Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1940 : 05 Фев 2016 [19:23:01] »
Про войну с фоном я уже молчу.
Фон у вас действительно жуткий - надо смотреть настройки камеры.
Гейн 13 Офсет 121


От чего зависит вообще этот фон? От засветки, виньетирования? Объект во время съёмки был в призенитной области. Засветок сильных в округе нет.
Я вообще заметил что почти во всех снимках проблемы с фоном.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1941 : 05 Фев 2016 [19:36:34] »
Для анализа выложите какой нибудь характерный лайт с камеры,  дарк и биас.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1942 : 05 Фев 2016 [19:48:29] »
Пожалуйста:
https://yadi.sk/d/xj3E9Q9joMeXS
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1943 : 05 Фев 2016 [22:22:42] »
Просмотрел файлы.
1 Диапазон биаса говорит о том, что несколько высоковат уровень смещения, минимальное значение 1308, среднее 1397.  Рекомендую подобрать настройку offset-gain  что бы минимум и средняя упали ниже 1000  (600-900).
2 Выключить overscan, толку от него нет и при обработке  у вас он не используется.
3 По юстировке оптики вопросов нет.
4 Флет нормальный.

Думаю проблема в том что у вас древние биас и дарк (2014-08-24) при лайтах от 2016-01-09. Из своей практики (строго ИМХО) пришел к выводу что все калибровочные файлы стоит снимать до/после сессии. В свое время создал банк дарков/биасов и пришел к выводу что они не подходят, не знаю, то-ли параметры камеры плывут, то ли еще какие причины, но  факт для себя установил.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1944 : 05 Фев 2016 [22:25:45] »
Говорят, что кроме термостабилизации матрицы остаётся не стабилизированным остальное всё, которое ещё до АЦП, на что влияет температура окружающего воздуха. Ну и да, со временем битых пикселей прибавляется.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [22:31:27] от KMM »


Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1945 : 05 Фев 2016 [22:33:20] »
После матрицы стоит линейный нормализующий усилитель, после стоит АЦП. Думаю их параметры так же температурно-зависимы. По датам видно что дарки и биасы были сняты в августе при температуре явно выше +10С, а лайты зимой при минусовой температуре.

PS В интерфейсе управления QHY9 есть опция Perform Overscan correction, которая как раз и компенсирует все отклонения в тч и неохлаждаемых элементов. Есть ли такая возможность в 8ке не знаю. При включенной опции на уровне системного драйвера происходит вычитание значения overscan-области из всего снимка.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [22:45:03] от Fantom »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1946 : 05 Фев 2016 [23:05:48] »
Просмотрел файлы.
1 Диапазон биаса говорит о том, что несколько высоковат уровень смещения, минимальное значение 1308, среднее 1397.  Рекомендую подобрать настройку offset-gain  что бы минимум и средняя упали ниже 1000  (600-900).
2 Выключить overscan, толку от него нет и при обработке  у вас он не используется.
3 По юстировке оптики вопросов нет.
4 Флет нормальный.

Думаю проблема в том что у вас древние биас и дарк (2014-08-24) при лайтах от 2016-01-09. Из своей практики (строго ИМХО) пришел к выводу что все калибровочные файлы стоит снимать до/после сессии. В свое время создал банк дарков/биасов и пришел к выводу что они не подходят, не знаю, то-ли параметры камеры плывут, то ли еще какие причины, но  факт для себя установил.

Вот это по существу.
1. Т.е. в идеале мне опять надо подбирать рабочий offset-gain? (Боже, как я боюсь этой процедуры  :-\)
2. Где выключается overscan?В настройках камеры или можно при обработке? Но ведь без него вроде не снять нормальный offset/bias? Не?
 
Т.е. если флет нормальный,то перекосы по яркости могут быть чисто из-за дарков и биасов? (см. картинку)
Но Милантьев Олег использует банк дарков и ничего...такой проблемы нет. Я не отрицаю что проблема может быть и в этом. Я обязательно сниму дарки после сессии в следующий раз.

- На сколько важно время съёмки?
- Это должно быть сразу же утром/днём, либо это можно сделать на следующую ночь с вечера?
- На сколько важна внешняя температура для этого?
- Как Вы поняли что созданный банк не подходит? По аналогичной ситуации?

ЗЫ: вот такая яркостная разность у меня в 90% сложенных кадров :(
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [23:33:07] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1947 : 05 Фев 2016 [23:40:31] »
1
Цитата
надо подбирать рабочий offset-gain?
Да, желательно снова подобрать gain/offset
2
Цитата
Где выключается overscan?
В настройках камеры
3
Цитата
Но Милантьев Олег использует банк дарков и ничего...
  Вопросы к Олегу Милантьеву, я тоже Олег но не Милантьев  :), у меня свой опыт и свое мнение.
4
Цитата
На сколько важно время съёмки?.....На сколько важна внешняя температура для этого?
Постом выше ответ.
5
Цитата
Как Вы поняли что созданный банк не подходит? По аналогичной ситуации?
Так же выше ответил - из своего опыта.



Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1948 : 05 Фев 2016 [23:55:04] »
Ок, Спасибо!

Значения offset-gain подбираются 1 раз, их не надо подбирать для лета и зимы? Дело в том что дома я максимум до -20 её охлажу.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1949 : 05 Фев 2016 [23:57:26] »
Если говорить строго то для каждой температуры своя пара, но не думаю что там будет сильное расхождение. 

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1950 : 06 Фев 2016 [08:05:01] »
Вот это по существу.
1. Т.е. в идеале мне опять надо подбирать рабочий offset-gain? (Боже, как я боюсь этой процедуры  :-\)

Надо сильно накосячить с настройками gain / offset камеры, чтобы они начали мешать съёмке.
Здесь такого нет.

Если минимальное значение биаса составляет тыщу, а не 500, то это снижает динамический диапазон (ДД) на ((65535 - 500) / (65535 - 1000) - 1) * 100% = 0.77477337878670488882002014410785%

Хорошо это или плохо? Плохо.
Насколько плохо? На 0.8%. То есть ни о чём. :)

Да, можно чутка придавить offset, получив на 0.8% бОльший ДД. А можно забить.

Куда важнее подбор верного gain. И тут я считаю, что лучше потерять ДД (завысить gain), чем потерять сигнал (занизить его и попасть на проблему дискретизации).
Так что, найдя оптимальные gain / offset я приподнял на пару попугаев gain и опустил offset до значения биасов в районе тыщи.
Ой, глянул свой bias, там и вовсе 1600 среднее. Но менять не буду, это ж надо будет переснимать всю калибровку. Чего делать неохота.

2. Где выключается overscan?В настройках камеры или можно при обработке? Но ведь без него вроде не снять нормальный offset/bias? Не?

Overscan, тёска прав, на этой камере не нужен.
Он нужен только в камерах, не умеющих держать уровень offset'а. Тогда при калибровке в каждом лайте overscan усредняется и находится база каждого кадра. Если не ошибаюсь. Коля-NKV уже рассказывал про важность overscan на своей FLI. Лучше его переспросить. Но на qhy8l я пробовал и с ним, и без него. Без него удобней - кропать не надо :). А плюсов от него не увидел.

Т.е. если флет нормальный,то перекосы по яркости могут быть чисто из-за дарков и биасов? (см. картинку)
Но Милантьев Олег использует банк дарков и ничего...такой проблемы нет. Я не отрицаю что проблема может быть и в этом. Я обязательно сниму дарки после сессии в следующий раз.

Щас мы этого негодяя найдём, к ответу призовём :)
Я да, снимаю банки дарков / биасов. Да и флеты снимаю раз в перемещение камеры в фокусёре. Что случается крайне редко.
И да, я понимаю их ограниченную годность. Поэтому стараюсь их порой обновлять. Прошлые не обновлял пару лет (никому не слова!) :). А сейчас вот недавно обновил. Кто знает, как долго они проживут? Я человеку ленивый. Думаю, долго.

Олег прав. Даже в термостабилизированной камере есть разница при какой температуре окружающей среды снимать дарки. Но я смею утверждать, что как и в случае с неверно выставленным offset, величина проблемы после оптимизации дарков - единицы процентов.

Кривые дарки сильно влияют на угол (засветку усилителя). Тут оптимизация не спасает, т.к. кадр искажён не равномерно по полю. В углу одно, сам кадр - другое. Оптимизация мажет.

Флет нормальный, за парой исключений.
1. Это ж 8L? Камера разбиралась? То ли влага, то ли кучи мусора именно на матрице. Пара пылинок на покровном стекле (большие бублики) - это ерунда. А вот мелкие чёрные пятна - это грязь или вода на сенсоре. Не айс. Камеру вскрыть, лупу в руку и пыль победить. Если вода, то силикогель обновить, если он там есть. Если нет - поставить.
2. Переотражения сверху и снизу. Круг виньентирования по центру, а сверху и снизу полоски. От чего?

- На сколько важно время съёмки?
- Это должно быть сразу же утром/днём, либо это можно сделать на следующую ночь с вечера?
- На сколько важна внешняя температура для этого?
- Как Вы поняли что созданный банк не подходит? По аналогичной ситуации?

ЗЫ: вот такая яркостная разность у меня в 90% сложенных кадров :(

Так это нормально. Звать сей эффект "градиент" и при съёмке в условиях засветки он обязан быть. Причём он обязан не только быть, а ещё и плыть - в зависимости от положения трубы во время съёмки относительно источников засветки. Объект поднимается и смещается по азимуту. Градиент вращается вслед за ним.
Можно побороть через grad / flatt в фитстакере на финальной сумме. Или там же через list / remove gradient all на каждом кадре до сложения.

Калибровка, на мой вкус, должна сниматься при похожей температуре окружающей среды. Нет, как раз съёмка до и после сессии на мой взгляд вредна. Снимаем звёзды ночью, это значит что калибровка будет сниматься днём. Это не айс для дарков в плане световых протечек. Ну и температура гарантированно будет другой. Порой - сильно другой.
Ну никак не отснять 66 дарков по 15 минут вечером до и утром после основной съёмки при схожей температуре. А вот в пару соседних облачных ночей да.

При этом не нужно чтобы температура была градус в градус. Но чтобы была похожа.

---

На самом деле всё просто.
Калибровка - это хорошо. Не калибровка - плохо.
Исходя из этого - лучше не сильно подходящий банк дарков, чем ничего вовсе.

И ещё важное замечание. Сенсоры сони не такие шумные, как кодаки. В QHY9 или другой камере на KAF-8300 без калибровки на лайт не взглянешь без слёз. А вот лайт из-под QHY8L и вовсе можно калибровать только биасами, да косметикой и подвижками с сигмой убирать откровенное битьё.

Единственное, что может испортить неверный мастердарк - это угол усилителя.
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1951 : 06 Фев 2016 [21:18:36] »
Но самое главное - на кадрах по преждниму ползут звёзды, т.е. кадры не пригодны для сложения в Фитстакере


Process->Stack->закладка Select->галка Autocalibrate->кнопка Add files->закладка Align->Mode:Auto-star matching->Image Alignment:Alignment Destination(путь куда сохранять файлы)->Image Alignment:Compute and Align Images

Перед последним пунктом нужно убедиться, что все файлы в окошке Stack в левойвыбраны
Если нужно дебайерезировать файлы, то сначала открыть один любой фитс, сделать дебайеризацию и потом все, что выше перечислил. "Оцветить" один фитс нужно для того, чтоб миксим знал метод и параметры дебайеризации.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1952 : 08 Фев 2016 [12:08:22] »
Спасибо!

Флет нормальный, за парой исключений.
1. Это ж 8L? Камера разбиралась? То ли влага, то ли кучи мусора именно на матрице. Пара пылинок на покровном стекле (большие бублики) - это ерунда. А вот мелкие чёрные пятна - это грязь или вода на сенсоре. Не айс. Камеру вскрыть, лупу в руку и пыль победить. Если вода, то силикогель обновить, если он там есть. Если нет - поставить.
2. Переотражения сверху и снизу. Круг виньентирования по центру, а сверху и снизу полоски. От чего?


Да.8L. Не разбиралась. Пару раз была изморозь на матрице, но это год на зад было. Осмотр выявил несколько пылинок на сенсоре. Открутить пока не получилось  :(
Флет снимался путём натягивания белой ткани на утреннем небе.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2016 [20:22:37] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1953 : 10 Фев 2016 [02:22:28] »
Флет снимался путём натягивания белой ткани на утреннем небе.
Так вот откуда сетка после калибровки  :D
Флет по небу утреннему без тряпки можно снимать.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 826
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1954 : 10 Фев 2016 [02:59:31] »
Флет снимался путём натягивания белой ткани на утреннем небе.
Так вот откуда сетка после калибровки  :D
Флет по небу утреннему без тряпки можно снимать.


Не знал  :facepalm:
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1955 : 10 Фев 2016 [09:50:28] »
Флет снимался путём натягивания белой ткани на утреннем небе.
Так вот откуда сетка после калибровки  :D
Флет по небу утреннему без тряпки можно снимать.
...и получить изображения звёзд.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1956 : 10 Фев 2016 [09:52:35] »
Флет снимался путём натягивания белой ткани на утреннем небе.
Так вот откуда сетка после калибровки  :D
Флет по небу утреннему без тряпки можно снимать.
...и получить изображения звёзд.
Мне сейчас лень идти в обсерваторию, так что, когда надо снять флет, я обычно включаю съёмку плугином под maximdl, а в EQMod пульте зажимаю кнопку спирального поиска.
При сложении флетов в мастер ставлю сигму поагрессивней. Она съедает треки звёзд, т.к. они на каждом кадре разные.

А флеты получаются отличные! С майкой было чуть хуже.
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1957 : 10 Фев 2016 [10:07:56] »
А флеты получаются отличные! С майкой было чуть хуже.


Это маленькое поле у телескопа. На покрупнее полях градиенты лезут, и без рассеивателя ничего путного не получится.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1958 : 10 Фев 2016 [10:15:19] »
А флеты получаются отличные! С майкой было чуть хуже.


Это маленькое поле у телескопа. На покрупнее полях градиенты лезут, и без рассеивателя ничего путного не получится.
Примерно 1° по ширине.
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1959 : 10 Фев 2016 [10:19:03] »
   Когда я снимал через обычный объектив с фокусом 50мм. То постоянно крутил фот сбоку набок чтобы тот градиент в итоге устранить.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.