Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #820 : 24 Окт 2011 [09:55:58] »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #821 : 24 Окт 2011 [10:41:53] »
Можете дать ссылку на хэлп по Максиму?
??? Открываете программу, нажимаете F1. Или можно в меню выбрать самый последний пункт - Help - Help topics. Она же онлайн http://www.cyanogen.com/help/maximdl/MaxIm-DL.htm

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #822 : 24 Окт 2011 [10:46:20] »
http://translate.google.com
Не раз пользовался, но машинный перевод далёк от нормального. Спасибо.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #823 : 24 Окт 2011 [10:57:15] »
Я говорил о синхронизации звезды. Когда делаешь её в Картесе, он запрашивает - Синхронизировать со звездой такой-то? В случае с Максимом синхронизация не происходит, указал звезду мышкой, откалибровался по ней и включаешь гидирование. Поэтому так уж ли необходимо писать точные географические координаты места съёмки в EQMOD?
Думаю, что и координаты нужны точные и синхронизация в планетарии, потому как EQMod может посылать, если он посчитал, что данная область под горизонтом по тем координатам места наблюдения, которые заданы в настройках, или выходят за те "Mount limits", какие у вас заданы в EQMod (смотрю, у вас там галочка стоит). Хорошо ещё то, что истинная долгота от долготы в настройках не очень-то отличаются. Ну и для гидежа нужно знать максимке, какое склонение у той области, куда наведён телескоп, чтобы пропорционально пересчитывать подвижки при гидировании при калибровке в одной области и потом съёмке в другой (можно калиброваться чуть ли не один раз за ночь и снимать разные области).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #824 : 24 Окт 2011 [10:58:10] »
http://translate.google.com
Не раз пользовался, но машинный перевод далёк от нормального. Спасибо.
Есть ещё Promt - translate.ru Но машинный перевод есть машинный...

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #825 : 24 Окт 2011 [11:23:33] »
Читаю справку. Действительно, координаты нужны, поставлю. Спасибо.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #826 : 31 Окт 2011 [20:44:11] »
Цитата
Впрочем, за последние хрен знает сколько лет, что я подписан на максимовскую яхагруппу, всегда на повестке дня уже сколько лет остро стоит только один единственный вопрос: "Не гидирует
Вчера первый раз попробовал гидировать в Максиме. На удивление, завелось с полтычка (QHY-5+Синтовский искатель).
Не ожидал :o
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #827 : 31 Окт 2011 [22:09:13] »
Да заводится-то оно без проблем. Проблемы возникают, когда не нравится качество и надо понять в чем проблема и как улучшить.

Оффлайн suncheez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от suncheez
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #828 : 09 Ноя 2011 [14:54:55] »
Добрый день, форумчане.

У меня накопилось пара вопросов по Maxim DL.

1. Есть-ли где-то подробные скрин-касты по работе с программой? Не важно, на русском или английском, главное - чтобы на видео были примеры применения различных фильтров с пояснениями, когда их нужно применять и пояснениями по параметрам. Маны как-то не особо помогают. Наверное, сказывается недостаток математической подготовки.

2. Вследствие катастрофического клина в мозгу большинство отснятого в путешествии материала сохранено в jpg. Maxim DL после сложения показывает совершенно вырвиглазный фит с очень-очень высоким преобладанием синего цвета. А если попытаться сохранить на диск в любом формате, отличном от fit, то всё смещается либо в зелёный, либо в Cyan. Не могу понять, как с этим бороться.

Если кто-то, внезапно, выразит желание записать курс видео-лекций - я куплю программу для записи скрин-кастов и пришлю лицензию на почту. Пожалуйста-пожалуйста.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #829 : 26 Ноя 2011 [16:56:51] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #830 : 26 Ноя 2011 [17:06:00] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Ты забыл уточнить, что фот у тебя Canon 5D Mark II с 21 Мпикс.
И ещё, только что мысль пришла - ты читаешь RAW Color или RAW Mono, или RAW to Hard Disk? Если Color, то да, это идёт дебаеризация. Идёт долго для твоего фота, я думаю. Если Mono, то открывается без дебаеризации - думаю, быстрее будет. Если же RAW на диск, то файл считывается и без обработки кидается на диск, вообще быстро.

А просматривать можно в DPP, picassa или другим софтом. Впрочем, все они на атоме будут тупить...
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #831 : 26 Ноя 2011 [17:39:17] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Случайно шумоподавление  (вычитание дарка автоматом) не включено? Длительность экспозиции не равна примерно этой "задержке"?

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #832 : 26 Ноя 2011 [17:40:20] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Ты забыл уточнить, что фот у тебя Canon 5D Mark II с 21 Мпикс.
И ещё, только что мысль пришла - ты читаешь RAW Color или RAW Mono, или RAW to Hard Disk? Если Color, то да, это идёт дебаеризация. Идёт долго для твоего фота, я думаю. Если Mono, то открывается без дебаеризации - думаю, быстрее будет. Если же RAW на диск, то файл считывается и без обработки кидается на диск, вообще быстро.

А просматривать можно в DPP, picassa или другим софтом. Впрочем, все они на атоме будут тупить...

Да, Олег, ты прав. Стояло в режиме RAW Color. Если поставить RAW to Hard disk, вылетает быстрее, но тогда пишет уже не фиты а равы на диск. Так что придется смириться с временем преобразования.
Меня только удивляет то, что сначала идет RADING, а только потом DOWNLOADING. То есть максим преобразовывает рав в вит еще до того как забрал его с камеры?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #833 : 26 Ноя 2011 [17:41:32] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Случайно шумоподавление  (вычитание дарка автоматом) не включено? Длительность экспозиции не равна примерно этой "задержке"?
Нет, стоит No calibration/
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #834 : 26 Ноя 2011 [17:44:41] »
Да, Олег, ты прав. Стояло в режиме RAW Color. Если поставить RAW to Hard disk, вылетает быстрее, но тогда пишет уже не фиты а равы на диск. Так что придется смириться с временем преобразования.
Меня только удивляет то, что сначала идет RADING, а только потом DOWNLOADING. То есть максим преобразовывает рав в вит еще до того как забрал его с камеры?
А зачем тебе фиты? Я всегда снимал в raw to hard drive. Только поэтому ко мне мысль о задержки из-за преобразования недавно пришла, привык уже что всегда cr2 на диск кидал, а не фит.
В том плане, что ты подумай, может тебе и не нужны фиты, а хватит cr2. Их любой приличный софт понимает: dss, maxim, iris, pix, ....

Я думаю, ошибка терминов максима. Он, конечно, сначала получает рав себе, потом переводит в цвет через настройки из Color / Convert to Color. Там, где выбор фотика и других параметров дебаеризации.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #835 : 26 Ноя 2011 [18:57:22] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Случайно шумоподавление  (вычитание дарка автоматом) не включено? Длительность экспозиции не равна примерно этой "задержке"?
Нет, стоит No calibration/
Имею в виду не в Максиме, а в самом фоте.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #836 : 26 Ноя 2011 [19:29:08] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Случайно шумоподавление  (вычитание дарка автоматом) не включено? Длительность экспозиции не равна примерно этой "задержке"?
Нет, стоит No calibration/
Имею в виду не в Максиме, а в самом фоте.

нет конечно. Таки камерой я пользоваться умею ;)
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #837 : 26 Ноя 2011 [19:30:53] »
Коллеги, кто снимает кеноном, такая проблема - после экспозиции подолгу пишет "READING" в это время проц занят процентов на 70, а только потом. спустя минуту downloading секунд за 5-7 и готово.

Можно ли от этого READING избавиться? Или это просто проц подтормаживает (комп - Атом 1,6 ГГц)
Случайно шумоподавление  (вычитание дарка автоматом) не включено? Длительность экспозиции не равна примерно этой "задержке"?
Нет, стоит No calibration/
Имею в виду не в Максиме, а в самом фоте.

ок, отлично. Спасибо Олег,тогда буду равы на диск записывать без ожиданий мучительных
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 408
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #838 : 26 Ноя 2011 [21:29:22] »
Решил начать освоение Максима. Как я понял, прямых инструкций на русском для владельцев DSLR нет. Могу ли я просить уважаемых форумчан набросать типовой план действий для выравнивания и сложения серии кадров?
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #839 : 26 Ноя 2011 [22:48:59] »