Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 239186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #440 : 03 Окт 2008 [18:28:04] »
Цитата
Плохо? Я вообще не вижу!
Возможно зависит от монитора... Я  на своем стареньком инвертировал изображение, что бы что то увидеть...
Один фиг, было бы чего смотреть...(((

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 283
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Изображение МКС
« Ответ #441 : 03 Окт 2008 [18:32:18] »
ИМХО. Женя,не плохо,только очень сильная размытость.
Это наверное из-за того,что МКС быстро двигалась и её трудно было сфокусировать.
Саш, ты прав..  быстро перемещающаяся МКС и дрожащие руки  - не лучшее сочетание для хорошей фотографии :)
ну,как говориться: первый блин - комом. Надеюсь, что следующие попытки фотографирования будут удачней :)
Саша ничем подобным никогда не занимался, и не стоит прислушиваться к его ИМХам. Ему, например, даже невдомек, что быстрое перемещение МКС фокусировке не помеха, т.к. это можно сделать заранее по любой неподвижной звезде - 300км или 300св. лет - в данном случае одинково до черт его знает какого знака.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #442 : 03 Окт 2008 [18:51:53] »
Одно могу сказать, не смотря на первый отрицательный опыт съемки на Кенон, есть и положительные моменты...
Обнаружил что за станцией не так сложно следить, как при связке телескоп+ видеокамера... На большинстве кадров она присутствует... Пусть и в таком не приглядном виде, но не вечно же будет дымка...
На счет установки выдержки и ИСО, думаю при вечерних пролетах стоит "пристрелятся" по Юпитеру, по крайней мере яркости у них примерно равны... Вот только возникают вопросы на счет того, на сколько выдержку можно увеличить, не получив при этом смаз изображения... Тут думаю можно попрактиковатся на самолетах... :) Что собственно я и сделал... Фото не в фокусе, т.к. до этого фокусировал по звезде...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 283
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Изображение МКС
« Ответ #443 : 03 Окт 2008 [18:57:10] »
Тут думаю можно попрактиковатся на самолетах... :) Что собственно я и сделал... Фото не в фокусе, т.к. до этого фокусировал по звезде...
Афигеть, Лёха :P
Это он на марше или заходит на Толмачево?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #444 : 03 Окт 2008 [19:09:14] »
Цитата
Это он на марше или заходит на Толмачево?
Ммм... Трудно мне сказать... Летел он в восточном направлении, т.е. в обратном от Толмачей... Но низко, возможно на круг заходил... Я за ним наблюдал всего секунд 15, потом продолжил приготовление к съемке МКС... Но на всех 22 кадрах которые я его проводил он присутствует :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #445 : 03 Окт 2008 [21:26:31] »
.. Привожу кроп кадра, размер 100%... Эхх... я такие надежды возлагал на эту съемку...
нет! так дело не пойдет! картинка 300х300 3 килобайта! Зачем так ужимать-то? >:D
Плз,  хотя бы 30кб!

Снимок только один получился?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #446 : 03 Окт 2008 [21:43:21] »
Цитата
Плз,  хотя бы 30кб!

Снимок только один получился?
Я грохнул уже всю серию... Погода испортила все... В начале хотел поскладывать кадры, но при внимательном изучении отказался от этой идеи... К сожалению с вечерней видимостью у нас все..

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Изображение МКС
« Ответ #447 : 04 Окт 2008 [00:47:31] »
Одно могу сказать, не смотря на первый отрицательный опыт съемки на Кенон, есть и положительные моменты...
Обнаружил что за станцией не так сложно следить, как при связке телескоп+ видеокамера... На большинстве кадров она присутствует... Пусть и в таком не приглядном виде, но не вечно же будет дымка...
На счет установки выдержки и ИСО, думаю при вечерних пролетах стоит "пристрелятся" по Юпитеру, по крайней мере яркости у них примерно равны... Вот только возникают вопросы на счет того, на сколько выдержку можно увеличить, не получив при этом смаз изображения... Тут думаю можно попрактиковатся на самолетах... :) Что собственно я и сделал... Фото не в фокусе, т.к. до этого фокусировал по звезде...
Поверхностная яркость станции значительно выше, чем Юпитера. Попробуйте пристреливаться по Венере. Но лучше всего дождаться хорошей видимости станции и делать несколько серий снимков с разной выдержкой и ISO. Это даст богатый материал для выбора параметров и в начале/конце прохода, и во время максимального сближения с наблюдателем.

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #448 : 04 Окт 2008 [10:28:37] »
2 Tony
Спасибо, прислушаюсь к советам!!! На счет смены ISO, я конечно уже тогда глядя на дымку подумал, что явно маловато будет, но к стыду своему не знал как изменить его значение на Canon, т.к. своего фотоаппарата нет, а этот я попросил установить Мальцева Максима на нужные мне расчетные значения... К сожалению Максима не было поблизости, что бы подсказать как там изменяются параметры, а сам разбиратся я не рискнул из за опасения сбить настройки... На будущее, конечно учту все ошибки! Одно могу сказать, не успокоюсь, пока не получу хороший результат съемки!!! ;)

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Изображение МКС
« Ответ #449 : 07 Окт 2008 [19:04:53] »
Вчера посчастливилось заснять транзит МКС по диску Солнца в Бресте.
Полоса в последний момент переместилась и двор моего дома оказался в 100м от центра полосы.
Даже ехать никуда не пришлось...
Снимал на объектив МТО-500 плюс окуляр с F=25 мм и фотик Samsung S850 800x600 20кадр/с
Правда в последний момент чуток сбил фокусировку и она пронеслась по диску в этот момент.
За время съёмки  пролетело ещё и пару пернатых. Но после подробного покадрового просмотра сомнений в достоверности почти не осталось.
Сделал анимашку (для уменьшения размера файла пришлось уменьшить  и убрать цвет... )
Выложу еще и один кроп - по форме она ?
Да и размер по данным calsky был 24" , а по моим замерам фоток -29". Что очень похоже...
« Последнее редактирование: 07 Окт 2008 [19:08:47] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Изображение МКС
« Ответ #450 : 07 Окт 2008 [19:30:55] »
Добавлю ещё обрезанный вариант без сжатия.
Смещения фотика сделало траекторию не ровной. А так видно получше...
http://astrobrest.belastro.net/tran_pol.gif
340кб
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Изображение МКС
« Ответ #451 : 09 Окт 2008 [18:45:55] »
Странно, не слышу возгласов из зала -"да птица это! нет, наскеомое!"
вроде тех, что пару лет назад были после моей съемки транзита. Двойной стандарт. >:(
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #452 : 09 Окт 2008 [19:19:53] »
Цитата
Странно, не слышу возгласов из зала -"да птица это! нет, наскеомое!"
вроде тех, что пару лет назад были после моей съемки транзита. Двойной стандарт.
Уважаемый, Novik, не волнуйтесь! Если нам с Максимом повезет с погодой и т.п. 11 числа, то уверен возгласы будут! ;D
Вот честно говоря нахожусь в раздумии на счет того, как лучше заснять на видеокамеру... Через окуляр поле получится крошечное, а собственным 20* зумом в лучшем случае точка пробегающая будет (тут то как раз орнитологи и оживятся  ;D ) В общем буду думать и прикидывать дальше...

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Изображение МКС
« Ответ #453 : 09 Окт 2008 [20:03:05] »
вроде тех, что пару лет назад были после моей съемки транзита.
Вот отсюда и пошло слово "злопамятный"-прошло пару лет а Я всё помню... :) :) :)
Да и у меня сомнения были , но просмотрите сами покадрово куски авишек без обработки и определите где пернатые, а где станция... (они по 100кб...)
http://astrobrest.belastro.net/SS854143_333.avi
http://astrobrest.belastro.net/pti1.avi
http://astrobrest.belastro.net/pti2.avi
http://astrobrest.belastro.net/pti3.avi
Ну и приведу скриншот сервиса CALSKY с полосой  и местом съёмки (зеленая точка со стрелкой)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #454 : 09 Окт 2008 [20:28:01] »
2 VJiK
Скажите пожалуйста, а время расчета и реальное время транзита отличались друга или все точно совпало?
Интересуюсь вот почему: При съемке предполагается использовать Canon 350D+ ТАЛ 100Р с фокусом разогнанным до 2000мм. У фотоаппарата есть ограничение на серию, в данной модели, если мне не изменяет память 14 кадров в jpg формате(если не так, поправьте), при скорости 3 кадра в секунду очень критично время начала съемки...
С видеокамерой конечно по времени все упрощается, но появляются другие сложности... :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #455 : 09 Окт 2008 [21:31:59] »
Управлять DSLR можно с помощью EclipseOrcestrator с точностью до 0,1сек. Но все равно imho трудновато.
Еще есть аналогичная программа DmitryP DSLRobot. A Tony, Павел Бахтинов вроде заставили фотики щелкать не дожидаясь окончания записи на карточку.

ps а почему труднова-то? это же транзит. Главное быстродействиефотика  и точность. Репетицию можно устроить снимая часы на экране компьютера.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2008 [21:55:24] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Изображение МКС
« Ответ #456 : 09 Окт 2008 [22:17:38] »
Скажите пожалуйста, а время расчета и реальное время транзита отличались друга или все точно совпало?
С видеокамерой конечно по времени все упрощается, но появляются другие сложности... :)
Вот с этим проблема вышла.
Трасса смещалась-за 12 часов до транзита она была на 4км южнее.
Потом за 4 часа они (www.calsky.com) скоректировали данные.
А пролёт (если всё таки это он) был за 1.5 минуты до расчётного.
Время сверял по программе Dimension4...
Снимал ролик 6 мин. (2 мин. до и 4 после ).
Тоже думал снять покрупнее на SW 200/1000, но потом понял, что могу и промазать и выбрал маштаб поменьше и режим видео. А в режиме фото было бы конечно порезче (выдержку можно было бы 1/1000 поставить), но как её подловить фотик снимает 1.5 кадра в сек. ???  По-любому нужна серия снимков или видео. Серия предпочтительнее -но скорострельность моего Samsunga желает лучшего...
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Darth Maul

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #457 : 09 Окт 2008 [23:37:05] »
Дядя Вова, VJiK, спасибо за ответы, прислушаюсь!!!
Эх знать бы еще наверняка, все ли коррективы в расчеты CalSky внесены!!! Ведь 1.5 минуты погрешность, это то не секунда- другая, как я предпологал :( Мыслю так, что видеокамера будет стоять на одном телескопе в режиме съемки, а Кенон на другом в режиме ожидания... А за пару секунд до расчетного времени в ход пойдет Кенон, а то ресурс затвора не резиновый, молотить столько времени... Где то должно получится!!!

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Изображение МКС
« Ответ #458 : 10 Окт 2008 [23:59:38] »
VJiK, посмотрел, интересно. А "мера правдивости" транзита определяется пролётом "чего-то" в указанное время. Если в указанное - значит транзит, ибо совпадение с птицем или насекомым нереально.
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

krypton

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #459 : 11 Окт 2008 [00:11:17] »
Эх знать бы еще наверняка, все ли коррективы в расчеты CalSky внесены!!! Ведь 1.5 минуты погрешность, это то не секунда- другая, как я предпологал :( Мыслю так, что видеокамера будет стоять на одном телескопе в режиме съемки, а Кенон на другом в режиме ожидания... А за пару секунд до расчетного времени в ход пойдет Кенон, а то ресурс затвора не резиновый, молотить столько времени... Где то должно получится!!!

 Алексей, доля везения при съёмке транзитов, на самом деле очень и очень велика. Неопределённость прежде всего заложена в исходных данных, которыми оперирует CalSky.