Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прямоугольное отверстие в стекле  (Прочитано 4338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Прямоугольное отверстие в стекле
« Ответ #40 : 27 Сен 2006 [11:34:56] »
Нет не вместо вторички. Все хозяйство устанавливается на Ньютоне 200 мм, но после выноса за пределы трубы есть еще один излом оси за счет диагонали аля SBIG AO-7/Starlight Express SXV-AO. (Ну вот, до поры до времени не хотел об этом писать, но теперь не писать уже как-то глупо). Поэтому основную камеру приходится расположить параллельно трубе. Ну и конструктивно так получается, что камеру гида вокруг оси основной камеры можно крутить только в небольших пределах (+_45 градусов от вертикального положения), так лучше уж вообще закрепить неподвижно. Понятное дело, что Ньютон для такого сетапа не лучший вариант, но другого телескопа нет.

Понятно что внутреняя часть кольцеобразного поля будет виньетирована. (Как будто оно не виньетировано у классического внеосевого гида :-\). Вопрос: существует ли какой-нибудь оптический софт, который позволяет нарисовать оптическую схему и сразу увидеть и желательно оптимизировать виньетирование поля?
О как! Круто.
Вопрос, если повернуть камеру не вдоль трубы (назад, опт. оси параллельны), а поперек (вверх или вниз, оси скрещиваются) классический гид все равно воткнуть не получится?
Для Ньютона вынос будет очень критичен, да еще и с диагональю... возможно придется менять вторичку и увеличивать ЦЭ.... (фокусер, надеюсь, 2"?)
Непонятно как будут одновременно работать две независимые обратные связи. Естественно предположить разнесение по частотам (автогид - низкая, диагональ - высокая). Т.е. автогид давит сильные смещения, а АО в существенно более узком (после гида) диапазоне давит высокочастотную составляющую и атмосферу.
Может все-таки в таком случае приделать отдельный гид (апертура вполне средняя)?

Насчет виньетирования, думаю проще будет геометрическими построениями прикинуть, не думаю, что стоит оптимизировать форму отверстия.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Прямоугольное отверстие в стекле
« Ответ #41 : 27 Сен 2006 [12:01:01] »
Цитата
Вопрос, если повернуть камеру не вдоль трубы (назад, опт. оси параллельны), а поперек (вверх или вниз, оси скрещиваются) классический гид все равно воткнуть не получится?
Я об этом честно говоря не подумал, надо прикинуть прорисовать.
Цитата
Для Ньютона вынос будет очень критичен, да еще и с диагональю... возможно придется менять вторичку и увеличивать ЦЭ.... (фокусер, надеюсь, 2"?)
Само собой, естесственно.
Цитата
Непонятно как будут одновременно работать две независимые обратные связи. Естественно предположить разнесение по частотам (автогид - низкая, диагональ - высокая). Т.е. автогид давит сильные смещения, а АО в существенно более узком (после гида) диапазоне давит высокочастотную составляющую и атмосферу.
Да всё так и есть. АО по мгновенному положению центроида пытается задавить атмосферу и ВЧ периодику. А монтировка по среднему положению давит НЧ.
Цитата
Может все-таки в таком случае приделать отдельный гид (апертура вполне средняя)?
Поэтому гид все таки должен смотреть через ту же трубу, что и основная камера. Есть еще одна фишка - самая дешевая адаптивная оптика в мире. По изображению ведущей звезды вычисляем текущее число Штреля и прикрываем затвор, когда атмосферу сильно колбасит. Смотрим в Google по ключевым словам "Lucky Imaging".

Колюсь: Была как-то тема такая https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3373.0.html
Ну вот с тех пор и ковыряюсь потихоньку, 2/3 проекта уже заборол. Через год наверное родится окончательно.

Цитата
Насчет виньетирования, думаю проще будет геометрическими построениями прикинуть, не думаю, что стоит оптимизировать форму отверстия.
Я пока думаю так, сделать нулевое виньетирование основной матрицы. Ну а виньетирование кольцеобразного поля гида уж как само собой получится.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [12:02:50] от Денис Никитин »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Прямоугольное отверстие в стекле
« Ответ #42 : 27 Сен 2006 [13:10:04] »
Я пока думаю так, сделать нулевое виньетирование основной матрицы.
Вот этого может и не получиться... Каково относительное отверстие телескопа, размер матрицы и примерный вынос от оси (внешний радиус трубы+фокусер+диагональ+обсуждаемый девайс (думаю не меньше 80-90мм)+матрица с колесом фильтров)?
Сдается мне, что ЦЭ получится под 50% и может не хватить диаметра фокусера.....
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [13:19:56] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С