Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.  (Прочитано 22948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #200 : 31 Янв 2023 [09:52:21] »
В Паскале меньше свободы, чем в сиподобных языках, нельзя издеваться над данными и здравым смыслом. Вот такое как MyData: ^^^^^Integer; компилятор не допускает. А в си встречал в программах у хакеров такую хренотень как int***** mydata; И ничего, компилятор это кушает и как-то дальше с этим работают. Если ещё умножений много и указателей, то от звёздочек в тесте в глазах искрит. В Delphi придётся написать побольше -
type
  PMyData = ^Integer;
  PPMyData = ^PMyData;
  PPPMyData = ^PPMyData;
  PPPPMyData = ^PPPMyData;

var
  MyData: ^PPPPMyData;  // MyData: ^^^^^Integer;
Недостаток это языка Паскаль или преимущество языка Си и Java - дело вкуса. Кому-то нравится так кодировать, чтобы никто ничего не понял, кроме него.
 

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 488
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #201 : 31 Янв 2023 [10:10:24] »
А в си встречал в программах у хакеров такую хренотень как int***** mydata; И ничего, компилятор это кушает и как-то дальше с этим работают.
Указатель на указатель - вещь нужная достаточно редко. Указатель на указатель на указатель - верный признак, что уже в консерватории что-то пошло не так. Тем более, что современный Паскаль позволяет свести явное использование указателей к минимуму за счёт использования встроенной реализации динамических массивов (раньше самопальные динамические массивы были основными "потребителями" указателей), неограниченно длинных строк и дженериков. Я уже и забыл, когда в последний раз использовал GetMem/FreeMem.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #202 : 31 Янв 2023 [12:32:42] »
В Паскале меньше свободы, чем в сиподобных языках...
Это - + ?

Если в конце строки точку с запятой не поставил - компилятор скажет - ошибка, вместо того, чтобы поставить её самому (виртуально).

Компилятор в Jacascript до последнего пытается понять программиста - чего хочет программёр, и до последнего пытается программу выполнить. Компилятор должен быть умным, с интеллектом должен быть, искусственным, а не понты свои выставлять нам.

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #203 : 31 Янв 2023 [13:46:40] »
Клоуна забанили и это хорошо. Не знаю, есть ли там опыт, но то, что он не отличает язык разметки от языка программирования, а в свое крупнейшее достижение записал обход DOM, уже значит многое.

Я к чему? Мне стало интересно, чего сейчас может Паскаль. Действительно, туда добавили часть современных "фишек": женерики (выглядят чужеродно),  контейнеры (маловато), менеджер пакетов даже прикрутили!
Но какой-то киллер-фичи, которая его выделяет, я не увидел. Раньше это было что? Пожалуй, интуитивность языка. И это действительно делало его удобным для обучения и того же спортивного программирования. А сейчас он как-будто постоянно за кем-то бежит. Конечно, языки постоянно друг у друга чего-то подтыбривают, но тут еще бежать и бежать. А поскольку денег реальных в проекте видимо нет, ничего особо не изменится.

Использовать его для обучения на начальном этапе всё еще можно без ощущения себя обделенным. А как задачи будут становиться специфичнее, станет хуже. Тем непонятнее, зачем ему эти новые фишки..

Т.е. при реальном использовании всегда:
Задача > Архитектура > Язык, разработка на котором будет максимально эффективна. Не наоборот.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #204 : 31 Янв 2023 [13:54:58] »
Клоуна забанили и это хорошо.
+

моё мнение обосновано моим колоссальным опытом программиста/математика.
А в голодные 90-тые и в начале 2000-ных создал больше 10 Интернет Магазинов, и много сайтов.
Долго продержался программист-математик, создатель инет магазинов, познавший дзен по самоучителю явы ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #205 : 31 Янв 2023 [17:45:15] »
Использовать его для обучения на начальном этапе всё еще можно без ощущения себя обделенным. А как задачи будут становиться специфичнее, станет хуже. Тем непонятнее, зачем ему эти новые фишки..
Тут прозвучало, что начинать надо с оболочки. Лучше оболочки (IDE) чем у MS Visual Studio имхо нет. У Дельфи явно оболочка похуже. Да и по простоте изучения обычный С ничем не хуже обычного Паскаля. Всё же предложил бы пересмотреть ТС своё решение и начать с С. А далее уже и к С++ перейти. Всё отличие от С (вкратце) это наличие классов (тех же структур, как в С, но с функциями помимо полей данных) и возможностью более тонко регулировать доступ к данным, к функциям и более гибкое наследование. Мощнейшие на сегодня библиотеки шаблонов STL/ATL уже входят в стандарт, а они позволяют почти всё. Так же несравнимо большее (по сравнению с Дельфи) количество самых разнообразных библиотек, для работы с базами, графикой, сетью, UI и ещё много чем угодно. Я уже не говорю про лямбда-функции и остальное нововведение. Но это уже позже по мере изучения.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 488
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #206 : 31 Янв 2023 [18:56:41] »
Да и по простоте изучения обычный С ничем не хуже обычного Паскаля.
Вообще-то он хуже ВСЕМ. Си в существующей реальности архиублюдочен.

Всё отличие от С (вкратце) это наличие классов (тех же структур, как в С, но с функциями помимо полей данных) и возможностью более тонко регулировать доступ к данным, к функциям и более гибкое наследование.
C++ это два тома Страуструпа, без прочтения хотя бы половины которых к этому языку лучше не притрагиваться. Потому что иначе получится тот же Паскаль, только с сишным синтаксисом. А Кернигана и Ричи лучше сразу обосс@ть и поджечь.

Так же несравнимо большее (по сравнению с Дельфи) количество самых разнообразных библиотек, для работы с базами
Вот только про базы сказок не надо. Там ничего лучше Delphi за двадцать с хреном  лет так и не родили.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #207 : 31 Янв 2023 [19:07:37] »
Вообще-то он хуже ВСЕМ. Си в существующей реальности архиублюдочен.
Вкусовщина, либо личные качества, не позволившие понять всю красоту и мощь языка.

C++ это два тома Страуструпа, без прочтения хотя бы половины которых к этому языку лучше не притрагиваться. Потому что иначе получится тот же Паскаль, только с сишным синтаксисом. А Кернигана и Ричи лучше сразу обосс@ть и поджечь.
Вы перепутали, Керниган с Ричи обычный С создали. А Страуструпа можно заменить на Кнута, но это в будущем.
А для изучения С лучше книги не видел. В инете есть в электронном видел:

http://nas.ded32.ru/storage.ded32.ru/Materials/TXLib/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%20%D0%A1%D0%B8%20-%C2%A0%D0%A3%D1%8D%D0%B9%D1%82%2C%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD.pdf

Вот только про базы сказок не надо. Там ничего лучше Delphi за двадцать с хреном  лет так и не родили.
Да ладно. Тот же MSSql или Постгрес, или Оракле. Чего там у Дельфи? :))
« Последнее редактирование: 31 Янв 2023 [19:30:13] от LeftUser »

Оффлайн eabrega

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eabrega
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #208 : 31 Янв 2023 [19:18:34] »
Приходит человек на форум и говорит "Хочу заниматься стрельбой из лука", ему каждый начинает рассказывать мол: "стрельба это фигня - вот мой вид спорта - это ДА".
Я сам тут не мало нафлудил сообщений, каюсь. Модераторы, удалите их пожалуйста, они ценности не представляют.
ТС хочу пожелать удачи в освоении языка!  ;) (у меня с паскалем не сложилось :-X)
Остальных коллег прошу с понимаем отнестись к выбору человека и не пытаться "причинять добро", особенно если об этом не просят.
За сим прощаюсь.
https://astronav.ru - актуальная версия
https://stage.astronav.ru - тестовый стенд (мобильная версия не работает!!)

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #209 : 31 Янв 2023 [19:21:12] »
Мне кажется, надо было сразу идти вот сюда https://www.cyberforum.ru/pascal/ , к единомышленникам. Гораздо более логичное место :)
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #210 : 31 Янв 2023 [19:21:52] »
не пытаться "причинять добро", особенно если об этом не просят.
А по моему стоит поправить человека, если он явно не в ту степь пошёл. И делать это надо без всяких просьб, добровольно. А не наблюдать, как он себе судьбу калечит  :P :D

зы Ещё один аргумент, можно всякие ардуины на С программировать. Тут в разделе есть соответствующая тема.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 488
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #211 : 31 Янв 2023 [19:37:15] »
Вкусовщина, либо личные качества, не позволившие понять всю красоту и мощ языка.
О да, x++ + ++x чему равно? В нормальных языках, которые проектировали, а не высрали на коленке за пару недель, неопределённое поведение - редкость, которой не каждому дано достичь. В Си UB на UB сидит, UB правит и UB погоняет.


Вы перепутали, Керниган с Ричи обычный С создали.
Не перепутал. Потому что "обычный Си" лучше даже сапогом не трогать. А тот, который с плюсами - без чтения Страуструпа неизбежно превращается в Паскаль со странным синтаксисом. Особенно мило, когда Страуструп сначала долго разъясняет, как разрулить "проблему ромба" в множественном наследовании, а потом невзначай кидает "если вот прямо совсем не припёрло, держитесь от множественного наследования как можно дальше".

Вот только про базы сказок не надо. Там ничего лучше Delphi за двадцать с хреном  лет так и не родили.
Да ладно. Тот же MSSql или Постгрес, или Оракле. Чего там у Дельфи? :))
Это сами базы. А клиентская часть на десктопе это Delphi. Ну не Oracle Forms же, в самом деле.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #212 : 31 Янв 2023 [19:43:13] »
Потому что "обычный Си" лучше даже сапогом не трогать. А тот, который с плюсами - без чтения Страуструпа неизбежно превращается в Паскаль
Как С++ может превратиться в паскаль? Что за бред вы несёте. Я как уже лично вам писал, не надо дурить.

зы Можете не утруждать себя комментариями этого моего поста. Вашу неадекватную и не мотивированную, одинокую злобу к языку я понял.  :)

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #213 : 31 Янв 2023 [19:45:16] »
Вот кстати тему по программированию ардуины нашёл https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144868.0.html

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #214 : 31 Янв 2023 [20:00:40] »
Лучше оболочки (IDE) чем у MS Visual Studio имхо нет. У Дельфи явно оболочка похуже. Да и по простоте изучения обычный С ничем не хуже обычного Паскаля. Всё же предложил бы пересмотреть ТС своё решение и начать с С. А далее уже и к С++ перейти
Ещё один аргумент, можно всякие ардуины на С программировать
Поддержу ваши посылы, под винду Visual Studio C++, контроллеры ардуино С/С++, кросплатформенно Qt Creator.
Стараюсь писать код чтобы работало везде на С++, с фишками Qt не увлекаюсь ;)
зы этого джентльменского набора хватает и по работе и по хобби, имхо! (в среднем проекты по 30к строк кода в год в одно лицо  :) не 40лет опыта конечно.. но будем работать).
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #215 : 31 Янв 2023 [20:14:06] »
А клиентская часть на десктопе это Delphi. Ну не Oracle Forms же, в самом деле.
Что подразуевается под клиентской частью? Маппинг на БД или IDE наподобие MSMS? В наше время считается нормой писать запросы к базе на клиенте. Этим с успехом уже лет 15 занимаются EF, LINQ2SQL, LINQ2Entities и пр. синт. сахар. Я например, ортодокс, мне процедурное программирование в БД приятней и комфортней. Написал свой маппер сущностей на базу и гоняю его во все щели 10 лет как https://sourceforge.net/projects/collectionmanager/files/
Это хорошо и быстро работает, но не модно. В коммерческих проектах мелкого пошиба повсеместно используется LINQ и EF. Как устроена база, там ваще не знают.
В больших проектах в серьезных конторах сидят только на MS SQL или Oracle, оба на процедурах. Клиент, чем ниже, тем лучше. Ну и которые импортозамещенные, на Postgres.
Про дельфи, как способ общаться с БД не слышал. Вы еще FoxPro или  Access вспомните. По мне так ваще идеал - БД, IDE, формы, репорты, все в одном. Только с тех пор 25 лет прошло, как они потеряли актуальность.


 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2023 [20:29:23] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #216 : 31 Янв 2023 [21:23:43] »
Человеку свойственно ошибаться.
В Паскаль с самого начала введено много защит от дурака.
Это может и есть главное его преимущество.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #217 : 31 Янв 2023 [22:20:10] »
Про дельфи, как способ общаться с БД не слышал.
Что характерно. Ну это конечно показатель широты кругозора. Не слышал, не знаю, но осуждаю, склепал свои процедурные мапперы и сижу на них, другим советую также делать. Только для справки -  25 лет назад (тогда по отдельности были среды для Object Pascal и C++ Билдера) там уже использовались компоненты для общения с СУБД. В BCB6 были и ADO и Interbase и dbExpress. Но теперь в последних студиях их за ненадобностью заменили на отличные компоненты FireDAC, кстати разработанные российским программистом Арефьевым, для унифицированного подключения к 32 типам СУБД (включая MongoDB) посредством драйверов и стандартного набора компонентов типа TConnect, TQuery, TTable etc. А на стороне клиента или сервера если что-то выполняется так дописывайте на здоровье   по запросам - это берёт на себя сама БД, её внутренние возможности, простая ли СУБД типа SQLite, включённая кстати в состав RAD Studio ещё  лет 10 назад вместо Paradox, или с большими возможностями такие как Interbase, Oracle или PostgreSQL. Причём заметьте, что всё работает одинаково (ну м.б. с некоторыми языковыми ньюансами в коде) как для Delphi так и для C++. Это всё, что вам нужно знать для расширения кругозора, если не слышали.    ;)   

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #218 : 31 Янв 2023 [22:43:23] »
В BCB6
По поводу билдера, я тоже в студенчестве и пару лет потом работал на нем (мелодия кряка установки до сих пор в голове). Один раз был написан довольно большой проект анализатор данных некоторого устройства. И стала задача ускорить работу программы на 30%, я все это дело закинул в MS Visual Studio C++, который мне сгенерировал программу по замерам обработки данных быстрее на ~50% чем давал exe-шник билдера (везде выбирал максимальную оптимизацию - приоритет скорости).
С тех пор билдером не пользуюсь, хотя, конечно, ГИП было очень приятно в нем рисовать.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #219 : 31 Янв 2023 [22:44:41] »
Про ADO, DAO не только слышал, но и активно использовал их. Вы меня не так поняли. Я ни к чему не призываю и никого не осуждаю. Сам сижу с 98г. на продуктах MS, меня все устраивает. И давайте не будем меряться, кто древнее и раньше взял в руки клавиатуру. Я паскаль проходил в институте, в 84-м. Потом прошел через assembler, access, vb, t-sql, C, C#, Axapta, и т.д. Базы тоже разные повидал. Про C++ это не ко мне.
(кликните для показа/скрытия)