Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Полность руссифицированный, кстати...

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Поставьте себе замечательный планетарий отсюда: http://stellarium.org/
[/quote]
спасибо! но стеллариум у меня давно стоит, проблема в том что у меня нет ноутбука. чтобы брать его с собой. а сам (глазами) я пока очень плохо разбираюсь в звёздном небе!
Так что оооочень хотелось бы съёздить с  опытным(и) ЛА, кто смог бы показать мне хоть какие то азы ;)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [12:50:59] от Saint »
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
спасибо! но стеллариум у меня давно стоит, проблема в том что у меня нет ноутбука. чтобы брать его с собой. а сам (глазами) я пока очень плохо разбираюсь в звёздном небе!
Так что оооочень хотелось бы съёздить с  опытным(и) ЛА, кто смог бы показать мне хоть какие то азы

Я тоже плохо знаю небо. НО выработал для себя определенный алгоритм: мало того что не всегда опытный ЛА под рукой ;D, так самому еще и гнораздо захватывающе.

Я дома (и на работе) пользуюсь StarCalc - там большинство свезд до 7 зв величины. Есть функция печати. Выбираешь область неба, печатаешь - там все плановые объекты. Планиурю обычно 5-6 штук отсмотреть. Тюею как праило печатаю 2-3 листа формата А4. Есть еще атлас со всеми объектами до 8(?) кажется величины - формат А3.
Делаю так (у меня азимутал, по этому по координатам наводится трудно)- привязываюсь к яркой - до 3m звезде и далее по астеризмам дохожу до места где должен быть объект. И тупо смотрю пытаясь его отждествить.

Атласы могу дать отксерить  - формат А3 24 листа, кажется, - но это с южным полушарием.   
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [13:03:06] от Igor Sergeich »

alexv

  • Гость
Я из Картеса в свое врем на бумажке все объекты тщятельно рисовал. вместе с ориентирами, помогало...
А стар калк поставил, час поюзал, и снес - не понравилась, не понимаю, за что ее хвалят... Есть прекрасная бесплатная программа "картес" - там есть все и даже больше, а что касается печати, то там столько опций, что подойдет на любой вкус..
Тут вот она:
 http://astrosurf.org/astropc/

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Я из Картеса в свое врем на бумажке все объекты тщятельно рисовал. вместе с ориентирами, помогало...
А стар калк поставил, час поюзал, и снес - не понравилась, не понимаю, за что ее хвалят... Есть прекрасная бесплатная программа "картес" - там есть все и даже больше, а что касается печати, то там столько опций, что подойдет на любой вкус..
Тут вот она:
 http://astrosurf.org/astropc/
там несколько предложений - что качать? И есть ли функция печати, что бы  собой карты можно было что брать, на выезд?

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Я дома (и на работе) пользуюсь StarCalc - там большинство свезд до 7 зв величины. Есть функция печати. Выбираешь область неба, печатаешь - там все плановые объекты.
тогда найду эту прогу, попробую :)
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
там несколько предложений - что качать? И есть ли функция печати, что бы  собой карты можно было что брать, на выезд?
Это реально лучшая программа для создания карт. В общем-то она для этого и предназначена - для создания и последующей печати карт, а вы ещё спрашиваете!  :D
Качать!!  ;) И как можно быстрее.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
там несколько предложений - что качать? И есть ли функция печати, что бы  собой карты можно было что брать, на выезд?
Это реально лучшая программа для создания карт. В общем-то она для этого и предназначена - для создания и последующей печати карт, а вы ещё спрашиваете!  :D
Качать!!  ;) И как можно быстрее.
Уже качаю

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
тогда найду эту прогу, попробую :)
Сartes du Ciel - лучше  ;)
Проверено! Главное - не забудьте каталоги закачать необходимые.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
тогда найду эту прогу, попробую :)
Сartes du Ciel - лучше  ;)
Проверено! Главное - не забудьте каталоги закачать необходимые.
Какие необходимые из них?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Какие необходимые из них?
Прежде всего это языковой пакет для русского языка, спутники планет, Млечный Путь, затмения. Из каталогов это: Гиппарх, Тихо 2, двойные звёзды, туманности, PGC. Качается это всё (а также многое другое) здесь: http://www.stargazing.net/astropc/download.html.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Какие необходимые из них?
Прежде всего это языковой пакет для русского языка, спутники планет, Млечный Путь, затмения. Из каталогов это: Гиппарх, Тихо 2, двойные звёзды, туманности, PGC. Качается это всё (а также многое другое) здесь: http://www.stargazing.net/astropc/download.html.
Еще вопросы - там разныекаталоги ТИхо - одни евсят мегабайты, другой (ниже Search Index) 250 кб. Я со специфическим английским словарем не очень знаком - планеты, спутники я там понимаю и млечный путь. А вот эклиптика - это положения эклиптики? Или какой каталог скачать  ТИхо 1 и ТИхо 2 или Скай2000?. Опят.же - небулы - это только газовые или все и галактики и шаровиеи и рассеянные? Вобщем хотелось бы интсрукцию по порядку скачки и установи. Если, конечно, не напряжно это.

Оптяь же - поисковые индексы насколько нужны?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Качать Гиппарх и Тихо 2. Небулы - по-моему все. Поисковые индексы - не знаю, сам не использую. Может польза от них и есть.

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
ВНИМАНИЕ!

я на 28 апереля(раньше всё занято) , на 13-00. заказал экскурсию по Пулковской абсерватории! Группа максимум 20чел. Если есть желающие Питербуржцы- ЛА - милости просим!)) Чем больше народу, тем меньше все платим! Длительность 2часа.
с группы 2000руб.!
 :)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [17:47:11] от Saint »
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Качать Гиппарх и Тихо 2. Небулы - по-моему все. Поисковые индексы - не знаю, сам не использую. Может польза от них и есть.
А конфликтов не будет? Гиппарх до 8,5м и первая часть Тихо до 11м У них там персесечения появятся. Или там можно будет - подключать отключать по карте?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Кстати, адля налоднников есть проги-планетарии? Я такой собираюсь покупать именно под астро-программы. Может какой лучше посоветует кто-нибудь.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
А конфликтов не будет? Гиппарх до 8,5м и первая часть Тихо до 11м У них там персесечения появятся. Или там можно будет - подключать отключать по карте?
Нет, никаких конфликтов не будет.  :)
Вы же не разные версии Виндовс ставите  ;)
Просто звезда, имеющаяся как в одном, так и в другом каталоге будет иметь два обозначения - как по каталогу Гиппарх, так и по каталогу Тихо.

alexv

  • Гость
Сartes rules, all others suck....
 Где то на англоязычных форумах встречал такую формлировку :D (по моему так это звучало), полностью согласен, по крайней мере относительно бесплатных программ  :)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 То Saint.   До 28апреля так далеко ! Но, могэбыть могэбыть ,могэбыть мгэбыть !
  Да и не нужен вам на наблдениях Нбук ,напечатайте дома пару листов неба и езжайте с ними .Или езжайте за компанию с теми кто в шумбу собираться будет накануне .Тут вроде как все рады новеньким .
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [22:14:11] от хаос2 »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Кстати, адля налоднников есть проги-планетарии? Я такой собираюсь покупать именно под астро-программы. Может какой лучше посоветует кто-нибудь.
Вот только после него на небо смотреть вы не сможете :) реально глаза засвечивает