Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #880 : 25 Янв 2012 [23:29:27] »
Уточните пожалуйста про монтировку. HEQ5 или все таки Pro ?
На последней картине все логично, по координатам в логе после смещения видно что монти ехала только по одной оси, по второй выдала ошибку смещения.
Сколько стоит время смещения?

PS в околополярной области при коротком гиде смещение по RA очень незначительное,

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #881 : 25 Янв 2012 [23:40:08] »
Цитата
Уточните пожалуйста про монтировку. HEQ5 или все таки Pro ?
HEQ5 Pro, СинСкан с прошивкой 2.05/
Цитата
Сколько стоит время смещения?
40 сек.

Цитата
PS в околополярной области при коротком гиде смещение по RA очень незначительное
Направлен на восток, угол - градусов 45 (если очень примерно, то на Сириус).

Только что почему-то (???) получилось откалиброваться и не потерять звезду сразу же, но толку с этого ноль - гиридрование не работает все равно (см аттач). Разница с предыдущими разами - попалась шибко яркая звезда (хотя и предыдущие на гиде видны отлично), других отличий нет.  Проблема как была, так и осталась.

(такое ощущение что в процессе калибровки и гидирования Maxim DL не управляет монтировкой не выдавая ошибок , хотя из окна Observatory отлично ею крутит...)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #882 : 26 Янв 2012 [00:10:39] »

Далее, делаем все как описано в видеомануле на Maxim DL: делаем калибровку гида. В моем случае, результата может быть два :
  • Звезда "рисует" за собой красный прямой хвост (не букву L) и, соответственно, имеем "Star moved < 5 pixels" (хотя хвост длиннющий).
  • Звезда рисует за собой что-то типа буквы Z, все якобы откалибровалось (для длинного следа, а не как на картинке, ставлю CalTime больше, секунд 40), но как только пытаешься делать Track, звезда сразу Star faded. Как она может исчезнуть сразу же?! Даже если автогида не будет, полярка более-менее выставлена, не убежит зведа за 1 кадр.

1) Причина: люфты.
2) Маны читать, кнопка Move давить, про то как правильно балансировать монтировку читать, компенсацию люфтов в максиме не использовать.
3) Патамучто.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #883 : 26 Янв 2012 [00:16:46] »
HEQ5 Pro, СинСкан с прошивкой 2.05
Т.е. вы через пульт подключаете к компьютеру? Драйвер какой? Или всё-таки напрямую через EQMod?
Цитата
Сколько стоит время смещения?
40 сек.
А скорость гидирования?
Цитата
PS в околополярной области при коротком гиде смещение по RA очень незначительное
Направлен на восток, угол - градусов 45 (если очень примерно, то на Сириус).
Вообще-то лучше на экваторе калиброваться, потому как калибровка пересчитывается под разные координаты.
А вы делаете выравнивание монтировки по звёздам перед калибровкой гидирования?
Хотелось бы ещё увидеть скрины Guider settings и насткроек скорости гидирования монтировки в её драйвере.

Вообще, всё дело в том, что гид очень короткофокусный, а настройки скорости гидирования и времени калибровки малы. (Вообще, про подобную проблему много кто спрашивал, много раз уже на форуме отвечали и в этой теме, и в темах про гидирование.)
Кстати, какой фокус основной трубы?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #884 : 26 Янв 2012 [07:09:48] »
Привет!

Remote Desktop ноут1 <-> WiFi <-> ноут2 <-> астрограф.

При обновлении картинки на экране (например после скачивания кадра с камеры или просто file open) MaximDL встает в ступор: пока экран на ноут1 полностью не обновится, гидирование приостанавливается.  График гидирования рисует наклонную по обеим осям, как будто картинка с гида замерла.

Поделитесь опытом, кто каким софтом пользуется для управлении астрографом через WiFi со слабым сигналом.

Спасибо.

ЗЫ Извиняюсь, немного не в тему, но тупит именно MaximDL
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #885 : 26 Янв 2012 [09:40:50] »
Имеем: HEQ5, камера-гид - QHY6. Камера и монтировка с компа управляются, из Maxim DL монтировка крутится, камера изображение передает. То есть проблем по "железной" части нет.
Точнее - каким образом соединено и используется ли EQMOD?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #886 : 26 Янв 2012 [10:26:51] »
Поделитесь опытом, кто каким софтом пользуется для управлении астрографом через WiFi со слабым сигналом.
Radmin.
Я проверял его даже в мегаэкстремальных условиях. VPN канал через внешний сервер с двух 3G модемов. Пинги по секунде, трафик практически не ходит, глубина цвета минимальная, те чб, но вроде все работает без проблем.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #887 : 26 Янв 2012 [11:06:15] »
Цитата
Цитата
Сколько стоит время смещения?
40 сек.
Ставьте 60 сек, у меня гид 140мм и так же 40сек не хватает. при скорости 0.25 все нормально калибруется.
Отсутствие гидирования может быть связано с остановом монти, сбоями в работе EQDIR. Все внимательно проверять. Попробуйте (если есть возможность) через ST4.


ЗЫ Господа, друзья, коллеги не оставьте без внимания мой вопрос по управлению охлаждением QHY8L в Максиме (пост 877). Поделитесь мыслями.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #888 : 26 Янв 2012 [13:29:23] »
Спасибо за такое количество попыток помочь. Отвечаю на наводящие вопросы и замечания:

Цитата
1) Причина: люфты.
Может, конечно, но что же я их тогда на минимальной скорости с gamepad-a не замечаю? Как замерить такой небольшой люфт?

Цитата
Маны читать, кнопка Move давить, про то как правильно балансировать монтировку читать, компенсацию люфтов в максиме не использовать.
Есть читать, знания использоваться, но результат не получить.
кнопка Move давить - Вай, где такой секретный кнопка Move?
про то как правильно балансировать монтировку читать - я за базар речь не отвечать, но с виду мой монтировка вполне сбалансированный (при открыченных винтах обороты вокруг осей не нарезать).
компенсацию люфтов в максиме не использовать - никак не использую, blacklash стоять на нуле.

Цитата
Вообще, про подобную проблему много кто спрашивал, много раз уже на форуме отвечали и в этой теме, и в темах про гидирование
Искал и по-русски, и по-английски. Не нашлось проблем с калибровкой гида. Бросите в меня ссылочкой(ами)?

Цитата
Т.е. вы через пульт подключаете к компьютеру? Драйвер какой? Или всё-таки напрямую через EQMod?
Подключение к компьютеру через EqMod через разъем для пульта, пульт не используется. Драйвер - ASCOM (Platform 5.5.1, EQMOD 1.22j, сам софт себя называет EQMOD EASCOM EQ5/6).

Цитата
Вообще-то лучше на экваторе калиброваться, потому как калибровка пересчитывается под разные координаты.
Братьев балконы не выбирают... Когда буду в поле - учту.

Цитата
А вы делаете выравнивание монтировки по звёздам перед калибровкой гидирования?
Нет. На глаз выставляю полярку (полюса не видно). Идея как раз была сильно ее сбить, чтобы увидеть эффект гидирования сразу же, так нету его :(
Цитата
Хотелось бы ещё увидеть скрины Guider settings .....
В аттачах обе закладки.
Цитата
.... и насткроек скорости гидирования монтировки в её драйвере.
Цитата
А скорость гидирования?
скорости гидирования монтировки в её драйвере - это где?! В окне EQMOD? по-моему, там только на ручное управление влияет. На Maxim DL это не влияет?!

Цитата
Кстати, какой фокус основной трубы?
940 мм. Аполар 125.

Цитата
Отсутствие гидирования может быть связано с остановом монти, сбоями в работе EQDIR. Все внимательно проверять.
Как проверить EQDIR и может ли быть останов монти если одновременно я могу запускать/останавливать sidereal tracking из Maxim DL и монтировка едет/останавливается, и я могу с gamepad-a управлять трубой (то есть комп нормально взаимодействует с монти).
Цитата
Попробуйте (если есть возможность) через ST4.
Это хто?


Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #889 : 26 Янв 2012 [13:34:06] »
Ставьте 60 сек, у меня гид 140мм и так же 40сек не хватает. при скорости 0.25 все нормально калибруется.
Хорошо, попробую. Но даже если оно откалибруется как вчера (с кем не бытвает? было такоевчера, скрин с уходом звезды вчера аттачил), то звезда все равно же уйдет ровной поступью (по числам не видно что монти хотя бы пытается ее вернуть - зведа равномерно выходит из области гидирования).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #890 : 26 Янв 2012 [13:38:42] »
кнопка Move давить - Вай, где такой секретный кнопка Move?
И все таки маны читать.
До полного понимания или хотя бы до тупого цитирования спросонья.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #891 : 26 Янв 2012 [14:26:28] »
Цитата
Цитата
Попробуйте (если есть возможность) через ST4.
Это хто?

Альтернативный способ управления гидированием через порт ST4 (на монтировке гнездо похожее на телефонный разьем но с 6ю контактами) . Почитать тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html . Возможно это не самый удачный способ, но иногда полезен.

Предположу что гидирование не возможно потому, что большая ошибка полярки на балконе и на гидирующей скорости монти просто не догоняет ее. Как вариант - установить полярку поточнее и/или поднять скорость гидирования.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #892 : 26 Янв 2012 [14:32:34] »
скорости гидирования монтировки в её драйвере - это где?! В окне EQMOD? по-моему, там только на ручное управление влияет. На Maxim DL это не влияет?!
Конечно влияет. Может у вас там стоит 0,1 поэтому и не шевелится. А по ST4 насколько я знаю, аскомовский драйвер QHY6 не работает. Ставить что-то из старенького где это работало не стоит, там куча была своих проблем.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #893 : 26 Янв 2012 [14:36:36] »
Привет!

Remote Desktop ноут1 <-> WiFi <-> ноут2 <-> астрограф.

При обновлении картинки на экране (например после скачивания кадра с камеры или просто file open) MaximDL встает в ступор: пока экран на ноут1 полностью не обновится, гидирование приостанавливается.  График гидирования рисует наклонную по обеим осям, как будто картинка с гида замерла.

Поделитесь опытом, кто каким софтом пользуется для управлении астрографом через WiFi со слабым сигналом.

Спасибо.

ЗЫ Извиняюсь, немного не в тему, но тупит именно MaximDL

А без вай-фай, локально, не тупит? У максима очень тяжело с распараллеливанием задач. Например гидировать и одновременно открывать тяжелый фитс на просмотр на слабых компах напрочь подвешивает гидирование. Причем на стадии коррекции ошибки. Пока файл откроет или обработает, звезда уже на пару-тройку пикселей уедет. Хотя из-за периодики такого ухода не было бы. Судя по всему во время загрузки другим процессом, кадр с гида не обновляется, и максим старательно пытается скорректировать несуществующую ошибку.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #894 : 26 Янв 2012 [14:45:29] »
Цитата
Предположу что гидирование не возможно потому, что большая ошибка полярки на балконе и на гидирующей скорости монти просто не догоняет ее.
Нет, не оно. Выставлено полярка всего-то на глаз, но sidereal tracking держит звезду (подвижка минимальная), из чего делаю вывод что не так уж и убегает звезда, что ее не догнять.
Но сейчас ведь вообще никакого влияния от гидирования нет, а не то, что "оно не догоняет звезду". Оно и не пытается...

Цитата
- В окне EQMOD? по-моему, там только на ручное управление влияет. На Maxim DL это не влияет?!
- Конечно влияет
Не заметил разницы. Ставлю скорость от минимальной до максимальной - телескоп крутиться быстрее начинает, если с gamepad-a, но Максимка об этом не знает и как не крутил трубу, так и не крутит при гидировании.


Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #895 : 26 Янв 2012 [14:52:13] »
Radmin.
Я проверял его даже в мегаэкстремальных условиях. VPN канал через внешний сервер с двух 3G модемов. Пинги по секунде, трафик практически не ходит, глубина цвета минимальная, те чб, но вроде все работает без проблем.
Спасибо! Попробую.

А без вай-фай, локально, не тупит?
Локально не тупит. Ноут достаточно шустрый.

Цитата
Судя по всему во время загрузки другим процессом, кадр с гида не обновляется, и максим старательно пытается скорректировать несуществующую ошибку.
Вот именно это "корректирование несуществующей ошибки" наблюдаю.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #896 : 26 Янв 2012 [15:46:35] »
Не заметил разницы. Ставлю скорость от минимальной до максимальной - телескоп крутиться быстрее начинает, если с gamepad-a, но Максимка об этом не знает и как не крутил трубу, так и не крутит при гидировании.
Простите, при чем здесь геймпад? В окне EQMOD, если его развернуть, вверху справа есть установки ASCOM PulseGuide Settings. Вот там нужно смотреть. Они влияют именно на гидирование, а не на "кручение".

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #897 : 26 Янв 2012 [16:00:20] »
Цитата
В окне EQMOD, если его развернуть, вверху справа есть установки ASCOM PulseGuide Settings
Семён Семёныч!.... Точно! Там я никогда не был и там явно 0.1. Сегодня поставлю на 0.25 и отпишусь.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #898 : 26 Янв 2012 [16:10:45] »
Можно ставить и гораздо больше чем 0.25. Есть разные точки зрения - что калиброваться нужно на той же скорости что и гидировать, но практика показывает что не обязательно. Кроме того, ставить время калибровки 40 сек да еще при сбитой полярке просто нельзя, потому что за это время звезда сдвинется по кругу и калибровка будет неправильной. Так что поставьте время поменьше, а скорость побольше.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #899 : 26 Янв 2012 [16:39:52] »
Цитата
В окне EQMOD, если его развернуть, вверху справа есть установки ASCOM PulseGuide Settings
Семён Семёныч!.... Точно! Там я никогда не был и там явно 0.1. Сегодня поставлю на 0.25 и отпишусь.
Значит не только от максима,  а еще и от екумода маны читать.