Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328876 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Уважаемые ЛА!
У меня просьба ко всем: если кто-нибудь планирует выехать на наблюдения, не могли бы Вы сообщать об этом предварительно на форуме.
Можно было бы как-то объединиться-скооперироваться, если конечно это кому-нибудь интересно.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Уважаемые ЛА!
У меня просьба ко всем: если кто-нибудь планирует выехать на наблюдения, не могли бы Вы сообщать об этом предварительно на форуме.
Можно было бы как-то объединиться-скооперироваться, если конечно это кому-нибудь интересно.

Вслух изъявлять желание так же никто не запрещает. :) Типа: я хочу, и я, а так же я. Живу там-то, распологаю тем-то(это я про инструмент), машины не имею(или мнею) и т.п..
Примерно так. ;)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Ну если так, то:
я вооще-то новичёк в астрономии, живу на Ржевке, располагаю SK 709EQ2, БПЦ 7х50. По поводу машины, под словом "выехать", я, собственно, подразумевал ее наличие.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
, живу на Ржевке, располагаю SK 709EQ2, БПЦ 7х50. По поводу машины, под словом "выехать", я, собственно, подразумевал ее наличие.
Cосед.я живу на улице Коллонтай.Имею Тал-1,БПЦ 10Х50.Завтра с 11 до 15 занят-две пары сферички.

ЗЫ.Да,Дима в первый раз решил съездить.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [22:30:33] от ilya »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
2  ilya
Вроде с 11 до 15 не очень актуально?

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Надо как то кучковаться  организованней с выездами ,и полезней и интересней и безопастней. Может надо чтоб у каждого были номера сотовых Питерских ЛА или хотя бы постоянных выездных.  Примерно так .

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я и AlexV завтра собираемся в северном направлении, скорее всего на дамбу. Если будут ещё желающие, welcome :) Правда с местами в машине туго, после укладки всего что есть 3-й человек помещается только в форме буквы Z ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Товарищи наблюдатели из тех кто собирается в Шушбу(выходной! прогноз на ясную ночь! новолуние! да ещё и тепло ночью будет+12+14!).

У меня одна срочная(хоть и не  очень важная просьба): Есть ли у кого какая-нибудь бесхозная карта памяти xD для фотоаппаратов Olympus или Fuji, а то я свою потерял, а внутренней памяти хватает только на 2 снимка. Очень обидно.  :( Я бы её одолжил только на одну ночь, а потом куплю новую.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Нашёл интересную информацию о работе Пулковской обсерватории.
Оказывается, находясь даже в таком неблагоприятном для наблюдений месте (практически в черте 5 миллионного мегаполиса) сотрудники обсерватории умудряются получать очень хорошие результаты. Например, по программе наблюдений ОСЗ,  к концу 2005 года проведено около 5700 наблюдений более 400 астероидов и более тысячи наблюдений 17 комет. Все наблюдения обработаны и посланы в Minor Planet Center. По данным сайта NEODys на указанный момент Пулковская обсерватория была лидером СНГ по числу наблюдений АСЗ, и имела 18-е место в мировом рейтинге (из 700 обсерваторий)!
Молодцы!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну что,еще никто не проснулся? ;D

Пользуясь случаем хочу еще раз поблагодарить всех за вчерашнюю поездку!
Теперь надо по крупицам собрать все что вчера удалось посмотреть.Отсюда вопросы:

Диме и Стасу:
Какие номера были у двух галактик в Треугольнике?У самой первой и последней (тусклой под тремя звездами).

Владимиру:Номера трех галактик в Пегасе,которые были видны в одном поле зрения (не Квинтет).

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Несколько фотографий.
Северное сияние.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
StasV

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
AlexV и я.

Остальные получились только в виде фрагментов.Я вроде говорил что снимаю,но все были увлечены сборами и бегали туда сюда.Получились самые дисциплинированые! ;) ;D

Ernest

  • Гость
Непонятно...
какое было небо, где, что отнаблюдали, какое было северное сияние?..

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Интересно, ездил кто-нибудь в Шумбу?
В городе небо было в дымке.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Непонятно...
какое было небо, где, что отнаблюдали, какое было северное сияние?..

Северное сияние было недолгим, но цветным, достоточно ярким, и с вертикальными полосками.
Для меня, признаюсь, первое в жизни из того где я мог бы с уверенностью сказать что это именно оно(до того видел только что-то на уровне глюка в городе).

Интересно, ездил кто-нибудь в Шумбу?
В городе небо было в дымке.

Туда и ездили. Дымка была разве что поначалу, и то едва заметная(в виде ощёщения замусоренности назких участков неба). Хотя, это даже скорее и не дымка.

Наблюдения вели:
alexv - Celestron C8-N
DVE - MEADE ETX-125
StasV - Celestron C8-N(с часовиком)
VVSfalcon - ШК-8"
krokus - Сантел-180 на MT-3С
ilya - в основном бегал посмотреть ко всем по немногу т.к. для его телескопа в машине не нашлось места.
smash(т.е. я) - ТАЛ-120

Приехали на 4-х машинах. Наблюдали долго, практически до утра, т.к. погода с каждым часом только "распогодивалась", только росы было ОООчень много, телескопы запотевали у всех(даже диагоналки ньютонов) кроме меня(я на свой ньютон нагромаздил чёрную матовую бленду). Но зато было на редкость тепло. У каждого программа индивидуальная, т.ч. если будут подробные отчёты - это только приветствуется.

Лично я после 2 часов безуспешных попыток сфоткать с помошью своего Olympus'a небо с многоминутной выдержкой, занялся визуалом.
А это и галактики в треугольнике типа NGC925 и  NGC890, а так же более слабые в той же области(правда это уже не в свой иснтрумент).
Впервые совершенно чётко M33 невооружённо(из чего можно судить о качестиве неба), а в телескоп и туманность на её переферии(забыл как называется). Как минимум одну спиральную ветвь в M31. А так же: M42, M27, M1, M74, M77, M78, NGC7000, слабые рассеянные скопления в Возничем и Близнецах(те что неподалёку от более ярких соседей), Владимир показывал Квинтет Стефана, из которого только один объект был виден уверенно, а ещё 2 на уровне глюка... Ну, и т.д. и т.п.(это уже надо подробный отчёт писать)

Цитата: ilya
Диме и Стасу:
Какие номера были у двух галактик в Треугольнике?У самой первой и последней (тусклой под тремя звездами).
Ксожалению на Картесе я так и не нашёл те объекты, надо у Стаса выпытывать. Он у нас с ноутбуком ездил.

P.S. На самом деле поездка бы ла интересной, но и казусов хватало. Чего только стоит то что StasV полчаса немог открыть багажник в который мы сложили большую часть оборудования(пришлось снимать задние сидения). Ещё об одном "казузе" рассказывать запретили. ;D
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [18:04:35] от smash »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Значит зря я не поехал, а так хотелось.
Жаль, что никто не написал, что едет, я честно говоря побоялся, что окажусь один, тем более, что в Шумбе ни разу не был. А телефонов у меня ничьих нет :-[.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Значит зря я не поехал, а так хотелось.
Жаль, что никто не написал, что едет, я честно говоря побоялся, что окажусь один, тем более, что в Шумбе ни разу не был. А телефонов у меня ничьих нет :-[.

На выходных, в ясную безлунную и тёплую сентябрьскую ночь? Это нонсенс ;D Надо было связаться(хотябы тут через личные сообщения, e-mail, а лучше позвонить, т.к. некоторые телефоны тут публиковались) кому-то из активных участников этой ветки.

alexv

  • Гость
Ещё об одном "казузе" рассказывать запретили. ;D
  ??? Вроде больше казусов то и не было  ???
Очень "плотно" понаблюдали. Голодные по хорошей погоде питерские ЛА старалисть "взять от жизни все" :) Ну уж я по крайней мере точно...
Удивительные виды показала М31, и , как ни странно, с фильтром. Контрастность повысилась, и стали видны темные полосы и неоднородности в рукавах. М33 показала свои спирали, видно было замечательный объект, похожий на размытую звезду, недалеко от ядра м33. Как мне объеснили, это туманность, вроде М42, только в соседней галактике. Странно, когда поставил фильтр, она совсем исчезла....
Много объектов NGC, к сожалению, сумбурность наблюдений привела к тому, что отнаблюдали не один десяток их, а номера не зафиксированы. Из зафиксированного - NGC 185, долго искал еще один спутник М31  - NGC 147 , так и не нашел, дома обнаружил, что он находится чуть дальше того, места, где искал. Несколько NGC в большой медведице, М101, М81, М 82, NGC 3735.  Кроме того, М 57, М27, М71, М2, М 15,  М13, М92, М56 огромное количествоменее ярких  рассеяных и шаровых скоплений.
Вывод - надо срочно заводить хорошую бумажную карту, и фиксировать наблюдения.
Всем спасибо, особенно DVE  :)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [19:33:13] от alexv »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Цитата
На выходных, в ясную безлунную и тёплую сентябрьскую ночь? Это нонсенс  Надо было связаться(хотябы тут через личные сообщения, e-mail, а лучше позвонить, т.к. некоторые телефоны тут публиковались) кому-то из активных участников этой ветки.
Что же, надеюсь, не последний был выезд  :)
Если кто-нибудь смог бы взять на себя функцию "координатора", и сообщить свой телефон, было бы здорово. А то названивать незнакомым, в общем-то людям, как-то неудобно.
Я потому и не поехал, что сначала обсуждение предстоящей поездки здесь велось довольно активно, а потом все куда-то пропали, решил, что передумали, могут же быть у людей дела и "в ясную безлунную и тёплую сентябрьскую ночь" :D