Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-Р (Радиоастрон)  (Прочитано 186272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1120 : 13 Июн 2012 [18:31:40] »
Stalky, нашел кого-спрашивать - баллистиков.  Поверь мне, более непрошибаемых людей в нашей системе нет. Все просьбы прислушаться и что-то изменить идут лесом. ...Уже, скоро год.
Подробностями дискредитировать их не буду, не красиво это. А чертовски ведь хочется, смеяться то будет вся страна.
А о результатах работы аппарата хотелось бы почитать. Отмазки о неточности измерений и тд и тп не принимаются. Аппарат летает год, ну почти год. Что-то я не заметил телодвижений с целью увеличить точность радиоизмерений.  Медитации и прожекты на эту тему тоже не в счет. 
« Последнее редактирование: 13 Июн 2012 [19:01:59] от chiahua »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1121 : 13 Июн 2012 [21:13:25] »
Ну, как бы баллистики тут ни причем. Что есть, с тем и пытаются работать. Не в их власти построить новые измерительные средства или что-то изменить в существующих. Они могут только сказать - плохие измерения или хорошие. О том, что текущие радиотехнические измерения плохие, докладывали лично Поповкину, выше уже некуда. Поэтому вины баллистиков в том, что зачастую точность орбиты недостаточна для успешной корреляции, нет. И, здесь уже писали, что орбита для АКЦ ФИАН (т.е. для корреляции) считается баллистиками бесплатно, исключительно из любви к науке. Если кто-то при этом еще и недоволен их работой (выпоняемой на пределе сил), то можно легко поставить вопрос о том, что пусть все желающие пользуются той орбитой, что получается по результатам радиотехнических средств, а баллистики займутся чем-нибудь более для них полезным.

Все просьбы прислушаться и что-то изменить идут лесом. ...Уже, скоро год.
Подробностями дискредитировать их не буду, не красиво это. А чертовски ведь хочется, смеяться то будет вся страна.
Как бы Ваше утверждение абсолютно не соответствует истине. Совсем наоборот, баллистики пишут, что готовы к сотрудничеству:
Сейчас готовлю сервис по орбите Спектр-Р. Скоро планируется выложить все на оф. сайт БЦ ИПМ.
Сейчас все раскручивается на моей домашней.
http://www.kiam1.rssi.ru/~den/spectr-r.html

Какую инфу хотели бы видеть? На НК выразили желание SPK файлы Спектр-Р для системы NAIF.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1122 : 13 Июн 2012 [21:39:12] »
Stalky, нашел кого-спрашивать - баллистиков.  Поверь мне, более непрошибаемых людей в нашей системе нет. Все просьбы прислушаться и что-то изменить идут лесом. ...Уже, скоро год.
Подробностями дискредитировать их не буду, не красиво это. А чертовски ведь хочется, смеяться то будет вся страна.
А о результатах работы аппарата хотелось бы почитать. Отмазки о неточности измерений и тд и тп не принимаются. Аппарат летает год, ну почти год. Что-то я не заметил телодвижений с целью увеличить точность радиоизмерений.  Медитации и прожекты на эту тему тоже не в счет. 

Дааа, я вот человек темный в этом деле, 90% того, что здесь пишут не понимаю, но к концу года летания этого аппарата понял, что его запустили не для того, чтобы получить результаты работы, а для того, чтобы запустить. Броситься к телефоническому аппарату с гербом и громко (по бумажке) отчеканить - "Задание партии и родины выполнены".
Но я же человек темный, но как вы - специалисты и ученые (которые тут участвуют) только к концу года поняли, что это большой мыльный пузырь?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1123 : 13 Июн 2012 [21:46:01] »
Если аппарат не перестанет функционировать ещё лет 5, то, думается, наземка научится радиометодами орбиту завязывать.
phobos24, спасибо за сайт!
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1124 : 14 Июн 2012 [00:52:47] »
Если аппарат не перестанет функционировать ещё лет 5, то, думается, наземка научится радиометодами орбиту завязывать.
phobos24, спасибо за сайт!

Присоединяюсь к "спасибо". Но свой интерес соблюсти тоже хочется. Вот сейчас имеем подспутниковую точку:

- TLE ИПМ (161 сутки) UTC 20:24:41 2012-06-13 Орбитрон
                                       -   91.0206 град З
                                       -   0.9604 град С
                                       -  226 485.900 км - нисходящий
- TLE NORAD(159 сутки)UTC 20:24:41 2012-06-13 Орбитрон
                                       -   90.0030 град З
                                       -   4.0000 град Ю
                                       -  216 772.000 км  - нисходящий
        т.e. качественно наборы об одном и том же
-  TLE NORAD(164 сутки)UTC 20:24:41 2012-06-13 Орбитрон
                                       -   146.0247 град З   
                                       -     82.7452 град C
                                       - 148 650. 800 км  - восходящий
        но вот последний набор NORAD КА куда-то вообще в другую степь  уводит
- НУ ИПМ модель Фобос24  (UTC 20:46:22 2012-06-13 )
       
                                       :    -30.8 град       
                                       :      -2.6 град
                                       :     62107.0 км
          этого я просто не понимаю - КА уже неделю на почти круговой орбите Н = 61...62 тыс.км живёт?

И куда крестьянину податься? Кто куда ведь летят, заразы ;)

Господа баллистики, Вы бы как-то прояснили ситуацию, пож-ста.

PS На измеренцев же наезжать много талантов не нужно - их здесь на форуме, похоже, нет - "защитить" некому . Вообще-то довольно сложно представить, какие у них могут быть непреодолимые проблемы, кроме неотлаженности измерительных трактов и, вызванных этим, больших систематических ошибок, что ИМХО в принципе лечится, но было бы классно послушать тех "кто в танке".
 
 
« Последнее редактирование: 14 Июн 2012 [14:53:32] от stalky2009 »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1125 : 14 Июн 2012 [09:58:31] »
PS На измеренцев же наезжать много талантов не нужно - их здесь на форуме, похоже, нет - "защитить" некому . Вообще-то довольно сложно представить, какие у них могут быть непреодолимые проблемы, кроме неотлаженности измерительных трактов и, вызванных этим, больших систематических ошибок, что ИМХО в принципе лечится, но было бы классно послушать тех "кто в танке".
Нет радиотехнических измеренцев, поскольку оптические таки есть на форуме.  Для радиотехнических измерений по Спектру используются аппаратурные комплексы, разработанные для измерений КА Глонасс. Т.е. есть принципиальные отличия в орбитальном движении КА, которые, возможно, и не позволяют получить  приемлемую точность измерений. Но, основная проблема в том, что с проблемами не хотят разбираться. Говорят - у нас все хорошо. Я слышал это сам - даже начальник главной группы управления твердил как мантру - точность измерений хорошая, а еще есть суперточные измерения в Пущино (здесь уже писалось, что и там тоже точностью пока не пахнет). При этом, что интересно, никто и не говорит, что баллистики ИПМ обманывают. :)  Говорили, ну что ж вы так нас перед начальством позорите.

В результате имеем, то что имеем. И как из этого выходить пока непонятно. АКЦ ФИАН, казалось бы самое заинтересованное лицо, тоже занял позицию страуса - видимо, боится, что потребуют денег на доработку аппаратуры.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1126 : 14 Июн 2012 [10:49:16] »
АКЦ ФИАН, казалось бы самое заинтересованное лицо, тоже занял позицию страуса...
Радиотехнические средства измерения орбиты не подчиняются АКЦ ФИАН. Люди которые там работают получают зарплату в своих организациях и слушаются или не слушаются своего начальства. У АКЦ как бы нет возможности чего-то у них требовать (типа замените аппаратуру), есть возможность только вежливо просить...

Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1127 : 14 Июн 2012 [12:46:32] »
АКЦ ФИАН, казалось бы самое заинтересованное лицо, тоже занял позицию страуса...
Радиотехнические средства измерения орбиты не подчиняются АКЦ ФИАН. Люди которые там работают получают зарплату в своих организациях и слушаются или не слушаются своего начальства. У АКЦ как бы нет возможности чего-то у них требовать (типа замените аппаратуру), есть возможность только вежливо просить...

Все точно. У баллистиков свое ООО, у АКЦ ФИАН свое ЗАО, у радийщиков свое, у управленцов полетами свое. Похоже они никогда не встречаются. Я думаю скоро все они получат по шее и, возможно, что-то получится.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1128 : 14 Июн 2012 [13:04:46] »
PS На измеренцев же наезжать много талантов не нужно - их здесь на форуме, похоже, нет - "защитить" некому . Вообще-то довольно сложно представить, какие у них могут быть непреодолимые проблемы, кроме неотлаженности измерительных трактов и, вызванных этим, больших систематических ошибок, что ИМХО в принципе лечится, но было бы классно послушать тех "кто в танке".
Нет радиотехнических измеренцев, поскольку оптические таки есть на форуме.  Для радиотехнических измерений по Спектру используются аппаратурные комплексы, разработанные для измерений КА Глонасс. Т.е. есть принципиальные отличия в орбитальном движении КА, которые, возможно, и не позволяют получить  приемлемую точность измерений. Но, основная проблема в том, что с проблемами не хотят разбираться. Говорят - у нас все хорошо. Я слышал это сам - даже начальник главной группы управления твердил как мантру - точность измерений хорошая, а еще есть суперточные измерения в Пущино (здесь уже писалось, что и там тоже точностью пока не пахнет). При этом, что интересно, никто и не говорит, что баллистики ИПМ обманывают. :)  Говорили, ну что ж вы так нас перед начальством позорите.

В результате имеем, то что имеем. И как из этого выходить пока непонятно. АКЦ ФИАН, казалось бы самое заинтересованное лицо, тоже занял позицию страуса - видимо, боится, что потребуют денег на доработку аппаратуры.

О как! Печально.
Не  понимаю связь между "принципиальными отличиями в орбитальном движении КА и точностью радиотехнических измерений", вот точность прогноза от особенностей орбиты сильно зависит, а измерения?
Если параметры измерительного сигнала и потенциал радиолинии соответствуют условиям задачи, то какая может быть принципиальная разница  с точки зрения собственно измерений наклонной дальности и допплера в зависимости от особенностей орбитального движения КА?
« Последнее редактирование: 14 Июн 2012 [13:21:10] от stalky2009 »

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1129 : 14 Июн 2012 [13:14:16] »
Все точно. У баллистиков свое ООО, у АКЦ ФИАН свое ЗАО, у радийщиков свое, у управленцов полетами свое. Похоже они никогда не встречаются. Я думаю скоро все они получат по шее и, возможно, что-то получится.

Поделитесь  относительно "скоро получат по шее". Это инсайд из РКА или Вам просто по человечески хочется, чтобы это наконец случилось?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1130 : 14 Июн 2012 [16:31:23] »
А тем временем вышел новый RadioAstron newsletter... ;)

Цитата
===========================
Астрокосмический центр ФИАН
РадиоАстрон
Информационное сообщение
Номер 13
14 июня 2012 г.
===========================

Первый интерференционный лепесток РадиоАстрон на 1.3 см!
Одновременно с выполнением ранней научной программы РадиоАстрон,
Астрокосмический центр продолжал интферферометрические испытания на
самой короткой длине волны телескопа 1.3 см. Мы рады сообщить, что
наземно-космический интерферометр РадиоАстрон 12 мая 2012 года
зафиксировал интерференционный отклик от компактного квазара 2013+370 на
длине волны 1.3 см на базе космический радиотелескоп (КРТ) Спектр-Р --
100-метровый телескоп Эффельсберг (Германия). Более того, эти испытания
проводились в двух-частотном режиме и одновременно положительный
корреляционный отклик был получен на длине волны 6 см между КРТ и
Вестерборкским телескопом WSRT (Нидерланды). Величины задержки и частоты
интерференции между откликами на длинах волн 6 и 1.3 см согласуются друг
с другом. На рисунке показаны полученные нами лепестки. Проекция базы
интерферометра во время этих испытаний составила четверть диаметра Земли.
С получением этого успешного результата, летные испытания
наземно-космического интерферометра РадиоАстрон можно считать
практически завершенными.

Время когерентности
Временем когерентности в радиоинтерферометрии называется максимальный
интервал времени, в течение которого можно без потерь накапливать сигнал
космического излучения. Чувствительность эксперимента тем больше, чем
дольше время когерентного накопления, она пропорциональна квадратному
корню этой величины. На Земле время когерентности на сантиметровых
волнах ограничено влиянием турбулетной атмосферы, ионосферы и тропосферы
и составляет величину от 1 до 15 минут. Анализ времени когерентсности в
проекте РадиоАстрон крайне важен. С одной стороны, этот параметр говорит
о том, насколько слабые объекты возмодно изучать, с другой стороны, он
характеризует общую стабильность всего комплекса, включая бортовые
атомные часы.
Для анализа времени когерентности на двух наиболее коротких длинах волн
проекта мы использовали наблюдения 15 марта 2012 года на 6 см и 12 мая
2012 года на 1.3 см на базе КРТ-Эффельсберг. Результат можно видеть на
1 рисунке. Отношение сигнал/шум увеличивается как квадратный корень из
времени накопления (интервал поиска лепестка) практически до 10 минут на
6 см и до 2 минут на длине волны 1.3 см. Эта первая оценка времени
когерентности демонстрирует высочайший уровень стабильности космического
сегмента.

Международный научно-координационный совет РадиоАстрон
18 июня 2012 года в г. Пущино Московской области на несколько дней
соберется Международный научно-координационный совет РадиоАстрон. Его
основная задача - обсуждение современного статуса РадиоАстрон и планы по
организации дальнейшей работы. В заседании примут участие представители
как Российских, так и зарубежных организаций, включая практически все
ведущие мировые радиообсерватории.

Николай Кардашев
Юрий Ковалев

Для подписки / отписки на рассылку данного информационного сообщения используйте ссылку.

Рисунки можно посмотреть в приложенном PDF-файле. Там же англоязычная версия сообщения.

Оффлайн aglesiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aglesiv
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1131 : 14 Июн 2012 [18:16:32] »
Все точно. У баллистиков свое ООО, у АКЦ ФИАН свое ЗАО, у радийщиков свое, у управленцов полетами свое. Похоже они никогда не встречаются. Я думаю скоро все они получат по шее и, возможно, что-то получится.

Поделитесь  относительно "скоро получат по шее". Это инсайд из РКА или Вам просто по человечески хочется, чтобы это наконец случилось?

Да, просто по-человечески хочется и, думаю, - это будет. Год - никаких результатов.
Вышел новый бюллетень - может все-таки сдвинется с места?
Откуда тут у меня в Оренбурге инсайд из РКА.

Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1132 : 14 Июн 2012 [18:48:00] »
Господа Баллистики, есть возможность поиздеваться над лопоухим чайником, а заодно малость просветить :(

Подставил TLE ИПМ (и TLE NORAD) в Орбитрон - аппарат болтается над Сибирью на высоте 226 800...км, что никак не стыкуется (в моём сознании) с данными(для одного и того же времени, ес-сно, примерно UTC 08:00:00 2012-06-09) по высоте  со странички уважаемого Фобос24, где

Подспутниковая точка:
широта               :           -31.2 град
долгота              :           -79.3 град
высота               :         61292.9 км
,

но зато вполне стыкуется(по высоте) с данными на упомянутой здесь выше MPC's Distant Artificial Satellites Observation Page

http://www.minorplanetcenter.net/iau/SpaceJunk/SpaceJunk.html
(смотреть эфемериды SPEKTR-R)

SPEKTR-R
Date            UT      R.A. (J2000)     Decl.   Elong.  V        Motion             Distance
                    h m                                                            "/min     P.A.        km
2012 06 09 0800   06 26 23.0 +63 45 02  42.7  16.9   50.45  156.2     226521
2012 06 09 0900   06 29 20.4 +62 59 15  42.1  17.0   49.42  156.9     228879
2012 06 09 1000   06 32 05.5 +62 14 09  41.6  17.1   48.44  157.5     231186
2012 06 09 1100   06 34 39.5 +61 29 45  41.1  17.2   47.51  158.0     233443
.

Разные системы координат -  то,  да сё, но в чём дело-то? Что за хрень с высотами?

 Кстати, по FKIPN1, Орбитрон выдает (TLE со странички Фобоса24 МКА) нечто сильно похожее на то, что выдает страница МКА, но КА на Орбитроне проходит с задержкой (когда FKIPN1 по Фобосу24 над западной оконечностью Гренландии, то по Орбитрону он над Англией).

Модельку более-менее корректно отображающую положение КА иметь хочется, но кроме Орбитрона у меня ничего нет (и вряд ли будет). Как быть? Вспоможите  люди добрые разъяснением и советом.







Отображение на странице поправлено! Выдавал не ТЕКУЩУЮ высоту

Оффлайн Molly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Molly
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1133 : 14 Июн 2012 [19:29:54] »

Отображение на странице поправлено! Выдавал не ТЕКУЩУЮ высоту

Большое человеческое СПАСИБО.

PS А никак организовать адреса страниц с  TLE через http://www, а не ftp, а то на работе прокси,зараза, их не открывает?

Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1134 : 14 Июн 2012 [22:08:11] »
PS А никак организовать адреса страниц с  TLE через http://www, а не ftp, а то на работе прокси,зараза, их не открывает?

Нет, мужики, данные на ftp, фотки про "Бритни Спиарс" на WWW




Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1135 : 14 Июн 2012 [22:12:38] »
Все точно. У баллистиков свое ООО, у АКЦ ФИАН свое ЗАО, у радийщиков свое, у управленцов полетами свое. Похоже они никогда не встречаются. Я думаю скоро все они получат по шее и, возможно, что-то получится.
Наезд? Стрелку забъем?

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1136 : 14 Июн 2012 [22:23:34] »
PS А никак организовать адреса страниц с  TLE через http://www, а не ftp, а то на работе прокси,зараза, их не открывает?

Нет, мужики, данные на ftp, фотки про "Бритни Спиарс" на WWW

Секундочку, но судя по контексту некоторых постов Молли - дама. ;D





Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1137 : 14 Июн 2012 [22:36:42] »
Секундочку, но судя по контексту некоторых постов Молли - дама. ;D
Пардон, целую руки!





Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1138 : 14 Июн 2012 [22:37:22] »
Отображение на странице поправлено! Выдавал не ТЕКУЩУЮ высоту

Уже благодарил на НК, но не зазорно и ещё раз сказать. Говорю: спасибо.

ЗЫ А мне? За глазастость! ;D


PS Извините, Фобос, всё уже сказано на НК. Ещё раз спасибо. Мурка. ;)

Оффлайн phobos24

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • free(NULL);
    • Сообщения от phobos24
    • Домашняя страница
Re: Спектр-Р (Радиоастрон)
« Ответ #1139 : 14 Июн 2012 [22:39:41] »
ЗЫ А мне? За глазастость! ;D
Говорю. СПАСИБО большое!