Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.  (Прочитано 22945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 744
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #140 : 26 Янв 2023 [11:52:56] »
Не так уж и сложно. Кто-то же впилил в OpenSSL, как раз на сишечке писанный, шикарный ч0рный ход, через который десять лет "кому надо" читали то, что от них хотели спрятать. Одни как раз показывают пальцем на АНБ, другие, по привычке, на Моссад. Так шта смело требуйте с них орден "За заслуги перед американским отечеством" и книжечку, чтобы в вашингтонских автобусах бесплатно ездить.
Хватит уже бредить  ???


Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 487
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #141 : 26 Янв 2023 [15:17:47] »
Вот например самая лучшая опенсорс графическая платформа рендеринга  GLScene.
Стесняюсь спросить, кто его таким определил? Чем он лучше Blender например?
Это правильно, что стесняетесь. Потому что вообще не в теме, что такое GLScene. 3D движок это, вроде Unity, только попроще. Блендер - вообще из другой оперы.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #142 : 26 Янв 2023 [19:11:27] »
Коллеги, чего вы ругаетесь )) счас зайти например на гитхаб поискать прогу любого толка - один пайтон, хоть я всегда программил на сях в последние год-два прям дискомфорт создает этот вездесущий пайтон.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #143 : 26 Янв 2023 [20:51:16] »
счас зайти например на гитхаб поискать прогу любого толка - один пайтон
Кстати о Пайтоне, да он во все щели пролез, но в графике его использовать смысла нет, разве что как скриптовую добавку к интерфейсам для записи сценариев выбора меню. Однако на Delphi написана отличная бесплатная интегрированная среда pyscripter - https://github.com/pyscripter и там же компоненты подключения скриптов Python в Дельфи - https://github.com/pyscripter/python4delphi . Под Си++-Билдером работу не пробовал, но тоже должно всё скомпилироваться. То есть всё что есть в Питоне налету доступно в RAD Studio, пользуйтесь на здоровье.  Зачем переходить на него, если есть уже готовые решения на Гитхабе, то подключаем в Дельфи и вуаля.   

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 487
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #144 : 27 Янв 2023 [10:26:58] »
в последние год-два прям дискомфорт создает этот вездесущий пайтон.
Потому что на удаффе можно делать так:
if verbose:
  print('💩')
(реальный кусок кода из слитых исходников Йандекса)
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #145 : 27 Янв 2023 [11:14:40] »
Тоже вставлял так win-иконки в промышленном коде в Джанге. Отличное решение было, т.к. все машины виндовые были.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [11:28:52] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #146 : 27 Янв 2023 [22:30:57] »
Тоже вставлял так win-иконки в промышленном коде в Джанге
Такую фичу в Паскаль теперь можно не добавлять, поскольку весь Питон теперь есть и в Дельфи -
Python для Delphi (P4D) - это набор бесплатных компонентов, которые объединяют библиотеку DLL Python в Delphi и Lazarus (FPC). Они позволяют легко выполнять скрипты на Python, создавать новые модули Python и новые типы Python. Вы можете создавать расширения Python в виде DLL и многое другое. P4D предоставляет различные уровни функциональности:
•   Низкоуровневый доступ к API python
•   Высокоуровневое двунаправленное взаимодействие с Python
•   Доступ к объектам Python с использованием пользовательских вариантов Delphi (VarPyth.pas)
•   Перенос объектов Delphi для использования в скриптах python с использованием RTTI (WrapDelphi.pas)
•   Создание модулей расширения python с классами и функциями Delphi
P4D упрощает использование python в качестве языка сценариев для приложений Delphi. Он также поставляется с широким набором демонстраций и руководств.
Как использовать Python4Delphi
Лучший способ освоить Python для Delphi, - это попробовать большой набор демо примеров. Также иллюстрация работы модулей VarPyth и WrapDelphi поможет понять как создавать приложения.
---------------
Так что изучайте Object Pascal, а если что-то надо на Питоне подключить, то тот кто сдал на нём ЕГЭ пусть накосячит скрипт и он м.б. заработает и в вашей скомпилированной программе, после интерпретации конечно.:)

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #147 : 28 Янв 2023 [08:22:19] »
Паскаль - хороший язык. Был. В своё время.
Я свою первую программу (на Бейсике) написал более 40 лет назад, и сегодня мой компьютер только детей от меня рожать не умеет. (Но я над этим работаю.) Т.е. - моё мнение обосновано моим колоссальным опытом программиста/математика.

Сегодня много рекламируют Питон.
То же - не советую.

Язык, который не работает в Браузере - отстой.

JAVA я любил.
Сотовые телефоны программировал.
JAVA когда-то работала в браузерах - отменили.
И оно понятно - с Javascript JAVA конкурировать (в браузере) не может,
а вот в мобильных устройствах у JAVA конкурентов нет.

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #148 : 28 Янв 2023 [10:42:44] »
Паскаль - хороший язык. Был. В своё время.
Я свою первую программу (на Бейсике) написал более 40 лет назад, и сегодня мой компьютер только детей от меня рожать не умеет.
Судя по всему вы так с басика сразу перепрыгнули на жабу. Но какая, например, может быть графика на Java? - только отстойная. Вы путаете старый Паскаль и современный Object Pascal, т.е. Delphi. На нём есть всё, любая математика с геометрией для графики, включая Indy и Web программирование, не говоря уже про поддержку 32 типов СУБД. Обновите методичку.

Оффлайн byFelix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от byFelix
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #149 : 28 Янв 2023 [11:07:29] »
Дискуссия непосредственно от программирования на Паскале ушла в вечную тему, что лучше Паскаль или C. Каждый выбирает то, что ему подходит.Топикстартер выбрал Паскаль, хорошее дело. Тут на днях попытался обновить у себя на XE8 GLScene, так делфя начала материться, нет таких классов, потом ещё увидел, что в батнике для dll перепутаны пути для 32х и 64х. В общем танцую с бубном.
Arsenal 150/750, Arsenal 130/900

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #150 : 28 Янв 2023 [11:27:46] »
Смешная тема :D
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #151 : 28 Янв 2023 [12:02:52] »
Тут на днях попытался обновить у себя на XE8 GLScene, так делфя начала материться, нет таких классов, потом ещё увидел, что в батнике для dll перепутаны пути для 32х и 64х. В общем танцую с бубном.
А не надо танцевать с бубнами, а надо просто прочитать хэлп по инсталляции https://github.com/GLScene/GLScene/blob/master/Help/InstallationGLS.pdf и всё встанет на место. По поводу путей вы к Microsoft обратитесь, это они в своё время когда внедряли win64 в Vista и Windows 7 всё перепутали наоборот, не знаю как сейчас в win11. Но это не страшно, можно при необходимости подключения в проекте сторонних dll и вручную их перебросить из System32 to SysWOW64, а лучше скопировать всё что надо в директорию своего проекта - так будет надёжнее, тем более в случае передачи приложения пользователям. 
О поддержке старых версий.  Сама Эмбаркадера в своих демосах, а их в поставке тысячи,  дремучие версии Паскаля не поддерживает - это слишком накладно. Работайте с текущей версией. Если уж так хочется экспериментировать без бубен с мамонтами, то скачайте соответствующую версию для Delphi7 или XE8 с демосами на тот период, а они есть например на сорсфорже здесь https://sourceforge.net/p/glscene/code/HEAD/tree/tags/. Но я бы не советовал это делать, так как с тех пор много воды утекло и не только многие названия классов поменялись, но и добавилось ряд функций, тем более давно уже добавлена поддержка Unicode & Win64 & C++Builder, чего конечно же не было ни для Delphi7, ни для XE8.   

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #152 : 28 Янв 2023 [12:26:32] »
моё мнение обосновано моим колоссальным опытом программиста/математика.
Язык, который не работает в Браузере - отстой.

JAVA я любил.
А я думал программисты-математики используют матлаб и си :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #153 : 28 Янв 2023 [13:34:23] »
моё мнение обосновано моим колоссальным опытом программиста/математика.
Язык, который не работает в Браузере - отстой.

JAVA я любил.
А я думал программисты-математики используют матлаб и си :)
И Матлвбом, и Математикой от Вольфрама Ресёч, и Маткадом.... И на Си много писал (наверно больше, чеи на JAVA). На Фортране - тоже.

А в голодные 90-тые и в начале 2000-ных создал больше 10 Интернет Магазинов, и много сайтов.

К стати сказать...
Даже в Гугле нет толковы программистов.
(Они не понимают сути ООП)

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #154 : 28 Янв 2023 [13:40:04] »
К стати сказать...
Даже в Гугле нет толковы программистов.
(Они не понимают сути ООП)
:D :D :D

По сути. Ну нормальная же тема, человек учит язык. ну дурацкий, но для того, чтобы чего-то писать, вполне подходит. Его может ХВАТИТЬ.
но какой ереси понаписли..
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #155 : 28 Янв 2023 [13:47:11] »
Паскаль - хороший язык. Был. В своё время.
Я свою первую программу (на Бейсике) написал более 40 лет назад, и сегодня мой компьютер только детей от меня рожать не умеет.
Судя по всему вы так с басика сразу перепрыгнули на жабу. Но какая, например, может быть графика на Java? - только отстойная. Вы путаете старый Паскаль и современный Object Pascal, т.е. Delphi. На нём есть всё, любая математика с геометрией для графики, включая Indy и Web программирование, не говоря уже про поддержку 32 типов СУБД. Обновите методичку.
ПОВТОРЯЮ
1. JAVA хорош для программирования мобильных устройств, хотя его пользуют для программирования серверов и кластеров. Графика тут не нужна.

2. Если язык не работает в браузере - у него нет перспектив.

3. С графикой справляется Jvascript. В IE был VML (векторная графика), который позволял создавать 3D-интерфейсы. Сегодня её заменил SVG. (Это всё работает в браузере и использует возможности видеокарты.)

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #156 : 28 Янв 2023 [13:54:28] »
К стати сказать...
Даже в Гугле нет толковы программистов.
(Они не понимают сути ООП)
:D :D :D

По сути. Ну нормальная же тема, человек учит язык. ну дурацкий, но для того, чтобы чего-то писать, вполне подходит. Его может ХВАТИТЬ.
но какой ереси понаписли..
Начинать учиться программированию нужно с HTML/CSS/Javascript. (Результат получается почти сразу, а это важно в начале.)

Кроме того, в Javascript нет многих "понтов", свойственных языкам программирования типа Паскаль, Си и (особенно) С++. В Javascript (для примера) нет необходимости ставить току с запятой в конце каждой строки, и все типы типа String, если не указано иное или Javascript не может преобразовать выражение в цифровое. Т.е., если написать 2+2, Javascript выдаст 4. А если написать '2'+'2' - выдаст '22'.

А по поводу браузеров...
Для HTML в браузерах строят надстройку - CSS, в которой вы можете написать строку color:red;, и текст во всех тегах (которым эта строка адресована) станет красным.
И тот, кто понимает философию ООП спрашивает, а почему в CSS нельзя привязать Javascript-функцию к тегам, например так: onclick:jsFun; ?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2023 [14:15:06] от Masterov »

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #157 : 28 Янв 2023 [14:07:40] »
Чем больше шрифт, тем умнее кажется мысль
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!

Оффлайн Masterov

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Движок форума хорош, но модераторы...
    • Сообщения от Masterov
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #158 : 28 Янв 2023 [14:16:12] »
Чем больше шрифт, тем умнее кажется мысль
Нет. Старый я. Слепой почти. (Мелковат шрифт по умолчанию для меня.)

Оффлайн Ko

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 13
  • (ツ)
    • Сообщения от Ko
Re: Изучаю Паскаль. Присоединяйтесь.
« Ответ #159 : 28 Янв 2023 [14:28:33] »
Нет. Старый я. Слепой почти.
Я серьезно предлагаю не захламлять тему своими неверными представлениями. Автору темы это точно не нужно.
Дискутировать я не буду, но практически в каждом вашем (и не только вашем) утверждении есть ошибка. Это не значит, что вы плохой программист, это ограниченность опыта.

Я сюда зашел, потому что в школе писал на паскале и считал его лучшим языком. Тогда в этом была какая-то своя романтика. Если кто-то и сейчас считает это романтичным, это здорово.
Ну зашел, и пойду дальше.
4мм плёссла достаточно для большинства случаев!