Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Hubble Optics в России!  (Прочитано 11625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 446
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #140 : 06 Мар 2024 [18:18:23] »
На 500 есть планы и сейчас с ними работаю. Идет подготовка и процесс не быстрый. На отвал башки езжу в САО и беру 24” или в Иран под Бортля 1-2 и там тоже отвал даже на 16”.
Путь себе обозначил и пошёл, а дальше будет виднее.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #141 : 06 Мар 2024 [18:20:18] »
Цитата
Одним словом чушь.
   Вы пожиже строитель,  вот и говорите что чушь,   а Феанор сам зеркала трёт,  вполне успешно, и дом построил  сам,  так что думается  он как раз осилит.
 Зато потом  не только тень Мимаса, но и тень ..Энцелада ?  или что там поменьше,   возможно увидим в  журналах.
Слишком хорошего обо мне мнения.. :) Меня мысли тревожат заказать сие изделие у Влада (22"), и только цена на ситалл, который нахрен не нужен, останавливает - Влад вряд ли возмется делать это из флоата.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 841
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #142 : 06 Мар 2024 [18:22:51] »
ситалл, который нахрен не нужен
Если ситалл или кварц обдувать со стороны зеркала, не происходит немедленное улучшение резкости?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #143 : 06 Мар 2024 [18:30:26] »
На каком-нибудь Майданаке или на пике Юхина, может, да.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #144 : 06 Мар 2024 [18:32:50] »
беру 24” или в Иран под Бортля 1-2 и там тоже отвал даже на 16”
------
Сюда бы Иранское небо ;D. Я  всего лишь 12 лет назад был абсолютно счастлив с 10" Добиком, в зеленой зоне у себя на даче! А сейчас в 16" вижу лишь слабое подобие того что было.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #145 : 06 Мар 2024 [18:38:33] »
Или зрению хана, или, хорошо бы, просто небо зас*ли. Выход лишние 2 часа за рулем, ну всего то...
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #146 : 06 Мар 2024 [18:42:10] »
Не обратил внимания, купил кто-нибудь астросибовскую оптику 20" (Филосов выставлял), которая месяцами валялась на барахолке?
Цитата
а ~60см единицы, и все, на этом значении обрывается любительство все...
Так кто мешает сделать? И убедиться, что на фиг не нужен, одна морока.
   Купили вроде бы. Долго висела. И другие крупные штуковины барахолки разошлись в течении полгода. Люди берут понемногу, парк увеличивается.
  А на счет мороки - глядеть в 600ку+. на равнозрачках оч даже интересно будет. Подальше от всего и от всех, конечно же!  Даже если едва ли 250-300х развивать будет - очень много чего посмотреть можно, из того что в 250ку так себе.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 657
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #147 : 06 Мар 2024 [18:47:07] »
Или зрению хана, или, хорошо бы, просто небо зас*ли. Выход лишние 2 часа за рулем, ну всего то...
-------------------------
Второе конечно :-X. Испоганили  все светодиодным светом. Небо утеряно безвозвратно. Это я к тому , что рост апертуры ( бандуризм), она же апертурная лихорадка  не оправдывает себя, если нет возможности быстрых поездок в хорошую зону или таковых нет в ближайшей округе.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #148 : 06 Мар 2024 [18:48:17] »
Слишком хорошего обо мне мнения..  Меня мысли тревожат заказать сие изделие у Влада (22"), и только цена на ситалл, который нахрен не нужен, останавливает - Влад вряд ли возмется делать это из флоата.
  Интересно. Почему до сих пор не научились делать какие нибудь композитные зеркала-сендвичи. Увеличивать толщину с помошью пористых материалов с равным кптр  стеклу там или ситаллу .?
  Какой нибудь "полипенопропилон" вылил на тыльную сторону, он засох, прочность и разгрузка, и околонулевое расширение. Не надо тяжеленные толстенные ситалловые таблетки за "миллионы долларов"
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 841
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #149 : 06 Мар 2024 [19:05:42] »
рост апертуры ( бандуризм), она же апертурная лихорадка  не оправдывает себя
Я почти не смотрел в телескопы больше чем 300мм. Однако, если порассуждать, так ли это?
В 12" в желтой зоне не заметно смысла ставить OIII со зрачком меньшим 2мм, то есть 10мм, 150х.
Если бы у меня был 18" телескоп, то при таком же увеличении зрачок был бы 3мм. Можно было бы поставить более плотный OIII и иметь такое же затенение неба, при в 1,5 раза более яркой туманности. Я думаю многие туманности вылезут.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #150 : 06 Мар 2024 [20:49:37] »
Мой прогноз. Лет через ...надцать Феанор продаст всю эту стеклотару и купит апохромат 5"-6".
Возможно отставит высококачественный ньютон-планетник 10" с ЦЭ 18% (в придачу к апохромату). Больше уже и не нужен. Для эксклюзивной атмосферы.

Мой например 14" ньютон мается бедолага в дачном сарае. Куда-то везти за 200 км от Москвы на всякие бледные серые "козявки" пялиться? Извините, не моё. Хоть и весит немногим более 30 кг (с монтировкой и экваториальным клином), но желание его развёртывать убывает с годами по экспоненте. Рефрактор 150/1200 мм на HEQ5 PRO или 247/1250 мм планетный ньютон на GP-DX всего-то на 7-8 кг легче (в комплексе), но они всегда в приоритете в 20 км от МКАД. Единственное в чём 14" всегда впереди - шаровики (кроме поганой атмосферы). Ещё яркие планетарки, но в меньшей степени.

Вы и сюда протащили свои нарративы.....   :-[  :facepalm:

Ключевое - у вас нет ни времени ни сил ни возможности, ни видимо желания наблюдать Дипскай и наблюдать в целом - Начните с этого.

Апертура, тем более по дипскаю ВСЕГДА будет работать, не только по шаровикам, а вообще.

А 20 км от МКАДа, для дипская это вообще ни о чем, тем более для 150мм рефрактора.

Луну да, ее можно смотреть почти везде и почти всегда хорошо.

Но телескопы свыше 400мм и уж тем более свыше 500мм - 600мм - Это в первую очередь дипскайные инструменты.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ки - 34/68 - 24/68 - 14/82

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #151 : 06 Мар 2024 [20:57:57] »
Для протяжённого дипская пойдёт.

Так его для этого и создавали....  :facepalm:
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ки - 34/68 - 24/68 - 14/82

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #152 : 06 Мар 2024 [21:27:27] »
Одна только туманность Вуаль в 450мм содержит не меньше деталей, чем любая планета. Или М42. Конечно планеты это красиво (Сатурн больше всего люблю, и Марс тоже), но обычно на небе хорошо наблюдается только 1 планета,  иногда ни одной, иные надо годами ждать и даже десятилетие (Марс), а дипская много, и он прекрасен. А вот двойные только на закуску, в дополнение. Иногда при наблюдении дипов рядом маячат - вот это красиво, как и разные астеризмы.
И никакие они не бледные дипы, они светящиеся. Бледная это спирохета))
« Последнее редактирование: 06 Мар 2024 [21:33:34] от Феанор »

Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 695
  • Благодарностей: 1360
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #153 : 06 Мар 2024 [21:44:36] »
И поганка.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #154 : 06 Мар 2024 [21:46:34] »
Если бы у меня был 18" телескоп, то при таком же увеличении зрачок был бы 3мм. Можно было бы поставить более плотный OIII и иметь такое же затенение неба, при в 1,5 раза более яркой туманности. Я думаю многие туманности вылезут.
Вот это уже интересно!

Апертура, тем более по дипскаю ВСЕГДА будет работать, не только по шаровикам, а вообще.

А 20 км от МКАДа, для дипская это вообще ни о чем, тем более для 150мм рефрактора.
   Сейчас такое дело получается. Чтобы проявить недалеко от городов то, что раньше в 80-100мм было видно там же, на черном небе, надо уже 250-300мм. Апертура как бы перебарывает засветку. Галактика ярче, но на фоне засветки. И ее можно видеть. А в малую апертуру ее просто нереально выцепить уже. Или ьеряется или масштаб микроскопический и ооже едва заметна.  У. меня по крайней мере даже недалеко от города польза есть от 250мм. Да и легко проверить, достаточно 90мм внеосевую диафрагму накинуть и убедиться что дип растворяется...  Т.е считаю что есть смысл держать крупнокалиберное не только для выездов!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #155 : 06 Мар 2024 [21:59:13] »
Апертура вытягивает мелкие малоконтрастные детали, объеденные засветкой. А без засветки вытянет в 10 раз больше.
Ладно, я пошел на полноценный первый свет 8" добсона :) На 80х увеличении, большее не имеет смысла - стекло с алиэкспресс. На этом офтопе заканчиваю свой офтоп вцелом.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #156 : 06 Мар 2024 [22:05:05] »
Апертура как бы перебарывает засветку.
Т.е считаю что есть смысл держать крупнокалиберное не только для выездов!
Апертура играет роль всегда, даже при наблюдении из красной зоны засветки. Мне довелось немало наблюдать в 16" добсон прямо в черте Ростова-на-Дону - и могу сказать, что даже в таких крайне неподходящих для дипская условиях можно многое вытянуть: где-то увеличения прибавили, чтоб фон погасить, где-то OIII поставили, где-то с ПНВ водород посмотрели. Доступны сотни объектов. С маленькой апертурой в городе этот фокус уже не пройдёт.

Что же касается продукции Hubble Optics, то в среднесрочной перспективе в качестве следующего шага очень хочу себе ультралайт 24" F/3.3. Насчёт 32" и 40" (даже если отбросить финансовый вопрос) - нужно очень тщательно думать об издержках, касающихся эксплуатации, транспортировки и хранения. Но в случае решения всех этих вопросов - безусловно не отказался бы от визуала в 40", стремянка меня не пугает.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #157 : 06 Мар 2024 [23:18:58] »
Невнимательность хлещет со всех щелей. Ранее было уже, читай внимательно тему. Указываю даже номер поста, #49
Уже космонавты в ход пошли... сказать больше нечего. Продолжайте далее. Мне надоело.
Щели свои заклеивать надо, тогда хлестать не будет. Я про космонавтов вообще ни слова не упоминал  ;D
Смотрю разошёлся тут телевьюшный фанат  ;D
Пост #49 прочитал? Сел в лужу. Что касается упомянутой фирмы, у меня их изделий ну очень много :), скажем так, в отличии от HO, которых нет вообще. Что и тебе рекомендую.

Про космонавтов начал другой примерно из той же оперы. Ждал продолжения, как звездные корабли покоряют просторы Большого театра. Не последовало...
« Последнее редактирование: 06 Мар 2024 [23:29:29] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #158 : 06 Мар 2024 [23:25:50] »
Я продумал все нюансы, что-бы можно было затащить в квартиру 610 мм. Перед тем как в него вложиться. И могу утверждать, это предельный размер для такого случая +/- сантиметры. При этом зеркало в коробке уже не проходит ни какую дверь. Надо думать, как его затащить.
   Боком не пообовали!?) Или обязательно все 610мм поперек в дверь впихивать!? Или у вас толщина зеркала более 700-800мм !?))))  :D
  Этож таблетка по сути. Даже с оправой.
В квартиру и меж комнатами мы каким то чудом и шифонеры 2*2,5*0.75 м заносили))))
Те полтораметровое зеркало в теории тож влезет!))) Ребром главное его заталкивать, ребром, а не поперек!)))  ;D
 Можно колесики приделать к таре! Легче гораздо будет тащить, чем в руках всю массу держать !)))

Vavanzer не смеши плиз... Ты же мечтал о пятисотке. Разговоры завел много лет назад. Так делай же его. Или купи. Это так легко, здесь же предлагают HO, через пару месяцев будешь счастливым обладателем. Меня учить уже поздно. Сделано больше десяти лет назад и смотрено в него много раз во все что можно. Хошь набор Tелевью, хошь Денк-бино, хошь ПНВ с узкополосным h-alfa, хошь без alfa, хошь без ПНВ и h-alfa в h-beta или OIII и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2024 [23:31:15] от TelevueFan »

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Hubble Optics в России!
« Ответ #159 : 06 Мар 2024 [23:36:33] »
Слишком хорошего обо мне мнения..  Меня мысли тревожат заказать сие изделие у Влада (22"), и только цена на ситалл, который нахрен не нужен, останавливает

С такими размерами есть вопрос, а нужен ли такому диаметру "штрель". Опыт Доба и его последователей говорит об обратном.
Я эту мысль пытался продвинуть в теме Белкина и посмотреть, что покажет его творение. Не очень удивился бы, если бы при полном треше в плане штрелей картинку зеркало показало бы более менее.
По крайней мере на клаудях есть теневые топичного производителя, по сравнению с которыми зеркало Белкина просто супер. И тем не менее народ в тех же штатах смотрит в эти, зачастую совсем отвратные и самодельные "ведра" и как-то не жалуется.
Причина понятна - атмосфера, которая не дает ничего большим телескопам в плане разрешения, но вот света они собирают больше.