Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка или плохие окуляры?  (Прочитано 5702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 596
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #20 : 23 Дек 2022 [14:01:48] »
90/100 крат же хватит для любительских наблюдений Марса, Сатурна, Юпитера?
На мой взгляд - это мало для планет. У меня в телескопе 102/714 торчит зум 7,2-21,6 мм (99х-33х), так на 99х я только прикидываю сиинг для планет. Планеты, думаю, от 150х начинаются.
Солнце, Луну можно и на 100х (и ниже) посмотреть.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 111
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #21 : 23 Дек 2022 [18:19:58] »
увижу ли я больше деталей с 1.4D, чем при 1D, как вы считаете?
Согласен с ORSA в ответе « Ответ #19
 но в Вашем случае 1D это 100Х а это для планет таки мелко, поэтому при 1,4 D в эту трубу можно разглядеть немного больше, сам начинал с такой. Если например брать трубу 200мм то тут 1D это 200Х а это для планет уже тема.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 372
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #22 : 23 Дек 2022 [23:02:43] »
С учетом почти круглогодичных неидеальных условий для наблюдения, увижу ли я больше деталей с 1.4D, чем при 1D, как вы считаете?

Сначала найдите подходящее место для наблюдений на улице, дайте ему остыть, проведите наблюдения, а потом будем обсуждать  результаты. Без практических работ все остальные дискуссии БЕСПОЛЕЗНЫ!!!
Ты не один

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #23 : 24 Дек 2022 [01:07:11] »
x150 - это уже 1.4D для моего телескопа, т.е. фактически предел. С учетом почти круглогодичных неидеальных условий для наблюдения, увижу ли я больше деталей с 1.4D, чем при 1D, как вы считаете?

Выбор окуляров - это всегда личный выбор, здесь есть только общие правила.   
Вы сами ищете нужные окуляры (с комфортным увеличением) под те объекты, которые любите наблюдать, это всегда расходы, но без них не обойдётесь.   
Здесь только личный опыт - глаза ведь, Ваши, и восприятие визуальной картинки тоже, Ваше.   
Только опыт наблюдений даёт нужное представление.   
Для упрощения, могу посоветовать найти зум-окуляр и сравнить что примерно надо, использовать линзу барлоу для этих же целей.   
Поэтому в начале можно обойтись минимумом окуляров, а потом уже покупать нужные. 
А 1D или 1,4D это по обстоятельствам, лучше иметь и тот и другой окуляр, всё равно к такому примерно и придёте путем переборов окуляров.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн kevintwАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Совсем новичок
    • Сообщения от kevintw
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #24 : 10 Мая 2023 [17:34:59] »
Апну тему.
Побывал в полях. Пока в условиях городской засветки и сиинга на троечку удалось понаблюдать только Луну, фото делал держа телефон на весу напротив окуляра (еще и монтировка была не выставлена, т.к не было видно полярную).
В очередном астро-порыве добрался и до юстировки. Точнее обнаружил, что вторичное зеркало криво настроено и резало добрую треть апертуры. Решил перенастроить. А уж если разбирать, то чтоб и не помыть?)) Снял и аккуратно почистил все зеркала (почти идеальные стали), отъюстировал тоже почти идеально. Лучше не получается, т.к слегка люфтит фокусер.

Теперь вопрос по окулярам.
В наличии добротный 32mm super plossl, 15mm 66° UW от svbony и 6mm 66° UW от celestron.
4mm и 23mm aspheric, наверно, можно отнести на помойку, т.к. сплошное мыло.
Хочется заиметь качественный окуляр, который даст существенный прирост в удовольствии от наблюдения.

Думается, что нужен окуляр 9-10мм, который можно будет использовать как самостоятельный по ярким объектам дипская (90-100 крат), так и в паре с ЛБ х2 по диску Луны и планетам (180-200 крат).
Имеет ли смысл приобретать что-то типа TV Delos/Pentax XW/ES82? Или можно ограничиться каким-нибудь X-Cel LX? Или я ни при каком раскладе не увижу больше, чем сейчас? Я понимаю, что вряд ли есть «лекарство от всех болезней», но может есть какой-нибудь универсал в бюджете, скажем, до 30-40 тыс?
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - как первый в жизни телескоп

Cicero

  • Гость
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #25 : 10 Мая 2023 [17:44:23] »
есть какой-нибудь универсал в бюджете, скажем, до 30-40 тыс?
Для 114/900?

Оффлайн kevintwАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Совсем новичок
    • Сообщения от kevintw
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #26 : 10 Мая 2023 [17:51:25] »
Для 114/900?
Да. Я понимаю, что он начального уровня, но ведь если апгрейдить телескоп - все равно с плохими окулярами он не вывезет. Или нет?
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - как первый в жизни телескоп

Cicero

  • Гость
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #27 : 10 Мая 2023 [17:55:48] »
Честно говоря, у меня нет слов. Не знаю, что Вам ответить.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #28 : 10 Мая 2023 [17:56:31] »
Pentax XW
xw имеет смысл, остальное нет, еще nikon HW имеет и TAK UW
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #29 : 10 Мая 2023 [18:00:37] »
Имеет ли смысл приобретать что-то типа TV Delos/Pentax XW/ES82? Или можно ограничиться каким-нибудь X-Cel LX? Или я ни при каком раскладе не увижу больше, чем сейчас? Я понимаю, что вряд ли есть «лекарство от всех болезней», но может есть какой-нибудь универсал в бюджете, скажем, до 30-40 тыс?
Вопрос с подвохом, конечно.
С одной стороны, тратить на окуляр сумму, сравнимую со стоимостью всего телескопа, конечно,, несколько странно. С другой стороны, если ВЫ уверены, что астрономия Вас "зацепила" и этот телескоп не последний, то нужно понимать, что хорошие окуляры переживут любой телескоп, то, есть, это удачная инвестиция (при условии, что есть возможность инвестировать :) )
Реально ПЛОХИХ окуляров не так уж и много, если только комплектные к самым дешевым моделям телескопов. Почти вссе прочие, от нормальных фирм - приемлемы, независимо от оптической схемы. Некоторые неплохи сами по себе, но плохо проявлют себя на короткофокусных телескопах, но у Вас не такой, насколько я понимаю
СУЩЕСТВЕННОГО прорыва в наблюдениях при переходе от среднего окуляра к ОТЛИЧНОМУ Вы, скорее всего, не ощутите - да, лучше, резче, контрастнее, меньше бликов,  больше окно, возможно, удобнее наблюдать - но ПРОРЫВА не будет. Увеличение апертуры на 2-3 дюйма даст, скорее всего, больше, не говоря о выезде под темное небо.
Вывод - хороший окуляр никогда не помешает (про формфактор только не забудьте, есть ли у вашего фокусера возможность принять 2-х-дюймовые окуляры?), если есть свободные деньги, почему бы и нет? Но особых чудес ожидать не нужно :)
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 10 Мая 2023 [22:26:59] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн kevintwАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Совсем новичок
    • Сообщения от kevintw
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #30 : 10 Мая 2023 [18:13:36] »
СУЩЕСТВЕННОГО прорыва в наблюдениях при переходе от среднего окуляра к ОТЛИЧНОМУ Вы, скорее всего, не ощуьтите - да, лучше, резче, контрастнее, меньше бликов,  больше окно, возможно, удобнее наблюдать - но ПРОРЫВА не будет. Увеличение апертуры на 2-3 дюйма даст, скорее всего, больше, не говоря о выезде под темное небо.
Большое спасибо за развернутый ответ. Это то, что я хотел услышать. Астрономия пока не затянула по уши и к выбору телескопа уровнем выше я пока морально не готов. Просто подумал, что окуляры со вторички не сильно потеряют в цене при последующей продаже, к тому же продать окуляры куда проще, чем скоп. Если бы они могли дать заметную разницу в картинке, то эта авантюра имела бы место быть. Но, видимо, нет. Тогда буду присматривать что-нибудь простенькое, до 5 тыс, чтобы закрыть вакантное место. Хотя, недорогие окуляры еще сложнее продать, только если впридачу
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - как первый в жизни телескоп

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #31 : 10 Мая 2023 [18:23:42] »
Тогда буду присматривать что-нибудь простенькое, до 5 тыс, чтобы закрыть вакантное место. Хотя, недорогие окуляры еще сложнее продать, только если впридачу
Кстати, очень неплохи окуляры типа X-Cel LX Celestron, они же DS Plano, они же Meade HD-60. Они на Барахолке часто продаются за вменяемые деньги, существенно (для меня) удобней Плесслов, не громоздкие, не тяжелые, поле достаточное для большинства (моих) задач. У меня почти вся серия, кроме 18 мм, которые не особо удачные, дп еще 2.3 мне не нравятся...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Cicero

  • Гость
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #32 : 10 Мая 2023 [18:25:31] »
Тогда буду присматривать что-нибудь простенькое, до 5 тыс, чтобы закрыть вакантное место.
Что-то Вас из крайности в крайность заносит. То 40К, то 5К. За 5К ничего приличного не найдёте даже на барахолке. Ориентируйтесь на 10К.
https://goo.su/9LV0M

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Botinok_
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #33 : 10 Мая 2023 [18:27:07] »
Имеет ли смысл приобретать что-то типа TV Delos/Pentax XW/ES82? Или можно ограничиться каким-нибудь X-Cel LX?
Если готовы потратиться на Es82, то это будет иметь смысл в части большого поля зрения и хорошей картинки в нем. Для 114 трубы он конечно избыточен, однако почему нет. Maxvision 82  будет более предпочтителен из-за цены. X-Cel имеет поле зрения в 60° и это заметно меньше при наблюдениях, но и цена ниже в 2 раза.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #34 : 10 Мая 2023 [18:39:52] »
Если готовы потратиться на Es82, то это будет иметь смысл в части большого поля зрения и хорошей картинки в нем. Для 114 трубы он конечно избыточен, однако почему нет. Maxvision 82  будет более предпочтителен из-за цены. X-Cel имеет поле зрения в 60° и это заметно меньше при наблюдениях, но и цена ниже в 2 раза.
Поле зрения у ES 82 ощутимо больше, чем у DS-60, по площади примерно в два раза, с этим никто не спорит. Но ЛУЦЧШЕ ЛИ показывает ES по сравнению с DS?
У меня есть обе линейки, есть, например, 11 мм ES и 12 мм DS. И я не могу сказать, что в ES ВИДНО лучше. Больше одновременно - да. Качество по полу выше - да. Но в центральной области - не могу сказать, что по сравнению с DS окуляр ES это прорыв, по крайней мере, на F/D = 5.
Данные Эрнеста это подтверждают:

DS Plano 12/60
При объективе 1:4 Изображение светящейся точки на оси диаметром менее 2.5 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается до 15 угл. минут за счет кривизны поля. На краю поля зрения (в полутора градусах от края диафрагмы) аберрационное пятно достигает размера 30 угл. минут за счет кривизны и комы. Дисторсия нулевая. Край изображения диафрагмы резкий, чистый, с небольшой оранжевой каймой. Цветовые тона по остальной части поля зрения не искажаются. Вынос выходного зрачка достаточен для комфортных наблюдений без очков. Наблюдатель в очках немного потеряет в видимом поле зрения, хотя наблюдения для него и возможны.

ES 11/82
При объективе 1:4.Хорошее изображение светящейся точки на оси менее 5 угл. минут. На зоне (70% от центра к краю) изображение звезды увеличивается до 8.5 угл. минут из-за астигматизма. На краю поля зрения (в полутора градусах от довольно края диафрагмы) аберрационное пятно имеет размер 13-14 угл. минут. Главная аберрация - астигматизм на фоне небольшой комы и хроматизма увеличения. Весьма умеренная положительная дисторсия.

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн kevintwАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Совсем новичок
    • Сообщения от kevintw
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #35 : 10 Мая 2023 [19:23:14] »
Что-то Вас из крайности в крайность заносит. То 40К, то 5К.
Вы уж простите, я пока не знаю, что есть крайность. Видел б/у окуляры по 800 рублей на барахолке, думал это и есть крайность. Мои aspheric тоже стоят до 1000, если продавать.
Велик соблазн взять ультра-широкоугольник. Но увеличение поля так или иначе связано с количеством линз, или я не прав? А на моей итак небольшой апертуре и засветке (максимум могу позволить себе наблюдения на даче, 40 км от столицы, засветка всё еще очень высокая), видно ли будет дипскай в тот же ES82 8.8 или максвижен?
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - как первый в жизни телескоп

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #36 : 10 Мая 2023 [19:39:42] »
А на моей итак небольшой апертуре и засветке (максимум могу позволить себе наблюдения на даче, 40 км от столицы, засветка всё еще очень высокая), видно ли будет дипскай в тот же ES82 8.8 или максвижен?
ОЧЕНЬ плохой окуляр может убить картинку, не увидите ничего
Добротный средний окуляр покажет нормальную картинку
САМЫЙ ЛУЧШИЙ окуляр (с тем же фокусным расстоянием) может
- показать поле БОЛЬШЕ
- иметь лучший контраст
- иметь чуть более высокую резкость в центре и/или по краям
- давать меньше бликов
- иметь меньше искажений по краям поля
- больше греть самолюбие и прочие интимные чувства :)
Но СУЩЕСТВЕННО ЛУЧШЕ И БОЛЬШЕ (если не считать размера поля) он не покажет... Объект, который Вы не видите в средний добротный окуляр (Плессл, DS Plano...), Вы (если у Вас нет 10+ летнего наблюдательного опыта) почти наверняка не увидите и в самый лучший
ВОЗМОЖНЫ исключения.
Например, завзятые планетчики говорят, что в специально заточенных под планеты окулярах контраст такой, что в них видны настолько малоконтрастные детали детали на дисках планет, что в "обычные" окуляры их не видно. Возможно, не спорю, но до такого различения еще нужно дорасти...
Второе исключение - есть фанаты 100 окуляров, которые говорят, что после наблюдения в 100 градусные смотреть во все менее широкоугольные - все равно, что смотреть через замочную скважину. Но ВИДЯТ ЛИ они при этом то, что НЕ видят обладатели более скромных окуляров? Не знаю, не уверен. Удовольствие - да, больше, за удовольствие нужно платить :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Botinok_
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #37 : 10 Мая 2023 [21:01:41] »
Поле зрения у ES 82 ощутимо больше, чем у DS-60, по площади примерно в два раза, с этим никто не спорит. Но ЛУЦЧШЕ ЛИ показывает ES по сравнению с DS?
не будем уходить в демагогию. у вопрошавшего вполне конкретное оборудование - сферический небольшой ньютон. конкретно в него выбор 80° ширика будет лучше, да и для большинства других наблюдателей, 11мм окуляр нужен с полем побольше, не для планет их берут.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #38 : 10 Мая 2023 [21:16:32] »
не будем уходить в демагогию
Согласен, не будем :)
Давайте ответим на поставленный автором вопрос:


А на моей итак небольшой апертуре и засветке (максимум могу позволить себе наблюдения на даче, 40 км от столицы, засветка всё еще очень высокая), видно ли будет дипскай в тот же ES82 8.8 или максвижен?

Ответ - будет. Но и в DS Plano - будет. И в нормальный Плесс - будет
Поэтому я и писал в первом сообщении:
Вывод - хороший окуляр никогда не помешает (про формфактор только не забудьте, есть ли у вашего фокусера возможность принять 2-х-дюймовые окуляры?), если есть свободные деньги, почему бы и нет? Но особых чудес ожидать не нужно С уважением, Мирали
Где демагогия? :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн kevintwАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Совсем новичок
    • Сообщения от kevintw
Re: Юстировка или плохие окуляры?
« Ответ #39 : 10 Мая 2023 [22:09:12] »
11мм окуляр нужен с полем побольше, не для планет их берут.
А чем данные окуляры будут плохи по планетам в паре с ЛБ х2?
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - как первый в жизни телескоп