? Объясните
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1397 : 06 Дек 2006 [09:15:02] »
У меня вопрос: зачем делать серьезный телескоп с апертурой до 250 мм на монтировке Добсона? Ее не удобно поворачивать за объектом при наблюдениях.Может я какуюто тонкость не уловил? Объясните

Почему неудобно? ИМХО очень даже ничего, по крайней мере у меня при наблюдении с 225х затруднений особых нет.
А так в основном смотрю дип-скай на 60х...

Анасчет именно монтировки Добсона - а какую монтировку еще может сделать любитель, не имеющий доступа к материалам и станочному парку? Да даже и если имеет - и вилочная и немецкая монтировка, способная нести ньютон 250мм, на порядок (а может и не на один) сложнее добсона.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1398 : 06 Дек 2006 [11:28:54] »
Спору нет.Монтировка действительно проста в изготовлении, но уж очень она ограничивает возможности телескопа. Ни о какой фотографии речь не идет. Она идеальна для неподвижных земных объектов. Больше всего меня удивляет то, что любители делают такие сложные инструменты с большой апертурой, качественной оптикой.А вот монтировку выбирают простейшую. Вот что не понятно. ???
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1399 : 06 Дек 2006 [12:44:35] »
Цитата
Спору нет.Монтировка действительно проста в изготовлении, но уж очень она ограничивает возможности телескопа. Ни о какой фотографии речь не идет.
А о фотографии, как правило, и не идет речь, фотография - это вложение килобаксов, как правило. Куча дорогого железа и относительно скромный инструмент обычно, за редким исключением. Еще наш любитель не измучен ни хорошей астропогодой, ни хорошим астроместом. Не у каждого есть "темная" дачка в 100-150 км от крупного города, а если и есть - то, как правило, не в столицах, где народ не измучен дензнаками.
А вот возможности телескопа добсоновский ящик нисколько не ограничивает.
Цитата
Больше всего меня удивляет то, что любители делают такие сложные инструменты с большой апертурой, качественной оптикой.А вот монтировку выбирают простейшую. Вот что не понятно. Huh
Эта монтировка порой удобнее и эффективнее всяких экваториалов.