Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368536 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Я, когда с работы возвращался (около 22-00), четсно говоря пожалел, что отказался от поездки: над городом дымки не было, звехды были видны. Другое дело чтоя в трубу увидел? Ну и 24-00 я не выходил, но выглянул в 4 утра - дымка была, ябы даже сказал - перистые легкие облака были.
Так как было на самом деле?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Ну так вот...Съездили.Были Кот~баюн,Saint, и я.Соответственно 10" Лайтбридж,10" SW DOB,а я взял 4" Мицар  ;D (были проблемы с местом в машине,да и по Марсу он в итоге больше всех показал  :P)Приехали-все залито лунным светом.Смотреть карты и делать пометки в тетради можно без фонаря.Предельная величина около 3m  ;D .Порывистый холодный ветер.Нафига ,спрашивается, ехали?Но ничего,свою порцию удовольствия получили,наблюдательный зуд утолили и больше в полнолуние не поедем :).Первым делом,конечно,Луна.Атмосфера оказалась вполне приличной.На 160Х с оранжевым светофильтром все смотрелось неплохо.Удалось посмотреть складчатые валы Репсольда и Клеострата.Красиво!Хотя терминатор не так интересен как в четвертях.Дальше немного прошелся по ярким двойным в Овне (искатель 6Х30 при полной Луне не очень способствовал отлову тусклых).
Гамма Овна (STF 180) -Известная и красивая пара из двух зеленоватых звезд равного блеска.Разрешить эту пару с расстоянием в 7.4" не составило труда уже при 80Х.PA 1о
1 Овна (STF 174)-Пара с разницей в блеске компонентов в 1 величину.Разделены 2.9",позиционный угол 165о.В 160Х разрешается с запасом.Более яркий компонент кажется желтоватым,а спутник красноватым.Симпатичная и интересная двойная.
Лямбда Овна (Н 5 12)-Легкая и широкая пара.38",РА 47о.Яркий зеленоватый главный компонент и слабый сиреневый спутник.
STF 212-Сложная пара!Две звезды 8.5 величины разделены 1.8".Между порывов ветра на 240Х вроде заметно разделение.Уверен где-то на 70%.Дома глянул позиционный угол-подходит.
Потом попытался найти Пи Овна.Нашел,а она делится не захотела.Стало быть что то перепутал.Провозившись с двойными не заметил как Марс поднялся довольно высоко.Его наблюдение стало завершением этого выезда.Сначала попытался посмотреть его в Лайтбридж Алексея.Но атмосфера была все таки не для 10",детали в кипящем марсианском диске вылавливались с трудом,да и еще из-за открытой трубы (чехол пока не сшит) от меня образовывались тепловые токи.Вернулся к своему Мицару-вот тут все в порядке и атмосферу не сильно колбасит и детали неплохо видны.С большим удовольствием его отнаблюдал.Четко заметна фаза,на западном краю диска виднелся Большой Сырт.Обратил внимание на темное контрастное пятнышко на фоне Тирренского моря.К востоку от Сырта примерно вдоль экватора протянулся Sinus Sabaeus.Очень интересной оказалась область Noachis,виднеется достаточно сложная структура,но на рисунок удалось перенести только одно отходящее к югу "крыло".Белым большим пятном бросается в глаза Эллада,ее тонкой темной полоской отсекает от полярной области Mare Australe.А в самой полярной области мне показалось что увидел шапку в виде достаточно крупного белесого и не очень контрастного пятна.На этом и закончили.На обратном пути повстречали лису.

P.S. Рисунок Марса выложу в соответствующей теме.

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Шумба ужасно далеко! ::)
хотя место хорошее!

+я понял наколько труден ДОБ-254мм. в транспортировке((((
надо было МАК покупать ;D
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Цитата
Шумба ужасно далеко!
Да уж, дальше некуда  ;D.

Цитата
Ну так вот...Съездили.Были Кот~баюн,Saint, и я.Соответственно 10" Лайтбридж,10" SW DOB,а я взял 4" Мицар
Значит, Алексей получил наконец-то свой Лайтбридж. Поздравляю!

Цитата
На обратном пути повстречали лису.
Дежурит она там, наверно.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Предельная величина около 3m  ;D
Вот тут я что-то не пойму. В Питере видел вчера 4m.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн CapCap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CapCap
Шумба ужасно далеко! ::)
хотя место хорошее!

+я понял наколько труден ДОБ-254мм. в транспортировке((((
надо было МАК покупать ;D

Что уж очень тяжело? :) У меня тоже ДОб10, смотрю пока только с балкона, машины своей нет.
Наверное все заднее сидение занимает труба, да ? Монтировку в багажнике?

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Предельная величина около 3m  ;D
Вот тут я что-то не пойму. В Питере видел вчера 4m.
Ну 3m - это ближе к Луне, а так 4.5m вроде все же было. Ню Дракона была видна. В Возничем и Кассиопее тоже всякие мелкие звезды.
Посмотрели еще в 10" кучу популярных рассеянок, чтобы совсем уж не скучать. В телескоп звезд не так уж мало видно, да и M13 разрешается. M110 не увидел, а М31/32 на месте.

Кстати, по поводу яркости неба. Измерили ее канадским приборчиком (SQM) - показало ~17.5m с квадратной секунды в зените с захватом Луны, и ~18.2m в направлении Дракона, БМд и Кассиопеи. В центре Петербурга без Луны ночное ясное небо давало около 17.4m. В Шумбе без Луны было ~20.9m. В глухой деревушке в Псковской области показало 21.3m. Буду продолжать измерения.

Значит, Алексей получил наконец-то свой Лайтбридж. Поздравляю!
Ага, спасибо. Теперь чехол шью, уже ткань купил. Хорошо бы еще и ящичек как у тебя.

Цитата
Цитата
На обратном пути повстречали лису.
Дежурит она там, наверно.
Это точно. Бросила на нас сердитый взгляд. Сама не шелохнулась.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Кстати, по поводу яркости неба. Измерили ее канадским приборчиком (SQM
Алексей, а где про это приборчик почитать можно поподробнее?

echech

  • Гость
Цитата
Кстати, по поводу яркости неба. Измерили ее канадским приборчиком (SQM) - показало ~17.5m с квадратной секунды в зените с захватом Луны, и ~18.2m в направлении Дракона, БМд и Кассиопеи. В центре Петербурга без Луны ночное ясное небо давало около 17.4m. В Шумбе без Луны было ~20.9m. В глухой деревушке в Псковской области показало 21.3m. Буду продолжать измерения
Ой, как интересно!..
Давайте как нибудь в хорошую безлунную ночь сделаем срез по засветке от центра Питера до Шумбы с достаточной частотой, чтобы здраво судить о качестве неба и разумном удалении от населенных пунктов

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А в чем физический смысл этой величины? Небо в центре Питера 17м показывает что можно наблюдать звезды до этой величины? Что-то мало верится, я глазом и 4м уже не вижу...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
+я понял наколько труден ДОБ-254мм. в транспортировке((((
надо было МАК покупать

           SAINT !  По Шумбинской дороге только к утру можно живьем привезти МАК . Вспомни лучше ВС - Лучше Доба может быть только новый Доб . У него , правда , про  Горы , но сказано универсально .
Ой, как интересно!..
           А мне интересно , что покажет прибор в безлунную , бесснежную октябрьскую ночь на небольшой поляне в дремучем лесу .
                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Давайте как нибудь в хорошую безлунную ночь сделаем срез по засветке от центра Питера до Шумбы с достаточной частотой, чтобы здраво судить о качестве неба и разумном удалении от населенных пунктов
Да, согласен. Я в прошлый раз в темную ночь все порывался в Ям-Ижоре на точке VVSFalcona замер сделать, но не остановился.

А в чем физический смысл этой величины? Небо в центре Питера 17м показывает что можно наблюдать звезды до этой величины? Что-то мало верится, я глазом и 4м уже не вижу...

Эта величина показывает поверхностную яркость неба в звездных величинах с квадратной секунды дуги.
Пов.яркость усредняется по конусу в 80-90 градусов.
Это количественный показатель степени засветки неба. А от засветки прежде всего зависит возможность наблюдения
туманных объектов.

Если грубо, то поверхностная яркость неба должна быть ниже пов.яркости объекта.

Возьмем для примера М31. Ее яркая центральная часть видна практически всегда (на светлом небе),
а вот внешняя часть размером 64'x22' со спиральными рукавами и темными полосами видна только на темном небе -
средняя пов.яркость этой части составляет 21.1, т.е. количественно примерно такое небо и нужно (ну или хотя бы 20.5).

Подробнее о поверхностных яркостях разных частей галактик можно посмотреть в этой теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29240.0.html , там я привожу каталог.

Некоторые рассуждения по теме см. также здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28759.0/all.html

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
А в чем физический смысл этой величины? Небо в центре Питера 17м показывает что можно наблюдать звезды до этой величины? Что-то мало верится, я глазом и 4м уже не вижу...
1) Как я понимаю, это интегральная яркость 1 квадратной секунды (или минуты?), т.е "плотность яркости"? - вот тут бы разобраться....
2) Как я понимаю, когда в каталогах про дипскай пишут, что интегральная яркость всего объекта 4,3м, а яркость 14m - то именно сдесь и говорится про "плотность яркости".
Пусть Гуру объяснят нам, плиззз

Кстати, хорошая идей срез яркост неба на маршруте сделать....

echech

  • Гость
Цитата
Если грубо, то поверхностная яркость неба должна быть ниже пов.яркости объекта
Это очень уж грубо.
Понятно, что если яркость дипа за вычетом фона 22m, а яркость фона 20m, то объект все еще будет неплохо виден (с контрастом к фону, порядка, 20%).

Цитата
Как я понимаю, это интегральная яркость 1 квадратной секунды
Да, именно так.
Цитата
в каталогах про дипскай пишут, что интегральная яркость всего объекта 4,3м, а яркость 14m
14m это обычно с угловой минуты, в 3600 раз (около 9m) большая величина. То есть 14m с квадратной минуты это примерно 23m с квадратной секунды.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [16:58:51] от Тришка (Эрнест) »

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
14m это обычно с угловой минуты, в 3600 раз (около 9m) большая величина. То есть 14m с квадратной минуты это примерно 23m с квадратной секунды.
Спасибо. Наокнец-то  все у меня встало на свои места. Просто я тоже считал, что с угловой минуты в каталогах, даже интегральную яркость считал, что бы убедится. Но в Шумбе, на мой вопрос Алексей сказал, что приборчик меряет с 1 секунды. Меня и замкнуло: Муму написал Тургенев, а памятник Пушкину.  ;D  Переживал, что че то не догоняю.
Теперь все на свои места стало.  Благодарю.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [17:40:10] от Igor Sergeich »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Спасибо за ответы. Интегральная яркость это относительно понятно, но учитывая что звезды обычно точечные :) , как показываемая прибором цифра соотносится с максимально видимой звездной величиной?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Спасибо за ответы. Интегральная яркость это относительно понятно, но учитывая что звезды обычно точечные :) , как показываемая прибором цифра соотносится с максимально видимой звездной величиной?
А на прямую никак несоотносится . Влияет не только фон , но и прозрачность . А ее можно и узнать то только опытным путем . Я неслучайно спросил про октябрьский лес .
Напомню , быть может , ВАМ поможет цыфра - предел чувствительности глаза 23,7 М . При таком фоне ВЫ увидете максимально много , разумеется при отличной погоде . Сей фон может быть или в телескопе или в лесу в дождь без Луны , но имея ряд измерений с др. фоном ВЫ сможете нарисовать кривую зависимости , которая ВАС интерисует .                           Серега .
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [18:48:50] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Что уж очень тяжело? :) У меня тоже ДОб10, смотрю пока только с балкона, машины своей нет.
Наверное все заднее сидение занимает труба, да ? Монтировку в багажнике?
смотрите с балкона? а вот попробывали бы с ним пару раз за город съездить - всё бы поняли! ;)
труба у меня как раз в багажнике(аккуратно завёрнутая) а монтировка на заднем сиденье.
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
а вот попробывали бы с ним пару раз за город съездить - всё бы поняли
                                                                                                                                           Эт точно .              Сухов .
                                                                                 В субботу обещают погоду - надо бы собраться .                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

 Ню Дракона была видна.
Это уже 4,9m. Так что не прибедняйтесь :)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)