Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифрозеркалка или Meade DSI?  (Прочитано 18481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #20 : 20 Окт 2006 [22:44:55] »
Вот насчёт деротации интересно - как эта функция реализована? Это поворот коротких кадров при суммировании? Или компенсация происходит "на лету" при длительных кадрах? Дело в том, что снимать планирую на Celestron 8i - у него монтировка азимутальная.
    В еврисаже, есть такой пункт drizzle, деротация там работает так:
Выделяешь две звездочки, они соеденяются линией и программа складывает кадры по двум опорным звездам. Само собой ротация поля в таком случае невозможно, но кадры вращаются, полезное поле соответственно меняется. Делать это можно в процессе съемки, а лучше сохранять все кадры, и потом, в спокойной обстановке, днем,  загрузив их в еврисаж, применить этот метод. Само собой это работает при небольших подвижках.
    По аналогии работает сложение в MaximDl, если выбрать соотв. метод сложения, но Максим платный. В RegiStax с сложением вращающихся кадров бывают проблемы.
    Под пунктом drizzle можно еще сделать несколько преобразований изображения, увеличение разрешения путем деления пикселей (устанавливается в Setting), что-то вроде мозаики при использовании управления телескопом через аутостар.

   Про DSI II можно почитать на сайте Гамильтона, ссылку я давал выше.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2006 [22:50:24] от Slava-T »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #21 : 22 Окт 2006 [12:51:43] »
DSI рулит при наличии засветки, это однозначно (сейчас обрабатываю снятое ей несколько дней назад в центре Москвы, выложу - будет понятно, что я имею ввиду :))

Вот, выкладываю. NGC 6888, "Серп". Правда, получилась одна серия из 4-х (вина моя, не камеры), 5 кадров по 8 мин, объектив 300/2,8, при дырке 2,8, Н-альфа фильтр. Москва, центр  ;D.
Не обращайте внимание на ореолы вокруг звезд, видимо, это отражения внутри фильтра (фильтр приблудный, изготовлен неизвестно где, "бутерброд" из трех стеклышек). Поставил его не той стороной, наверное. Попробую перевернуть в след. раз - может быть, поможет. Главное здесь - туманность. Она таки неплохо проработалась (видны волокна и т.п.), несмотря на чудовищные условия съемки!

Подробнее об условиях, кстати. Последняя относительно ясная ночь. Довольно сильная дымка, про засветку, понятно, я вооще молчу :). В результате, глазом от всего Лебедя виден лишь "крест". Кончиков "крыльев" и  Дельфина, к примеру, не видно вообще  :o Но посокольку хочется попробовать давнюю идею - съемку с Нальфа, снимаю.

Иными словами, с На можно снимать и прямо в Кремле, наверное, когда нету терпежу!  ;D И DSI для этого - неплохой бюджетный вариант, в то время, как с цифрозеркалкой делать было бы абсолютно нечего!

« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [12:59:21] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #22 : 22 Окт 2006 [12:58:12] »
Да, про съемку/обработку забыл написать.  Кадры записывались отдельно, без сложения. После того, как небо затянуло окончательно, т.е. через полчаса после съемки этой серии - сняты темновые и bias'ы. Плоское пол уже не снимал - не хотелось, т.к. ясно, что полуфабрикат не особо удачный.
Обработка в Iris'ке, самая простая. Градиент программа толком вычесть не смогла - мешают ореолы вокруг звезд, наверно. Потом ФШ. В общем, возиться с этим смысла особого нет, в след раз, когда будет небо почище и фильтр как надо воткнут, попробую улучшить
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #23 : 22 Окт 2006 [13:09:05] »
Вот сама туманность покрупнее
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #24 : 22 Окт 2006 [14:18:54] »
Да, впечатляет!
Андрей, а из Баадеровских фильтров ( http://shop.astronomy.ru/list/285.html ) можно что-то порекомендовать для применения вместе с DSI Pro?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #25 : 22 Окт 2006 [14:45:05] »
в след раз, когда будет небо почище и фильтр как надо воткнут, попробую улучшить
Если будет возможность/желание - интересно было-бы посмотреть, что получится без фильтра?
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #26 : 27 Окт 2006 [12:21:41] »
А все-таки, какое поле зрения дает DSI PRO? Скажем, при фокусе телескопа 1 метр.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #27 : 27 Окт 2006 [12:36:13] »
А все-таки, какое поле зрения дает DSI PRO? Скажем, при фокусе телескопа 1 метр.
У DSI с F=1124 поле примерно 10' x 14'.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #28 : 27 Окт 2006 [15:00:24] »
Гм, а почему такая разница по длине и ширине, если число пикселов почти одинаковое - 510х492 ?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #29 : 28 Окт 2006 [17:02:19] »
чило пикселов-то одинаковое, да вот только неквадратные они: 9.6 на 7.5 мкм

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #30 : 28 Окт 2006 [20:50:40] »
Тогда картинка должна по идее пересчитываться с поправкой на неквадратность. Что на выходе то получается? 640*480?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #31 : 28 Окт 2006 [21:31:14] »
648 на 489, если не ошибаюсь

anovikov

  • Гость
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #32 : 28 Окт 2006 [21:45:23] »
Лично для меня выбор абсолютно однозначен: цифрозеркалка. DSI - нечто совершенно неадекватное, DSI Pro - уже интереснее но все равно слабо учитывая отсутствие охлаждения.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #33 : 28 Окт 2006 [22:05:35] »
DSI Pro - это полноценная пзс-камера, правда без охлаждения. На ней можно заниматься фото- и астрометрией. Круг задач, для которого она пригодна очень широк. Правда, ее разрешение не позволяет делать высококачественные снимки, но для того, чтобы изучить основные принципы работы с астрокамерой она очень хорошо подходит.

З.Ы. А холодильник туда и самому впихнуть можно, отпилив в корпусе кусок "холодного пальца" и заменив его на малогабаритный элемент пельтье.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #34 : 28 Окт 2006 [23:29:59] »
Лично для меня выбор абсолютно однозначен: цифрозеркалка. DSI - нечто совершенно неадекватное, DSI Pro - уже интереснее но все равно слабо учитывая отсутствие охлаждения.

А в цифрозеркалках это охлаждение есть?  ;) Лично я пока в раздумьях, но большое впечатление произвёл вот этот тест
Задумываюсь и о DSI II. Там и чип побольше и число пикселей увеличилось. Мидовская реклама кричит про радикально более низкий шум. Привирают, наверное, но что-то в этом есть. Можно будет и цветной вариант взять тогда. Бог с ней, с фотометрией, обойдусь. Главное, что серию снимать надо будет 1 раз, а не четыре с разными фильтрами.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #35 : 28 Окт 2006 [23:33:06] »
Только вот как я понимаю, редуктор f/3,3 (если снимать на ШК, каковой у меня имеется) - практически необходимое дополнение к этим ПЗС-кам. А это ещё денежные вливания :(

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #36 : 29 Окт 2006 [00:51:32] »
Не понял?
редуктор нужен для увеличения светосилы, что одинаково необходимо и цифрозеркалу и астрокамере, скорее больше он необходим именно цифрозеркалке, так как у мидовской камеры чувствительность в разы выше. Про версия гораздо лучше, хоть это и не Single-Shot Colour, как америкосы говорить любят, но реальное разрешение из-за байеризации (поправьте, если в терминах ошибся) у цветной дси2 примерно такое же как и у первой дси про
« Последнее редактирование: 29 Окт 2006 [00:54:42] от Василий Вершинин »

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #37 : 29 Окт 2006 [01:20:35] »
Редуктор пригодится не только для увеличения светосилы, но и для повышения поля зрения. Фокус падает в 3 раза - поле зрения растёт в 3 раза. Хотя, конечно, детализации меньше становится. Если посмотреть на те же снимки на сайте МИДа, то практически все они, выполненные на ШК, выполнены с редуктором.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2006 [01:26:13] от MM »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #38 : 29 Окт 2006 [01:22:56] »
Фокус падает в три раза - в три раза увеличивается поле зрения - в три раза кривее становится поле зрения, недаром в каталоге мида прописано, что его можно использовать только с ПЗС-матрицами  ;)

Dimonych

  • Гость
Re: Цифрозеркалка или Meade DSI?
« Ответ #39 : 29 Окт 2006 [01:24:35] »
Мало того - хроматизм редуктора. :(