Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 239236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #480 : 03 Дек 2008 [10:42:47] »
... По этому вырезал кусочек из оригинала со 100% размером и выложил сдесь.
А сжатие-то какое было при конвертации RAW-JPG ? 1:10?
Я повторил манипуляцию с равом из 300D для результата без сжатия 373х323 62К
Конечно, 3КБ снимок потерял не 95% информации, но все же...

Алексей, это зависть во мне говорит  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #481 : 03 Дек 2008 [10:56:54] »
Цитата
Алексей, это зависть во мне говорит  ;D
Эх, если было бы чему завидовать... :'(
Цитата
А сжатие-то какое было при конвертации RAW-JPG ? 1:10?
Я повторил манипуляцию с равом из 300D для результата без сжатия 373х323 62К
Конечно, 3КБ снимок потерял не 95% информации, но все же...
Дело в том что съемка изначально проходила в jpg, я спрашивал друга на счет RAW он сказал что особых преимуществ нет... Вот не знаю даже, повторюсь ламер я в этих делах...
« Последнее редактирование: 03 Дек 2008 [11:18:39] от Джедай Алексей »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #482 : 03 Дек 2008 [13:54:33] »
Значит так , Алексей.
Сегодня распаковал свои архивы, проверил по EXIF - всё правильно ISO 800, 1/1000s. А то я уж сам засомневался  :-\
У меня возникли идеи.
Во-первых, я пробовал открывать RAW в ACDSee и в ZoomBrowser-->Processing RAW Images(родные кэноновские утилиты) - так вот в ACDSee изображение выглядит ощутимо темнее и шумнее, а в ZB всё очень неплохо. Это вероятно связано с использованием разных профилей (настроек) при конвертации в программах. И посему возникла мысль - в Кеноне есть предустановки: яркость-контраст-гамма-шарпинг итп, которые выставляются в меню фотика. Эти предустановки соответственно работают при съемке в jpeg, а в RAW я все значения ставлю в ноль (в ZB есть соответствующие ползунки в окошке программы-RAW конвертора). Вполне возможно, что предустановки фотика, который вы пользуете что-то там с исходником делают и поэтому возникает такая "несходимость" в параметрах съемки.
Второе - цветовое пространство. В Кэноне есть два варианта Adobe RGB и sRGB - я пользуюсь вторым. Я проверил - при переключении этих режимов в RAW конверторе тоже немного меняется яркость в деталей тенях МКС.
Третье. Условия съемки. Посмотрите у себя - какая высота была у станции на момент фотосессии? Яркость изображения будет существенно отличаться при дистанции до станции к примеру в 400 и 800км. У нас практически все лучшие снимки получены с дистанции <500км, при этом блеск станции был в районе -1,5m --  -2m. Сюда же следует приплюсовать наличие дымки, тумана, облаков итп - всего что вносит поглощение света от объекта съемки.
Четвертое. Сколько света теряется в оптике? Может там у вас покрытие зеркал не очень или барлоу сильно пучок света режет?

Подытоживаю. Поставьте всё-таки RAW режим в фотике, выбросьте барлуху из тракта и попробуйте снять ближайшую сессию в этом режиме. При конвертации RAW используйте родную утилиту - ZoomBrowser. Выставьте при конвертации ползунки в нейтральное положение (где то 0, где то Standart). Кстати там (по крайней мере в той версии, что я пользовал раньше с Canon350) не все ползунки на одной вкладке - нужно еще поискать дополнительные настройки. Пиксель у 350D покрупнее чем у 400D, но я пересчитал размер своей июльской картинки под масштаб, который должен получиться у вас - вполне приемлемых размеров "козявка" (см фото).

Еще одно дополнение - в RAW режиме скорострельность фотика будет невысокой. На 400D, в начале фотосессии, фотик отрабатывает 12 кадров до заполнения внутреннего буфера. Далее скорость резко падает до ~1 кадр/сек. Когда снимаешь вдвоем это не так страшно - "гидировщик" командует "оператору кнопки затвора" когда снимать серию, а когда остановить ( вести станцию непрерывно весь пролет вручную и всё время в центре поля зрения нереально - именно тогда, когда "гидировщик" "теряет" МКС из центра поля дается команда "стоп"). В таком тандеме средняя производительность составляет 50-70 кадров МКС за пролет, из которых с десяток хороших (и это при выдержке 1/1000сек) и 1-3 очень хороших.
 

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #483 : 03 Дек 2008 [14:41:36] »
Константин, огромное спасибо за столь развернутый ответ!!! :D Даже как то неудобно стало, что доставил столько беспокойства с пересчетами и поднятием старых материалов... Обязательно прислушаюсь к советам!!! Единственное но, то что МКС у нас видно будет еще завтра и далее видимости прийдется подождать, а небо затянуло в глухую... Но как позволит погода потренируюсь на Юпитере и Венере в плане зависимости яркости изображения от формата съемки, режимов и применяемого софта. Нужно так сказать "набить руку".
Теперь по дистанции до МКС, вчера она была около 530км практически минимум для нашей широты. Дымки на небе не было, ну не считая городской смог... Яркость была сопоставима с Юпитером, около -2м. Так что условия можно назвать почти идеальными. Что же, буду эксперементировать! Еще раз огромное спасибо!!!

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #484 : 03 Дек 2008 [15:29:54] »
Да нет проблем, Алексей)
У нас неба уже с месяц как нет - вчера видел Луну минут 20 и был страшно рад.
Так что повозиться с архивами мне труда не составило, даже наоборот).

Еще вдогонку хочу добавить.
 
Конвертацию их RAW нужно делать в 16бит TIFF (опять таки в кэноновской утилите). Файлы выходят довольно тяжеловесными и кропить их просто необходимо. Я в Фотошопе выбираю инструмент "Прямоугольная область" (у меня руссифицированный фотошоп), потом в "стиле" выбираю "заданный размер" и выставляю размер рамки. Выставляю рамку по изображению, стараюсь объект съемки установить в центр рамки. Затем в меню выбираю "кадрировать" и сохраняю кроп опять-таки как 16бит tiff. Занятие довольно унылое, но откропить несколько десятков кадров за полчаса не такая уж и большая трата времени, тем более, что потом работать с такими картинками гораздо удобнее и при хранении меньше места занимают.

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #485 : 04 Дек 2008 [19:58:41] »
Ну вот сегодня опять удалось поснимать, правда не без оказии... Попросил друга помочь мне поднять всю оптику на крышу, пока пристреливался по Венере и Юпитеру каждую минуту спрашивал у него сколько времени :) Стреляю по Юпитеру, время до подлета еще минуты три... И тут друг говорит, так вот же она летит! Смотрю МКС уже проходит точку максимального сближения! Вобщем потом выяснилось что у него часы отстают на телефоне >:D
Собственно по съемке: D=260мм F=1200, Кенон350 ISO 800, 1/1000 съемка в RAW, кадрирование Фотошоп,далее 3 кадра сложены в Регистксе. Все таки изображение не комильфо, грешу уже на зеркало телескопа хотя некоторые кадры откровенный смаз. Еще ломаю голову над получившейся картинкой, ни как не возьму в толк, что есть что на изображении ;D
P.S. Еще раз большая благодарность Константину Морозову за советы!!!

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #486 : 04 Дек 2008 [20:23:20] »
Небольшой оффтоп
Сейчас в очередной раз посмотрел работу Белорусской команды "Прогресс- М64", сравнил со своей ISS и почувствовал острое желание укусить свой локоть!!! ;D

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Изображение МКС
« Ответ #487 : 04 Дек 2008 [22:50:48] »
Джедай Алексей, мобильник при наблюдении пролёта/вспышек/транзитов спутников, а также при съёмке МКС используют только юные подаваны.  ;D
Нужны как минимум электронные часы (лучше часы в электронном секундомере), синхронизированные по точному времени. Минимальная приемлемая точность -- хотя бы по NTP-серверам точного времени (используется INTERNET + софт).
Вот выдержка из моего поста "Синхронизация времени при астрономических наблюдениях":

"Синхронизация ПК по сети.
Самая лучшая программа из этого класса для Windows OS, что я встречал -- это Dimension 4 (D4): http://www.thinkman.com/dimension4/
Она бесплатная. Позволяет самому выбирать сервер NTP (сервер точного времени) (можно выбрать страт первого уровня, но малоизвестный, тогда будешь иметь точность и хорошую статистику). Имеет нормальный уровень настроек, ведёт лог-файл разброса, отображает график отклонения показаний часов от точного времени...
Мы поверяли её показания, сравнивая с сигналами РВМ -- из Минска коннектились к NTP-серверу vega.cbk.poznan.pl -- на слух задержек небыло. На этом серваке стоят атомные часы обсерватории астрогеодинамики космического исследовательского центра Польши.
В любом случае, надо сначала пропинговать серер и посмотреть задержки на пинги. Выбирать надо ближайший и тот, у которого задержки минимальны. "

Система такая: инсталлируешь программу, выбираешь территориально ближайший сервер из списка, подключаешься к нэту, запускаешь программу и через минут 5 у тебя будет точное время. В окне программы выводится значение точного времени -- по нему и синхронизируешь наручные часы.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #488 : 04 Дек 2008 [22:59:59] »
Ну вот, Алексей, с темной картинкой разобрались)
Поздравляю)
Теперь оттачивайте технику.
Наличие смаза от зеркала легко проверить: снимите что-нить яркое из звездочек с теми же настройками и сразу будет видно - есть смаз или нет. Если смаз всё таки есть, попробуйте повернуть фотик, чтобы момент создаваемый зеркалом кэнона действовал в другом направлении.   

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #489 : 04 Дек 2008 [23:09:01] »
2 1212Lupus
Все это мне известно, однако заморачиватся на подобную точность при ловле МКС думаю имеет смысл лишь для транзитов по Луне- Солнцу. Обычно я сверялся по своему телефону, точности +/- 5-10 секунд достаточно, т.к. в начале её видимости дистанция составляет около 1700км и снимать не имеет смысла, пока же она "доползет" оптимальной для съемки дистанции проходит 1.5-2 минуты...  

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #490 : 04 Дек 2008 [23:19:04] »
Цитата
Ну вот, Алексей, с темной картинкой разобрались)
Поздравляю)
Теперь оттачивайте технику.
Спасибо, Константин! Вот посмотрел сейчас пристрелочные кадры по Юпитеру, смаз отсутствует. Видимо проблемма вызвана самим сопровождением станции,нужно попробовать перекрестье выставлять чуть вперед по траектории и не шевелить телескоп. А масштаб мелковат 2 метра просит...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Изображение МКС
« Ответ #491 : 31 Мар 2009 [10:30:25] »
« Последнее редактирование: 31 Мар 2009 [10:35:18] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Изображение МКС
« Ответ #492 : 10 Апр 2009 [20:39:43] »
МКС и астронавт



Эти два кадра, снятые с помощью видеокамеры и телескопа, показывают удивительно подробный вид Международной космической станции (МКС), обращающейся вокруг планеты Земля на высоте около 350 километров. Они были получены во время последнего посещения станции космическим челноком Дискавери, совершавшим полет STS-119. На картинке видны широко раскрытые солнечные батареи, сверкающие в ярком солнечном свете на фоне темного неба. На нем также запечатлено размытое изображение астронавта во время выхода в открытый космос по программе ВКД-2 (внекорабельная деятельность-2)! Астронавт устанавливает оборудование на одной из ферм станции. Астроном Ральф Вандеберг, который часто получает изображения МКС во время ее пролетов по небу над Голландией, комментирует, что ни одна яркая деталь МКС не находится в месте, отмеченном на врезке, и что одетый в белый, хорошо отражающий свет скафандр астронавт может быть виден на фоне фермы как яркое пятнышко. Вандеберг также отмечает, что время наблюдения и место, где находился астронавт, позволяют предположить, что это член экипажа STS-119 Джозеф Акаба.

http://www.astronet.ru/db/msg/1234306
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #493 : 11 Апр 2009 [06:11:15] »
Цитата
МКС и астронавт
Дас ист фантастишь!!! :o

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Изображение МКС
« Ответ #496 : 13 Мая 2009 [15:07:40] »
12.04.2009. Пролет станции в 23ч13м мск. Кэнон 350Д, 100/900. ИСО=800, 1/1000.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Изображение МКС
« Ответ #497 : 13 Мая 2009 [15:16:07] »
12.04.2009. Пролет станции в 23ч13м мск. Кэнон 350Д, 100/900. ИСО=800, 1/1000.
Отлично !
Как ловили?
Снимали серию в jpg?
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Изображение МКС
« Ответ #498 : 13 Мая 2009 [15:20:29] »
12.04.2009. Пролет станции в 23ч13м мск. Кэнон 350Д, 100/900. ИСО=800, 1/1000.
Вчера наверное?
На снимке еще и Прогресс хорошо виден.
Здорово!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Изображение МКС
« Ответ #499 : 13 Мая 2009 [19:35:48] »
12.04.2009. Пролет станции в 23ч13м мск. Кэнон 350Д, 100/900. ИСО=800, 1/1000.
Отлично !
Как ловили?
Снимали серию в jpg?
Да, снимал серию в jpg, и смотрел прямо в видоискатель. Из 200 кадров штук 20-30 получились терпимыми.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!