Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?  (Прочитано 47412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 094
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
И сразу напрашиваются шаги:
1 Разделить бак на множество маленьких. Просто тонкими перегородками. Чтобы не очень плескалась. Не по всему объёму одновременно.
Перегонодки были бы дорого в смысле веса. Вы знаете как деалется вафельная стенка и зачем? А вы хотите утяжелить бак перегородками сразу в разы?
Это - дорогое решение.
Цитата
2 В баке содержать множество надутых пузырей, чтобы гасили колебания.
Упаси бог! Пузыри - это враг номер один двигателя! Вы явно не слушали Конаныхина. Он как и Солонин любит смаковать драму идей и у него пузыри второй враг в топливной арматуре после гидравлического удара.
Цитата
3 Раскачивать горючее движущимися плитами. Этакие гигантские ложки с электромотором под управлением компьютеров, которые будут отслеживать колебания и выдавать в жидкость другие в противофазе. Может, их понадобится немного и это не сильно утяжелит конструкцию?
Это всё вес...
Это - решения влоб.
 :)
Но сама попытка мыслить в этом направлении похвальна!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 918
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
О Н-1 только добавлю,что именно она и могла быть образцом.
Там при отказе парочки двигателей штатно продолжался запуск.
Это прорыв был бы.
И вот,как раз когда она практически полетела,были десятки двигателей заготовлены шикарных,(которые до сих пор одни из самых совершенных в мире), взяли и отменили...
Это какой то публичный позор...
И да,есть версии о договоре с США...
Но не будем о грустном...
Тем более,уже никто не узнает правды...
И кстати,схема Н-1 могла быть развита и действительно увенчала бы развитие ЖРД...
Но Энергия,(без Бурана), сама по себе тоже вещь шикарная,и нагрузка бокового размещения тоже имеет свои преимущества...
Буран был нужен как ответ и симметричная угроза в холодной войне.
Он свою роль сыграл.
Но вот саму игру прервали нечестно и грубо...
Это точно...
Неблагодарное дело копаться в Истории...
Особенно когда её переписывать так модно стало...

Бог с ними...
Ждём ЯРД и атомные буксиры...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Товарищь Семенов, вы просто зря Солонина вспоминаете. Сами прочитайте Бориса Чертога, все тома. Только хорошо читайте. Ракеты и Люди. Я сейчас пару тезисов покажу.

1. Большая Ракета в СССР не может быть построена. По причине банальной логистики. ЖД габарит. В США геофизика  лучше, на берегу океане можно поставить машиностроительный завод по производству труб диаметром 10 метров (и больше), собрать Изделие, перевезти морем на Стенд и Отлаженное перевезти морем на Старт. В СССР надо везти по ЖД диаметром не более 4,5 м. Во времена Королева другой логистики не было. Королев не мог спроектировать Большую Ракету.
2. Условия Труда. В СССР космодром в суровых климатических условиях. Большая Ракета там просто замерзнет и не взлетит. У Чертока описано много примеров аварий ракет по климатическим условиям.
3. Условия Труда. В США банально теплее. В СССР любой труд на Байконуре уже подвиг. А наладка нежной электроники , в мороз, "в пургу"  - это вообще за гранью возможного. В условиях Б. запуск Большой Машины предельно затруднен. Что и показал Борис Чертгог в многочисленных примерах.

4. Удаленность от Центров Цивилизации.  Ракеты собирали на заводах и везли на космодром. Везли НЕ рабочие, НЕ готовые изделия. Фактически на Космодроме производилась Полная Переборка Машины, в Поле (в отвратительных климатических условиях, например, пыльных Бурь). Чистая Комната там как то не возможна? Что создает глобальные условия для аварий. Надежность!

5. Как строили Ракеты? Методом тыка. в СССР был только один способ испытаний Ракет - путем запуска в Космос. Причины   аварий  находили не Стенде, а в Телеметрии. Спросите себя - что есть Телеметрия в 60-е года, на какой элементной базе и т.п. И спросите по себя про Массу этих подсистем.

6. Как начали строить Ракеты? Поехали "на склад", привезли готовые моторы, скопировали и масштабировали. Что было, что знали (понимали), чему научились - то и повторили. Полный успех, Юрий Гагарин совершил полет, Ядерный Щит изготовили. Ценой невероятных напряжений Человеческих Жизненных Сил. Так было надо. Вот почему Борис Чертог называет свой труд - Ракеты и Люди. Но для Большой Ракеты надо совершить еще больший подвиг.

7. Читая Бориса Чертога ловишь себя на мысли что Люди, совершая подвиги - как то сильно устали. Все понимали что для Большой Ракеты надо построить Большой Испытательный Стенд. Но.. на это, в условиях Большой Гонки не было Человеческих Сил.  Н1 строили методом тыка, Борис верил, что после 10-ка запусков Машину бы Отладили, но смотрите - каждый запуск приводил  к чрезвычайно большой Катастрофе. В том числе - экологической.  Это просто проклятие, злой рок, просто звезды не расположились.

8. Борис описал, что идею отказа от Н1 они придумали сами, Инженеры. Они видели, что дизайн в принципе не удачный, что надежность машины  (смотрите как она ломалась!). И придумали новый маркетинг, а давайте будем строить Салют, ибо уже есть "Заготовка". Эта гонка не удалась, это спорт, ничего страшного тут нет.

9. Мы видим, что Инженеры СССР смогли построить свою Большую Ракету, но путем нового Подвига, когда для создания технических условий - просто осуществили обширную техническую революцию. В широком спектре Науки и техники. Мы хорошо теперь знаем в чем заключался этот подвиг.

Но смотрите- Рок. Геофизика, погодные условия в СССР не позволили произвести практическую эксплуатацию Большой Ракеты.  Все просто сломалось под ударами стихии.

10. Ракеты и Люди. Гении и Большие Машины. Американцам чудовищно повезло. Они смогли построить Большой Мотор и Большую Бочку и это на взорвалось на Старте. Почему смогли? Я не знаю, просто у них уже был Инженерный опыт проектирования Очень Больших Машин. Я про Большой Сопромат и т.п.  Я про Большие Станки, Большие Прокатные станы.. Это долгий разговор.

Просто удалите в начальном посте ссылки на вражеские голоса. Как то так.. 

р.с - Историю великих открытий и трудовых подвигов нельзя описать в одном посте. Все намного сложнее..
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [22:27:33] от Александр Овчар »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это потому что есть обьемы грузоперевозок...
Не только. Это ещё и большая устойчивость и лучшее соотношение массы к поверхности, что уменьшает трение.
Мало супертанкеров переломилось на волне?
Предел размеров всегда есть,если законы соблюдаются физики...
Но люди всё увеличивают и увеличивают размеры кораблей. Некогда гигантский Титаник, сейчас смотрится мелочью рядом с современными кораблями

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Посоветовался с Викой .НОВА
Нова это сотня с хвостиком проектов, а не один. Там и 550 тонн на НОО в полном многоразе есть среди них

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот например красавчик. 581 тонна на НОО одной ступенькой однораз. В 1963 году предложили, готовность обещали в 1977 году если НАСА денег даст :)
Цитата
Модель Nova S10E-2 Модель
Nova Martin Marietta S10E-2 Авторы и права
: © Mark Wade
Американская орбитальная ракета-носитель тяжелого класса. Одноступенчатая одноразовая ступень для вывода на орбиту Nova с использованием конической формы, 30 модульных двигателей CD в сопле нулевой длины. Дата операции - ноябрь 1977 года.
Статус : исследование 1963 г. Полезная нагрузка : 581 000 кг (1 280 000 фунтов). Тяга : 133 421,60 кН (29 994 369 фунтов силы). Полная масса : 10 999 200 кг (24 249 000 фунтов). Высота : 66,00 м (216,00 футов). Диаметр : 21,30 м (69,80 футов). Апогей : 185 км (114 миль).

Полезная нагрузка LEO: 581 000 кг (1 280 000 фунтов) на орбиту 185 км.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Хотите многоразовый отдноступ, тоже пожалуйста. Только денег заносите
Цитата
Nova Model R10E/R10R
Nova Martin Marietta Модель R10E-2 / R10R-2 Авторы и права
: © Mark Wade
Американская орбитальная ракета-носитель тяжелого класса. Многоразовая версия самого экзотического варианта Martin Nova; одноступенчатая на орбиту, 30-кубовый модуль с воздушными наддувными двигателями в кольцевом кожухе. Дата операции - октябрь 1980 года.
АКА : Ренова. Статус : исследование 1963 г. Полезная нагрузка : 423 000 кг (932 000 фунтов). Тяга : 140 540,00 кН (31 594 640 фунтов силы). Полная масса : 9 154 600 кг (20 182 400 фунтов). Высота : 59,00 м (193,00 фута). Диаметр : 21,30 м (69,80 футов). Апогей : 185 км (114 миль).

В конструкции «Реновы» Мартина Мариетты ракетные двигатели были заключены в воздуховод с регулируемыми воздухозаборниками. Конический обтекатель полезной нагрузки будет служить входным штырем во время подъема через атмосферу. Воздух (нагретый выхлопом ракеты) будет создавать дополнительную тягу, поскольку он расширяется за хвостовую часть в форме пробки. Входные отверстия будут закрыты после выхода из атмосферы.

Полезная нагрузка LEO: 423 000 кг (932 000 фунтов) на орбиту 185 км.
ПН конечно упала, но 423 тонны на НОО тоже вам не шутки.  :) Готовность в 1980 году ванговали при наличии финансирования.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 918
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Ну,начались анекдоты...
Проекты и способы выкачки денег налогоплательщиков стали путать с реальными изделиями...
Ну,вроде атомолёта США,или сверхзвукового лайнера США...
Они проекты - мы настоящие железяки ..
Так и с ракетами... :D :D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну,начались анекдоты...
Проекты и способы выкачки денег налогоплательщиков стали путать с реальными изделиями...
Ну,вроде атомолёта США,или сверхзвукового лайнера США...
Они проекты - мы настоящие железяки ..
Так и с ракетами... :D :D
Цитата
Лётные испытания
Править
В СССР и США проводились лётные испытания самолётов с размещённым на борту ядерным реактором, который не был подключён к двигателям: Ту-95 (Ту-95ЛАЛ) и B-36 (NB-36) соответственно. Лётные испытания предварялись серией наземных испытаний, в ходе которых изучалось влияние радиоактивного излучения на бортовое оборудование.
;D

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
B-36 (NB-36) соответственно.
Сравните их...
Один реально мог летать...
Другой - как летающий отравитель атмосферы,да и тот не летал...
Ни у одного из них реактор к двигателям так и не подключили, оба летали на обычных, реактор по воздуху катали  :D

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
ПН конечно упала, но 423 тонны на НОО тоже вам не шутки.   Готовность в 1980 году ванговали при наличии финансирования.
Возражение только одно:Ни одной РН тяжелее Сатурна-5 ТАК И НЕ ПОСТРОИЛИ!Тот же Маск за 5000т тоже не перешагнул.Видимо всё-таки физика.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ПН конечно упала, но 423 тонны на НОО тоже вам не шутки.   Готовность в 1980 году ванговали при наличии финансирования.
Возражение только одно:Ни одной РН тяжелее Сатурна-5 ТАК И НЕ ПОСТРОИЛИ!Тот же Маск за 5000т тоже не перешагнул
Потому как мотивацию потеряли, а так толпы ракетных корпораций закидывали НАСА проектами с ног до головы на любой вкус и цвет. Только денежку заноси, но НАСА денежку не имела ведь её финансирование урезали в связи с победой в космической гонке. Второго гонщика на треке нету, зрителям будет не интересно :)

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Ни у одного из них реактор к двигателям так и не подключили, оба летали на обычных, реактор по воздуху катали 
Ну по крайней мере у нас таки есть продолжение.....

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ни у одного из них реактор к двигателям так и не подключили, оба летали на обычных, реактор по воздуху катали 
Ну по крайней мере у нас таки есть продолжение.....
Разверните, а то совсем не понимаю о чем вы?

Кстати насчёт мотивации, почему ЯРД на самолёт в СССР не поставили, очень напоминает Нову. Махаться не с кем и уже незачем от этого   ::)
Цитата
К этому времени американцы, испытав свою летающую лабораторию с ядерной силовой установкой на базе В-36, выполненной аналогично Ту-95ЛАЛ, практически свернули дальнейшие свои работы в этой области. Догонять стало в этом направлении некого, а идти впереди слишком дорого и опасно.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 918
  • Благодарностей: 405
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Догонять стало в этом направлении некого, а идти впереди слишком дорого и опасно.
Вы полностью Википедии доверяете?))))
Проще надо быть...
Стали более развиты системы ПВО и больше никого нельзя испугать патрулирующими атомолётами...
Только и всего...

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Разверните, а то совсем не понимаю о чем вы?
Ну так КР с ЯРД.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 596
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Догонять стало в этом направлении некого, а идти впереди слишком дорого и опасно.
Вы полностью Википедии доверяете?))))
Проще надо быть...
Стали более развиты системы ПВО и больше никого нельзя испугать патрулирующими атомолётами...
Только и всего...
Я с другого источника инфу тут подхватываю. Хех.
Разверните, а то совсем не понимаю о чем вы?
Ну так КР с ЯРД.
Которая Плуто на  минималках?
Напомню что США в своё время КР с ЯРД делали, полный фарш. Такая лютая сверхзвуковая зверюга что после того как разбросает кучу ядерных бомб по всей вражеской стране, будет ещё летать и ударной волной всё крушить летая над уцелевшими весями противника. В итоге несмотря на все успехи разработки, проект закрыли потому как абсолютно бесполезная фигня по сравнению с МБР. Такие пироги ;D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
ПН конечно упала, но 423 тонны на НОО тоже вам не шутки.   Готовность в 1980 году ванговали при наличии финансирования.
Возражение только одно:Ни одной РН тяжелее Сатурна-5 ТАК И НЕ ПОСТРОИЛИ!Тот же Маск за 5000т тоже не перешагнул.Видимо всё-таки физика.
Экономика!
Carthago restituenda est

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Которая Плуто на  минималках?
Напомню что США в своё время КР с ЯРД делали, полный фарш. Такая лютая сверхзвуковая зверюга что после того как разбросает кучу ядерных бомб по всей вражеской стране, будет ещё летать и ударной волной всё крушить летая над уцелевшими весями противника. В итоге несмотря на все успехи разработки, проект закрыли потому как абсолютно бесполезная фигня по сравнению с МБР. Такие пироги
Прожект был ,но не сделали.Опять же ПВО.У нас же это "мёртвая рука.
Пожалуй хватит оффтопа.Вернёмся к нашим баранам.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Экономика!
Туфта!Всего -то чуть крупнее СЛС.