Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328068 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Увы, такова наша судьба - 100% зависимость от погоды.
Так что просто надо быть готовым каждый вечер и иметь под рукой телефоны для того, чтобы созвониться на предмет старпати.
Мой +7 911 2809812, увидите сегодня-завтра небо пригодное для наблюдений - звоните.
Тестировать можно и в черте города, а можно и отъехать недалеко (например, на площадку перед Южным кладбищем).

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Я бы тоже не прочь на тестировании поприсутствовать, но в выходные обычно погоду жду на даче, а не в городе.
Если еще планируете открытое тестирование на неделе, дайте знать по возможности.

Погода пока не радует, но и дождя уже давно не было. Похоже пока нормальный дождь не прольется ясного неба не будет.

Ernest

  • Гость
Так и я на выходные уеду на дачу...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я в эти выходные буду в городе. Правда прогноз хороший на дни, а на ночи -  :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Пришла пора питерским любителям скинуться и приобрести общую дачу  ;D ;D ;D

Ernest

  • Гость
Или хоть ящик пива...  ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Пришла пора питерским любителям скинуться и приобрести общую дачу  ;D ;D ;D

У меня эта идея уже была, но откликов что-то не было. Кстати это не так уж нереально как кажется.
Вот например что нашлось за 5 минут:
- 10 соток, участок, Тосненский район - 5км от Новолисино - 1500$.
- дом, Кировский район - Апраксин, 55км от СПб, 9 соток - 1300$
- Всеволожский район, участок, электроэнергия - 2500 $
и т.д. В принципе можно поискать на http://www.progal-spb.ru, там разных вариантов довольно много.

Т.е. в принципе если человек 10 наберется желающих, то неужели 2500$ не осилим?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Ernest

  • Гость
Вчера на питерском пустыре между Салова и Фучека собрались для окончательного вердикта над телом Lightbridge 12" я, VVFalcon с супругой и Zemlemer.

И не зря!

Погода выдала сюрприз - очень спокойную атмосферу с легкой дымкой и низовым туманом. Температура воздуха все время падала вплоть до 15С в третьем часу. Лучше невозможно и придумать для тестирования оптики на качество.

Оказалось, что наш пациент скорее жив, чем мертв. По ходу дела Lightbridge 12" (без подключения вентилятора) стабильно показывал довольно неплохую дифракционную картинку на 250х, 300х и 500х. Уверенно делил предлогаемые ему в качестве тестовых двойные. Особенно тесных пар мы не могли припомнить на месте, но по картинке эпсилон Лиры и эпсилон Волопаса, пи Орла было видно, что предел по разрешению этого инструмента не очень далек от заявленного дифракционного. Уверенно был виден диск Эри окруженный обрывками первого и второго кольца. Что, в общем-то, и не обязательно для Добсона, но приятно. Признаться, я не видел такой хорошей оптики в Ньютонах от 10".

Уже упомянутый небольшой астигматизм остывания был заметен во внефокальных изображениях, но исследование конструкции оправ показало, что с ним можно эффективно бороться. Но об этом как нибудь позже - подождем комментариев Мида.

Потом насколько это было возможно (невооруженный глаз видел вблизи зенита звезды до 3m и наведение коллимационным запотевшим визиром была мучительная процедура) прошлись по дипам: М13, М57, М27, М29, М71, М31/32/110. Все предсказуемо: М13 разрешается на звезды, М57 - ясно видимое на 250х кольцо с несколькими звездами фона вокруг него (боковым зрением 14.5m уверенно, 15m - на пределе), М27 - в виде песочных часов, М29 - яркий рисунок из 7-8 звезд и не очень уверенно видимыми более тусклыми, М71 - в виде туманного пятна с немногими разрешенными звездами, удлинненное ядро М31 (без намека на темные провалы между ветвями), довольно яркий овал М32 и тусклый мазок М110. Нормально для спального района Питера на исходе белых ночей.

Интересно, что открытая конструкция трубы тем не менее не дала ороситься ни главному, ни диагональному зеркалу, хотя по внешней поверхности трубы временами текло.

Мне все больше нравится этот инструмент, хотя будущему владельцу, для устранения уже упомянутых недостатков, придется поработать над ним...
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [08:09:59] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
На меня инструмент также произвёл весьма благоприятное впечатление. Тем более что в этот раз мы имели возможность провести сравнение с моим Мидовским-же 8" ШК. В ШК, когда он остыл, картинка звёзд была получше, но это, по моему мнению, в основном объясняется меньшей апертурой и, соответственно, меньшим влиянием турбуленции. Изображение пи Орла и Эпсилон Лиры в LightBridge c Nagler Zoom на 3мм для меня, как и для Эрнеста, оказалось приятной неожиданностью. В конце сессии провели сравнение области вокруг М57. Да, всё как ожидалось - по проницанию 12" примерно на 1m впереди 8".

Были бы свободные деньги - я бы уже всерьёз думал как отговорить себя покупать инструмент прямо в понедельник :)

О недостатках. Эрнест их описал весьма подробно, а от себя выскажу следующие соображения:
1. Искатель - однозначно менять на оптический. Апертура позволяет пройтись по дипам даже в городских условиях, но без оптического искателя (желательно 50мм) на городском небе сложно что-либо найти. Да, скорее всего может потребоваться перебалансировка трубы, но это несложно.
2. Большое сопротивление при поворотах по осям. В стандартной версии излечимо, а в делюкс по идее с этим не должно возникать проблемы (это правда моя догадка, не подкреплённая тестами).
3. Механизм юстировки ГЗ (пружинки) - тоже не вызовут проблем при замене.

Резюме.
Для ЛА с руками - версия стандарт + некоторая доработка инструмента.
Для ЛА "без рук", ну или считающего что ему не стоит лазить в это дело - доплатить и приобрести делюкс. Заодно и 2" широкоугольник приобретётся.

Т.е. несмотря на некоторые недостатки, учитывая весьма невысокую цену, высокую компактность для 12" инструмента и весьма приличное качество оптики LightBridge 12" вполне может рассматриваться для приобретения как мобильный (при наличии автотранспорта) инструмент с весьма приличной апертурой.

PS А жене моей тоже понравился :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А нет желающих сегодня куда нибудь выехать? Ям-Ижора, Дудергофские высоты, Шумба.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 ХОть бы фото выставили этого прибора.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
А вот и фотография. ;D
Слева - VVSFalcon с ШК 8", справа - Эрнест и LightBridge 12".
Действительно, качество оптики очень хорошее , но механику надо править - повороты по осям очень тугие и труба сопротивляется не только легкому  постукиванию, но и хорошему толчку. Искатель дает очень большое и мутное пятно красного цвета, что при небольшом поле зрения не дает достаточной точности. Новичкам действительно будет туговато поначалу, особенно если нет хорошего неба и не видно опорных звезд для поиска. Следовательно нужен нормальный искатель.
Во время наблюдений поднимался и растворялся туман, поэтому была опасность запотевания ГЗ, но, как ни странно, роса на зеркала так и не выпала, и это при том, что на внешних поверхностях постоянно было влажно.
SW ED80

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Фотография Луны в LigntBridge через KM Z3. Сделана с рук, в автоматическом режиме, без подготовки через 40мм окуляр.
Смотрелась она кстати прекрасно, не слепила, но прекрасно был виден пепельный свет. Этакий шар с множеством деталей, полностью влезающий в поле 40 мм. окуляра. При большем увеличении изображение слегка подрагивало.
Луна есть и на предыдущем снимке. ::)
SW ED80

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Цитата
2) никаких ручек на деталях трубы - переносить (сособенно нижний барабан) на большие расстояния (как например спуск по лестнице с четвертого этажа) очень неудобно

А в сборе его реально переносить с места на место?

Сегодня случайно тестировать не будете или отдали уже?

Ernest

  • Гость
В сборе трубу переносить так-же не удобно - нужна ручка. Если ее приделать (скажем к одной из полуосей), то крепкий человек трубу носить сможет, но не очень далеко (типа спустить из квартиры во двор и т.д.).
А трубу вместе с монтировкой носить просто тяжело, хотя мы на пару с Zemlemer и передвигали телескоп по площадке наблюдения на небольшие расстояния.
Сегодня едва-ли. Впрочем посмотрим на погоду и что скажет Пентар (сегодня срок возврата).
Цитата
Фотография Луны в LigntBridge
К слову, фотография не показательная - тут разрешение замыто автоматической экспозицией, неудачным выбором окуляра (увеличения) и съемкой с рук.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [15:10:42] от Эрнест »

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Цитата
К слову, фотография не показательная - тут разрешение замыто автоматической экспозицией, неудачным выбором окуляра (увеличения) и съемкой с рук.
Цитата
... а также низким положением луны и проч...  ;D
Совершенно согласен с Эрнестом по качеству фотографии.  А телескоп хороший.
SW ED80

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Прастите за офф-топ, но это наиболее верная тема по содержанию сообщения ;)


Приветствую всех жителей Питера и его окрестностей!

 Я хочу пригласить вас для совместного посещения (вместе интереснее и приятнее - за одно познакомимся в реале ;) ) в обсерваторию Ломоносова (одно из первых мест где наблюдали в Петербурге ;D ) и Гротербурский глобус (самый большой в мире глобус и старейший планетарий!), чъя экспозиция расположена на верхних этажах Кунскамеры. Сам приезжаю в Питер 27-го августа утром (вскр), предлагаю встретиться у входа в Кунску около 12 часов.

 Вот условия и стоимость экскурсии (чем нас больше, тем меньше стоит ;)  ) :  http://www.kunstkamera.ru/info/index.htm  .
 Нас сейчас 2-3, оптимально будет еще 2 человека, но если наберется под 20, тоже выгодно будет. Но на это я как-то и не надеюсь ::)

 С уважением,
    Стас

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Увы, я 27-го утром буду в Карелии, на противоположном берегу Ладоги. Инструмент я с собой конечно беру, но прогноз . . .  :'(
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Я хочу пригласить вас для совместного посещения
........
........
........
........

 Четыри человека набралось, на двадцать уже и не стоит рассчитывать :)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

jancoo

  • Гость
господа! подскажите как и когда найти юпитер и сатурн в спб? телескоп ТАЛ