Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2240 : 04 Апр 2017 [08:51:39] »
десь выбирается что нужно делать с гидированием при перекладке телескопа.
А актуально это только для случая, если не делать калибровку после перекладки?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2241 : 04 Апр 2017 [09:01:26] »
десь выбирается что нужно делать с гидированием при перекладке телескопа.
А актуально это только для случая, если не делать калибровку после перекладки?
Вроде того.

На самом деле без калибровки в максиме можно вовсе обойтись.
Я ставлю гид-камеру соосно осям телескопа, RA по горизонтали, DEC по вертикали. Вписываю угол 0 и коэффициенты 3, 3. Запускаю гидирование. Если ошибся со знаком, реверсирую в настройках.
Эта процедура происходит один раз за всю жизнь максима на этом компе.

То есть не то что после перекладки, я не калибрую вовсе в течение нескольких лет
モ - mo

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2242 : 04 Апр 2017 [09:06:54] »
Этот вариант видимо больше для стационара, когда камеру гида один раз поставил и больше не трогаешь?  Я то камеру постоянно дёргаю, при каждом сборе сетапа.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2243 : 04 Апр 2017 [09:18:08] »
Этот вариант видимо больше для стационара, когда камеру гида один раз поставил и больше не трогаешь?  Я то камеру постоянно дёргаю, при каждом сборе сетапа.
И да, и нет.
Важно обеспечить неизменность угла установки камеры. Как это сделать - вопрос следующий.

Стационар, несомненно, облегчает эту задачу. Но без него я использовал два обрезка изоленты или, если был под рукой, перманентный маркер. Штрих на камере, штрих на посадке камеры.

А ошибка в пяток градусов на полёт не влияет. То есть на глаз по штриху - само то.
モ - mo

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2244 : 04 Апр 2017 [09:45:39] »
Стационар, несомненно, облегчает эту задачу. Но без него я использовал два обрезка изоленты или, если был под рукой, перманентный маркер. Штрих на камере, штрих на посадке камеры.
Сработает, да, если камера будет использоваться только на одном сетапе. А то на ед 80 у меня гидирующий объектив крепится "верхом" к крепёжным кольцам трубы. При съёмке на ед 70 - параллельно, на пластине. А при использовании СТФ-8 - в кольцах искателя, да ещё после перекладки приходится  менять положение этого объектива на трубе, чтобы сохранить балансировку по dec. Тут кто-то писал, что можно намеренно создавать дисбаланс по DEC,для лучшего гидирования, но у меня не получается так. Вот когда ось отбалансирована, тогда да гидирование идёт сказочно. Сейчас пробую добиться баалансировки с помощью груза с эксцентриком. На репетиции днём всё получилось ок, надо теперь на небе отработать.
 
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2245 : 04 Апр 2017 [10:50:33] »
Нигде. Иван Ионов делал свой и драйвер работал. Только при обновлении баслеровского ПО работать переставал. Нужно было обновлять. Но думаю, Иван это давно забросил. Про существование еще каких-то аскомовских драйверов для баслера не слышал.
Как бы... На прошлой недели гидировал Баслером...
Полет нормальный!
Может под последние версии Pylon'a и не работает, не спорю, но на сайте Basler'a выложена вся история драйверов на камеры...
(Я на целевом ноуте использую эту камеру только для гида, не для планет, мне версия софта не критична...)
Плагин брал по ссылки из сообщения Ивана:
Новые кандидаты в планетные камеры - Basler, серия ACE.
Чуть ранее он описывал особенности установки:
Новые кандидаты в планетные камеры - Basler, серия ACE.


ПС: Ивану - ОЧЕРЕДНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за плагин!!!
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [11:00:38] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Александр Матвеев

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Матвеев
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2246 : 25 Апр 2017 [06:52:44] »
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, что максим в режиме autosave снимает только часть кадров. Например 19 из 75 (по 3 минуты). И перестаёт снимать, а на камере на 20 кадре просто не закрылся затвор и продолжается экспозиция. Камера при этом не выключается. Помогите, люди добрые  :). Послезавтра ясные ночи начинаются, а я нормально снимать не могу  :'(.
eq-3 с моторами, Canon 350d
Юпитер 37А, Юпитер 21М
рефрактор Meade 70mm

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2247 : 25 Апр 2017 [07:35:35] »
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, что максим в режиме autosave снимает только часть кадров. Например 19 из 75 (по 3 минуты). И перестаёт снимать, а на камере на 20 кадре просто не закрылся затвор и продолжается экспозиция. Камера при этом не выключается. Помогите, люди добрые  :). Послезавтра ясные ночи начинаются, а я нормально снимать не могу  :'(.
Я думаю, что дело не в максиме, а в кэноне или проводе к нему. Одному из двух. Или USB, или проводу длинной выдержки. Скорее даже во втором проводе.
モ - mo

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2248 : 25 Апр 2017 [15:56:17] »
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой, что максим в режиме autosave снимает только часть кадров. Например 19 из 75 (по 3 минуты). И перестаёт снимать, а на камере на 20 кадре просто не закрылся затвор и продолжается экспозиция. Камера при этом не выключается. Помогите, люди добрые  :). Послезавтра ясные ночи начинаются, а я нормально снимать не могу  :'(.
У меня на никоне Д7000 такая же проблемма. Менял блюки питания, менял кабели, обновил МАКСИМ, сменил адаптер питания.
Ничего не помогло. Пока 2 предположения: сама камера, либо все же питание. Хочу сделать БП на трансформаторе со стабилизатором на кренке.
Но замечу, что с никон Д70 проблемм нет. Работает без зависаний.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2249 : 25 Апр 2017 [17:39:24] »
... на камере на 20 кадре просто не закрылся затвор и продолжается экспозиция. Камера при этом не выключается.
Сталкивался с похожим поведением Canon-350D и некоторых других зеркальных камер при их питании от внешнего источника. Причиной была "просадка" напряжения питания под действием большого импульсного тока в момент поднятия зеркала. Можно попробовать сменить блок питания или зашунтировать его конденсатором большой емкости (несколько тысяч мкФ).
Некоторые подробности были здесь: блок питания на Кренках для фото и привода монти. Вопрос

Оффлайн Александр Матвеев

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Матвеев
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2250 : 25 Апр 2017 [21:59:55] »
Спасибо всем за ответы. Странно, что данной проблемы раньше не было, и вдруг появилась. Ну да ладно, решим что-нибудь  :)
eq-3 с моторами, Canon 350d
Юпитер 37А, Юпитер 21М
рефрактор Meade 70mm

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2251 : 25 Апр 2017 [22:07:30] »
Эта проблема стара как мир, если поищете в теме про максим. Дело именно в максиме. И ничего тут не сделаешь - как повезет. Иногда всякие переустановки софта помогают, иногда выбор EOS Utility в вариантах dll. Но дело не в питании и не в фоте. Это такая кривая поддержка фотов в максиме. Просто экспериментируйте и ищите что поможет именно в вашем случае.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2252 : 25 Апр 2017 [23:43:13] »
Спасибо всем за ответы. Странно, что данной проблемы раньше не было, и вдруг появилась. Ну да ладно, решим что-нибудь  :)
Есть программа DSLRPro -позволяет делать длительные выдержки, специально заточенная под Canon.
Проблем  нет.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Александр Матвеев

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Матвеев
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2253 : 26 Апр 2017 [06:54:49] »
Любопытное дело. Этой ночью первую серию кадров отснял так же: заглючил после ~19 кадра. Но после того как я это заметил и перезапустил фотоаппарат, он отснял всю серию ~60 снимков без проблем.
eq-3 с моторами, Canon 350d
Юпитер 37А, Юпитер 21М
рефрактор Meade 70mm

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2254 : 26 Апр 2017 [07:57:35] »
Любопытное дело. Этой ночью первую серию кадров отснял так же: заглючил после ~19 кадра. Но после того как я это заметил и перезапустил фотоаппарат, он отснял всю серию ~60 снимков без проблем.
Именно так... Не раз было, отснял 3, 4, 5 часов и все нормально. Потом зарядил снимать дарки и пошел вздремнуть.
А там 3-4 кадра и "висит"!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2255 : 26 Апр 2017 [08:18:36] »
Частично соглашусь с Ihtamnet II. Необходимо обязательно выставить режим EOS Utility DLL.
Плюс соглашусь и с Павлом Бахтиновым - скорей всего проблема по питанию.

От себя добавлю о необходимости заземления USB в одной точке. У меня QHY5 и Canon 450 Da глючили до заземления USB-шнурка хаба. Хотел даже программку-следилку писать для перезапуска камеры и сессии в максиме.
モ - mo

Оффлайн Охранник ЧОПа

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 15
  • А давайте забьем Мике баки.
    • Сообщения от Охранник ЧОПа
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2256 : 26 Апр 2017 [11:06:51] »
От себя добавлю о необходимости заземления USB в одной точке.
А это как?
Живу на нетрудовые доходы!
SW BKP200 + EQ5 SynScan, Canon 550D, qhy5II, искатель приключений

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2257 : 26 Апр 2017 [11:18:59] »
От себя добавлю о необходимости заземления USB в одной точке.
А это как?
У меня на даче USB сеть была организована так:
- комп;
- usb-удлинитель 5м "активный" (однопортовый хаб);
- usb-шнур 1.8м штатный от хаба;
- usb-хаб D-Link DUB7 с внешним питанием;
- все устройства подключены в хаб.

Когда я на разъём USB компа примотал провод и прикрутил его ко вбитому в землю элементу старого ржавого "одноразового" ашановского мангала (спасибо знакомому Кириллу, ник Malice), у меня почти полностью перестали глючить QHY5 и Canon 450Da.

Важно не землить в паре мест, а лишь в одном. Иначе перекос потенциала, в т.ч. убивающий нежные USB почти наверняка...
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2258 : 26 Апр 2017 [11:22:36] »
однопортовый хаб
   Что за зверь такой? У меня есть ЮСБ-удлинитель 5м "активный", но хаб, в моём представлении, должен иметь минимум пару разъёмов для входа. Или ошыбаюсь?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Охранник ЧОПа

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 15
  • А давайте забьем Мике баки.
    • Сообщения от Охранник ЧОПа
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2259 : 26 Апр 2017 [11:25:06] »
Все понятно за исключением этого: "Когда я на разъём USB компа примотал провод"  :-*
Живу на нетрудовые доходы!
SW BKP200 + EQ5 SynScan, Canon 550D, qhy5II, искатель приключений