Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 655984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фазоинвертор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1260 : 23 Июл 2006 [10:41:51] »
Спасибо INPan , классная штука ддиафрагмы, обязательно их поставлю и вообще постараюсь сделать все возможное, чтобы выжать максимум с телескопа
обычно у объективов задняя линза имеет выпуклую форму наружной поверхности, а у этого почему-то наоборот, вогнутая,
а передняя линза почти плоская снаружи, кривизна есть, но очень незначительная - что за объектив такой ???

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1261 : 24 Июл 2006 [00:01:44] »
Спасибо INPan , классная штука ддиафрагмы, обязательно их поставлю и вообще постараюсь сделать все возможное, чтобы выжать максимум с телескопа
Это правильно! Судя по картинке объективчик в довольно неплохом состоянии. Грех такой заворачивать в бумажную трубку.
А для чернения очень советую использовать чёрный матовый спрей в баллончике фирмы ABRO даёт почти совсем чёрную и очень матовую поверхность. На нём нарисован футболист (или это астроном, гоняющий мячик, обрабованный результатом чернения своего телескопа  ;D). Только не термостойкую, не ошибитесь! Термостойкая наоборот блестит почему-то, хотя написано, что матовая. А вообще лучше сразу в магазине проверить. В сочетании с диафрагмами футболист даст очень хороший результат. У меня мой Ньютон внутри покрашен этим футболистом. Я в восторге!

Цитата
обычно у объективов задняя линза имеет выпуклую форму наружной поверхности, а у этого почему-то наоборот, вогнутая,
а передняя линза почти плоская снаружи, кривизна есть, но очень незначительная - что за объектив такой ???
Странно. ??? Мне кажется это связано с тем, что объектив этот широкоугольный. Только так я могу объяснить то, что задняя поверхность более выпуклая чем передняя.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1262 : 24 Июл 2006 [02:03:40] »
обычно у объективов задняя линза имеет выпуклую форму наружной поверхности, а у этого почему-то наоборот, вогнутая,
а передняя линза почти плоская снаружи, кривизна есть, но очень незначительная - что за объектив такой ???

А объектив откуда у вас? Судя по фото оправа дает какое-то представление о том, где "перед", а где "зад"? Может быть как раз его уже разбирали до вас, да и не так собрали, не в той последовательности?..

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1263 : 25 Июл 2006 [18:58:56] »
На прошлой неделе получил от Антона Савельева (Астросиб)
заказанный весной RC360.
Начинаю монтаж. Надеюсь успеть к осеннему сезону.
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Dimonych

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1264 : 25 Июл 2006 [19:11:41] »
С таким телескопом крыльцо не смотриться... ;D Шутка...
Какова монтировка ?

И на стене видны те кирпичи, за которыми парабелум спрятан... ;D
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [19:14:36] от Дмитрий Иванов »

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1265 : 25 Июл 2006 [19:22:02] »
Вот, сложил и я свой добсон. Правда, вполне готовый к перестановке на экваториал с той же вилкой ;)



Зеркала Валерия Корнеева. 340мм f/4. Вес трубы с оптикой - 13кг, вилки с основанием - 10кг. Материалы: фанера 20мм и алюминиевый профиль \\\"торонто\\\", тоже 20мм (это трубка с дополнительными ребрами жесткости).

shandrik

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1266 : 25 Июл 2006 [19:26:28] »
На прошлой неделе получил от Антона Савельева (Астросиб)
заказанный весной RC360.
Начинаю монтаж. Надеюсь успеть к осеннему сезону.
Как же- как же, знакомы мы с Астросибом

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 109
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1267 : 25 Июл 2006 [19:42:37] »
Вот, сложил и я свой добсон. Правда, вполне готовый к перестановке на экваториал с той же вилкой ;)

А как же замечательные рефракторы маленькой апертуры? ;D

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1268 : 25 Июл 2006 [19:48:41] »
А как же замечательные рефракторы маленькой апертуры? ;D

Я их по-прежнему нежно люблю :) Для них - вот тот коричневый колпак слева на фото.

Борис, лучше покритикуйте (или похвалите ;)) по-существу ;D

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 109
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1269 : 25 Июл 2006 [20:00:56] »
Смотрится неплохо. ИМХО диаметр полуосей высоты маловат.
Наверное надо предусмотреть тканевый чехол от рассеянного света (  ;) ).
Или, как минимум, черный экран напротив окулярного узла.

Хорошая пылезащитная крышка на ГЗ тоже не помешает.

P.S. Насчет перестановки на экваториал с той же вилкой есть сомнения, в том смысле, что без переделок не обойтись.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [20:06:07] от Pluto »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 109
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1270 : 25 Июл 2006 [20:09:33] »
Да, еще забыл – растяжки не толстоваты?  ;)

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1271 : 25 Июл 2006 [20:16:17] »
Смотрится неплохо.

Спасибо!

Цитата
ИМХО диаметр полуосей высоты маловат.

Да. Но я и не рассчитывал всерьез на такие полуоси с самого начала. Так, чтобы только попробовать. Там будут стоять шарикоподшипники, вот такие: http://www.craft-europe.com/index.php?l=ru&m=5&pid=23 (конкретно UCP 204). Плюс тормоз. Это с самого начала было нацелено именно на экваториал.

А сейчас плавность хода, конечно, не очень хорошая; но ничего, на небо можно поглазеть. Дерево по дереву поскрипывает, двигается легко, самоторможение есть.

Цитата
Наверное надо предусмотреть тканевый чехол от рассеянного света (  ;) ).

Предусмотрен :) Жена уже шьет. А я сегодня пуговицы к каркасу прикручивал.

Цитата
Хорошая пылезащитная крышка на ГЗ тоже не помешает.

Тоже есть, картонная, вставляется сверху через средний узел.

Цитата
P.S. Насчет перестановки на экваториал с той же вилкой есть сомнения, в том смысле, что без переделок не обойтись.

Если это насчет \\\\\\\"диска здоровье\\\\\\\", то конечно же, его там не будет. А полярная ось будет вставляться во втулку, замурованную эпоксидкой в основание вилки. Или у Вас сомнения на счет жесткости самой вилки?

Цитата
Да, еще забыл – растяжки не толстоваты?

Конечно, они слишком толстые - 10мм. Зато жесткие. И я к этому отношусь спокойно ;)

P.S. Вообще-то это рабочий макет. Многие узлы планируется заменить на более культурные.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 109
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1272 : 25 Июл 2006 [20:33:23] »
Цитата
Или у Вас сомнения на счет жесткости самой вилки?

Да есть. В том смысле, что если делать экваториал, то для астрофотографии. При таких размерах ГЗ точность и жесткость конструкции должна быть на порядок выше. Фанера есть фанера, даже с ребрами жесткости. Лучше для астрофото сделать что нибудь более компактное.
А добсон вещь самодостаточная, для визуала ничего лучше не придумали. Лучше нарастить диаметр полуосей высоты, поставить на обе оси фторопласт и наслаждаться видами розовых туманностей.  ;D

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1273 : 25 Июл 2006 [21:16:42] »
... В том смысле, что если делать экваториал, то для астрофотографии.
При таких размерах ГЗ точность и жесткость конструкции должна быть на порядок выше. Фанера есть фанера, даже с ребрами жесткости. Лучше для астрофото сделать что нибудь более компактное.
А добсон вещь самодостаточная, для визуала ничего лучше не придумали. Лучше нарастить диаметр полуосей высоты, поставить на обе оси фторопласт и наслаждаться видами розовых туманностей.  ;D

Спешу внести ясность :) Добсон оптимален - когда телескоп негде поставить стационарно. Если есть где поставить - то хороший экваториал будет всегда многократно лучше. Применительно к моей ситуации: сейчас я построил roll-off-roof под относительно темным небом и туда уже просто стыдно добсон ставить ;) И ни одному визуалу часовик еще не помешал. Там и goto будет, или, по крайней мере, цифровые шкалы, получающие данные от оптических энкодеров.

Насчет жесткости и околофанерных дел. Как известно, прогиб пластины обратно пропорционален модулю Юнга и обратно пропорционален кубу ее толщины. Ну и что, что фанера имеет в 20 раз меньший модуль Юнга, чем сталь? Сделайте пластину из фанеры втрое толще стальной пластины и она будет заметно жестче и весить при этом в три раза легче. А отчего гнутся монтировки? От веса, от чего же еще! Так что фанера на своем месте (по-крайней мере в макете, как я уже говорил, узлы будут окультуриваться).

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 109
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1274 : 25 Июл 2006 [21:30:22] »
Цитата
Добсон оптимален - когда телескоп негде поставить стационарно.

Да нет, добсон просто оптимален для многих видов визуальных наблюдений. Я уже много писал по этому поводу, повторяться не хочется.

Насчет жесткости и т.п. тоже спорить не буду, практика покажет. Если заниматься фотографией в главном фокусе 350мм зеркала, то точность нужна секундная.
Монтировки не только гнуться, они еще и вибрируют и деформируются от времени, влажности и т.п. (я про фанеру). Вилка не обязательно должна быть стальной, можно обойтись алюминием, при этом вес будет не сильно больше.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1275 : 26 Июл 2006 [14:11:30] »
Цитата
Да, еще забыл – растяжки не толстоваты?

Конечно, они слишком толстые - 10мм. Зато жесткие. И я к этому отношусь спокойно ;)


Натянутая тонкая пластина (0,5-0,8мм) будет ничуть не менее жесткой.
Напишите, плиз, как выглядят лучи от растяжек при наблюдении звезд?
Ну и при таких растяжках по планетам, вероятно, тоже увидеть не много получится.

Germ

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1276 : 26 Июл 2006 [18:07:05] »
Цитата
Да, еще забыл – растяжки не толстоваты?
Конечно, они слишком толстые - 10мм. Зато жесткие. И я к этому отношусь спокойно ;)

Натянутая тонкая пластина (0,5-0,8мм) будет ничуть не менее жесткой.
Напишите, плиз, как выглядят лучи от растяжек при наблюдении звезд?
Ну и при таких растяжках по планетам, вероятно, тоже увидеть не много получится.

Так f/4 и не планетник сам по себе, тут уж есть растяжки или нет - погоды не делает. Что касается лучей, то они заметны (для меня) разве что на Веге. Правда, наблюдал я в этот телескоп еще совсем мало.

Но конечно же, когда проект будет выполнен в целом, я уделю пауку больше внимания.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1277 : 29 Июл 2006 [00:46:10] »
Народ можете помочь? Кто узнает что это? Был у меня такой пару недель,потом я его поменял.Единственное что помню так это D 114mm было и усё.Фото сделано в 2001 году во время ремонта в квартире так что на пол внимания не обращайте :)

Хочется узнать что это за телескоп: фирма,модель и т.д
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1278 : 29 Июл 2006 [07:47:15] »
Вот, сложил и я свой добсон. Правда, вполне готовый к перестановке на экваториал с той же вилкой ;)
Зеркала Валерия Корнеева. 340мм f/4. Вес трубы с оптикой - 13кг, вилки с основанием - 10кг. Материалы: фанера 20мм и алюминиевый профиль \\\"торонто\\\", тоже 20мм (это трубка с дополнительными ребрами жесткости).
Монументально! Поздравляю! :)
Только вот растяжки крепления диагонального зеркала чудовищной толщины! :o
С такими растяжками лучи будут не только у звёзд, но и у Луны! Советую Вам их передалать. Они, как я понял выполнены из цельного куска фанеры вместе с верхним восьмигранным кольцом.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2006 [08:15:38] от INPan »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 038
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1279 : 29 Июл 2006 [14:21:14] »
Растяжки паука не толстоваты? Ну и 1\4 это круто. Будет не без проблем. Наверное Паракор планируется?  Ну и фокусер какой то хитрый - не Ю-9?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2006 [14:25:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.