Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба или ферма.  (Прочитано 18500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #60 : 02 Дек 2006 [14:55:48] »
  А нельзя ли ссылочку на этот alros?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Труба или ферма.
« Ответ #61 : 02 Дек 2006 [14:58:12] »
Прибавьте .ru

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #62 : 02 Дек 2006 [15:11:16] »
Спасибо за хорошую ссылку, Mish Kaa. Цены и ассортимент, действительно,очень неплохие.А Д16Т-он чем-то предпочтительней других сплавов?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #63 : 02 Дек 2006 [16:30:07] »
  Спасибо за ссылку! Да! Нельзя ли побольше инфы о Д16Т.Я слышал,что эта марка более жёсткая.Так ли это?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #64 : 02 Дек 2006 [17:59:20] »
На сайте Алроса есть раздел Информация.Там очень неплохо всё описано.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Труба или ферма.
« Ответ #65 : 02 Дек 2006 [19:23:10] »
Д16Т прочнее, кажется, в полтора раза, зато у АМГ стойкость к коррозиям выше :)
Сам.100,150.365-в процессе

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #66 : 02 Дек 2006 [20:21:34] »
Раз уж лист Д16Т настолько более прочный, можно взять более тонкий (соответственно,более лёгкий) лист и выиграть в массе трубы. ???
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #67 : 02 Дек 2006 [22:47:03] »
Раз уж лист Д16Т настолько более прочный, можно взять более тонкий (соответственно,более лёгкий) лист и выиграть в массе трубы. ???

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   А как он в обработке?Не хуже?
« Последнее редактирование: 02 Дек 2006 [22:49:16] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Re: Труба или ферма.
« Ответ #68 : 03 Дек 2006 [00:51:51] »
Д16Т - означает: Т - состаренный.
А есть ещё Д16ТПП, ПП - повышенной прочности.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #69 : 03 Дек 2006 [06:18:34] »

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   А как он в обработке?Не хуже?
Цитата
Ну, Вы-же сталь 0,8 мм. гнули-чего теперь бояться-то? ;)

Mish kaa:..."зато у АМГ стойкость к коррозиям выше..." Так изнутри его всё-равно чернить, да и снаружи-не оставлять-же голый металл.Если-уж так хочется оставить цвет трубы "как есть", то можно бесцветным лаком покрыть.
Думаю, механические свойства важнее.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2006 [06:27:26] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Труба или ферма.
« Ответ #70 : 03 Дек 2006 [11:39:12] »
 Конечно, если есть возможность прокатать лист на станке - будет лучше. Но можно обойтись и без прокатки, как пришлось поступить мне. Здесь лист Д1 тощиной 1,5 мм свернут в трубу диаметром 310 мм с помощью веревки и палки (и такой-то матери). В любом случае, какой бы лист не был взят, придется делать кольца для придания жесткости концам трубы. Здесь на передний конец набито кольцо из алюминиевой полосы 30х4мм (шина).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #71 : 03 Дек 2006 [12:00:22] »
Насколько я помню, гнуть листовой дюралюминий - задача непростая. Обычно его отжигают (например, паяльной лампой) по линиям сгиба. Иначе есть большой риск получения трещин. Потом происходит самозакалка - восстановление исходной жесткости. Надеюсь, более образованные товарищи меня поправят и уточнят в части режимов и температур отжига.
Забредал я как-то на "форум пилотов и любителей сверхлёгкой авиации"- www.sla.ru/aviamaster/forum/showthread.php?t=140 .
Но у них проблема ещё и в том, что необходимые им  радиусы изгиба малы-с большой трубой не идут ни в какое сравнение.
Asafan, симпатичная труба получилась.Какая получилась масса готовой трубы в сборе?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2006 [12:10:37] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Труба или ферма.
« Ответ #72 : 03 Дек 2006 [13:15:13] »
При длине 915 мм масса трубы (с крепежом) 3,8 кг + кольцо - 0,35 кг = 4,15кг.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

shandrik

  • Гость
Re: Труба или ферма.
« Ответ #73 : 03 Дек 2006 [13:44:10] »
Бумажно-бакелировая труба - "отказать!" Она гигроскопична. Если уж из Хотьково, то стекловолоконная.
  Вот не подумал бы, что бумага, пропитанная смолой, гигроскопична. Пользую такую трубу довольно давно, никаких нареканий не обнаружил, хотя роса по ней часто льется буквально ручьями. Правда, она неплохо прокрашена.
  Надо у Леонида Титова (Шандрика) спросить. У него такая труба не крашеная.
Десятки раз переносила сильную росу и изморозь - ни намека на какие-либо ухудшения.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #74 : 03 Дек 2006 [13:57:55] »
Asafan:"В любом случае, какой бы лист не был взят, придется делать кольца для придания жесткости концам трубы".
Ну, это не самое сложное. А как жёсткость в середине трубы? Прикиньте, пожалуйста, если-бы эта труба была в два раза длиннее, то уже понадобились-бы рёбра жёсткости посередине трубы (с учётом навешивания на экваториал)?
И насчёт технологии "при помощи верёвки и палки,и такой-то матери" :) поподробнее расскажите.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Труба или ферма.
« Ответ #75 : 03 Дек 2006 [14:30:34] »
   И насчёт технологии "при помощи верёвки и палки,и такой-то матери"  поподробнее расскажите.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Да! Пожалуйста! Расскажите. Очень интересно.Сейчас имею комплект зеркал для 300мм ньютона и  ,сами понимаете,без трубы никак не обойтись. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Труба или ферма.
« Ответ #76 : 03 Дек 2006 [16:30:36] »
Присоеденяюсь к просьбе!
Как без станка свернуть аккуратную правильную трубу???

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Труба или ферма.
« Ответ #77 : 03 Дек 2006 [19:59:45] »
Ну, это не самое сложное. А как жёсткость в середине трубы? Прикиньте, пожалуйста, если-бы эта труба была в два раза длиннее, то уже понадобились-бы рёбра жёсткости посередине трубы (с учётом навешивания на экваториал)?
И насчёт технологии "при помощи верёвки и палки,и такой-то матери" :) поподробнее расскажите.
Всё зависит от способа крепления трубы к пластине на конце оси склонений (если монтировка немецкая) или к втулкам полуосей (для "Добсона" или вилки). Так вот, если кольца крепления жесткие сами по себе и охватывают трубу почти по всей окружности, усиливать середину нет необходимости. А технология сворачивания проста до невозможности. Сейчас попрошу супругу поасситировать и сделаю фотку  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Труба или ферма.
« Ответ #78 : 03 Дек 2006 [21:36:34] »
 :D Просто, как всё гениальное. Ну, что-ж, если 1,5 мм таким образом гнутся-очень хорошо. Таким способом можно и более длинные трубы делать (типа той, что я задумал) - по всей длине разметить маркером линию, до которой нахлёст должен быть (мы ведь уже определили по формуле{ 2Пи х Эр} необходимую ширину листа, с учётом нахлёста). а "закруток" две штуки поставить-по краям (можно их каким-то образом закрепить, во избежание раскручивания). Затем- сверлим-клепаем по краям, а середина сама выравнивается.Клепаем середину-и всё.
 Да, а крепить-то я думаю на экваториал, так что дополнительные рёбра жёсткости сделаю.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Труба или ферма.
« Ответ #79 : 03 Дек 2006 [22:30:48] »
Эврика!!! Вариант с веревкой весьма интересн. Думаю и к стали вполне применим. Можно наверно даже немного усовершенствовать технологию, сделов пару-тройку технологических дервянных блинов-вставышей толщиной миллиметров 40-50 (можно лобзиком выпилить либо из цельной доски, либо сколотив шиты нужой ширины) нужного диаметра (наверно лучше немного поменьше). И если стягивать сразу в двух-трех местах наверно легче и равномернее будет гнуться. Во нафантазировал :) . Но главное конечно идея с веревкой. Спасибо за идею!!!
Теперь задача сгибания металлической трубы на коленках видится вполне реальной. Во всяком случае я еще больше склоняюсь к металлу (от бумажно-клееной). А дюраль или сталь это второй вопрос - уж что достану. Миллиметровый дюраль было бы конечно сдорово, но у нас в Ростове я пока не знаю мест где его можно достать и по приемлемой цене. Последнее для меня тоже немаловажно.