Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изображение МКС  (Прочитано 239156 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергеич

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #400 : 13 Сен 2008 [21:25:38] »
Мне кажется для начала надо попробовать  :P
С таким же успехом, могу сказать, - "что тогда разлядывать на МКС, если фотографии есть в сети".
Все делается из чувства интереса и любопытства.  :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Изображение МКС
« Ответ #401 : 13 Сен 2008 [21:40:51] »
Мне кажется для начала надо попробовать  :P
С тем же успехом можно попытаться разглядеть Америку из Москвы в бинокль. :)

krypton

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #402 : 13 Сен 2008 [21:42:39] »
Мне кажется для начала надо попробовать  :P

 Помимо энтузиазма, есть законы геометрической оптики.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #403 : 21 Сен 2008 [23:15:11] »
 Только что вернулся с первой в своей жизни фотосессии МКС. Впечатления незабываемые. Понятно, что по сравнению с беларусами это ничто, но для меня - это что то. Итак - из вооружения - Никон D2Xs, + Nikkor 300 2.8 + X1.7 телеконвертер. Все это накручено на альтазимутальную монтировку на которой же стоит Селестрон Фестскоп 90 с плоссловским окуляром 25 мм широкоугольным. Фотоаппарат выставлен на ИСО 800 (дальше шумов испугался) и 1/1000 секунды. Правая рука на кнопке мпуска, левая сжимает кулпикс П5000 в видеорежиме прижатом к окуляру. Нацелен на Юпитер. Дочка с часами рядом озвучивает время. Ждем. Тут Кулпикс выдает что у него села батарея. Несусь мняю батарею. Потом он говорит что нет места на карточке - понимаю что пишу во внутреннюю память, матерюсь (про себя, дочка же рядом 8 летняя), вставляю карточку. Ждем. Нет. Нет. Нет. - вот она!!!! Мысль спокойно дожидатся у Юпитера отброшена, лихорадочно шарю по небу, ловлю в видоискатель... Поймал. Щелк щелк щелк щелк......
 Рука с кулпиксом теряет твердость и вместо того чтобы снимать картинку в окуляре, снимаю куда то вбок, но я то этого еще не знаю... Как не знаю того, что фотоаппарат сбился из РАВА в ДЖИПЕГ (черт его знает когда успел!!!), а исо 800 и 1/1000 секунды - маловато.....
МКС скрылась в тень. Смотрю на Кулпикс - вижу что мимо. Смотрю на D2Xs - вижу что темно....
Однако при просмотре на мониторе из 30 с лишним кадров на одном - все таки обнаружилась МКС. Кроп, интерполяция в 40 крат, шумодав, яркость-контраст. То же с Юпитером для примера.
 Подозрение - что выступ справа это шум.
 Снимок сжат для инета. Так что самим увеличить часть с МКС не получится  :-\
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

delphinus

  • Гость
Re: Изображение МКС
« Ответ #404 : 21 Сен 2008 [23:42:57] »
Прямо триллер ;)

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #405 : 22 Сен 2008 [00:02:07] »
Не знаю почему, но съемка МКС всегда сопряжена с некоторым выбросом адреналина  :).

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Изображение МКС
« Ответ #406 : 22 Сен 2008 [09:22:13] »
Отличная работа! :)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #407 : 22 Сен 2008 [10:06:34] »
Адреналина через край, особенно когда за минуту до появления видишь что аккумулятор оказывается разрядился ))
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Изображение МКС
« Ответ #408 : 23 Сен 2008 [19:51:31] »
Адреналина через край, особенно когда за минуту до появления видишь что аккумулятор оказывается разрядился ))
Именно так в марте 2007 года я запорол съемку транзита МКС по Солнцу. Едва телескоп не разбил, но сдержался и просто пнул ногой в сапоге. ;D
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #409 : 24 Сен 2008 [09:31:14] »
  Продолжаю охоту. Как я вчера за 15 минут до появления выскакивал из дома с телескопом наперевес, накручивал камеру на только что купленное т кольцо, фокусировался, ронял камеру - это надо было видеть. сейчас я не о том. Есть 90 мм Селестрон фест скоп с фокусом метр. Есть 300 мм Никкор, с линзой в 12 сантиметров. Есть телеконвертер 1.7 - который и туда и туда накрутить можно. И есть возможность взять на время 600 мм Никкор с входной линзой 150 мм.... В первом случае с телеконвертером будем иметь 1700 мм фокуса, в последнем - 1000. В первом случае светосила упадет до F18, а во втором до 6.8 С учетом современных технологий по увеличению ИСО это не такая уж и проблема. Проблема в том что 600мм взять на время конечно хочется, но колется, (и тяжело и ответственно) а телескоп и так есть. Но вот разрешающей способности ни того ни другого я не знаю. Есть подозрения что у Никкора все-таки больше. В чем выиграть - в фокусе или в диаметре линзы? Что при съемке МКС будет играть определяющую роль?
  И второе - есть возможность пользоваться 12 МП матрицами от Никона - в Д2X и в Д700 - у первого матрица кропнутая, соответственно, как я понимаю, при равной мегапиксельности у него разрешение в линиях на мм (4000 точек на 24 мм) выше. У 700 - те же 4000 точек но на 36 мм полноформатной матрицы. Значит ли это что фотографировать лучше все таки на кропнутую?
 Но тут, черт побери, подкупает то что у 700 можно до 3200 а то и до 6400 поднять ИСО с таким же результатом, как у Д2икс на 800, если не лучше...  (И к вопросу о РАВАХ в никон - тут шумодав на Хай Исо будет работать в раве только после 6400)
 Имеет ли значение разрешение матрицы при съемке МКС (разница между 166 линий на мм и 114 соответственно) Или при такой оптике (Фест скоп или 300 или 600 мм Никкор) это не имеет значения?
 К сожалению, не могу нигде достать информацию о разрешающей способности и того и другого.

 Собственно эта съемка велась на 1/1000 Исо 3200 в прямом фокусе Фестскопа. Телеконвертер забыл дома ((.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Изображение МКС
« Ответ #410 : 24 Сен 2008 [10:26:21] »
Я вот доковырял еще один ролик за 7 сентября.
Тогда почему-то была ошибка в данных на сайте хеавенс-абове и МКС пролетела с опозданием где-то в пол-часа. Зато, по причине того, что МКС мы начали ждать намного раньше ее реального времени появления, удалось "проводить" камерой одну из "козявок", летевших по орбите МКС впереди станции. Первой "козявкой" был Прогресс- М64, второй - ATV. Буржуйский транспортник не снимали, а вот наш "проводили". Из 1000+ кадров эффективных 22. Отобрал 3 хороших и идущих подряд, сложил и отресемплил.

Оффлайн Polar star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Polar star
Re: Изображение МКС
« Ответ #411 : 24 Сен 2008 [22:21:39] »
Ну вот наконец-то и я сфотал МКС. Фотография сегодняшняя, т.е. от 24.09.2008г. Делал в прямом фокусе 150 мм селестрона, фотоаппарат кенон 400д, экспозиция 1/800 сек, пленка 1600 ед ).
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [22:38:25] от Polar star »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Изображение МКС
« Ответ #412 : 24 Сен 2008 [23:30:11] »
Ну вот наконец-то и я сфотал МКС. Фотография сегодняшняя, т.е. от 24.09.2008г. Делал в прямом фокусе 150 мм селестрона, фотоаппарат кенон 400д, экспозиция 1/800 сек, пленка 1600 ед ).
Это один кадр?!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Polar star

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Polar star
Re: Изображение МКС
« Ответ #413 : 24 Сен 2008 [23:55:44] »
ага, один

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #414 : 25 Сен 2008 [13:01:09] »
Наш ответ Чемберлену то есть ПОлар Стару ))) Тоже вчера. Селестрон Фестскоп 90. Фокус 1000 + телеконвертер 1.7. Никон Д2Икс С, Исо 800, 1/320. Вероятно выдержку надо покороче было.  :-\ Успокаиваю себя этим :)
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Изображение МКС
« Ответ #415 : 25 Сен 2008 [13:07:51] »
Ну вот наконец-то и я сфотал МКС. Фотография сегодняшняя, т.е. от 24.09.2008г. Делал в прямом фокусе 150 мм селестрона, фотоаппарат кенон 400д, экспозиция 1/800 сек, пленка 1600 ед ).
Для прямого фокуса масштаб хороший,
или снимок через барлоу?

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #416 : 25 Сен 2008 [15:43:44] »
Могу за Полар стара ответить. У него как и у меня изображение кадрировано в два раза. А если б еще и линзу барлоу....))
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Изображение МКС
« Ответ #417 : 26 Сен 2008 [13:52:29] »
Господа! Обрезайте снимки! Не надо столько черноты публиковать! А то увеличиваешь кликом и скроллируешь в "поисках".
Вон посмотрите как оформляют снимки ребята из Белоруссии! Может для первых снимков и не надо так красиво - но хоть черноту убирайте!

удалось "проводить" камерой одну из "козявок", летевших по орбите МКС впереди станции. Первой "козявкой" был Прогресс- М64, второй - ATV. Буржуйский транспортник не снимали, а вот наш "проводили".

Класс!  :)

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Изображение МКС
« Ответ #418 : 26 Сен 2008 [14:57:46] »
 Обрежем обрежем. В данном случае они так сильно не обрезаны чтобы самим посмотреть и другим показать масштабы МКС в прямом фокусе данных инструментов.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Изображение МКС
« Ответ #419 : 26 Сен 2008 [16:34:14] »
Рискну и я выложить наше с Фёдором Шаровым изображение МКС.
Пролёт наблюдался 24 августа
Место наблюдения- Канберра (Австралия)
Заметили станцию в 17:54 (по местному времени), в северо-западной части неба, на высоте примерно 50град.,  как яркую белую движущуюся точку. И по цвету и по блеску очень схожа с Венерой (ну, может послабее ... примерно -3 зв. вел)
Наблюдали и невооружённым глазом, и в бинокли (olimpus и tasko 8x40). Нам вообще очень повезло с наблюдениями: пролёт был долгий - 5 минут; высота станции в максимуме 83градуса; ну, и потрясающе ясная погода!
"маршрут странции" по небу был такой - СЗ-ЮЗ-ЮЮЗ (то есть заметили на северо-западе, на максимальной высоте - юго-запад, в конце наблюдения - юго-юго-запад.
Станция перемещалась довольно быстро, но нам удалось её сфотографировать... это одна из самых лучших наших фотографий (обработано в фотошопе).. собственно, это наша первая попытка фотографирования МКС... Честно скажу - руки тряслись  (хорошо хоть фотоаппарат был на штативе),  адреналин просто прыгал по организму ;D ;D ;D ;D
Снято фотоаппартом Canon 400D, фокусное расстояние 300мм, ISO-400
я размещу две фотки-
1- фото без обработки (только обрезала лишний фон)
2- то же фото, после фотошопа..
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus