Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 239198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #460 : 11 Окт 2008 [03:25:16] »
Цитата
А "мера правдивости" транзита определяется пролётом "чего-то" в указанное время. Если в указанное - значит транзит, ибо совпадение с птицем или насекомым нереально.
Вот, по этому я и хочу добится результатов, которые не смогут опровергнуть ни энтомологи, ни орнитологи... ;)
Цитата
Алексей, доля везения при съёмке транзитов, на самом деле очень и очень велика. Неопределённость прежде всего заложена в исходных данных, которыми оперирует CalSky.
Да, я понимаю... Мне просто было интересно на сколько данные расчета и реальность разнятся... Просто в CalSky все заложенно до долей секунды, но думаю практика будет несколько иной... Именно по этому я запланировал два девайса в использование, фото и видео; +- две-три минуты будет снимать камера, а в расчетное программой время вступит флагман 350D(если получится сомнений не останется, что это было...)
На счет доверия исходным данным могу вспомнить замечательный снимок МКС+ Шаттл, сделанный в 2006 году на Кенон 5D, тогда фотоаппарат был включен на серию за пару секунд до транзита! Но пока не попробую сам, уверенности нет...
Р.S. Спасибо Вам за ответы!!! :)

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #461 : 11 Окт 2008 [13:04:21] »
Ну вот и съездили... :( На выезде из города попали в 40 минутную пробку, как следствие подъехав к полосе, мы даже не успели собрать телескоп :( Мягко говоря я расстроен... :'(

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Изображение МКС
« Ответ #462 : 11 Окт 2008 [16:20:25] »
Сочувствую, всегда  :( >:( так. То в пробку, то батарейки сядут, то отвлечёт кто-то ... то погода. Прямо мистика какая-то.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Изображение МКС
« Ответ #463 : 16 Окт 2008 [10:58:45] »
Картинка от уже известного товарища Ральфа Вандеберга (перепост с NSF):



Цитата
Labeled version of the Joint Airlock(Quest)with the wider Equipment Bay
and the Crew Compartment.As this Crew Lock is around only 2 metres wide,
it's a good chance to see what is 2 metres in the image,see labels.

Though note that due to shading effects not the entire width is visible,making it
appearing a little more elongated.Thus,the marked 2 metres is a minimal
marked distance(actually its wider in the image).

Imaging:10inch Newtonian reflector/manually tracked)

Many thanks for the interest.All interest and every single reply is much appreciated!
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=14652.0

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 192
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Изображение МКС
« Ответ #464 : 16 Окт 2008 [14:59:47] »
Картинка от уже известного товарища Ральфа Вандеберга (перепост с NSF):
Кстати,сегодняшнее фото дня на АПОД:
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/astropix.html

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Изображение МКС
« Ответ #465 : 16 Окт 2008 [15:48:27] »
Отснял пролет МКС... Фтоаппарат Кенон 350Д Выдержка была установлена 1/1000 ИСО 800ед. Снимал через 260мм с Барлухой 2*... Слез с крыши, скинул фото на бук... Сказать, что я расстроен, значит, ничего не сказать... На небе была достаточно сильная дымка, это сильно сказалось на яркости МКС... Думаю нужно было повысить ИСО до 1600 и уменьшить время экспозиции... Привожу кроп кадра, размер 100%... Эхх... я такие надежды возлагал на эту съемку...

 Еще один поклонник творчества Малевича!  ;D 8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Изображение МКС
« Ответ #466 : 16 Окт 2008 [18:01:51] »
Картинка от уже известного товарища Ральфа Вандеберга (перепост с NSF):



Цитата
Labeled version of the Joint Airlock(Quest)with the wider Equipment Bay
and the Crew Compartment.As this Crew Lock is around only 2 metres wide,
it's a good chance to see what is 2 metres in the image,see labels.

Though note that due to shading effects not the entire width is visible,making it
appearing a little more elongated.Thus,the marked 2 metres is a minimal
marked distance(actually its wider in the image).

Imaging:10inch Newtonian reflector/manually tracked)

Many thanks for the interest.All interest and every single reply is much appreciated!
http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=14652.0
Шок :o
С уважением, Александр

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Изображение МКС
« Ответ #467 : 16 Окт 2008 [20:14:51] »
Картинка от уже известного товарища Ральфа Вандеберга (перепост с NSF):




:o :o :o
Мощно! МКС прям в деталях видна.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #468 : 02 Дек 2008 [18:41:36] »
Сегодня отснял пролет МКС, но итог не утешительный, не попал в фокус +явный смаз изображения... Условия такие: 260мм скоп фокус разогнан барлухой примерно до 2500мм, фото на Кенон 350д, ИСО1600 ед, выдержка 1/640
Собственно мысли такие, яркости даже на такой ИСОшке явно не хватает, возникает вопрос каким путем пойти, 1 увеличение экспозиции,2 уменьшение фокуса. В первом случае избражение будет смазанно еще больше, во втором потеряется масштаб F 1200 думаю маловато... Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу! Ну и понятное дело что на будущее мне стоит более ответственно подойти к фокусировке...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #469 : 02 Дек 2008 [19:51:11] »
Сегодня отснял пролет МКС, но итог не утешительный, не попал в фокус +явный смаз изображения... Условия такие: 260мм скоп фокус разогнан барлухой примерно до 2500мм, фото на Кенон 350д, ИСО1600 ед, выдержка 1/640
Собственно мысли такие, яркости даже на такой ИСОшке явно не хватает, возникает вопрос каким путем пойти, 1 увеличение экспозиции,2 уменьшение фокуса. В первом случае избражение будет смазанно еще больше, во втором потеряется масштаб F 1200 думаю маловато... Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу! Ну и понятное дело что на будущее мне стоит более ответственно подойти к фокусировке...
А фотка только одна? Поскладывать нечего?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #470 : 02 Дек 2008 [20:00:32] »
Цитата
А фотка только одна? Поскладывать нечего?
Хех, да вот сижу голову грею чем сложить, Регистакс вешается от размера фотографий, а с другими программами не знаком :( Ламер я пока в этих делах...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #471 : 02 Дек 2008 [20:57:59] »
Цитата
А фотка только одна? Поскладывать нечего?
Хех, да вот сижу голову грею чем сложить, Регистакс вешается от размера фотографий, а с другими программами не знаком :( Ламер я пока в этих делах...
Ну а если отрезать лишнее, сохранить в bmp, tiff (или что там Регистакс кушает)
Опять же DSS должен прожевать целиком.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #472 : 02 Дек 2008 [21:29:52] »
Попробую конечно, но чудес не бывает, исходный материал плох... Завтра попробую пощелкать в главном фокусе, правда волнуюсь за масштаб...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #473 : 02 Дек 2008 [22:54:10] »
Попробую конечно, но чудес не бывает, исходный материал плох... Завтра попробую пощелкать в главном фокусе, правда волнуюсь за масштаб...
Я бы радовался такому результату :)
Может, правда, выдержку уменьшить.
imho самое трудное - захватить.

Удачи! Ждем.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #474 : 02 Дек 2008 [23:33:21] »
Цитата
Удачи! Ждем.
Спасибо за пожелание!!! Только бы погода не подкачала, сейчас посмотрел переменная облачность по прогнозу. Сегодня то хорошо было -26 и ясное небо, а вот дальше потепление со всеми вытекающими... Попробую сделать компромисный фокус 1.6-2.0м, если не получится то придется в главном.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Изображение МКС
« Ответ #475 : 03 Дек 2008 [00:18:03] »
Удачи! Ждем.
+1

Алексей, а почему не вебкой?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #476 : 03 Дек 2008 [02:35:49] »
Алексей, что-то у меня не сходится...
Мы снимали МКС на Canon 400D и, при примерно схожих параметрах скопа D180 F1800mm, на ISO 800   вполне хватало выдержки 1/1000сек.
На наш взгляд, съемка без смаза с более длинной выдержкой при ручном ведении - чистое везение. Так что подгоняйте параметры именно под выдержку в районе 1/1000. И снимайте в RAW режиме, всё-таки jpeg детализацию будет портить.
Съемка на вебку неудобна тем, что поле зрения уменьшается. Выигрываем в количестве кадров, но велика вероятность получить ролик без МКС  ::)
Если уж захочется на вебку попытать счастья, то точности ведения в 6-8х искатель маловато будет. Нужно трубку где-то 40х для гидирования. То есть сначала придется ловить МКС в искатель, потом "перескакивать" на гид и вести уже с большим увеличением.

 

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #477 : 03 Дек 2008 [06:14:56] »
Цитата
Алексей, а почему не вебкой?
Николай, часть причин уже озвучил Константин постом выше, добавлю от себя... Во первых когда я покупал бук, то прихватил какую то попавшую под руку вебку из недорогих, только что бы проверить как работает связка камера+ скоп. Честно говоря в ходе экспериментов отказался от идеи ее использования и вернулся к старому варианту видеокамера Сонька+ скоп с окулярной проекцией. В этом варианте уже снимал МКС, но из 3х минутного ролика она попала в поле зрения всего пару раз... Еще одна причина отказа от вебки, это морозоустойчивость ноутбука, соответстующую ветку изучил внимательно, но пока не делал для него защиту...
Цитата
Алексей, что-то у меня не сходится...
Мы снимали МКС на Canon 400D и, при примерно схожих параметрах скопа D180 F1800mm, на ISO 800   вполне хватало выдержки 1/1000сек.
На наш взгляд, съемка без смаза с более длинной выдержкой при ручном ведении - чистое везение. Так что подгоняйте параметры именно под выдержку в районе 1/1000. И снимайте в RAW режиме, всё-таки jpeg детализацию будет портить.
Константин, вот и у меня не сходится!!! :'( Я внимательно изучал Вашу работу и когда первый раз снимал МКС на Кенон поставил именно такие х-ки съемки как на этом снимке, но итог виден далеко не на каждом мониторе :(: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg790920.html#msg790920
Вот и грею голову... Неужели RAW режим поможет решить проблемму? Опыт общения с зеркалкой у меня очень мал, для эспериментов по съемке станции Кенон беру у друга...
P.S. Прошу прощения за сумбурный ответ, спал 3 часа и сложно привести мысли в порядок...
« Последнее редактирование: 03 Дек 2008 [06:17:29] от Джедай Алексей »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #478 : 03 Дек 2008 [08:32:58] »
но итог виден далеко не на каждом мониторе :(: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg790920.html#msg790920
Нет, ну "у богатых свои причуды"
imho лучше бы ручки на телевизоре покрутил тогда. Яркость, контрастность  :) Вот что видно на твоем 3-x Килобайтном JPG  неужели это брак?
ps Аватара больше весит  >:D
« Последнее редактирование: 03 Дек 2008 [08:34:46] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #479 : 03 Дек 2008 [10:05:09] »
Цитата
Нет, ну "у богатых свои причуды"
imho лучше бы ручки на телевизоре покрутил тогда. Яркость, контрастность   Вот что видно на твоем 3-x Килобайтном JPG  неужели это брак?
ps Аватара больше весит
Чего то я в толк взять не могу, при чем сдесь причуды, телевизор и брак? МКС тогда получилась(если это можно назвать получиась) на нескольких снимках, но складывать бесполезно т.к. разница во времени велика. По поводу веса в 3кб, нет я конечно мог бы разместить большой черный снимок в 250кб на котором и найти то её было сложно... (Меня и так поклонником Малевича назвали) По этому вырезал кусочек из оригинала со 100% размером и выложил сдесь. И немудренно что аватара весит больше, она ведь несет в себе информацию, а снимок практически нет >:D