Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Deep sky "О далёком космосе"  (Прочитано 2240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #40 : 25 Июл 2022 [21:39:45] »
В середине или конце Августа, есть планы отправиться за 40 километров от Анапы, дабы наконец таки увидеть нормальное тёмное небо. Правда, насчёт нормального сомневаюсь, по краям от местоположения много источников света. Думаю, юго-восток на высоту в 20-30 гр будет в засвеченном куполе.
Место называется Благовещенкой.

Фото возможного место наблюдения прилагаю. Карта засветка Light Pollution. Уровень засветки от мирового атласа за 2015 год.
Как думаете, "СУДЯ ПО КАРТЕ ЗАСВЕТКИ", хорошая зона, чтобы серьёзно заняться визуалом Deep sky?

Допустим, у меня апертура 90 мм. Что посоветуйте понаблюдать впервую, на что обратить внимание?
Я планирую зарисовывать объекты. Что для 90мм вообще шикарно будет, можете описать?

В целом, зенит и западная часть неба вообще тёмными будут. В Благовещенке у нас часто на пляжах любят с палатками отдыхать, ночевать. Хвалят это место, ну пока что..

У нас в Анапе астрофотограф Руслан живёт. Про него я не знаю, куда он ездит для тёмного неба. Он вроде бы планетными съёмками сейчас занимается. Прямо со своего домика  ;D


Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #41 : 25 Июл 2022 [22:32:02] »
Ну это ваше мнение,
я уже тебе говорил - это не мое мнение, а суровая реальность. почитывай побольше на эту тему.

можно ли заметить оттенок яркого зарева от оранжевых фонарей над городом
зарево зареву рознь. бывает так полыхает, что яркости вполне хватает, чтобы глаз смог различить цвет.

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #42 : 25 Июл 2022 [23:47:36] »
Ну это ваше мнение,
я уже тебе говорил - это не мое мнение, а суровая реальность. почитывай побольше на эту тему.

можно ли заметить оттенок яркого зарева от оранжевых фонарей над городом
зарево зареву рознь. бывает так полыхает, что яркости вполне хватает, чтобы глаз смог различить цвет.

А почему считаете, что М42 "полыхает" слабее? Центральная часть свободно наблюдается даже из черты МКАД через столичную засветку. И уж, тем более, компактные планетарки легко наблюдаются в сумерках, когда глаз прекрасно видит, что небо темно-синее, а не зеленое или коричневое.
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #43 : 26 Июл 2022 [00:27:24] »
А почему считаете, что М42 "полыхает" слабее? Центральная часть свободно наблюдается даже из черты МКАД через столичную засветку
просто удивительно. люди все жалуются, что на столичном небе находят всего несколько наиболее ярких звезд, а тут сразу м42. ну, да ладно.

вот тут юра белецкий описывает визуальные наблюдения некоторых туманностей на ряде крупных чилийских телескопов (в частности, на 6,5-ом!!!! magellan_е):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49945.320.html
« Последнее редактирование: 26 Июл 2022 [00:34:56] от Motley »

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #44 : 26 Июл 2022 [14:55:05] »
Топикстартеру, отвечу на первый пост. Поверхностная яркость, яркость не объекта суммарно, а с определенной его площади, зависит от самого объекта и от поглощения света на пути от него к Земле (актуально в проекции полосы млечного пути.   М31 имеет высокую поверхностную яркость в центре и низкую ближе к краю. Это зависит от концентрации звезд в той или иной области, сливающихся в свечение.  То же самое можно сказать о слабых рассеянках, шаровиках.

Центральная область М31 и многих других галактик, наиболее яркая часть М42, многие планетарные туманности (Кольцо, например) имеют настолько высокую поверхностную яркость, что видны даже через засветку мегаполиса (в ясную погоду, разумеется), а также в сумерках.  Увидеть цвет в центральной части любой галактики трудно потому, что это белый цвет.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2022 [15:08:08] от Феанор »

Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 567
  • Благодарностей: 1085
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #45 : 26 Июл 2022 [18:59:42] »
Время накопления

 время  накопления сигнала  в астрофото никак не влияет на цвет. Оно влияет только на яркость   и соотношение сигнал \ шум . Даже на самой микроскопической выдержке ( при достаточной апертуре) планетарки будут цветными. Даже если их сигнал едва  зарегистрировался
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #46 : 26 Июл 2022 [21:12:23] »
Хочу еще добавить: засветка не затмевает собой свет объектов, но свет засветки и объекта суммируются. Если средняя область М31 (та, что сразу за первой темной полосой и в "ушах" галактики - ее хорошо видно на незасвеченном небе начиная с апертуры 150-200мм)  имеет яркость примерно в 2 раза выше фона, то на фоне городской засветки эта яркость выше фона лишь на 1 или несколько процентов. Такую небольшую разницу яркости при общем невысоком уровне освещенности заметить проблематично, тем более, что граница перепада на эти мизерные проценты еще и нерезкая.
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #47 : 26 Июл 2022 [22:06:04] »
Феанор, вы правы. Центральная часть Андромеды яркая. Однако, в ней содержатся по большей части старые, холодные звёзды, но, как понимаю, их огромное количество и плотное распределение создаёт такой яркий центр. Края галактики состоят из молодых звёзд и комплексов туманностей, в которых происходит звёздообразование. Распределение молодых звёзд у краёв галактики может быть равномерным, ну и их там не такое огромное количество, по сравнению со звёздами у центра.
Не смотря на молодость звёзд типа O,B,A, их светимость и температуру, внешние края галактики очень тусклые для нас с Млечки. Я надеюсь, вы понимаете, о чём я. Галактический балдж вообще невидим. В нём расположено множество шаровых скоплении.

Если поразмышлять на эту тему.. Андромеда удалена от нашей галактики на 2,5 млн св. лет. С такого расстояния, заметить свечение тех звёзд, которые светят там, не так легко. Всё таки, огромное расстояние. Мы свою то галактику не так хорошо можем видеть, как хотелось бы.





Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #48 : 26 Июл 2022 [22:13:45] »
"многие планетарные туманности (Кольцо, например) имеют настолько высокую поверхностную яркость, что видны даже через засветку мегаполиса (в ясную погоду, разумеется)"

Находясь в пригородной засветке, даже через свои 70мм, у Кольца было различимо внутреннее падение фона, тёмный провал. То есть, определяется сама форма туманного кольца без каких либо других внешних деталей.  Увеличение не припомню. Последние наблюдения Deep Sky у меня были более года назад уж точно. Тогда наблюдал и зарисовывал скопление Яслей.


Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #49 : 26 Июл 2022 [22:49:31] »
Насчет центральной части М31, интересно, какие спектральные классы превалируют по вкладу в яркость. Я мог и ошибиться. Внешние зоны, конечно, из более горячих звезд, но, увы, они слишком тусклые, чтобы глаз увидел цветовой контраст относительно центральной области. Мне иногда кажется, что центр М31 имеет теплый оттенок (голубоватым его никак не назвать), но какой-то конкретики по цвету в нем не вижу.   Арктур, Альбирео, бета Андромеды, центральная красноватая звезда в М37, обрамление самой яркой части М42 - это да, без вопросов.
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #50 : 26 Июл 2022 [22:57:06] »
Однако, в ней содержатся по большей части старые, холодные звёзды, но, как понимаю, их огромное количество и плотное распределение создаёт такой яркий центр.
да, тут как раз играет фактор более высокой пространственной концентрации звезд.

Галактический балдж вообще невидим. В нём расположено множество шаровых скоплении.
вообще, не обязательно именно в нем, а прежде всего в гало.

яркость не объекта суммарно
а суммарно тоже можно?

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #51 : 27 Июл 2022 [00:04:12] »

яркость не объекта суммарно
а суммарно тоже можно?
Нет, нельзя))
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #52 : 27 Июл 2022 [00:09:39] »

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #53 : 27 Июл 2022 [02:31:52] »


Галактический балдж вообще невидим. В нём расположено множество шаровых скоплении.
вообще, не обязательно именно в нем, а прежде всего в гало.


Точно точно, гало. Балдж попутал с галом. Там же шаровые скопления, как мини спутники своих галактик, могут совершать обороты вокруг них. Тоже самое со звёздами. Всё в движении.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #54 : 27 Июл 2022 [02:36:40] »
Насчет центральной части М31, интересно, какие спектральные классы превалируют по вкладу в яркость. Я мог и ошибиться. Внешние зоны, конечно, из более горячих звезд, но, увы, они слишком тусклые, чтобы глаз увидел цветовой контраст относительно центральной области. Мне иногда кажется, что центр М31 имеет теплый оттенок (голубоватым его никак не назвать), но какой-то конкретики по цвету в нем не вижу.   Арктур, Альбирео, бета Андромеды, центральная красноватая звезда в М37, обрамление самой яркой части М42 - это да, без вопросов.

Хахаххаа.. Да не, какой там цвет у Андромеды) Тут из жанра "невообразимо"
В её случае, в галактике слишком слабое звёздное свечение.

Мне бы в апертуру от 90мм заметить у неё хотя бы один яркий спиральный рукав, иначе настоящее фиаско. Галактика к нам близка, а даже в такие телескопы нормально не наблюдается по уже ясным причинам.

Оффлайн Сванье де ла Каналья

  • *****
  • Сообщений: 6 290
  • Благодарностей: 394
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Сванье де ла Каналья
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #55 : 27 Июл 2022 [07:34:25] »
Все же центр очень ярок. Взять например центральную 1'. Удивимся, узнав среднюю поверхностную яркость этого участка. Про рукава - 90мм мало для идентификации рукавов. Это надо О'Мирой быть. В 300мм, в ньютон причем, с его 70-80% пропусканием - картина маслом.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2022 [07:39:47] от Феанор »
Афина 8" Суперточка.  22" в проекте.
Деревенский астро гусь - ночью в поле подкрадусь

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #56 : 29 Июл 2022 [22:33:34] »
Фото возможного место наблюдения прилагаю. Карта засветка Light Pollution. Уровень засветки от мирового атласа за 2015 год.
Как думаете, "СУДЯ ПО КАРТЕ ЗАСВЕТКИ", хорошая зона, чтобы серьёзно заняться визуалом Deep sky?

Допустим, у меня апертура 90 мм. Что посоветуйте понаблюдать впервую, на что обратить внимание?
Я планирую зарисовывать объекты. Что для 90мм вообще шикарно будет, можете описать?

Апертура детская, зато планы наполеоновские. Чтоб шикарно было- необходим от 200мм Ньютон и не менее синей зоны засветки. А толку от этих карт через 7 лет практически ноль, можете про них забыть.
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 55
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #57 : 30 Июл 2022 [01:33:04] »
В середине или конце Августа, есть планы отправиться за 40 километров от Анапы, дабы наконец таки увидеть нормальное тёмное небо.

Я езжу в места, примерно с такой же засветкой, и в мой чуть более крупный телескоп весь каталог Мессье уверенно наблюдается, если прозрачность хорошая. Зимой были наблюдения таких слабых объектов, что мне кое-кто тут и не верили. А если плохая - много чего из Мессье наблюдается едва-едва. Например, такой хит как галактика Треугольника в плохие ночи еле-еле обнаруживается!

Так что, для первого года-двух вау-эффект у вас будет - это место однозначно лучше города. Но вот если серьезно, надо либо апертуру в 1,5 раза больше, либо ездить в какие-то места, где зона по карте уже твердо голубая, а не "переход с желтой в зеленую". Например, окрестности Ейска, Приморско-Ахтарска? степные поселки между Керчью и Феодосией?

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #58 : 30 Июл 2022 [19:22:29] »
В середине или конце Августа, есть планы отправиться за 40 километров от Анапы, дабы наконец таки увидеть нормальное тёмное небо.

Я езжу в места, примерно с такой же засветкой, и в мой чуть более крупный телескоп весь каталог Мессье уверенно наблюдается, если прозрачность хорошая. Зимой были наблюдения таких слабых объектов, что мне кое-кто тут и не верили. А если плохая - много чего из Мессье наблюдается едва-едва. Например, такой хит как галактика Треугольника в плохие ночи еле-еле обнаруживается!

Так что, для первого года-двух вау-эффект у вас будет - это место однозначно лучше города. Но вот если серьезно, надо либо апертуру в 1,5 раза больше, либо ездить в какие-то места, где зона по карте уже твердо голубая, а не "переход с желтой в зеленую". Например, окрестности Ейска, Приморско-Ахтарска? степные поселки между Керчью и Феодосией?



Я бы уже купил себе апертуру, да только из-за санкции, мой 120мм рефрактор снова появится в наличии астромагазинов через 1 год!
Не знаю... Может, стоит присмотреться к рефлекторам, дабы осуществлять наблюдения дипская.

Да, 90мм, а как быть? Я очень люблю рефракторы. Самому с рефлектором совладать будет сложновато, ибо астрономов в моём регионе единицы. Те, кто смогут выезжать или помочь чем нибудь касаемо юстировки и других мелочей.

Изначально такой 90мм рефрактор хочу использовать для планетных наблюдении. Цель была для этого. Но космос тоже хочется понаблюдать..  :-[
Это правда очень сложные темы для обсуждения "планирование и разговоры о выездах"

Краснодару с этим везёт. Там вроде бы компании людей собираются, обсуждают. Могут выехать куда нибудь вместе.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 534
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Deep sky "О далёком космосе"
« Ответ #59 : 30 Июл 2022 [19:46:43] »
мой 120мм рефрактор

Это мелкодудка, товарисч!
Ты не один