Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1920 : 05 Фев 2016 [00:42:14] »
Подскажите как откалибровать лайты и сложить их в отдельную папку.
Я сначала сделал мастер дарк,лайт,биас, затем хотел откалибровать (если точнее, то выровнять) снимки но они почему-то соединяются в один снимок с надписью group. В меню Alignment Destination указал папку для складирования, но нифига... 


ЗЫ: Я же правильно понимаю, что калибруя (выравнивая) кадры, максим к каждому применяет мастер биас, флет,дарк и у меня должна получится стопка откалиброванных лайтов, которые я могу сложить в том же Фитстакере?
Чувствую где-то рядом хожу...
Файл - Открыть - Выбираете Лайты - списком - потом Process->Calibrate All
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1921 : 05 Фев 2016 [01:31:02] »
Подскажите как откалибровать лайты и сложить их в отдельную папку.
Stack->Align->Image Alignment:Compute and Align images

Upd. Не полностью прочитал сначала ваше сообщение. Если в Stack сначала поставлена галка Calibrate, а потом только создана группа файлов, то они откалибруются. Далее как написал выше. Оькалиброванные и выровненные файлы сохранятся в настроенную папку.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [04:10:32] от d_w »

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1922 : 05 Фев 2016 [02:29:43] »
Такой вопрос - как группу файлов ковертировать в цвет, не по одиночке?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1923 : 05 Фев 2016 [04:20:33] »
Такой вопрос - как группу файлов ковертировать в цвет, не по одиночке?

Если нужно только конвертировать в цвет, то открываете файл, потом view->batch window. Жмете на кнопку Rec, переводите в цвет, останавливает запись. Жмете [>>], потом files,  настраиваете куда сохранять, жмете треугольник Play.

Возможны какие не точности, я по памяти пишу... Но принцип понятен.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1924 : 05 Фев 2016 [05:21:13] »
Спасибо - я так понимаю любые действия оно записывает ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1925 : 05 Фев 2016 [11:45:44] »
Подскажите как откалибровать лайты и сложить их в отдельную папку.
Я сначала сделал мастер дарк,лайт,биас, затем хотел откалибровать (если точнее, то выровнять) снимки но они почему-то соединяются в один снимок с надписью group. В меню Alignment Destination указал папку для складирования, но нифига... 


ЗЫ: Я же правильно понимаю, что калибруя (выравнивая) кадры, максим к каждому применяет мастер биас, флет,дарк и у меня должна получится стопка откалиброванных лайтов, которые я могу сложить в том же Фитстакере?
Чувствую где-то рядом хожу...
Файл - Открыть - Выбираете Лайты - списком - потом Process->Calibrate All
Есть ещё проще путь:
File - Batch save and Convert. Там ничего не надо открывать, загружая оперативку. Выбираем изображения, выбираем папку, куда сохранять, формат файлов на выходе, префикс к именам картинок после этой операции, и ставим галочку на Perfom calibration. Запускаем - наслаждаемся.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1926 : 05 Фев 2016 [13:12:57] »
Спасибо! Скоро освобожусь и попробую.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1927 : 05 Фев 2016 [13:47:14] »
Спасибо! Скоро освобожусь и попробую.
УДО? ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1928 : 05 Фев 2016 [16:26:49] »
Спасибо! Скоро освобожусь и попробую.
УДО? ;)

 ;D

Не.
По делам с женой катались :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1929 : 05 Фев 2016 [16:34:59] »
Подскажите как откалибровать лайты и сложить их в отдельную папку.
Я сначала сделал мастер дарк,лайт,биас, затем хотел откалибровать (если точнее, то выровнять) снимки но они почему-то соединяются в один снимок с надписью group. В меню Alignment Destination указал папку для складирования, но нифига... 


ЗЫ: Я же правильно понимаю, что калибруя (выравнивая) кадры, максим к каждому применяет мастер биас, флет,дарк и у меня должна получится стопка откалиброванных лайтов, которые я могу сложить в том же Фитстакере?
Чувствую где-то рядом хожу...
Файл - Открыть - Выбираете Лайты - списком - потом Process->Calibrate All
Есть ещё проще путь:
File - Batch save and Convert. Там ничего не надо открывать, загружая оперативку. Выбираем изображения, выбираем папку, куда сохранять, формат файлов на выходе, префикс к именам картинок после этой операции, и ставим галочку на Perfom calibration. Запускаем - наслаждаемся.

А вот что-то не очень...
Кадры добавляются в указанную папку. Непонятно применены ли к ним мастер калибровочные или нет? Но самое главное - на кадрах по преждниму ползут звёзды, т.е. кадры не пригодны для сложения в Фитстакере :(

Вот скрин моих настроек.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1930 : 05 Фев 2016 [16:47:02] »
Да, там только калибровка без выравнивания. Это на случай, если не надо выравнивать, а только окалибровать всё скопом. У меня, например, часто такая задача стоит. :)
А что там было применено из калибровочных (в смысле, на что были снимки откалиброваны) - всё отображается в FITSHeader'e.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1931 : 05 Фев 2016 [16:54:24] »
Да, там только калибровка без выравнивания. Это на случай, если не надо выравнивать, а только окалибровать всё скопом. У меня, например, часто такая задача стоит. :)
А что там было применено из калибровочных (в смысле, на что были снимки откалиброваны) - всё отображается в FITSHeader'e.

А как выровнять кадры, что бы звёзды на них стояли,а не перемещались и что бы они при этом откалиброваны были?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1932 : 05 Фев 2016 [17:02:18] »
Нужно регистрацию сделать - я делаю в ИРИСЕ, ибо как делает это Максим (на корявых кадрах) - обнять и плакать
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1933 : 05 Фев 2016 [17:30:46] »
Максим это плохо делает? И как там регестрировать?
Я просто не хочу ИРИС из-за лишних конвертаций, да и нелогичен он для меня :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1934 : 05 Фев 2016 [17:44:43] »
Мучаете себя... как при царском режиме.
В DSS всё закинул и пошёл чай пить :)
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1935 : 05 Фев 2016 [17:55:28] »
Мучаете себя... как при царском режиме.
В DSS всё закинул и пошёл чай пить :)

Хорошо. А кто лучше калибрует? Максим или ДСС?
ДСС откалиброванные кадры помечает префиксом .reg - правильно?
 Меня смутило что изображение сложенное в Фитстакере (используя как раз таки калибровочные из ДСС с префиксом .reg) каждый раз оказывалось намного шумнее чем сложенное в ДСС - это ещё и при одинаковой гамме. Вот и возникло стойкое ощущение что это какие-то не те калибровочные. Я просто хочу для себя наконец-то просто найти правильный путь в обработке. Материала накоплено за два года - сотни гигов! Но всё упирается в обработку.Терпение на исходе.

Я уверен что фитсстакер складывает лучше чем ДСС, но он не умеет калибровать.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1936 : 05 Фев 2016 [18:18:20] »
Хорошо. А кто лучше калибрует? Максим или ДСС?
ДСС откалиброванные кадры помечает префиксом .reg - правильно?
 Меня смутило что изображение сложенное в Фитстакере (используя как раз таки калибровочные из ДСС с префиксом .reg) каждый раз оказывалось намного шумнее чем сложенное в ДСС - это ещё и при одинаковой гамме. Вот и возникло стойкое ощущение что это какие-то не те калибровочные. Я просто хочу для себя наконец-то просто найти правильный путь в обработке. Материала накоплено за два года - сотни гигов! Но всё упирается в обработку.Терпение на исходе.

Я уверен что фитсстакер складывает лучше чем ДСС, но он не умеет калибровать.

Щас меня заплюют. Но я готов :) Взял кёрхер в руку и готов отмываться, защищая DSS.
Кто калибрует лучше? Максим или DSS? Да пофигу :), честно. Оба хороши / плохи. Одинаковы. Калибровка не ахти какая сложная задача, чтобы сильно накосячить в математике. Там даже арифметика, а не математика, как таковая.

С одним "но". Если сами калибровочные файлы сняты правильно. Особое внимание в этом плане к даркам. Если они сняты на другой температуре с другой выдержкой, то большой вопрос какая прога их лучше оптимизирует. И... быть может DSS это сделает лучше максима :). Не берусь утверждать с цифрами наперевес.
А вот пикс, наверное, победит их обоих. Но там проблемы с флетами на моей камере.

--

Не, откалиброванные - это *.cal.fit.
А *.reg.fit - это откалиброванные, прошедшие косметические процедуры, дебаеризованные и выравненные. Те, что можно отдавать  фитстакеру.

DSS складывает не хуже. В этой математике тоже сложно накосячить, но ... я складываю fitStacker'ом потому как он умеет придавать вес кадрам в зависимости от уровня сигнал/шума. Плюс уж очень визуальная настройка коэффициента сигма-клипинга. Лучшая из мною виденных в других программах. В других просто цифра "38 попугаев". И пока 10 раз не сложишь не поймёшь, надо тебе 38 или 28... или 58! Ну я про попугаев, если что. В сигмаклипинге коэффициенты поменьше, порядка 1-5 край. Суть не меняется.

У меня workflow (процедура от съёмки до получения жпега) такая:
1. снимаем лайты. Снимаем в максиме. Выдержка на уровне, монти смазана и в кружке всегда есть чай;
2. когда неба нет, не скучаем, снимаем дарки и биасы. Да побольше!
3. флеты снимаем по мере вращения камеры. Снял камеру с телескопа - попал. Речь о стационаре, конечно. Поэтому флеты я снимаю порой раз в пол года. Но стараюсь чаще. Когда не лень;
4. всю кучу закинул в DSS;
5. к сожалению, косметика в DSS так себе. Так что косметика в пиксе;
6. в пиксе и ровняю. Можно было и в DSS, но пикс чуть лучше ровняет;
7. сложение в фитстакере. Без вариантов (для меня);
8. там же в фитстакере порой базовое исправление градиентов, а в сложном случае и кнопка flatt. Порой делаю это в пиксе через DBE... пока не понял где лучше. Зависит от начальной картинки;
9. в фитстакере цвета (автомат, просто выделив условно белую часть кадра. Это может быть негорелый центр галактики или просто кучка звёзд);
10. в фитстакере выбор гаммы и сохранение в png;
11. пикс. Куча слоёв типа "деконволюция", "шумодав" и т.п. Всё в отдельные 16bit png или tif;
12. фотошоп. Все эти файлы в один. Слоями. И пошло-поехало. Маски и прочие отмазки.

Ах да, в фотошопе ещё кнопка "шедевр". Скачивается и ставится отдельным плугином в меню "фильтры".

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1937 : 05 Фев 2016 [18:29:43] »
О Боги, спасибо!

У меня процедура выглядит также, только без пикса. 
Я просто не понял (и не понимаю), почему складывая в фитстакере  *.reg.fit  я получал изображение намного шумнее, нежели полностью сложенный в ДСС и открытый в Фитсе для борьбы с фоном.Вооот в чём у меня проблема. Про войну с фоном я уже молчу. Если не разберусь за месяц, начну опять приставать :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1938 : 05 Фев 2016 [18:56:22] »
О Боги, спасибо!

У меня процедура выглядит также, только без пикса. 
Я просто не понял (и не понимаю), почему складывая в фитстакере  *.reg.fit  я получал изображение намного шумнее, нежели полностью сложенный в ДСС и открытый в Фитсе для борьбы с фоном.Вооот в чём у меня проблема. Про войну с фоном я уже молчу. Если не разберусь за месяц, начну опять приставать :)
Быть может сигма дюже агрессивная. Ежли что, можем переползти в тему про фитСтакер. Но и тут скажу тебе, что когда загрузил все файлы, нажал Clipping Red, успел выпить чашку чая не трогая фитСтакера, то потом тягаешь за ползунок сигмаклипинга и стараешься чтобы убирался только мусор. Чтобы на фоне не было цветных точек. Если их много, то ты теряешь фон! Получаешь шум. Клипингом должны убраться космики, треки спутников, случайные (редкие!) сбои гидирования, пробежавшая тучка.

А если у тебя весь фон в точечках, то итоговое изображение будет шумное.
Ведь если жить в вакууме и быть конём (сферическим), то идеальный способ сложения - это усреднение без сигмы вовсе.
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 178
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1939 : 05 Фев 2016 [19:07:37] »
Про войну с фоном я уже молчу.
Фон у вас действительно жуткий - надо смотреть настройки камеры.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.